О бесплатной стоматологии.

У родственницы началась нестерпимая зубная боль. Попросила записать в гос поликлинику.

Я оперативно записал к стоматологу - к дежурному, взял последний талон (оказывается и к дежурному нужно записываться, офигеть).

Сходила она, приходит, говорит, сделали рентген и порекомендовали срочно удалять, вот прям сейчас. Причем это сказали и 2 других врача, которым показывали снимок. Хорошо, что не удалила.

Я посоветовал сходить в платную стоматологию.

Сегодня она проходила мимо этой гос поликлиники - решила зайти к другому дежурному.. Там был терапевт и хирург (стоматологи). Они посмотрели зуб, снимок.. Резолюция - "вы с ума сошли его удалять??". Обычный пульпит. Сделали что надо, поставили временную пломбу, дали новый номерок.


Я вообще в ахренении.

Вот так вот чуть не удалили нормальный зуб.

Лень работать? Нет компетенции?

Буду писать и в ОМС, и в комздрав. По сути, жуть же! Может научатся работать, а не забивать. Все-таки врачи же.. здоровье людей блин охраняют.

Это при том, что оборудование все новое, современное, ремонт, супер какой-то рентген (не как раньше - пластинку во рту руками держать), есть 3д-рентген.


Стоматологическая поликлиника №19 Пушкинского района

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Что за нестерпимая боль такая, с которой неделю ходит по врачам, это не буду, туда не пойду, ладно сегодня еще схожу куда первый раз ходила? :)

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Два дня, какая неделя)) точнее даже менее чем 1,5
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Полез зуб мудрости. Думала, что фигня, вырастет. Болел-болел и на третий день охренеть как больно стало. Смекнула, что нифига это не "режущийся зуб", и скорее всего, у меня "отвратительная восьмёрка". Скачками на рентген - так и есть. Денег удалять платно не было. Пошла в бесплатную. Показываю врачу рентген, тот мельком глянул. Просит раззявить жвала. Осматривает мою опухшую десну и выносит резолюцию: ПОДПИЛИТЬ верхний зуб! Десна опухла от того, что я её прикусываю. Я была в ахуе с этого. Говорю "никаких пилить, удаляйте восьмёрку, не надо трогать здоровый зуб". В итоге пнули в другую клинику, бесплатную. Удалили быстро и не больно. Да, я потом была вся отёкшая, поскольку мне не поставили дренаж, однако, ящитаю, что и в бесплатной медицине есть нормальные врачи.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по снимку там больше вылеченых чем здоровых. и челюсть пора менять. обе

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от денег, я тоже недавно удалял зуб в бесплатной, хирург не хотел его вырывать, погнал на рентген, сказал что если пойдёшь в платную, то зуб можно спасти. Но когда я сказал что нет денег - "Ну, тогда и вопросов нет. Рвём." (с)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однозначно ситуация без спасения. Он не чуть-чуть криво растёт, что бы подрезать, поддержать и выпрямить. А полностью лежал и закапывался под соседний. Из-за чего так больно и стало.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня был случай когда в одной зубной клинике один врач сказал нельзя удалять (тоже восьмерка), а его коллега из соседнего кабинета сразу вырвал, и записал на осмотр через 3 дня, назначив противовоспалительных.

Автор поста оценил этот комментарий

Лень работать конечно, а по поводу жалоб все это бесполезно, карта будет написанна грамотно, а вам придет отписка. Дело в том, что во всех поликлиниках у врачей есть план по платным услугам, а бесплатных пациентов такой обьем, что врачи физически с этим не справляются, в итоге всех направляют к хирургам чтобы отдыхать, а у хирургов качество ужасно страдает из-за нереального потока... вот так все грустно

Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня был острый пульпит, я и два часа не вытерпел бы и на удаление бы согласился, так как боль действительно была нестерпимая, помогал только лёд (а когда сверлили, бур не чувствовался).

1
Автор поста оценил этот комментарий

а хрен его знает. от обычного пульпита до периодонтита недалеко. но да. Могут удалить зуб и с кариесом увы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку