О сказках. Нам читали их, а мы читаем это детям

Тут малому сказки перед сном начал читать. И честно сказать-приАфигел чутарик))) мнение лишь моё, наверняка сто раз вы где-то слышали, читали, видели отзывы. Возможно что-то новое для себя откроете. Или для меня. Я не критикую, просто мысли.

Пройдёмся.

1)О колобке всё ясно. В нём играли гордыня и тщеславие, вот и сожрала его лисичка. Довыпендривался и "докатился" получается))

2)Теремок вообще что-то неясное. Или ясное. Мол накосячил медведь, сломав теремок и дружественной компанией они построили новый дом. Ну, такое. Взаимовыручка, все дела..

3)Муму ( кстате есть песня крутая killagram двое в лодке version 2022) - там прикольный взгляд со стороны муму. Оч понравилась песня и она объяснит мое мнение.

4)О неизвестном герое, Маршака. Вот это достойный вариант, идеальный, красивый. Прочитайте-поднимает настроение

5)Каша из топора...уууух. пришел солдат к бабке. Она его не захотела кормить, а он мало того, что обманом и хитростью последние продукты у неё съел, так ещё и топор спиз***ил. Ну, поучительно, чего уж сказать.

6)Метерлинк Синяя птица. Очень длинная сказка, но я перечитал 2 раза подряд малому. Это было интересно. (Люблю эту историю с песни машины времени-синяя птица. Очень уж она напоминает слёты туристские и у костра посиделки под гитару). Прочитать стоит.

7)Про айболита. Прикольно, интересно, но есть моментики, например, где зайчику ножки трамваем отрезало, а айболит их пришил обратно. Прям сказка для детства.

8)И моё любимое. Морозко. ( Нужно кстати фильм пересмотреть, совсем не помню как там что. Может там суть с другой стороны открыли). Но в сказке суть в том, что мачеха своему мужу приказала его дочку (свою падчерицу) увезти в лес, чтобы та померла на морозе. Он такой: ну, ладно, что поделать? И увёз. Потом поехал за трупом. Да и с морозом там вопросики тоже возникают... Типо он девахе золотишка за терпение подогнал и за то, что не ныла... 10 из 10 история.

Больше писать и обдумывать пока не хочу. Это то, что всплыло в моменте в голову. Всем хороших достойных сказок.