О коллекционерском счастье. Сувениры первой мировой

Знаете ли вы, что такое коллекционерское счастье? Это счастье сродни алкоголизму, но алкоголизм обходится дешевле. Настоящее счастье коллекционера в своем развитии проходит несколько стадий.


Первая стадия - «Человеческая».

Тут все просто. Надо всего лишь купить хороший экземпляр в коллекцию, желательно, по приемлемой цене. Купил и любуешься им, получаешь, так сказать, эстетическое удовольствие. Очень приятная стадия, доступная любому вменяемому человеку. Очень рекомендую на ней и остановиться.


Дальше идет - «Театральная»

А вот это уже действо. Тут требуется долго охотиться за вожделенным экземпляром на барахолке, или в антикварной лавке. Увидев товар, во что бы то ни стало удерживать дрожь в руках и гасить горящие глаза. Торговаться лучше долго и с пеной у рта. Несколько раз отходить от прилавка, хлопать дверью и снова возвращаться. Как можно активнее размахивать руками, выторговывая копеечную выгоду. Наконец, купив раритет в десятки раз дешевле его стоимости, со стоном отчаяния упасть в пыль, кататься в ней, разрывая одежды и вопя: «Плачьте дети, ваш отец разорил вас».


Третья стадия - «Соревновательная».

Здесь мы добавим экшена. Переходим к коллективным действиям. В качестве разминки, предлагается увести редкий экземпляр из-под носа своего коллеги, такого же чокнутого коллекционера. И получать кайф, наблюдая, как крича и плача, в пыли валяется неудачник. Дополнительным бонусом выступает мысль, что коллега валяется в пыли и стенает совершенно искренне. Осторожно! На этой стадии люди готовы торговаться на аукционах до потери разума, переходя все мыслимые пределы.


И стадия последняя - «Тихое помешательство».

Картина переходит в клиническую. Точка невозврата пройдена. Бейте тревогу, если ваш коллекционер вдруг затих. Эта стадия не требует толпы и аплодисментов. Она индивидуальная и без спецэффектов. Это тихая, навязчивая идея, переходящая в одержимость. ТЕБЕ НУЖЕН ИМЕННО ЭТОТ ЭКЗЕМПЛЯР! ДА! Не «такой же», или «похожий», а именно этот! Нужен, до ломоты в суставах и зубовного скрежета. Цена не имеет значения. Одержимость заставляет писать письма в разные страны, перерывать кучи каталогов и справочников, переводить иностранные тексты с английского, немецкого, итальянского, болгарского, французского и черт еще знает с какого. Заставляет участвовать в аукционах, уговаривать, консультировать и самому спрашивать консультации, оказывать массу услуг, предлагать в обмен жемчужины своей коллекции, понимая, что нет, не дотягивают твои жемчужины до. В общем, это добровольный и долгий ужас на годы. И выход тут только один – купить вожделенное.

А что дальше, спросите вы. Думаете, дальше освобождение? Пройдет немного времени, и я расскажу вам, исходя из личного, так сказать, опыта, так как четвертую, последнюю стадию я и закрыл сегодня.


За этой лопаткой я охотился с 2008 года. С того самого момента, когда начал писать свой «Ластоводитель по лопаткам». https://zhab.livejournal.com/139347.html.

Я увидел эту лопатку на одном известном оружейном форуме. Счастливый обладатель моей мечты рассказал, что купил ее на аукционе в Англии по совершенно невообразимой цене и расставаться с ней не намерен. И вот, через семь лет лопатка всплыла в одном престижном антикварном магазине. Звезды сошлись и, благодаря хорошему парню Евгению, сегодня курьер доставил мне посылку.

Итак, извольте. Немецкая лопатка с заклепанными ушкам обр. 1898 года.

О таких лопатках я в свое время писал пост «Сувениры первой мировой». К сожалению, кто-то попытался приукрасить данный экземпляр и нанес никель на лоток. В результате, лопатка выглядит нарядной, но мне кажется было бы правильнее оставить ее в том виде, в котором она была в окопах.

О коллекционерском счастье. Сувениры первой мировой Сапер, Первая мировая война, Лопата, Длиннопост

Памятная надпись готикой, немецкий крест.Aus Deutschlands größter Zeit

Erinnerung an unsere Helden im Schützengraben

О коллекционерском счастье. Сувениры первой мировой Сапер, Первая мировая война, Лопата, Длиннопост

А вот те самые первые фото лопатки, которые я увидел в 2008.

О коллекционерском счастье. Сувениры первой мировой Сапер, Первая мировая война, Лопата, Длиннопост
О коллекционерском счастье. Сувениры первой мировой Сапер, Первая мировая война, Лопата, Длиннопост

zhab (c) оригинал тут https://zhab.livejournal.com/677536.html

Лига историков

15K постов51.8K подписчика

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения