О нецелесообразности госпитализации в некоторых случаях

Здравствуйте ув. пикабушники.

Недавно столкнулся с подобной ситуацией поэтому решил написать. Как оказалось, в государственных больницах коечный фонд используется довольно нерационально.

Чтобы не перегружать пост инфой, напишу самое важное:

Диагноз - геморрагический васкулит:

Основные анализы, на основании которых, собственно, строится тактика лечения, остальные анализы смысла писать нет (для медработников, ну или для тех, кто понимает).

Протеинурия в моче: 5 г

Фибриноген - 5,8 г/л

Серомукоиды - 8,0 Ед

СРБ - 55

В общем, любой профильный врач вынесет однозначный вердикт - нефрит, требующий лечения.

Далее самое интересное:

Жалобы: тахикардия, и собственно ... все. Причем тахикардия легко купируется небивололом, если принять с утра.

Прописал мне врач пульс-терапию метилпреднизолоном и циклофосфамидом, иду я в больницу, и там меня кладут в стационар. В тот самый, где лежат сутками. То, что я бегаю/прыгаю как конь, еще в тренажерный зал ходил за сутки до госпитализации (умеренные кардио, железо не таскаю) пофиг, все равно кладут туда. На дневной стационар класть отказываются, типа не имеем права такое там капать, нужно наблюдение круглосуточное якобы, показывают даже протокол - все верно. Амбулаторно тоже не лечится. Меня вариант такой не устраивает, т.к. я по самочувствию можно считать "здоров", госпитализация мне ни к чему абсолютно, (работаю сам на себя, потеряю много). Ушел из больницы, начал искать варианты, и тут мне знакомый предложил клинику, где он работает медбратом. Т.к. финансы были, пошел туда на лечение. Там даже никто не заикнулся, что будем госпитализировать, сразу направили на дневной стационар. Как проходило лечение: осматривает врач, затем ставят капельницу, после капельницы через час снова осматривает врач, далее домой. Курс лечения проходил неделю, за это время был только один серьезный побочный эффект - тошнота (от циклофосфамида, видимо), и то вылечилось переходом на диету и приемом некоторых препаратов для желудка.
Самый главный вывод, который я сделал - система государственной медицины очень несовершенна и госпитализация идет "направо и налево всех подряд". Ведь, получается, если бы я лег туда, я бы там занимал место, которое может понадобиться более тяжелому пациенту, ведь в той больнице в отделении ревматологии всего 10 мест, и все заняты постоянно, даже для моей госпитализации они бы искали кого можно выписать "менее больного из всех больных". В свою же очередь частная клиника, при том, что там стационар занят мало, старается все-же более грамотно по состоянию распределять пациентов в нужные отделения, ведь они не обязаны подчиняться протоколам точь в точь. Вот так и живем.

Все о медицине

11.2K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).