О Счастье

О Счастье Мысли, Мотивация, Счастье, Жизнь, Смысл жизни, Предназначение, Эмоции, Психология, Внутренний диалог, Философия, Личность, Личный опыт, Длиннопост

Очень странно – почему еще в самом начале ведения блога, я не уделил должного внимания и не поделился мыслями насчет этого понятия!? Ведь счастье – это самый важный объект в этой истории, ради которого, в общем-то, здесь все и происходит.


В дневнике я слегка касался этой темы, примерно на этой странице. Там говорилось о достижении счастья через выполнение поставленных целей. Сегодня же я хочу раскрыть это состояние в другом его проявлении, естественно на своем жизненном примере.


Прошло практически полгода с момента окончания университета и начала рабочей деятельности по специальности. За это время я уже более-менее освоился в своей профессии, конечно пространства для обучения и совершенствования еще очень много, но не в этом суть. Главное, что я вижу перспективу развития и возможный карьерный путь. Только вот себя, в качестве счастливого человека, прошедшего этот путь, я, пока что, не вижу.

Примечание: Еще во время обучения я допускал возникновение подобных мыслей, надеясь, что «это только учеба», «на самой работе все будет по-другому»..

Все дело в том, что моя работа не доставляет мне удовольствия. Напротив, она создает и укрепляет в моем сознании ощущение, что если я не расстанусь с ней, то в последующем сильно пожалею. И это ощущение становится сильнее, когда в работе наступают «кризисные ситуации». Из-за этого я чувствую горький привкус напитка (на ваше усмотрение) под названием жизнь, что совершенно не допустимо!

Как раз отсюда и появляется одно из возможных определений рассматриваемого понятия.


Счастье – это возможность заниматься любимым делом.


Я думаю, что у человека, который не может применить это определение к своей работе, не получится собрать пазл «Счастливая жизнь». Под человеком, в первую очередь, я подразумеваю себя, так как возможно, что другим для счастья, достаточно заниматься любимым делом в свободное от работы время. Для меня этого мало.


Однако, вследствие специфики моей работы, я не могу просто взять и уволиться, к тому же, делать такой судьбоносный шаг без предварительной подготовки было бы весьма неразумно. Поэтому у меня есть время, чтобы без поспешных решений разобраться – «С какой профессией/делом, я хочу связать свою жизнь?», и подготовиться к смене сферы деятельности.


Возможно позже, из-за каких-то жизненных причин, мое отношение к текущей работе или к понятию счастье изменится, а может я вообще сильно ударюсь головой и забуду, о чем здесь писал (тьфу тьфу тьфу как говорится). Все может быть! Ведь это жизнь! И никто из нас от неё не застрахован.


Хочу закончить свои рассуждения, сказав, что любимое дело – это только одна из составляющих, такого титанического понятия, как счастье, и если ты не будешь чувствовать удовлетворения в других его проявлениях, то вряд ли в полной мере можно ощутить этот «хороший удел».


P.S. Самая главная истина – счастье у всех своё!


Если вам понравилась затронутая тема, то обязательно подписывайтесь, чтобы не пропустить следующих статей.

Если же кто-то хочет почитать побольше тематического материала, то мой небольшой блог в Telegram к вашим услугам. Там я честно и открыто рассказываю о личных финансах, FIRE, а также размышляю о счастье.

Всем добра и ума!

Мысли в дУше

1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.