О чтении ради количества (часть вторая)

К первой части возвращаться необязательно — в тот раз я говорил о том, как пришел к осознанному чтению (точнее, еще только прихожу), а в этот раз более подробно излагаю свои идеи.

И первая вещь, которую вы должны сразу же понять — никакого порядка не существует. Вы прямо сейчас имеете право взять с полки книгу, которую давно откладывали, и начать её — и забыть о том, что не закончили предыдущие пять. Разумеется, вы можете попасть в противоположную ловушку — начинать многие книги, но не дочитывать их. Это проблема другого рода и разбираться с ней нужно совсем другими способами.

Если вы начинаете книги, но не заканчиваете их — задумайтесь почему. Вам неинтересно? Вы забываете о своих вкусах и слишком полагаетесь на чужое мнение? Или так у вас вообще со всеми книгами? Может вас привлекает в книгах только чувство новизны и когда вы лучше узнаете героев и сюжет — душа хочет чего-то нового?

Я сам с таким сталкиваюсь и не только в книгах. Нам всем важно научиться ценить то, что есть. В мире столько всего, что глаза разбегаются, но за всем не угонишься. Это как в старой поговорке: за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. Мой текст о том, что не нужно впадать в крайности. Не стоит составлять себе жесткий график — это может привести к лишним нервам. Вспоминаю, как торопил себя заканчивать некоторые книги, потому что "по плану надо читать уже следующие".

Встречаю это навязчивое планирование у многих книжных блогеров — они толкают эту заразу в массы под видом нормы. Я не помню ни единого раза, когда составление планов на чтение как-то мотивировало меня читать. Чаще наоборот. Я торопился, чтобы уложиться в некий план и не получал никакого удовлетворения. Помните, что никакого порядка не существует. Помните, что книги — это не центр мироздания. Вы имеете право прочесть за сезон всего одну книгу — не вините себя, что мало читаете. Никогда. Вообще никогда. Тем более, если помимо чтения у вас в жизни куча других классных вещей.

Отдыхайте от книг, особенно, если чувствуете в этом необходимость. Не читать книги — это нормально. Читать мало — это нормально. Уберите из своего лексикона слово "недостаточно". Не существует никаких правил: "Как надо читать" или "Сколько надо читать". Сколько есть — столько есть. Я сам раньше гнался за количеством и думал, что прочитанное делает меня счастливее или умнее, но, оглядываясь назад, понимаю, что это чтение ради количества ничего мне не дало, кроме самого количества. Важно не просто качество чтения — важны вы сами. И если какие-то из описанных советов вам не подходят — это нормально.

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.