О (НЕ) крепкой студенческой дружбе, или как я уволился из IT-отдела Израильской компании в первый же свой рабочий день

Меня угораздило закончить ВУЗ как раз в самый разгар лихих 90-х. И хоть профессия у меня была с первого взгляда  востребованная (программист), в те времена в нашем Мухосранске программисты никому нафиг не нужны были. Но на защите диплома ко мне подошел мой одногруппник и предложил мне устроиться программистом к нему в фирму. Его родители открывали в нашем Мухосранске филиал известной Израильской компании, и его ставили начальников IT-отдела. И первое его задание - было среди одногруппников набрать сотрудников этого отдела.


Я очень обрадовался. Как и те мои одногруппники, которых он выбрал. Самое занятное, что никто из нас даже не спросил о зарплате. Никто не поинтересовался условиями работы, и не заключил никаких договоров. Первые несколько дней мы обустраивали свои рабочие места: разгружали компьютеры, собирали мебель и т.д. И опять таки, никто из нас не считал, что работа вроде как началась. Ведь мы для себя все делаем (ага-ага).


И вот нам торжественно объявили, что завтра приезжает большой человек из Израиля, он нам прочитает лекции по нашей будущей работе, и с этого дня нам начнет начисляться зарплата. Тут надо сделать отступление - хоть я и учился в Мухосранске, но местный технический ВУЗ входил в десятку лучших технических ВУЗов СССР. И я успел застать советских преподавателей - Учителей с большой буквы. Студенты их боготворили. А сами преподаватели служили для нас эталоном коммуникабельности, порядочности и демократии. Это то меня и подвело, ведь я услышал знакомое слово "лекция".


Итак, приезжает этот лектор (простой русский еврей, сбежавший из СССР десятью годами ранее), и начинает нам читать лекцию по прикладной узкоспециализированной микроэлектронике. Напомню, что весь отдел - это программисты. Если кому то кажется, что микроэлектроника и программирование это одно и то же, то он сильно заблуждается. Для аналогии - это как нейрохирургия и психология, а этот преподаватель типа читает психологам курс лекций по нейрохирургии, чтобы те через пару дней начали самостоятельно оперировать мозги людям.


Перед лекцией я спросил лектора, когда можно задавать вопросы. Он неосторожно ответил, что если кому чего неясно, то сразу перебивайте. Ну Вы поняли, я ему не давал и предложения закончить, т.к. непонятно было все. Самое занятное, что задавал вопросы только я. Все остальные молчали. Но я не придал этому значения, т.к. среди всей своей группы я был самый активный в плане общения с преподавателями.


На обеде ко мне подошел мой одногруппник-начальник отдела и сказал, что лектор считает меня неумехой и плохим профессионалом своего дела. И немудрено, микроэлектронику нам практически не читали. А поскольку этот лектор какая-то шишка в компании, то он не может игнорировать его слова. Потому я или увольняюсь, или перевожусь на должность техника с потерей 50% зарплаты (но с необходимостью делать ту же работу, что и другие).


Мое высокое юношеское ЧСВ (и дико уязвленное) конечно же заставило меня уволиться. Благо, никаких договоров мы не заключали, и я просто собрался и ушел. А теперь самое интересное - через пару лет я встретил одного из моих одногруппников, с которым мы вместе начинали работать в этой Израильской фирме. Так вот, оказалось, что центральный офис ошибся, и отправил нам не того лектора. Этот лектор должен был ехать к микроэлектронщикам, а поехал к нам. Так вот, он прочел полный курс лекций по узкоспециализированной микроэлектронике программистам (по 8 часов в день 5 дней), и кроме меня больше никто ему не указал на странность его действий. Никто ничего не понимал, но все с умным видом что-то там писали. 


Ошибку определили только через несколько дней после того, как лектор уехал. Разобрались, и прислали нового с новым курсом лекций именно по программированию. Мне, естественно, никто не позвонил, и ничего не сказал.


Что меня зацепило  в этой истории кроме старой обидки? Это два момента:

1. что в любой, даже в крутой Израильской компании есть место неразберихе и маразму. В последствии любое знакомство с новым клиентом я начинал с изучения его маразмов. Ничто так много не скажет Вам о клиенте, как его маразмы!

2. в самый первый день работы я на своей шкуре прочувствовал субкультуру офиса в плохом смысле этого слова - "умри ты сегодня, а я завтра". Когда я пытался обратить внимание лектора на странность его лекций, никто из моих якобы товарищей меня не поддержал. Интересно, что думали и на что рассчитывали мои товарищи, слушая эти абсолютно непонятные для них лекции? Слушали как партизаны, чтобы ни словом не выдать свое непонимание и замешательство. И самое главное - где они так этому научились? Напомню, это для всех нас был первый рабочий день в офисе.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что мешало сказать лектору, что вы программисты? Он бы сразу понял, что случилась ошибка...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я думал, что лектор вводит нас в предметную область. Для программирования это очень важно. Ведь нам нужно было программировать все эти электронные потроха.

Мне просто казалось, что лектор слишком усердствует в деталях.

А оно вон как вышло.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько тебе, Тинатанда, годиков? По-моему, очевидно, что сходу найти место по профилю после института большая удача, тем более в 90е (а Макдаков и кофеен тогда не было - особо не перебьешься)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И я к тому.

Большая часть моих одногрупников стали челноками или челночниками.

Благословенные 90-е, мать их так!

49
Автор поста оценил этот комментарий

О, в одном посте уместилось все:


1. Пренебрежение к другим (простой русский еврей, сбежавший из СССР)

2. Зазнайство (Мое высокое юношеское ЧСВ)

3. Неуважение (я ему не давал и предложения закончить)

4. Правда (в любой.. есть место неразберихе и маразму)

5. Непонимание, что хорошая компания отличается от плохой тем как быстро и эффективно она решает проблемы

6. Неблагодарность приятелю за приглашение свежеиспеченного "специалиста" на неплохую з/п о которой небось мечтали настоящие специалисты вокруг

7. Предательство (из моих якобы товарищей меня не поддержал). Ваши друзья были не против изучить что-то новое, а вот вы встали в позу

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу стихом моего любимого Омара Хайяма:


В одно окно смотрели двое.

Один увидел дождь и грязь.

Другой — листвы зелёной вязь,

весну и небо голубое.

В одно окно смотрели двое...

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

молчи - за умного сойдешь; главная заповедь советского образования, да и жизни вообще.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут другое интересно, как они выкручивались на практических  занятиях?

Я до них не дошел, но ведь они точно были.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но в итоге он дураком и оказался
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть я и не дочь офицера, но все оказалось не так однозначно!

Я понял, что не хочу работать в коллективе, т.к. он может предать.

Потому стал ИП в IT, о чем нисколички не жалею!

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы к человеку прицепились, не придумал он еще. Нужно ведь чтобы и Израильская, и с микроэлектроникой, и с программированием, и знаменитая, а не "ИП Мойша"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения если ввел кого в заблуждение. Поясняю.

Тут юридически было три организации:

1. завод в нашем Мухосранске, построенный еще Сталиным в эпоху индустриализации;

2. Израильская IT-компания, занимающаяся промышленной микроэлетронникой;

3. Небольшая фирма, созданная для их взаимодействия с целью оптимизации налогообложения.

Де-факто это была одна контора. Мало того, в нее еще включались с 10-к разных юрлиц в РФ и заграницей.


Всем широко известен именно Сталинский завод. А Израильская IT-контора широко известна лишь в узких профессиональных кругах.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши друзья были не против изучить что-то новое

Ага, именно поэтому они молчали. Просто смех.
Подумаешь им надо было делать то, что они не умеют и в чем вообще не шарят. Просто бы получили эту информацию, а потом ебись оно всё.
Они молчали потому что не хотели казаться идиотами и не более того. Такое случается сплошь и рядом. Пока кто-то один не скажет, что вокруг какая-то херня происходит, другие будут делать вид, что все нормально.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в той сказке про голого короля?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Им повезло, что ты подвёл только себя, а не стал топить всех вместе с собой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как бы по-Вашему выглядело "топить всех вместе с собой"?

Кричать, что в нашей группе программистов никто не знает микроэлектроники?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть на 10% если в переспективе у вас 3000%. Из личного опыта: первая з/п в США была 30% от нормальной, через месяц - 40%, через год 80%. Через 3 - 120%. Сейчас я в 0.3% самых зарабатывающих. Называется шаг назад, два шага вперед. Но ЧСВ никогда не даст вам так сделать, в США тоже такие приезжают с растопыренными пальцами "я был директор, я был гл. инженер, я был ведущий специалист".


Скажите честно, вы ведь ни в армии, ни в студенческом отряде, ни даже в дальнем турпоходе с неизвестными людьми не были? Там ЧСВ выпрявляется быстро


Плохо то, что вы других вините в своей ошибке. И смотрите назад, а не вперед. Это не помогает ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут бы мое ЧСВ не дало мне вообще работать. Я бы постоянно жалел себя.

Возможно, сейчас, с опытом прожитого, я бы и смог так поступить.


Но, с другой стороны, ведь мог ошибиться в той ситуации и мой еврей-одногруппник. И ему могли дать команду набрать схемотехников, а он по ошибке набрал программистов. А вот схемотехником я работать точно не хотел. И не хочу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он популяризатор самого себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так о всех можно сказать. О Дробышеском, например.

Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю Курпатова, он мне Донцову уже напоминает. Плодовитостью и популизмом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Курпатов не червонец, чтобы его любить.

Он просто популяризатор науки.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю вас и сомневаюсь, что вы действительно повзрослели. Один этот случай так сбил ваше ЧСВ, что всю жизнь поломал? За 3 года вы вышли в директоры и начальники? А до этого геройствовали в 5-ти "проектах"? Если "один еврейчик" может такой крутой поезд под откос пустить то грош цена такому поезду.


ПС. Еврейское гражданство так просто не получишь - надо быть евреем по матери или жениться. А судя по вашему тону вы явно не еврей - они научились и не такие препятствия преодолевать. Посмотрел бы я на вас если бы вам  сказали, что вам для поступления в этот ВУЗ нужно на 0.5 больше чем соседу,  а в тот вообще лучше не соваться - НЕ ПРИМУТ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы таки еврей?

Слишком Вы трактуете мои слова куда угодно. Я слышал, есть такие специалисты. Вы из них? А тут "на кошках" тренируетесь в свободное от основной работы время?


Тот случай реально несколько сбил мое ЧСВ, что и не мудрено, мне тогда было 21 год, и то был мой первый полноценный рабочий день в жизни.


А вот про "жизнь поломал" - это пример Вашей трактовки и демагогии. Просто направил сильно-сильно по другому руслу. Так в жизни часто бывает, что какая-то мелочь определяет судьбу на много лет вперед.


И в начальники я не вышел - это были лихие 90-е. Начальникам не платили, как и обычным работникам, потому никто в них идти не хотел. Правда, это называлось "задержка з-п на 12-18 месяцев", но то такэ!


p.s.: внешне я очень похож на еврея, да и дедушка у меня был еврей. Так что могло прокатить. Тем более если были бы регулярные командировки в Израиль.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас можно любые слова говорить, понятно, что на той конторе свет клином не сошёлся.
но в тот момент ты оказался не способен взглянуть на ситуацию шире, сработать на перспективу, поразмыслить стратегически). Ради сиюминутного правдорубства потерял работу из-за оплошности людей, которые даже не знают о твоём существовании.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это был первый полноценный рабочий день в моей жизни после ВУЗа.

Странно было бы, если б я все просек.

Автор поста оценил этот комментарий

И

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

значит нужен какой-то баланс позитива и негатива.

Гармония, так сказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как одновременно можно увидеть дождь и грязь и небо голубое? У кого-то из них шиза? Или лсд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вчера у нас одновременно шел сильный дождь, чуть дальше было небо голубое и радуга.

Так что еще как могло!

Тут другое занятное - обычно мы не хотим менять свою картину мира под влиянием новых фактов. Это потому что усвоение новой картины мира заключается в выращивании новых нейронных связей. По энергозатратности усвоение новых знаний более затратно чем выращивание новых мышц. У Курпатова в его "красной таблетке" все это здорово описано.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

точно, в Хаусе было - если человек визид один позитив, это болезнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если один негатив, то это симптом депрессии или гиперфункции надпочечников?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты единственный гой в филиале израильской компании...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что единственным 100% евреем был начальник нашего отдела.

12
Автор поста оценил этот комментарий

отличное советское образование, учителя с большой буквы "У" и вся эта ересь - на выходе получаем кучу долбоебов, которые стесняются вопрос задать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, я ведь не постеснялся. Даже наоборот.

Причем самое занятное, как я тогда сам себе объяснял их молчание: я думал, что они все понимают по микроэлектронике. Типа что они тайком от меня посещали тайные кружки по микросхемотехники. И все это продолжительное время. И там они набрались этих знаний. Мне и в голову тогда не могло прийти, что они ни хрена не понимали, а просто боялись отсвечивать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"жизнь поломал" - это пример Вашей трактовки и демагогии

О чем вы это? "нанесла мне сильную психологическую травму" - из ваших уст.

Тот случай реально несколько сбил мое ЧСВ

Такое ЧСБ надо сбивать чем раньше тем лучше, в вашем случае похоже слишком поздно. Не научили вас учителя и родители преодолевать трудности - на самой мелкой вы сломались. Забыли вам сказать, что стойкость и настойчивость в жизни также важны  как и ум, а иногда важнее

внешне я очень похож на еврея

Как мне несколько раз говорили "Бьют не по паспорту, бьют по морде". Это ка вопросу "А Вы таки еврей?" ;-) Нет, не прокатит - насколько я знаю законы в Израиле блюдут. Жить и работать вы там можете, а вот гражданство ...


А насчет "жизнь поломал" подумайте про сегодняшних школьников и студентов по всему миру которые из-за вируса потеряли год :-(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"жизнь поломал" и "психологическая травма" - это разные вещи. Не?

Не научили вас учителя и родители преодолевать трудности - на самой мелкой вы сломались

И как мне, по-Вашему, нужно было преодолевать ту трудность? Согласиться остаться работать на 50% от з-п?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте: лектор-то не в курсе кто вы, он приехал читать лекцию  по микроэлектронике специалистам, и из всей группы 1 человек начинает его постоянно перебивать элементарными вопросами. Вы написали что остальные так не делали. Сам лектор в итоге не в курсе что все ничего не понимают, у него другая картинка в голове.


В итоге возникло недопонимание и он дал вам оценку именно в своей области "неумехой и плохим профессионалом своего дела" - это то как он вас так оценил в области микроэлектроники. Вы сами пишете что не разбирались в этой сфере, так что оценка адекватна.


Нужно было решать причину недопонимания, а не делать намеки при помощи бесконечного потока вопросов. Если бы вы прямо сказали что большинство присутствующих пришли на должности именно программиста, а не спеца по микроконтроллерам - лектор бы понял проблему и связался с начальством.


Если в универе к нам в аудиторию заходил препод и начинал читать лекцию на левую тему - мы уточняли название предмета, группу и курс. В итоге преподаватель понимал ошибку и переключался на правильную тему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы я, возможно, так и поступил. Потому что я нараз вижу маразмы клиента. Но тогда я и предположить не мог, что лектор ошибся.

49
Автор поста оценил этот комментарий

О, в одном посте уместилось все:


1. Пренебрежение к другим (простой русский еврей, сбежавший из СССР)

2. Зазнайство (Мое высокое юношеское ЧСВ)

3. Неуважение (я ему не давал и предложения закончить)

4. Правда (в любой.. есть место неразберихе и маразму)

5. Непонимание, что хорошая компания отличается от плохой тем как быстро и эффективно она решает проблемы

6. Неблагодарность приятелю за приглашение свежеиспеченного "специалиста" на неплохую з/п о которой небось мечтали настоящие специалисты вокруг

7. Предательство (из моих якобы товарищей меня не поддержал). Ваши друзья были не против изучить что-то новое, а вот вы встали в позу

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и с другой стороны можно посмотреть. Эта ситуация нанесла мне сильную психологическую травму. И уронила мое внутреннюю самооценку как специалиста.

Сами посудите - я окончил ВУЗ с красным дипломом, в процессе обучения получил второе высшее образование. Уже успел получить опыт работы по специальности в 5-ти разных проектах - от графических приложений до экспертных систем и СУБД. Реальных проектов, за которые мне платили деньги. И тут при всех при моих одногруппниках мне заявляют, что я неумеха и плохой программиста, из-за того, что я не умею паять и разводить платы.


Почему я повелся на эту дичь? Молодой был, глупый. Так сказать период профессиональной импринтной уязвимости. Так я еще 3 года после этого не хотел работать программистом. Думал, что это не мое, раз такой умный еврей мне это почти лично сказал. Кем я только в это время не работал! От зам директора центрального городского пляжа до начальника внешнеэкономического отдела Мухосранской овощебазы! Ну а вершиной моей карьеры того времени было получение дополнительного высшего образования по политологии и преподавание той самой политологии в местном ВУЗе. Где я кстати, и нашел свою будущую жену.


Подумайте - из-за того, что какой-то еврейчик где-то под Тель-Авивом (возможно с бодуна) перепутал командировочное предписание, моя судьба пошла совсем в другом направлении! Если бы не эта ошибка, то я, скорее всего, уже получил еврейское гражданство и работал бы программистом в Израиле.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, они очень хотели работать и получать зарплату, поэтому тянули время "там разберёмся, авось что и выйдет", либо готовы были молча изучать новое, за деньги то. Либо еще вариант - в теории им " все понятно", я вот тоже такой - мне теорию читать бесполезно, я чисто практик, пока своими руками не возьмусь - никакая теория мне не помогает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нюанс - никто из них не хотел менять профессию. И из программиста становиться схемотехником. Это я точно знаю. Да и не так просто это сделать.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Слушали как партизаны, чтобы ни словом не выдать свое непонимание и замешательство. И самое главное - где они так этому научились?

Это их жизнь научила.

Динозавры вон, торчали, как башни. И где они теперь?

А клопы как были, так и есть до сих пор.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самое занятное - что это были лучшие студенты нашей группы.

Я вместе с ними лез во все конференции (за автоматы, ес-но), индивидуальные планы, и пр.. До этого мы никогда друг друга не подводили.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как компания то? Успешно развилась или нет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос непростой.

Эту компанию Все Вы знаете, ее периодически крутят по ТВ, типа гордость России и вот это все.

Но с другой стороны это афеллированная с государством компания. Со всеми вытекающими.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эту компанию Все Вы знаете, ее периодически крутят по ТВ, типа гордость России и вот это все.
мтс, мегафон, теле2, кфс, сбербанк, тут всё гордость, ты нам прямо скажи что за компания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это один  из градообразующих заводов нашего Мухосранска.

показать ответы