317

О бесплатной стоматологии.

У родственницы началась нестерпимая зубная боль. Попросила записать в гос поликлинику.

Я оперативно записал к стоматологу - к дежурному, взял последний талон (оказывается и к дежурному нужно записываться, офигеть).

Сходила она, приходит, говорит, сделали рентген и порекомендовали срочно удалять, вот прям сейчас. Причем это сказали и 2 других врача, которым показывали снимок. Хорошо, что не удалила.

Я посоветовал сходить в платную стоматологию.

Сегодня она проходила мимо этой гос поликлиники - решила зайти к другому дежурному.. Там был терапевт и хирург (стоматологи). Они посмотрели зуб, снимок.. Резолюция - "вы с ума сошли его удалять??". Обычный пульпит. Сделали что надо, поставили временную пломбу, дали новый номерок.

Я вообще в ахренении.

Вот так вот чуть не удалили нормальный зуб.

Лень работать? Нет компетенции?

Буду писать и в ОМС, и в комздрав. По сути, жуть же! Может научатся работать, а не забивать. Все-таки врачи же.. здоровье людей блин охраняют.

Это при том, что оборудование все новое, современное, ремонт, супер какой-то рентген (не как раньше - пластинку во рту руками держать), есть 3д-рентген.

Стоматологическая поликлиника №19 Пушкинского района

Дубликаты не найдены

+19
Зуб с пульпитом - это не нормальный зуб априори. До пульпита ещё доходить надо, так что вряд ли уж так внезапно появилась боль. Когда не безразлично на свое здоровье, имеет место быть послушать мнение двух и более врачей и выбрать более подходящее. Ибо одним из методов лечения зубов в пульпитом и является удаление.
раскрыть ветку 5
+10
До пульпита ещё доходить надо, так что вряд ли уж так внезапно появилась боль.

Спокойно появляется внезапно. Чисто в момент доростания дыры до пульпы. Пока кариес идёт через эмаль и дентин - зуб как зуб. Абсолютно не болит и не беспокоит. А потом либо резко начинается острая боль, либо появляется средняя, которая по мере воспаления вскрытой пульпы за несколько часов переходит в острую (как с последним моим пульпитом было).

А иногда и пульпитные зубы не болят. Это я вам говорю как человек с дырой в восьмёрке (нерв не удаляли) до середины корня. Зубу пиздец от слова "совсем", но он абсолютно не болит (мешает только тем что всякая хрень от еды забивается и вычищать сложно). Почему не болит - хз. Так что спокойно похожу ещё пару месяцев, пока появится время сгонять в другой город к знакомому спецу, в работе которого уверен.

Разная чувствительность зубов у людей.

раскрыть ветку 1
+1
Возможно, но посещать стоматолога раз в полгода никто не отменял. Дешевле и безопаснее профилактировать и лечить на ранних стадиях, чем вот так.
0

Ну у меня все пульпиты болеть начинали внезапно. Давыдов и так, что переставал болеть на долгое время, хотя на снимке зуб внутри уже весь черный (да, я боюсь зубных, я ебанутая и у меня сильный иммунитет, поэтому я не всегда сразу лечу пульпиты)

раскрыть ветку 1
0
В моем городе заменить старую пломбу - 2к, вылечить пульпит - 7+к, профилактический осмотр раз в полгода - бесплатно в клинике, где наблюдаюсь. При всей моей нелюбви к стоматологам мотивация очевидна))
-3
Не болел. Т.е. там была старая-старая пломба, может поэтому заболел внезапно.
+49

Что за нестерпимая боль такая, с которой неделю ходит по врачам, это не буду, туда не пойду, ладно сегодня еще схожу куда первый раз ходила? :)

раскрыть ветку 10
0
Два дня, какая неделя)) точнее даже менее чем 1,5
раскрыть ветку 9
+10

Полез зуб мудрости. Думала, что фигня, вырастет. Болел-болел и на третий день охренеть как больно стало. Смекнула, что нифига это не "режущийся зуб", и скорее всего, у меня "отвратительная восьмёрка". Скачками на рентген - так и есть. Денег удалять платно не было. Пошла в бесплатную. Показываю врачу рентген, тот мельком глянул. Просит раззявить жвала. Осматривает мою опухшую десну и выносит резолюцию: ПОДПИЛИТЬ верхний зуб! Десна опухла от того, что я её прикусываю. Я была в ахуе с этого. Говорю "никаких пилить, удаляйте восьмёрку, не надо трогать здоровый зуб". В итоге пнули в другую клинику, бесплатную. Удалили быстро и не больно. Да, я потом была вся отёкшая, поскольку мне не поставили дренаж, однако, ящитаю, что и в бесплатной медицине есть нормальные врачи.

раскрыть ветку 5
0

Лень работать конечно, а по поводу жалоб все это бесполезно, карта будет написанна грамотно, а вам придет отписка. Дело в том, что во всех поликлиниках у врачей есть план по платным услугам, а бесплатных пациентов такой обьем, что врачи физически с этим не справляются, в итоге всех направляют к хирургам чтобы отдыхать, а у хирургов качество ужасно страдает из-за нереального потока... вот так все грустно

0

Когда у меня был острый пульпит, я и два часа не вытерпел бы и на удаление бы согласился, так как боль действительно была нестерпимая, помогал только лёд (а когда сверлили, бур не чувствовался).

0

а хрен его знает. от обычного пульпита до периодонтита недалеко. но да. Могут удалить зуб и с кариесом увы

+24

Объясняю. Даже в странах цивилизованной медицины проблема разного "чтения" рентгеновских снимков очень актуальна. Проще говоря - разные врачи могут видеть на них разное. Это очень распространённая проблема и зависит она от несовершенства этого исследования.
А кроме этого полно пациентов, которые на попытки вылечить сложный зуб пишут жалобы прямо противоположные, в духе "зачем меня мучают, если можно удалить и забыть".

И ещё одно. Пульпитные зубы не берутся ниоткуда, за пару дней. Может, лучше написать жалобу на саму себя, которая не следит за своим здоровьем?

раскрыть ветку 7
+4

А вот вам ситуация, с которой я столкнулась. Стояли брекеты. На шестерках стоял материал, который не давал полностью закрыться челюсти (чтобы исправить прикус). Соответственно на 6ки была повышенная нагрузка. И между зубом и лесной образовался карман: десна неплотно прилегала к зубу. Карман стал воротами для инфекции, которая привела к периодонтиту. Т е я получила картину, когда кариеса нет на зубе и зуб сам белый. А внутри - периодонтит. Пришлось чистить каналы и т д по программе. И, да, писец подкрался совсем незаметно: за зубами слежу очень тщательно. Так что не будьте так категоричны

раскрыть ветку 1
-1

Так вот именно для этого и надо ходить на профилактику - сам пациент зачастую может не увидеть того, что сразу увидит спец.

+5

По разному видят? Это как с черно-синим платьем?

раскрыть ветку 1
+1

Нет. Чётких критериев нормы-патологии не так много.

-1
Он ранее Не болел. Т.е. там была старая-старая пломба, может поэтому заболел внезапно.
раскрыть ветку 2
-2

И что, что не болел? Это не имеет вообще никакого значения. Ходить на профилактику надо каждые полгода. Когда вы ходили в последний раз?

раскрыть ветку 1
+10

Бывает. Мне в стоматологии только один из шести врачей согласился поставить пломбу. Все остальные разводили руками, мол стенки нет, пломба 70%, коронка и только коронка и в упор не слушали, что мои корневые каналы по анатомическим особенностям нагрузку в виде коронки не выдержат (плавали, знаем). В платной абсолютно так же - коронка по скидке, коронка без скидки, коронка, коронка, коронка.

А мне просто банально надо чем-то жевать пока я, зная свою ситуацию и имея опыт с двумя другими такими же зубами, коплю на очередной долбаный имплант.

В итоге уже почти год держится эта пломба, которую "невозможно поставить", спасибо доктору Кокоревой из 33-й городской в СПб, которая все-таки делает невозможное.

раскрыть ветку 14
0

Ага, вот только сейчас Вы можете спокойно пойти и выебать её в суде так, что мало не покажется. ИРОПЗ 0,7 и пломбу ставить, ага, то ли очень глупый то ли очень смелый доктор. А пломба на штифтак если так это та же культевыми вкладка по сути почти, а что сверху там да и пофигу вообще. Отказывались потому что связываться себе дороже, а не потому что это реально невозможно.

раскрыть ветку 13
+14

Начало бодрое, но что за набор слов в середине текста?)))

раскрыть ветку 2
+1

Метод оценки по ИРОПЗ носит рекомендательный, а не обязательный характер. Кроме того, все-таки стоит исходить из конкретной ситуации. Я считаю, что в моем случае, нужно было, в первую очередь, прислушаться ко мне и полистать карту до заключения врача-ортопеда и врача-члх. Наличие полости в зубе доставляло мне серьезный дискомфорт, а стачивание его или удаление именно в этот момент, привело бы к повышению нагрузки на левый височно-челюстной сустав и к серьезным болевым ощущениям, вплоть до невозможности открыть рот.

Да, у меня есть сопутствующее заболевание соединительной ткани.

раскрыть ветку 9
+2
Ничего, через пол годика удалите зуб, в который вбухали кучу бабла
+1

да лан. у меня недавно флюс вздулся на десне, рядом с запломбированным зубом год назад. пошла к стоматологу сделали снимок. оказалось, что тот рукожоп(который зуб лечил год назад) не дочистил канал, оставил обломок инструмента и все запломбировал. и за эту хрень я отдала 7,5 тыщ. так что платная или бесплатная... везде есть свои рукожопы

раскрыть ветку 1
0

Как знакомо!

Лечила зуб в гос.клинике, но без очереди, за деньги. Врач, которой доверяла, сломала в корне инструмент. Не могла же она не видеть этого на рентгене. Нет, запломбировала. Через три месяца флюс, киста. Пришла к ней - "ой, давайте его уже удалим, не будем мучиться". Больше к ней ни ногой.

+1

Платные стоматологи в большинстве коммерсанты. Год назад ходил делать снимки в платную клинику, доктор посмотрев снимки сказал что нужно один зуб прям срочно удалять, второй на очереди.

Отнес снимки к нормальному доку, он рассказал простую истину: наиболее выгодная услуга для коммерсов - импланты. Ради получения прибыли они тебе хоть все зубы выдерут.

И, да, оба зубы пролечены и ходят уже год.

Спасибо тебе, Аркадий Владимирович!

+1
У меня в платной хотели два зуба нормальных удалить. Так что платная медицина - не панацея, как повезет.
+2

Может быть, "по острой боли" производятся только манипуляции, устраняющие непосредственно суть проблемы? Вроде того, как если ты сломал руку, в травмпункте тебе ее закатают в гипс, снимут гипс, а дальше - в поликлинику по записи.

раскрыть ветку 2
+1

По острой боли мне удалили зуб одним днём. Восьмёрка криво расти начала.

-4
Не, пульпит дежурный врач лечит - ставит временную пломбу, а-вот кариес да, отправляют планово
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Переносицу увеличивает? Нужно камень побольше)

раскрыть ветку 2
0

Просто человек в Стиль Лондона(с) захотел

раскрыть ветку 1
+1

В платной может быть ещё хуже, там финансовый интерес и многолетний опыт упрощения процесса в целях экономии, под девизом " новые высококачественные материалы".

А ещё такие стоматологии заключают гос.контракты по обслуживанию пенсионеров и качество на потоке. А ты приходишь, платишь бешенные деньги, мучается, терпишь. А в итоге остаёшься с перекошенной челюстью и зубами сделанными на 2-3 года. Мое личное мнение, что они в большинстве своем мошенники и их так учат.

Так что не угадаешь. Самый простой пример. Приходишь удалять зуб, а тебе как бы случайно ломают соседний и ты уже лечить его.

В бесплатных, есть очень хорошие врачи. Тут как повезет.

раскрыть ветку 6
+2
Приходишь удалять зуб, а тебе как бы случайно ломают соседний и ты уже лечить его.

У меня такое в бесплатной было. Только сломанных зубов оказалось 2, по обе стороны от больного.

В бесплатных, есть очень хорошие врачи. Тут как повезет.

В нашей городской периодически появляются вообще боги, не иначе. Молодые, заботливые, суперпрофессиональные. Поработают несколько месяцев и сваливают в платные клиники. Остаются только коновалы, которые уже лет 40 там людей пытают, и больше нахуй нигде не нужны.

+1

У меня так было. Сходил в платную. Посмотрели, сказали что все ок, надо. Только 9 пломб.

Не поверил, пошел в гос. Сходил на рентген - итог две восьмерки растут в семерки. Если не удалить то минус 7и8 с каждой стороны. Плломбы заменил только 4. 2 неменянные уде лет 10 живы. Восьмерки удалил отличный хирург.

-2
Да, тут провезло же во второй раз, все хорошо сделали
-2

Если при этом ломают соседний то хрен ли ещё дело не в суде? Беда только в том, что с госки хрен чего поимеешь скорее всего

раскрыть ветку 2
0

Да и доказать будет сложно, они же своих косяков в жизни не признают. Отзывы в интернете отрицательные заваливают толпой плложительных. Попробуй докажи.

В моем случае это вообще клиника родительского одноклассника. 

раскрыть ветку 1
0

Вся росиюшка в этом посте...

0

А я согласился и удалил :(

0

Лет так 7 назад болел у меня зуб на надкусывание, не беспокоил сильно. решила сходить по полису в стоматологию, снимков не сделали, врач просто сказала - ну пломба потемнела, а давайте когда зуб совсем раскрошится придёте и мы его просто удалим. К слову, это была верхняя 4-ка. Супер. Прошло полгода, зуб так же побаливает на надкусывание, пошла я опять к зубному, туда же, но к другому врачу, снимок показал кисту корня - полость с гноем проще говоря. Врач просто перепломбировала зуб и отпустила с миром. А я студентка, денег на платного не было, а зуб стало после "лечения" дёргать. Мама записала к своему платному врачу, та направила к супер-дядьке хирургу, который зуб сохранил, сделал операцию по удалению кисты. В общем  с тех пор в бесплатную не хожу, нашла хороших специалистов за деньги.

0

Она самая. Моя бабушка из шушАр туда ездит. И тоже не вылечили, а вырвали. И каждый раз после первого посещения приходиться через несколько дней возвращаться, чтобы переделывали/исправляли. Из раза в раз одно и тоже. А в частную не хочет.

0

это "о врачах". Есть хорошие и плохие. Дело не только в бесплатных\платных.

Тоже была похожая история, в одной платной клинике сказали, что все очень плохо, только удалять. Оплатила им консультацию и рентген... ушла. Пошла в поликлинику по ОМС, там сказали, что можно вылечить под микроскопом. Это было года 4 назад, бесплатный (для меня) совет врача из городской поликлиники оказался полезнее платной консультации. Зуб на месте, вылечен в третьем месте (клинику с микроскопом еще поискать надо) больше не беспокоит.

0
С каких это пор пульпитный зуб "нормальным" стал?
0
Я знаю эту поликлинику, и это реально лотерея, после удаления у них зуба мудрости пришлось ехать в больницу на удаление корней,какого черта зуб удаляли не частями - не ясно никому из хирургов. Пломбы ставили норм, за исключением того, что мне 3 года мешало что-то за передними зубами, и, при визите уже в платную клинику, выяснилось, что пломбу просто не отшлифовали, и состав натирал десну.
Желаю всём найти профессиональных стоматологов, мне бесплатные специалисты встали дороже частных.
0
Пушкинский район любого города, где есть Пушкинский район?
раскрыть ветку 1
0
Пушкинский район в СПб считай город Пушкин или, старое название, Царское село
0

ну. Чего и следовало ожидать. при такой зарплате никто заморачиватся не будет.

0
Блин она просто пришла и попала сразу к стомотологу? Да радоваться надо. Щас расскажу свою историю. Мне сняли вверх. Коронки и мосты. Весь. Там всего осталось 9 зубов. Врач говорит: один удалить, остальные удалить нервы. Я говорю,за какое время это сделают? Да месяц не больше. Идите записывайтесь к терапевту. Пришел. Запись только через две недели. Зубы обточенны. То есть без эмали. Есть, пить и дышать невозможно. Две недели на обезболивающих. Болят ужас. Пришел к врачу. Залечили один зуб. Следующий раз через две недели. Восемь зубов, по две недели. Они болят. Можете сделать платно. 7,5 тыс. зуб. Потом ещё вставлять, насчитали 100 тыщь. Это ближайшие Подмосковье. Поехал во Владимир. Залечат и вставят за 50 тыщь. Приходи хоть каждый день.
0
У меня была похожая история, только наоборот, в платных клиниках все трубили в один голос ,что нужно удалять зуб, не верил, и не хотел удалять, оказалось что у тетки знакомая стоматолог, берёт дорого (ибо в хорошей клинике работает и ценник не она ставит), но тоже пульпит оказался, вылечили, тфьу тьфу уже 5 лет все окей.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

У меня в государственной клинике аналогично было. Только мне не удалять хотели, а повысверливать дофига всего — мол, тут у Вас вторичный кариес, тут ещё то, тут ещё то; а пришёл в ту же клинику в другую смену (другая врач была) — говорят, всего две маленькие дырочки. Тот стоматолог, к которому я постоянно хожу, подтвердил второй диагноз.

0

Мне кажется, в бесплатной какие-то свои особые директивы. В феврале этого года была у своего проверенного платного врача - вылечила 2 зуба, которые меня беспокоили. Остальные он посмотрел - норма.

Потом по беременности в июне пришлось в муниципальной санацию проходить - 10 зубов под пломбировку насчитали!  😨

0

Кстати можно и в платной также попасть. Наговорят про лечение здоровых зубов или удаление. Лишь бы денег содрать.

раскрыть ветку 1
0

Да как нефиг делать. Мне так на каникулах в другом городе налепили тяп-ляп за один прием несколько пломб во вроде бы хорошей и рекомендованной мамиными друзьями платной стоматологии.

Потом из-за этого тяп-ляп уже в родном городе проверенная врач с трудом спасла от удаления два зуба, которые тот врач не пролечил нормально перед пломбами. Но нервы удалить пришлось. А зубы без нервов более хрупкие(

0
Поликлиники разные бывают)) повезло вам. Я у одного стоматолога делал зубы в поликлинике городской, мне было поставлено пломб шесть. И как-то обратился на боль от сладкого в платную стоматологию. Мне в платной удалили нерв на одном зубе, после пары месяцев снова боль в этом месте, думаю наверное соседний был все же болен.Я потом долго ломал голову, стоило ли это делать. Может надо было обратится к своему доктору в городской.
Пока сладкого не ем много и стараюсь есть на другой стороне. Думаю найду время вернусь в городскую поликлинику.
0

У меня тоже такая ситуация была. Прямо сказали, либо удаляем, либо идите в платную. В платной вылечили, прошло уже 6 лет, зуб с пломбой.

0

>Резолюция - "вы с ума сошли его удалять??". Обычный пульпит.

Обычный пульпит?! Пульпит - это попа. Мертвый зуб. Его нужно вскрывать и длинным "ершиком" удалять все нервы до корней. Затем все дело заливать лекарством и пломбировать. Сама процедура гораздо более сложная и более неприятная, чем лечение обычного кариеса. Я догадываюсь, что не у каждого врача в городской поликлинике есть квалификация или оборудование это делать.

Причем, это еще не все. Из-за вскрытия и глубокой чистки, удаляется значительная часть зуба. Поэтому не всегда можно закрыть ее обычной пломбой, и приходится делать винир. То есть когда часть зуба срезается, и клеится сверху керамика по форме прежнего зуба. Достаточно дорогая процедура.

>Я вообще в ахренении.

Вот так вот чуть не удалили нормальный зуб.

Ваш зуб не нормальный, вы сами довели его до мертвого состояния. Нужно очень очень запустить кариес, чтобы довести его до пульпита.

0
Пожалуйста подскажите Ваш город? Не совсем ясно из текста. Спасибо.
раскрыть ветку 2
-1
Спб
раскрыть ветку 1
0
Он с минздрава :)
0
Их девиз:
в любой непонятной ситуации удаляй зуб
раскрыть ветку 1
0
Не их девиз другой- я так вижу)
-1

стоматологов в аду будут шпилить проктологи

раскрыть ветку 2
0

А проктологов?

раскрыть ветку 1
-1

у вас есть история?)

-1

Мне так в платной говорили удалять 2 зуба, прям сейчас и срочно и что нужно ставить импортных у них. Такой бред несли. Поговори к другому стоматологу - всё нормально, обычный пульпит.

Вот чем руководствовались доктора первой клиники мне не понятно до сих пор. Гарантии, что я сделаю импланты после удаления именно у них или вообще сделаю -0.

Похожие посты
174

Коротко о БАДах

У моей мамы есть подружка еще со школьной скамьи, которая, до пенсии, работала нашим участковым врачом. Ну что – вот и пенсия наступила, а детям с деньгами помогать надо. Стала она реализовывать всяческие бады посредством сетевого маркетинга, ну а ей же верят – столько лет лечила. И мама моя к ней обращается:

- Подруга, вот у меня то и это побаливает, а еще вот это скачет, а это вот низкое. Давай я у тебя бадов каких прикуплю и все будет зашибись.

- Ты, подруга, не ведись на эту шнягу. Такие таблетки попей, ту штучку пропей, такие укольчики, это обследуй, ну и витаминки те и эти дешманские. А БАДы – они разве что от поноса или от запора и помогут. Только деньги зря выбросишь.

377

Хирург Юрий Безменов — о первом разрезе, ночных звонках и родниковой воде вместо крови

По коридору хирургического отделения идет мужчина. Из его дырявой плетеной авоськи торчит бутылка портвейна и рыбьи хвосты. Увидев хирурга, мужчина протягивает ему авоську:
— Доктор, я живой! Это вам. 
Хирург Безменов помнит этого пациента. Полгода назад его привезли в Сузунскую районную больницу с огнестрельным ранением — городской парень приехал в гости к деревенским родственникам, напился и, подначиваемый пьяной компанией, пытался стрелять в себя. Метил в сердце, но пуля прошла наискосок. Ранил стенку желудка, селезенку, подрубил шесть ребер, задел легкое. Дробь вышла около лопатки. 

Юрий Безменов, тогда еще молодой врач, провел сложную операцию, решения принимал на ходу. Пришлось отрезать нижнюю долю легкого. Когда добрался до селезенки, вспомнил слова главного хирурга области Евгения Благитко: «При травме селезенки ее убрать может и дурак». Сосуды сохранились, удалять орган не стал, ушив его. Сделал разрез по ходу раневого канала, увидел осколки ребер и обрывки мышц. Удалил поврежденные ткани. 

Пора было закрывать раневой дефект, но получилась широкая открытая дорожка. Стягивать кожу нельзя из-за поврежденной ткани грудной клетки. Взял со спины широкую мышцу, выделил из нее длинный фрагмент и уложил в дорожку. Зафиксировал, зашил. 

Позже он вспоминал эту операцию уже с точки зрения опытного хирурга. Понимал, что, пытаясь спасти парня, интуитивно находил нестандартные решения. Заведующий санавиацией, выслушав отчет молодого хирурга, отреагировал:

— Ну, ты наворотил! Ладно, потом позвонишь, на поминки стол ему накроем

Парень выжил. Выписываясь, получил строгий наказ от хирурга: полгода не пить. И вот появился в больнице. Приехал поблагодарить врача. Так и стоял с протянутой авоськой.
— Хирурги только чистый спирт пьют, — шутя, отказался Безменов от подарка.
— Тогда за твое здоровье выпью, — пообещал бывший пациент.
— Ты лучше за свое — не пей, — посоветовал хирург. 

На первой операции идет слом эмоций

Первую операцию на практике после третьего курса хирург запомнил на всю жизнь. В новосибирскую больницу №34 привезли мальчика с аппендицитом. Телков Евгений Николаевич предложил Юрию Безменову оперировать. Практикант удивился: «А можно?» Хирург тоже встал за операционный стол — помогать. 

Червеобразный отросток предстояло удалять под местной анестезией. Перед первым уколом Юрий Владимирович почувствовал, что сейчас он начнет причинять боль человеку. Пересилил себя, вколол обезболивающее. Дали скальпель. Вспоминая собственные порезы, подумал: «Сейчас разрежу, и будет больно». 

- Помню эти ощущения. От самой первой операции зависит дальнейшая работа — в этот момент идет слом эмоций, — говорит хирург.
В первый раз Безменов открыл живот, из него излилась воспалительная жидкость, и отросток сам выскочил вверх. Оставалось немного подтянуть и отрезать. Опытный хирург Евгений Телков заулыбался: «Новичкам везет».

- Самая долгая аппендэктомия у меня была больше четырех часов: отросток длиной почти 18 сантиметров уходил за кишку вверх и был ассимилирован в двенадцатиперстную, — вспоминает Безменов. 
В ординатуре гинеколог, работающая врачом первый год, решила самостоятельно оперировать пациентку, но попросила Юрия Владимировича разрезать живот. 
- Я ее понимал, — говорит он. — Сделать первый разрез сложно, это как на войне убить человека. 

Вместо крови переливали родниковую воду 

В 1982 году после окончания Новосибирского медицинского института Юрий Безменов мог хорошо устроиться в областном центре: звали работать в три больницы. Но, познакомившись с Михаилом Чегодаевым — опытным врачом и на редкость интересным человеком, хирург уехал в Сузун, в центральную районную больницу. Там Безменов неспешно осматривал пациентов, по примеру старшего хирурга, учился лечить не болезнь, а человека. 

Его наставник прошел войну, имел непростой фронтовой опыт. Как-то в горах вместе с воинской частью попал в окружение. Врачи, не имея запаса крови для раненых, переливали им кипяченую родниковую воду с солью. 
— Вода на какое-то время давала объем и помогала работать сердцу, — объясняет Юрий Владимирович. 
Однажды Михаил Кузьмич три дня жил в цыганском таборе, расположившемся недалеко от райцентра. Врач вскрыл цыганке мастит, и барон его не отпускал, пока женщине не стало легче. 

Перед первой самостоятельной операцией Михаил Кузьмич дал Безменову лист бумаги и карандаш, велел нарисовать анатомию органа и объяснить свои действия. Во время операции стоял за спиной, смотрел, поправлял. Он так и остался главным учителем для Юрия Владимировича. 

Оперировали при свете фонариков

Сложных случаев в сельской практике Юрия Владимировича было много. Однажды привезли ребенка с черепно-мозговой травмой. Мальчик нашел шурфовый детонатор на взрывных работах и замкнул батарейку — подсмотрел за бабушкой в деревне, как она ходила вечером во двор, подсвечивая себе лампочкой на батарейке и замыкая провода. Раздался взрыв.
Ждать помощи от области времени не было. Городские хирурги добрались бы на санавиации не раньше, чем часа через два. Состояние ребенка тяжелое, ситуация критическая. Врачи решили срочно оперировать, не дожидаясь помощи. 

Положение осложнил перебой с электроэнергией — в больнице отключили свет. До конца операции медсестры светили хирургу несколькими фонариками с механической зарядкой типа «жучок». Несколько часов женщины нажимали ручку встроенной динамо-машины, преобразующей их усилия в электрическую энергию. Ребенку помогли, он поправился.
Еще один мальчишка получил серьезную травму на пожаре. На голову с высоты упала телевизионная антенна. У ребенка был вдавленный перелом черепа. Операцию тоже сделали в районной больнице, и тоже удачно — пациент выздоровел. 

Увидев в фильме «Дни хирурга Мишкина» эпизод, в котором герои по очереди вручную качали кислород послеоперационному больному мешком Амбу, Юрий Владимирович улыбался. Не думал, что ему придется пережить подобную ситуацию в жизни. Но это произошло.
В Сузуне у водителя машины скорой помощи сын попал в аварию, получил черепно-мозговую травму, перенес трепанацию.
После операции сгорел аппарат ИВЛ, пока получали новый, хирурги и анестезиологи три дня вручную качали кислород, сменяя друг друга.

В Сузунской районной больнице хирурги по двое-трое суток не выходили из больницы после больших операций.
— Можно было бы уйти домой. До больницы всего 10 минут, если что-то случится, обязательно вызовут, — вспоминает Юрий Владимирович. — Но внутри было ощущение: «А вдруг…» И пока состояние больного не стабилизировалось, мы с Александром Синицей были рядом.

Когда молодой врач работал в Сузуне, главным хирургом области был Евгений Благитко. Он регулярно проводил дни хирурга. Раз в месяц врачи собирались вместе, делились опытом, разбирали сложные случаи. Кого-то хвалили, кого-то ругали. 

- Мы тогда к критике прислушивались, но после проработки озлобленности не чувствовали. С одной стороны, испытываешь досаду на себя: как же это я маху дал? С другой стороны — стыд. Такая критика — благо. Это к вопросу, как нужно реагировать на критику — люби людей, которые тебя критикуют. Сейчас часто другое отношение: выслушал, смахнул с себя и забыл, — говорит Юрий Владимирович. 

Пациенты могут позвонить и в полночь

Сузуне Юрий Владимирович проработал 16 лет. Когда старшие сыновья подросли, семья решила перебраться в Новосибирск — детям пора было получать профессиональное образование. 
Уже 25 лет хирург работает в областной больнице, но Сузун вспоминает до сих пор. Теплее звучит его голос, когда он говорит о нем. Но уверяет, что пока останется в Новосибирске:
— Младший сын Миша в этом году только в первый класс пойдет, так что мне здесь еще долго работать.

Хирург Юрий Безменов — о первом разрезе, ночных звонках и родниковой воде вместо крови Врачи, Хирург, Медицина, Длиннопост

Жители Сузунского района тоже запомнили хирурга и считают доктора своим земляком. Частенько обращаются за помощью. Могут позвонить и в полночь. 
— В райцентре определенного времени для обращения к врачу не было. Там живут по принципу: мне плохо, ты — врач, значит, должен помочь, — объясняет хирург. 

- В райцентре определенного времени для обращения к врачу не было. Там живут по принципу: мне плохо, ты — врач, значит, должен помочь, — объясняет хирург. 
Бывшая пациентка хирурга Галина Маношкина рассказала, как ее подруга серьезно повредила ногу. Юрия Владимировича попросили о помощи. Он сам приехал в Сузун, осмотрел травму и увез женщину в Новосибирск. Это не единственный раз, когда хирург тратил личное время на консультации: местные врачи вызывают его в райцентр посоветоваться в сложных случаях. 

Хирург — машина без эмоций

На операции хирург спокоен и собран. Ни жалости, ни других эмоций. Все это отвлекает. 
— Хирург — боец, который выполняет задачу. Машина без эмоций. Есть такая поговорка: если хирург теряет голову, пациент теряет жизнь, — говорит Юрий Владимирович и вспоминает операцию по ампутированию бедра пациентке из-за гангрены. 
Зажим с бедренной артерии упал, из нее фонтаном хлынула кровь.

Если хирург растеряется или потратит время на эмоции, человек истечет кровью буквально за три минуты.

Безменов остановил кровотечение, схватив ближайший зажим. Потом аккуратно выделил артерию и зашил культю.
— Во время операции никаких эмоций нет. Эмоции нахлынут позже, — говорит он. 
В операционной хирург редко повышает голос. Хотя признается, что сдержанность пришла с опытом. В начале профессионального пути мог прикрикнуть на медсестру, если подала не тот инструмент. 

- Молодой был. Хотел показать себя. Сейчас практически не кричу. Изредка бывает ситуация: у самого ёкнуло, кому-то надо передать импульс, — говорит он.

Не лечим, а оказываем услуги

Сейчас трудные пациенты встречаются через одного. Каждый врач с этим сталкивается, — рассказывает Юрий Владимирович. 
Недавно в хирургическое отделение поступила медсестра. Ее обследовали, выяснили причины заболевания, сделали все необходимое. А она пожаловалась начальству на невнимание врачей. Хирурги, которые ею занимались, были возмущены. Безменов успокаивал: «Простите вы ей, отпустите, каждому воздастся». 

- Пациенты разные: кто-то с чувством юмора, кто-то — без. Очень тяжело бывает с последними. На кого-то нужно прикрикнуть, чтобы понял, — говорит хирург. 
У врачей отношения с трудными пациентами тоже складываются по-разному. Один скажет: «Невозможный». Второй: «Ну, есть некоторые тяжелые моменты». Третий возразит: «Что вам не нравится?»

- у нас в отделении лежит 40-летний пациент. Этот возраст — самый расцвет для мужчины, — рассказывает Юрий Владимирович. — А он пропил свое здоровье: цирроз печени, гепатит, кровотечение было, желчный пузырь больной. Слышал от коллеги, что с ним невозможно разговаривать. Близко с этим пациентом соприкоснулся во время несложной операции — нужно было вывести скопившуюся жидкость из живота. Обрабатываю живот, попутно расспрашиваю. Мужчина мне откровенно рассказал, что находился в запое с февраля. Он пытался обвинить: мол, я в больницу на своих пришел, а сейчас ходить не могу. Я ему ответил: «Хочешь сказать, что за несколько дней в больнице тебя довели до такого состояния, к которому ты шел годами?» Он со мной согласился. И ничего такого я в нем не увидел. Ну, болеет человек. Ему 43 года, а он немощный, как старик. 
Хирург вспоминает, как врач-педагог в медицинском институте наставляла студентов: на составление анамнеза и беседу с больным нужно потратить не меньше 40–60 минут:

- Если человек втягивает тебя в беседу, нужно пойти ему навстречу. Во время разговора можно сориентироваться, что в мыслях у пациента. Из-за чего, как правило, обижаются больные? Врач их не дослушивает. 
По мнению Юрия Владимировича, сегодняшние российские студенты-медики умеют выслушивать пациентов. Но время приема ограничено.
— Тенденция в обществе сейчас такая: мы не учим и не лечим. Мы оказываем услуги. Учителя и ученики с родителями оказались по разные стороны баррикад. Врачи и пациенты — тоже. Работать становится все тяжелее. Врачей завалили бумажной работой. 

Знаковые книги о профессии для хирурга — трилогия Юрия Германа про врача Устименко: «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек» и «Я отвечаю за все». Пример отношения врача к людям, к профессии. 
— Сейчас нет единого стереотипа врача, — сожалеет он. 
Себя примером Юрий Владимирович не считает. В студенческие годы тетя, работающая операционной сестрой, останавливала: «Что ты лезешь в операционную? Перегоришь раньше времени». Сегодня врач признается: не всегда есть желание оперировать, лишний раз проведать больного после операции. Конечно, он все равно оперирует и все равно проверяет.

"Делай как себе"

Смерть пациентов сопровождает работу хирурга, от этого никуда не денешься. Юрия Владимировича больше всего печалит, когда человек гибнет по независящим от врача причинам. Например, тромб отрывается. 
К конечности собственной жизни Юрий Владимирович относится спокойно. Возможно, помогает вера. 
Вместе с другими врачами и священниками он два года подряд летом плавал на корабле «Святой апостол Андрей Первозванный» по отдаленным деревням Новосибирской области, жители которых по несколько лет не могут выбраться в церковь, в больницу. В экспедиции впервые в жизни исповедался. Задумался о вечности. 
Не всегда получается жить по заповедям, но верный ориентир уже есть. Родители в детстве тоже учили житейской мудрости. Мама — заслуженный учитель СССР — повторяла: «Живи, работай. Делай как себе. Относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе». Отец до 70 лет работал начальником производства на авиационном заводе имени Чкалова, награжден двумя орденами — учил примером: своим отношением к работе, близким. 
— Родители должны отпустить своих взрослых детей, не контролировать их, — подчеркивает Юрий Владимирович. — Со старшими сыновьями по две-три недели не созваниваемся. Не звонят — значит, у них все в порядке. Понадобится моя помощь — объявятся. 
Два старших сына Безменова давно живут самостоятельно. Третий, семилетний Миша, еще ходит в детский сад. Мальчик интересуется животным миром. 

После работы Юрию Безменову трудно переключиться. Физически из больницы уходит, а мысли остаются в ее стенах. 
В последнее время нагрузка у врачей увеличилась. Раньше в хирургическом отделении был один экстренный день, в который принимали больных по скорой помощи и проводили срочные операции. Теперь больницу №11 перепрофилировали под инфекционный госпиталь для зараженных коронавирусом. В областную везут экстренных пациентов со всего левобережья четыре дня в неделю. Но статуса скорой помощи, благодаря которому врачи получают надбавку к зарплате, у областной больницы нет. 

Несколько отделений в областной больнице выделили для больных с пневмониями. Инфицированных коронавирусом, выявленных из их числа, переводят в специальное отделение, в котором есть желтая и красная зоны. Возможность заразиться COVID-19 не останавливает Юрия Владимировича: 
— На все воля Божья, моя судьба мимо меня не пройдет. 
Зарплата хирурга высшей категории с 40-летним стажем со всеми надбавками на треть не дотягивает до оплаты, обещанной врачам дорожной картой президентского Указа № 597. Выплачивая ипотечный кредит, Юрий Владимирович дополнительно берет дежурства в военном госпитале. Работает почти без выходных. 
— У хирургов тяжелый труд. К практической медицине незаслуженно плохое отношение, и если, при всех этих тяготах, врачи не бросают профессию — это настоящие хирурги, — считает он.

( С) https://www.pravmir.ru/doktor-ya-zhivoj-eto-vam-hirurg-yurij...

Хирург Юрий Безменов — о первом разрезе, ночных звонках и родниковой воде вместо крови Врачи, Хирург, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
41

Военкомат строгого иглоукалывания

После учёбы в университете нужно было (не)пройти призывную комиссию в военкомате. Запоролся я уже на первых этапах, когда брали кровь из вены. Так как веса во мне было пару раз по 60 кг при росте пару раз по 84 см, то вен у меня просто не было видно (3 метра под уровнем жира), даже после перетягивания жгутом. Первая попытка попасть увенчалась успехом на 2 секунды, после чего кровь перестала идти и попытка вернуть иглу на место не увенчалась успехом. Вторая попытка на правой руке вообще не дала результата, поэтому вернулись к левой. Третья попытка в соседнюю вену, которую скорее всего проткнули на сквозь или задели по касательной, ибо синяк был на пол руки. Попытка слегка удачная, удалось нацедить пол пробирки из 2-х, после чего кровь не шла. Четвёртая попытка.. вреееемя экспеременов.. решили брать из вены около запястья левой руки, на которую указал по памяти. Вышло даже хорошо, заполнили наконец первую пробирку, кровь идти перестала а я начал чувствовать что-то нехорошее. Пятая попытка была предпринята на правой руке так же возле запястья, результатов не дало. И завершает хит парад попытка так же на правой руке только на предплечье. Я мужественно отлил пробирку, вытащили иголку, брызнула слегка кровь фонтанчиком и тут сознание решило покинуть чат. Потемнение в глазах, дальше не помню. Очнулся на полу с ваткой перед носом. Первое что я сказал: "епт.. а как мне нарколога проходить, во мне же отверстий больше чем у любого солидного наркомана...". Немного отдышался и пошел дальше проходить медкомиссию с почти полностью заклеенными руками.
P.S. нарколог пропустил. Врач долго извинялась, что не могла столько раз попасть.

824

Рентгенологию убивают?

Категорически всех приветствую.

В последние дни гуляют новости о том, что в Москве планируют создать Референсный центр на базе "НПКЦ диагностики и телемедицины", под руководством С.П. Морозова. Восьмого и девятого июля уже были совещания с врачами и средним медицинским персоналом. Там озвучивали проблему, что с каждым годом увеличивается объём исследований, следовательно, и нагрузка на одного врача, поэтому была придумана "модернизация".

Простым языком - всех врачей рентгенологов поликлиник Москвы хотят согнать в единый центр на Петровке, на удалённую работу, где доктора будут описывать исследования всех учреждений города.

Я как рентгенолаборант очень обеспокоена своим будущем, будущем врачей и пациентов, с которыми работаю.

Объясню причины :

1.  делая сложные исследования пациенту - нужно присутствие врача для контроля его состояния  (пример - контрастные исследования). Никогда не знаешь, как пациент среагирует, не дай Бог шок, в одну пару рук я банально не успею и не смогу оказать помощь.

2. я как средний медицинский персонал не могу и не имею права разъяснять результаты исследования. Не могу давать советы куда ему идти лечиться и чем лечиться. Моя работа - провести процедуру грамотно, быстро, качественно, без вреда для человека. Я могу разъяснить ход действий, что будет сделано, какие могут быть ощущения и побочки. Всё, что касается диагнозов, сравнений, объяснений - это всё врачебное.

3. часто нужна живая информация от пациента для врача, чтобы он грамотно мог сделать заключение, сравнить старое с новым. Грубо говоря - врачу нужно общаться с пациентом напрямую. Молчу о том, что часто врачу нужно пациента "досмотреть" на скопии, чтобы исключить тот или иной вопрос.

4. доктор определяет необходимость и риски для того или иного исследования. Клиницисты с их ограниченным временем приёма и проблемами с записью к ним же - не могут знать каждый аспект проведения того или иного исследования, его точного метода и области, последствий, его нужности.

5. лаборант и рентгенолог всегда работали в тандеме, и часто я подхожу к врачу за советом как правильно сделать тот или иной снимок, когда человек не в состоянии по здоровью сделать как нужно. И только врач может мне помочь установить пациента так, чтобы он мог максимально точно и качественно описать исследование, когда есть погрешности в "укладках".

6. как только оторвут рентгенологов - все вопросы, переводы пациентам с врачебного на русский -  упадут на плечи клиницистов, что увеличит для них и без того ненормальную нагрузку.

7. скорее всего будет сокращение рабочих мест среди рентгенологов. Сейчас в эту специальность мало кто идёт, особенно среди среднего медицинского персонала. Почти все плюшки уже поснимали, нет доп.отпуска, где-то уже полностью отменена вредность.

8. будет снижено качество оказываемой медицинской помощи. я как медицинский работник - реально переживаю за здоровье своих пациентов

9. боюсь, что после Москвы, такой опыт может дойти и до регионов. Знаю, что в регионах хуже с оснащённостью в кадрах, но не думаю, что такая оптимизация - панацея.

Я понимаю, что, походу, врачей стало не хватать для описания исследований и так хотят закрыть дырку. Так же согласна, что иногда удалённая работа врача - возможна, но приходишь ты в травмпункт, жалуешься на травму плеча , показываешь место травматологу, делаешь рентген, рентгенолог не знает клиники и на каком именно месте сделать упор! Не может сказать, чтобы сделали тот же доп.снимок в другой проекции, покрутить человека, и тогда может был бы найден, к примеру, перелом. У меня такие случаи были! И если он его не увидит, человеку напишут ушиб и он пойдёт гулять с перелом, без должного лечения.

Простите, что вышло немного сумбурно. Хочу сказать спасибо врачу - рентгенологу Илье Ганчуку за освещение данной темы в инстаграмме. Он же выложил документы про совещание. С его же слов, команда рентгенологов и юристов сейчас разрабатывает подробный план действий и готовится петиция.

Что думаете, господа коллеги? С Москвы ребята, кто в поликлиниках работает, говорил ли вам кто о переводе?

Показать полностью
796

Как исполняются мечты

Навеяно моим постом про поступление в медицинский университет шестилетней давности.

https://pikabu.ru/story/mechta_sbyilas_ya_student_medik_no_pobaivayus_ne_starovat_lipotyanu_li__1482694

Мне 31. В этом году я закончил. Работал начиная с начала 4 курса в стационаре, где приобрёл бесценный опыт. Сказать что было просто? Нет. С 8:30 учёба до 15-18 часов, с 15:30 дежурство до 8:00 с которого снова на учёбу, и так 3-4 раза в неделю.  Наверное не каждый выдержит такое. Многие спрашивали, каково это учиться на очном в меде когда ты старше других?  Скажу что учиться можно хорошо и отлично, главное чтобы был интерес к медицине, и самое главное - дисциплина. Медицинский воспитывает. Врач и опоздание вещи несовместимые.

Сейчас я устроился врачом в поликлинику, работаю с коронавирусом, а также подал документы в ординатуру. Если хотите спросить что-то конкретное, постараюсь ответить)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост

Не болейте)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост
236

Гангрена

Автор - https://sovenok101.livejournal.com/265470.html

Вновь открытую на приём обычных пациентов больницу, практически смыло скорыми в первые несколько дней. В приемник спускались сёстры других отделений, иначе там просто было не справится. В понедельник, придя на работу, я обнаружила, что 1) обоняние у меня вполне восстановилось и 2) наши любимые гнойные пациенты явно соскучились.

Самый первый.
Мужчина, около 70. Атеросклероз, в том числе, артерий ног. Ещё месяц (!) назад ему рекомендовали ампутацию голени из-за гангрены на фоне окклюзии подколенной артерии. Он не решился, потом ковид... Наконец, вот он здесь. Запах такой, что без респиратора в отделение не войдёшь. При осмотре ноги самой симпатичной деталью были беленькие толстенькие опарыши - на фоне гниющих тканей они смотрелись почти изыскано. Пациент уже давно не ест и не спит от боли и интоксикации. И за сутки в больнице успел подписать аж два отказа от операции.

Гнойный хирург позвонила его сыну и в красках всё объяснила. Думаю сын тоже всё понимал, если ковид не отбил у него обоняние. Так что недолгий разговор с папой по телефону (против правил, да, но что делать! посещения пока запрещены) - и пациент быстренько подписывает согласие, но продолжает торговаться с хирургом насчёт уровня: хочет сохранить колено. Сохранять там нечего - не заживёт, да и протезы протезы сейчас удобные. Хирург ему это быстро объясняет и назавтра болезный отправляется в операционную.

Вернувшись из операционной, без ноги и без ужасного запаха, он сразу попросил есть. До этого месяц не ел, так что успел проголодаться. Все наши объяснения про два часа и возможную тошноту отверг как неконструктивные. На операционном же столе он умудрился наконец-то поспать. Следующие двое суток он просто ел и спал. Исчезли все признаки энцефалопатии, оказался вполне разумный и ясно мыслящий человек.
Наконец, его перевели в отделение. Впереди формирование культи под протез и работа с ортопедом. Он будет жить и скоро встанет на ноги, пусть одна из них и будет отличаться от другой.

Ещё трое, тоже с гангренами. Но с ними, увы, всё не так оптимистично.

363

Как моей 84-летней бабушке впарили матрас за 175 тысяч

Предупредите всех своих пожилых родственников о том, что случилось с моей бабушкой. Хотя, как показывает практика, предупреждение, забота и опека не являются защитой от таких ситуаций.

Моей бабушке 84 года, она инвалид, имеет статут малолетнего узника концлагерей. В конце июня ей поступил звонок от некого "Горздрава" с предложением пройти бесплатный медосмотр (каждый из вас принимает регулярно такие звонки). В результате первого разговора её убедили посетить клинику. В тот же день за ней выслали машину и повезли через весь город из Купчино на Васильевский остров. Привезли её по адресу: г. Санкт-Петербург, 6-я линия В. О., дом 41 в клинику с названием ООО "Медицинская клиника "Генома человека" " (ИНН 7801344870, генеральный директор Конеев Артур Рафаилович, лицензия № ЛО-78-01-008834 от 22.05.2018, владельцы Конеев, Петров Алексей Сергеевич). Результатом такого визита стал приём невролога, заключённый договор на оказание платных медицинский услуг стоимостью 3900 рублей и оказанные процедуры: блокандые уколы в спину (как это называется, когда ставят много уколов в спину?), дали таблетку и сделали капельницу. В этот день бабушку от клиники отвезли на машине обратно домой.

Жертва на крючке. Теперь необходимо периодически позванивать.

Через день ей поступил звонок с городского номера клиники +7-812-245-12-25, который длился, судя по выписке, целых 40 минут. Во время этого телефонного разговора, звонилки устроили натуральный радиоспектакль в несколько голосов. Экспрессивно общаясь, звонящий сказал, что у них осталась одна последняя льготная путёвка и они готовы отдать её бабушке. Звонящий начал театрально убеждать и просить своего коллегу отдать льготу бабушке (она в то время висела на телефоне и как бы "случайно" слушала их диалог). Добившись согласия на это, звонивший вернулся к бабушке и очень удивился, что она слышала переговоры мошенников друг с другом (ой, вы слышали что ли!?) и попросил бабушку по большому секрету никому не говорить об этой последней льготе и чтобы её использовать льготную путёвку, необходимо оплатить лечение в клинике в сумме 200000 рублей прямо сейчас. Используя агрессивное убеждение, НЛП и прочее психологическое давление на пожилого доверчивого человека (в частности, давили на неё установленными в первую встречу диагнозами, которые и так были известны), звонящие продолжали убеждать в крайней необходимости оплатить лечение прямо сейчас. Бабушка сказала, что таких денег у неё нет. Тогда ей сделали "скидку" в 25000 рублей, сказав, что она оплатит их осенью (этакая рассрочка).

Как моей 84-летней бабушке впарили матрас за 175 тысяч Мошенничество, Обман, Ветераны, Медосмотр, Горздрав, Васильевский Остров, Матрас, Врачи, Видео, Длиннопост

Звонящие напомнили, что она в любом случае должна сегодня идти на приём к ортопеду, и за ней отправили машину и опять повезли в клинику через весь город. Тема с матрасом пошла именно от ортопеда на втором приёме. На нём, поставив некие капельницы, продолжая оказывать на неё психологическое давление, сотрудники клиники убедили согласиться передать 175000 рублей в виде платы за курс лечения. Затуманенное сознание и быстрое согласие - возможное последствие капельницы с неизвестным препаратом. В результате этого лечения на руках у бабушки оказался договор купли-продажи медицинского изделия на 175000 рублей (изначально речь шла о "курсе лечения") – матраса detensor fibrotop 9, который стоит в интернет-магазине 20000 рублей.

Как моей 84-летней бабушке впарили матрас за 175 тысяч Мошенничество, Обман, Ветераны, Медосмотр, Горздрав, Васильевский Остров, Матрас, Врачи, Видео, Длиннопост

Матрас detensor fibrotop 9 в интернет-магазине.

https://health-shoper.ru/dlya-nochnogo-sna/sistemy-dlya-nochnogo-sna/tonkiy-lechebnyy-matras/ortopedicheskiy-matras-dlya-nochnogo-sna-detenzor-fibrotop-5-90h200h9-sm/

Но эти деньги нужно было собрать наличными. Тогда с ней поехал представитель от клиники. На машине довезли до ближайшего Сбербанка, где она сняла 75 тысяч, которые выделяли ветеранам в честь Дня Победы. Оставшуюся сумму, которую она сберегала для ремонта дачи, взяла наличными дома.

Через сутки об этой ситуации узнали родственники. Мы поехали в эту клинику, пытались подать заявление на расторжение договора. Увидев, что в заявлении указаны причины "в момент заключения договора я находилась в затуманенном сознании и не оценила правильно сложившуюся ситуацию", администратор Андреев Артемий (Артём) Андреевич категорически отказался принимать такое заявление, обосновывая это тем, что "я вижу, как ваши родственники оказывают на вас давление, это не правда" (см. видео). Чтобы иметь хоть какое-то подтверждение намерения о расторжении, мы подали заявление без этой формулировки (которое приняли). Но по нему будет отказ, т. к. это медизделие.

(Из-за слишком медленного интернета публикую на YouTube пока только одно видео – в нём многократные отказы в приёме претензии. Остальные видео доступны по ссылкам на Яндекс.Диске в конце поста. Завтра добавлю их на канал YouTube к уже опубликованным видео.)

Так же я хочу упомянуть то, что моя бабушка принимала участие в голосование по поправкам в Конституцию. При выходе из избирательного участка, к ней подошёл человек, и в обмен на персональные данные бабушке дали "Продовольственный талон" (обратите внимание на перфорацию снизу, где был квиток с заполненными ПД). На этом талоне указан городской номер этой "клиники": 8-812-245-13-25. Совпадение? Во ВКонтакте я обнаружил пост женщины, матушке которой дали такой же талон. Но они сумели уберечься от этих мошенников: https://vk.com/wall125557991_16492

Очевидно, что такие "клиники" и "врачи" могут работать только потому, что государство позволяет это. И пока не будет достаточно публичных случаев такого обмана над нашими беспомощными стариками - это будет так и продолжаться. Поэтому мы пошли к журналистам и пытаемся максимально осветить это. Я писал всем петербургским изданиям и каналам (e-mail, на сайты, в паблики), но откликнулись только два издания и рассказали об этом случае.

Пока что данная ситуация нашла освещение только на портале Мегаполис, на Телеканале 78, в нескольких крупных пабликах ВКонтакте.

Портал Мегаполис: https://megapolisonline.ru/babushka-kupila-v-medtsentre-matras-za-175-tysyach-rodnye-pytayutsya-vernut-ee-dengi/

Отдельный сюжет на Телеканале 78: https://vk.com/wall-148235461_849753

Пост в паблике ДТП и ЧП Петербурга: https://vk.com/wall-68471405_13471303

Аудио рассказ бабушки, как всё происходило (видео подготовлено пабликом "ДТП и ЧП Петербурга"):

По документам: "курс лечения" на 175000 рублей оказался состоящим из трёх договоров: договор на платные медуслуги (типовой), договор купли-продажи медизделия и сертификат с обещанием представить аж 35 услуг в будущем.

Все упомянутые в этом посте данные:

1) аудио запись рассказа бабушки с тем, как всё происходило: https://yadi.sk/d/EvpyG8ZzPDx_2w

2) pdf-сканы всех документов (ПД заблюрены) – договор на платные медуслуги, договор купли-продажи, сертификат, заявления на расторжение (отвергнутое и принятое), всего 6 файлов: https://yadi.sk/d/yXP8z9be1jIPDA

3) видеозаписи нашего первого "семейного" визита в "клинику" с намерением подать заявление на расторжение. Примерно 40 минут в сумме (периодически присутствует только нога крупным планом): https://yadi.sk/d/2Yo2xzqpLRbyDg

Буквоеды, уже изучившие договора – поняли, несколько нелепо и наспех был состряпан договор купли-продажи. Разные шрифты, покупатель то продавец, то пациент. И вообще матрас продают "клинике", а не наоборот. Даже предмет договора различается: договариваются об одной модели матраса, а по акту передают совершенно другую модель. Ещё на сканах не видно – везде стоит факсимильная подпись. Гендир Конеев Артур Рафаилович физически договор не подписывал.

Так как ситуация абсолютно безвыходная – что через полицию и другие надзорные органы (мы в любом случае обращаемся в них сейчас), что через суд – остаётся только предавать огласке историю и все имеющиеся аудио- и видеозаписи, сканы документов. Может, учитывая то, что тема Дня Победы и ветеранов в нашей стране сейчас имеет особое значение – данный случай попадёт во внимание к кому-нибудь влиятельному человеку, который сможет помочь.

Просим максимальной огласки происшедшего.

Так же после опубликования этого случая во ВКонтакте, нам стали писать разные люди. Например, водитель такси сообщил, что он нередко возил таких пенсионеров до адреса 6-я линия В. О., д. 41, а рассчитывались с ним при помощи безналичного корпоративного заказа.

Показать полностью 7 2
312

О работе скорой,глазами сотрудников. Почему оттуда уходят?

Моя семья все врачи, так получилось что и муж мой тоже врач, мои друзья многие работали на скорой и друзья мужа тоже. Хорошо работали, фанатично. Ушли все, кто в частные клиники, кто совсем из медицины.

1) условия труда, старые машины, минимум препаратов с которыми сложно оказать помощь

2) зарплата, тут и так все понятно. Мужчины, как кормильцы семьи, первыми уходят, например менеджерами, в спортивную медицину, частные клиники. А в итоге что? Женщины физически не могут таскать пациентов...теряем время. Мой отец умер от инфаркта, несли до скорой соседи, две молодых девушки просто не справятся. Счастье, что соседи были дома. Искали бы пока и не довезли бы и до больницы...

3) полная незащищённость законом. Нападениями наркоманами, алкашами и прочими дегенератами.

На фоне короны некоторые ушли, не захотели рисков для семьи.

Поэтому скорые ездят не так быстро, как хотелось бы...увы. Не врачи и сотрудники скорой в этом виноваты.

А теперь суммируем и получаем не самую хорошую картину....

Мой брат хочет пойти врачем, продлить семейное дело, отговаривает вся родня, меня кстати тоже отговорили. Посчитали стоимость обучения около 300.000 год, а по специальности 450.000 это акушерство плюс курсы повышение за свои деньги. Вспомнили зп врача и посчитали сколько лет надо работать, чтоб отбить сумму за обучение:)) Все родственники хорошие врачи с хорошими зп,у дяди своя клиника, но шли они к этому очень и очень долго.
Сейчас многие жалуются на медицину, да ребят, все сложно, ситуацию нужно менять, строже отчислять, делать студентам больше практики и выкинуть всякий бред типа философии из программы,грантов надо больше.Повышать престиж профессии и защищать врачей законом.

572

До 70% услуг сети центров здоровья из фонда ОМС, по факту не оказывались, а документы, подтверждающие их оказание, были подделаны

В середине июня в Кузбассе произошло громкое задержание ряда бизнесменов, связанных с сетью частных медицинских центров «Я здоров». Их подозревают в хищении 250 миллионов рублей из фонда обязательного медицинского страхования путем возмещения затрат на фактически не оказанные услуги. Корреспондент «Сибдепо» пообщался с работавшими там ранее людьми на условиях анонимности и узнал предположения сотрудников о том, как могла быть организована афера.

Как было устроено управление центрами?

В поле зрения правоохранительных органов попали 4 человека: Вадим Печень, Наталья Синицына, Анатолий Белых и Евгений Вальцев. По версии следствия, до 70% услуг, затраты на которые возмещались сети центров здоровья из фонда ОМС, по факту не оказывались, а документы, подтверждающие их оказание, были подделаны. При этом центр здоровья обслуживали сразу несколько юридических лиц. Например, в Кемерове одно здание организации управлялось ООО «Амбулатория №1», а другое – ООО «ЦМС», сообщается на сайте информации о российских организациях «Rusprofile.ru».

Евгений Вальцев и Наталья Синицына. В настоящее время Вальцев и Синицина помещены под домашний арест.
До 70% услуг сети центров здоровья из фонда ОМС, по факту не оказывались, а документы, подтверждающие их оказание, были подделаны ОМС, Мошенничество, Негатив, Длиннопост
До 70% услуг сети центров здоровья из фонда ОМС, по факту не оказывались, а документы, подтверждающие их оказание, были подделаны ОМС, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

По версии источника «Сибдепо», организатором преступной схемы был имеющий медицинское образование Евгений Вальцев. Учредителями ООО «ЦМС» и ООО «Амбулатория №1» стали Наталья Синицина и Виталий Белых. Управлял обеими организациями Вадим Печень. Согласно данным источника, в деле было замешано ещё несколько бизнесменов из разных регионов России. Однако по словам одного из них, большинство в действительности к этой схеме непричастны:

«Видимо, у нас украли данные, благодаря которым злоумышленники смогли учредить несколько фирм для работы своей схемы» — сообщил бизнесмен.

В каждом регионе существует фонд ОМС, и у него есть строго определенный бюджет. Этот бюджет расходуется на три типа помощи: плановую (осмотры) неотложную и высокотехнологичную. С последней у жителей области часто возникают проблемы: количество человек, которые могут получить подобную помощь по страховке в регионе (а к этому типу относятся многие хирургические операции) ограничено. Получать же такую помощь за собственные деньги человеку часто не по карману. И в медицинском центре «Я здоров» придумали своеобразный выход из ситуации.

Один раз в год клиент страховой компании может перестраховаться в другом регионе. Сотрудники центра, по словам наших источников, предлагали клиенту зарегистрироваться в Новосибирске. Важный момент: если человек едет за медицинской услугой в другой регион, то для финансирования его операции подключаются резервы межрегионального фонда медицинского страхования. И поэтому операцию, которая невозможна с кузбасской страховкой в Кемеровской области возможно провести, если больной зарегистрирован в Новосибирске или Томске (как, впрочем, и наоборот). Регион прописки роли не играет, главное – место страхования.

Зарегистрироваться в двух регионах сразу нельзя, и если клиент перестраховывается, то теряет всё возможности в «старом» регионе, о чём представители центра умалчивали. При этом он должен лично приехать в отделение, где хочет быть прикреплён. Однако сотрудники «Я здоров» в нарушение законодательства РФ с помощью заинтересованного работника из новосибирского филиала одной из страховых компаний регистрировали физически находящегося в Кемерово человека как иногороднего. Получив деньги от ОМС, они часто не оказывали услугу. А иногда, к сожалению, оказывали.

«В центре существовал перечень услуг, которые действительно оказывали. Одной из них была лазерная флебологическая операция, для неё требуется специальное оборудование – световод, который после операции нельзя обрабатывать, он одноразовый. Однако его стоимость велика – около 10 тысяч рублей, — и в центре их использовали для нескольких операций. Таким образом можно заразить человека чем угодно, вплоть до ВИЧ, но даже это не самое страшное. Самое страшное то, что этот прибор может взорваться в полости сосуда, и если осколки попадут в сердце, человеку конец. Однажды световод взорвался. Мужчину тогда спасли только своевременные действия врача, который пережал бедренную артерию и хирургическим путём удалил оттуда осколки» — рассказала корреспонденту «Сибдепо» медсестра, ранее работавшая в организации.

Вторую схему незаконного обогащения стало возможным реализовать после того, как центр открыл филиалы в нескольких регионах России. В дополнение к кемеровскому, были созданы отделения в Ярославле, Новокузнецке и Новосибирске. На обратившегося в любой из этих филиалов человека заводилась амбулаторная карта, в которую заносилась его личная информация. Эта информация тут же передавалась в остальные отделения (что уже незаконно), и их сотрудники заводили такие же карты. И каждый раз, когда гражданин обращался за медицинской услугой в одно из мест, “лечили” его сразу везде. Часть врачей была материально заинтересована в создании таких карт-двойников, уверен наш источник.

Деньги из фонда ОМС, таким образом, выделялись на покрытие расходов сразу четверых больных в разных городах страны. За год мошенники заработали 250 миллионов рублей, однако работа именно этой схемы привлекла внимание сотрудников ФСБ. Теперь фигурантам дела из Кузбасса грозит до 10 лет лишения свободы по статье «Мошенничество».

Редакция «Сибдепо» не утверждает, что подозреваемые в данных преступлениях действительно виновны. Наличие и степень виновности могут быть установлено лишь приговором суда.

https://sibdepo.ru/reading/mnogo-deneg-iz-nichego-kto-i-kak-...

Показать полностью 1
416

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори...

Внезапно у меня появилось аж 150 подписчиков, видимо ожидающих очередные посты на тему оптимизации смартфонов и всего такого....... А вот хрен вам! Получите историю об импотенции и популярном в РФ разводе от коммерческих клиник.

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Суть развода: вы приходите в платную клинику с "мужской проблемой". Приходите по акции - консультация уролога-андролога, узи простаты, узи сосудов, анализы всего за 500-1000 рублей, плюс повторная консультация бесплатно. Где-то это и не акция, а стандартная стоимость приёма. Главное, что дёшево и престижно.

После ТРУЗИ (трансректального узи, лучше не задумывайтесь что это значит), которое ВНЕЗАПНО показывает беды с простатой, врач проводит пальцевое обследование и подтверждает, что там у вас простатит, потому и не стоИт. Парам-парам-пам. Фьють!

Дальше возможны вариации, например с кучей доп обследований относительно бесполезности и высокой стоимости, но главное вам предложат лечение в клинике на суперсовременном оборудовании с массажем простаты и лазерной терапией за 20-100 тысяч, в зависимости от региона и крутости клиники.

Возможно вам попытаются внушить, что во всём цивилизованном мире лечат так, а в России врачи-коновалы сразу выписывают антибиотики и ГРОБЯТ ОРГАНИЗМ. На самом деле единственное лечение от бактериального простатита это и есть антибиотики, а всё что называют небактериальным простатитом, это эфемерный диагноз с таким же эфемерным лечением.

Также врач может выписать лекарства, некоторые из которых можно приобрести только в клинике (обычно это дорогие израильские препараты, ну классика).

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Так вот, среди этих препаратов наверняка будет некий аналог виагры с пролонгированным действием. Виагра, это как известно не лекарство, а способ "быть в тонусе" в нужный момент. Само собой ваши часики от лекарства оживают, а тут ещё и всякие психологические моменты типа эффекта плацебо, в общем жизнь снова начинает бить ключом (или же нет, зависит от реального диагноза).

А главная эффективность заключается именно в опустошении вашего кошелька.

Важно получить альтернативный диагноз: после посещения платного уролога сходить в обычную бесплатную клинику к неаффилированному урологу-андрологу, в Центр планирования cемьи например. Заранее удостовериться, что врач из Планирования семьи не является тем же врачом из платной клиники, или что он работает там, что бывает довольно часто. И даже если нет, советую не поднимать тему о посещении платной клиники, так как врачи из одной области могут оказаться хорошими знакомыми и тогда объективный диагноз вы не получите (вы его можете не получить и по другим причинам, типа низкого качества бесплатной медицины ... штош, тема сложная и дискуссионная).

Там вас сначала обследуют пальцем (ну любят урологи это делать), и скорее всего уже на этом этапе диагноз с увеличением простаты не подтвердится. Дело в том, что импотенция или её видимость может быть вызвана не только простатитом, есть некие состояния, вызванные авитаминозом/сидячим образом жизни/недосыпанием/переработками, которые элементарно устраняется кардио-упражнениями типа бега, здоровым сном и питанием. Или же у вас может быть нечто посерьёзнее, чем хронический простатит, что требует реального лечения, а не всего этого массажа просты.

В общем, прежде чем вваливать много денег в лечение, убедитесь что диагноз имеет место быть. И как правило именно "Хронический простатит", и тем более "Небактериальный хронический простатит" является маркером развода на бабки.

И даже если он реально есть, учтите, что эффективность всех этих физиологических процедур под большим вопросом (в частности массажа простаты), а единственно эффективное лечение - антибиотиками - не должно производиться без результатов бакпосева. Вообще простатит и прочие болезни, приводящие с ослаблению эрекции, это тема отдельного поста.

Ну и в качестве бонуса в комментах трустори от моего друга, осторожно, многа букав.

Показать полностью 2
401

Еще про медицину и медиков

Много у меня историй про больницы. Это наверно потому, что я по больницам и клиникам скитался как Владимир Ильич по тюрьмам да по ссылкам . Ну тут уж что поделаешь... 

Лежал пять лет назад в хирургии и был в палате мужик в годах, который доказывал, что лечат нас всякой копеешной фигней. А в конце месяца, когда медики пришли к нам с печальной вестью, что у них кончается обезбол и если у кого есть возможность, то пусть родственники купят в аптеках, он и вовсе взбеленился.

А мне как раз принесли ноут, ну я и погуглил названия лекарств, которыми его лечили. Вечером и говорю ему, когда он снова свою песню завел - смотри, вот эти флаконы, что тебе капают утром и вечером по две штуки, стоят по 200 с копейками, то, что тебе капают днем - чутка за 100, плюс таблетки. Да плюс перевязки с расходниками , да на МРТ тебя таскали 2 раза, а это тоже деньги. Успокойся!

Успокоился...

Была и еще одна история с деньгами и медициной. Меня выписывали из сосудистой хирургии и завотделением в день выписки выдал мне коробку с пузырьками, штук 12 наверно. Тебе, говорит, валяться у нас уже ни к чему, а вот сделать несколько сеансов электрофореза с тряпочками, намоченными этой фигней - стоит. Так что приезжай к нам каждое утро и шуруй в физкабинет, там тебе все сделают, я предупрежу. Домой пришел, залез в интернет и увидел, что такой пузырек хорошо за сто стоит.

Есть медики, которым надо с тебя денежку поиметь и есть те, которым надо тебя вылечить. Я почему-то почти всегда со вторыми имел дело.

1337

Про ипохондрию

Сижу я на приёме значит (работаю участковым терапевтом в районной поликлинике).
Далее: я- я, п- пациентка около 50лет.

П: Вы знаете, меня беспокоит давление, оно у меня очень часто повышается.
Я: Как часто оно повышается, максимально на сколько и что беспокоит при подъёмах?
П: Нууу... (пауза на 5сек) Когда я соблюдаю диету оно у меня держится в районе 120-130 верхнее.
Я: Замечательно, а в последнее вы соблюдаете диету?
П: Ну конечно!
Я: То есть, у вас давление в норме в последнее время и оно вас не беспокоит?
П: Да.
Я: (Находясь в состоянии высшего медицинского недопонимания) Ну чтож. Тогда нужно продолжать соблюдать диету.

Пациентка смотрит на меня как на умалишённого и молча собирает анализы, которые, к слову, были в порядке.

75

Спасибо за оказанную помощь

Вечер пятницы. Я веду очный приём в поликлинике. Время между 6 и 7 часами. Приходит мама со своей дочкой-подростком (не первый раз).

Впервые она (дочка) обратилась ко мне две недели назад с жалобами на заложенность носа, повышение температуры. Обычное ОРВИ, назначил Ибупрофен, промывать нос и сосудосуживающие при необходимости. Через семь дней она пришла ко мне снова, нос всё равно заложен. Температура спала. Назначил мометазон назально (спрей). Подключаю гкс, когда сосудосуживающие используют длительное время или когда затяжной ринит (без положительной динамики)

Подозреваю синусит, так как есть симптомы. Знаю, что рентген не информативен, но всё равно решил отправить, чтобы обосновать лечение гкс. Синусит подтвердился, клиника на бактериальный не тянет. Говорю продолжить гкс, промывание носа, увидимся.

Неделю не приходит опять. Приходит с мамой в час Х (выше написал какой). Говорит, что у дочки температура поднялась опять, не помогает лечение. Подозреваю бактериальный синусит или что-то другое, надо разобраться с пазухами, хотя жалоб нет на нос больше. Но это всё не важно, потому что я не могу дать им направление на кровь и рентген. Вечер пятницы.

Мама начинает кипишовать. «Окажите помощь моему ребенку!». Ещё раз объясняю, что я не могу ничего сделать, что нужен контрольный снимок, что боюсь того, что синусит они не вылечили, что есть очаг инфекции в синусах. «Пожалуйста, езжайте в приемный покой лор клиники, обратитесь к ним, пусть они вам рентген сделают и лор вас посмотрит, нужно исключать очаг, я вас не могу направить на кровь, к Лору и рентген так как уже пятница, впереди 2 выходны».

Встречаю волну негодования. Демонстративно встаёт, говорит: спасибо за оказанную помощь, и уходит. Идёт к заведующей. «Интересно» – думаю я, что ей заведующая скажет. Ничего собственно. Она только температуру ей ещё раз померила и всё.

К сожалению так бывает, да. Неблагодарные и бестолковые люди. Мнимая забота о здоровье, а сесть на автобус и доехать до больницы не могут.

49

Льготное лекарственное обеспечение или как поликлиники делают лавэ на бесконечном гонении хроников к врачу

И так, сегодня на повестке дня: льготное лекарственное обеспечение. Если вы инвалид, то можете воспользоваться щедротой государства и получать необходимые при вашем состоянии лекарства бесплатно. Спойлер: не все, а те которые есть в льготе (наглая ложь, по решению врачебной комиссии вам могут бесплатно выписать рецепт даже на конопляный сбор). Описываемое ниже было актуально в доковидную эпоху. Сейчас все несколько получшело.

Уверен у многих из вас есть бабушки , дедушки, кто бегает в поликлинику за выпиской "халявы" каждый божий месяц к доктору, так как ...

Поликлиника не очень-то хочет выписывать таблэтки на длительные сроки. Хотя если почитать приказ МЗ РФ 4н, найти фразу про максимально длительный курс лечения....

Льготное лекарственное обеспечение или как поликлиники делают лавэ на бесконечном гонении хроников к врачу Поликлиника, Врачи, Длиннопост

Не так давно, буквально, в ноябре прошлого года было изменено, что длительность курса лечения может достигать 6 месяцев. Иными словами, приказ разрешает выписку врачу рецептов на такое длительное время. Полгода, КарлКарлович! Но есть один нюанс.

Что, собственно говоря, происходило в поликлинике? Каждый месяц пациент хронически больной обращался в поликлинику за рецептами. Помимо гипертонии, например, там ещё и диабет, цвб, последствия инфарктиков, нарушения ритма сердца и т.д.

В электронную медицинскую карту каждый месяц забивается разный диагноз, выписываются льготные рецептики. Талон посещения оплачивается страховой, как оказание услуги приема врача ( хотя в реале, выписка только таблеточек была и осмотр пациенту нахер был не нужен). И это деньги. Сравните, если бы вместо диагноза по МКБ-10 врач просто раз в полгода/год заведет обращение за выпиской повторного рецепта.

Для тех, кто до сих пор не понял: поликлиника получает в разы больше денег, когда с каждого божьего пациента имеет максимальное количество посещений в единицу времени, закодированных в ЭМК кодом заболевания. Система долбанутая, но позволяет такой лихой дрочкой пожилых бабушек и дедушек зарабатывать поликлинике огромное количества бабла.

Где возникают в поликлинике конфликты на этой почве?да они очевидны даже обывателю, здоровому, как быку. Ниже примерный диалог:

П: Дохтур, ты зае*ал, выпиши мне рецепты на три месяца, чтобы ходить пореже в поликлинику и не дышать одним воздухом с орвишниками.
д: АнонАнонович, мне заведующая русским языком сказала, чтобы я не смел выписывать более чем на месяц.
п: да, че тебе сложно что ли, ну выпиши на три....

И такая шарманка постоянно. В итоге у пациента каловые массы переходят в плазму однажды и он идёт разъебывать очко заведующей поликлиникой. Та выдает бумагу с печатью и подписью, что разрешает ему именно выписку препаратов на три месяца.

Почему заведующая дрочит пациентов на ежемесячную выписку? Все прост;) чем больше посещений - тем больше денег поликлиника получит со страховой. Если каждый пациент начнет раз в полгода лишь получать препараты, то поликлиника потеряет огромное бабло. Что, собственно говоря, сейчас и происходит в пандемию. Тарифная система работать перестала, где брать денежки, Карл?

Но это уже другая история. А на сегодня я кончил. Спасибо, что прочитали. Выговориться на эту тему хотел давно, да все пальцы не доходили.

Показать полностью 1
212

«И что вы от меня то хотите?»

Знакомая фраза? Такую часто можно услышать от разного рода специалистов — электриков, сантехников, знойных паспортисток в УФМС, операторов экстренных служб, докторов и т. д. Этот пост — крик души, и речь в нем пойдет о святых людях, на чью репутацию обычно не принято посягать — врачах.

Дорогие мои, я со всем уважением отношусь к вашей профессии. Понимаю, с какими проблемами вам приходится сталкиваться ежедневно. Понимаю, что у вас могут быть низкие зарплаты, неадекватное руководство и пациенты, проблемы дома и много всего другого. Но при чем здесь я? Я не прихожу в поликлинику выносить вам мозги, не обвиняю вас во всех смертных грехах, не требую от вас вообще ничего сверхъестественного — я просто рассчитываю, что вы сможете мне помочь. Надеюсь, что хоть на меня и посмотрят как на несмышленого, но войдут в положение и постараются «поставить на ноги».

Да, я глупенький пациент, который не смыслит ничего в болезнях и правильном лечении. Не знает ничего о появившихся болячках и причинах их возникновения. Не понимает, к какому специалисту нужно идти с конкретной проблемой, чем отличается невролог от невропатолога. Без вашей подсказки не догадается принести с собой баночку с химическим средством, которым только что обжег себе руки. Но все это знаете вы! И за помощью я пришел именно к вам!

Тем не менее, начиная со входа в поликлинику и до самого последнего момента, я сталкиваюсь с абсолютным нежеланием мне помогать. Каждый так и норовит пнуть к другому спецу, даже не пытаясь услышать вопрос. Каждый обвиняет в том, что я зря трачу его время, потому что: «Тут ничего серьезного/Я этим не занимаюсь/Вам вообще не сюда/Зачем пришли/и т. д.». Многие же из вас сами возмущаются в сети — мол, люди глупые, занимаются самолечением, врачей не слушают, рекомендации не соблюдают, в поликлиники не обращаются. Так а как туда обращаться, если там вместо решения проблемы, на тебе навешивают их еще больше.

Выдержка из диалога в травмпункте:

— Добрый вечер, я проткнул себе ногу ржавым гвоздем — мне нужна помощь.

— Драсте. Сколько полных лет? Прививку от столбняка когда делали? Полис давайте!

— 26. Полис не с собой — я прямиком с дачи. Про прививку понятия не имею. Если опишите, как такую делают, попробую вспомнить.

— А что я вам сделаю без полиса? Прививку всем делали в 16 лет — можете идти.

— Но я не уверен, что мне ее делали — я переживаю. Если я уйду и начнутся осложнения, что мне делать в этом случае?

— А вы от меня что хотите?

Выдержка из другого диалога в другом травмпункте:

— Кажется, я обжог руки борщевиком. Что мне делать?

— Ничего — протирайте Хлоргексидином и накладывайте повязки.

— А как их накладывать? Разве достаточно просто протирать? Что делать со вздутыми пузырями?

— Молодой человек, я вам все сказал. Вы от меня что хотите?

Выдержка из диалога в поликлинике на следующий день:

— Я обжог руки борщевиком — мне нужен больничный. По телефону сказали обратиться к дежурному врачу.

— Какому телефону? Кто вам сказал? Идите в травмпункт!

— Но я там был вчера и меня оттуда, мягко говоря просто выпроводили.

— Ну, а от нас вы что хотите?

И вот такое встречается повсеместно. Не важно — проглотили ли вы не те таблетки, поранили ли руку или долбанулись головой. Это ваша личная проблема — и если вы хотите ее решения, вам придется повоевать за это дело.

Только не нужно думать, что так только в бесплатных поликлиниках, а все это из-за системы здравоохранения в нашей стране в целом. Во-первых, и в платных организациях хамство, неуважение к пациенту и его проблемам встречается повсеместно, хоть и реже. А во-вторых, в бесплатных поликлиниках иногда, наоборот, встречаются максимально человечные люди — готовые выслушать, понять и оказать всю возможную помощь. Дело не только в системе — все дело в том, что у вас в голове. И если там нет признаков эмоционального интеллекта и человеколюбия, то может быть вы просто выбрали не ту профессию? Я очень хочу лечить свои недуги у профессионалов и не заниматься самолечением — просто дайте мне эту возможность и я вам буду безмерно благодарен.

А ответ на вопрос «Что вы от меня то хотите?» очень простой — я хочу, чтобы вы сделали свою работу и помогли мне решить проблему, с которой я к вам пришел, пусть даже очень глупую. Без вас я точно не справлюсь. Но, к сожалению, пока что с многими из вас — тоже. Не надо так...

Показать полностью
2478

Регистраторы поликлиник и лайфхак для обиженных

На волне поста Как я стал стукачом ИРЛ, и мне это понравилось

Город Жопогорск 600 тыс. населения. Взять талон через ГосПотуги в детскую стоматологию можно только по пятницам с 00:00 до 00:10, одна на город, обслуживает все деревни вокруг.
Берём талон (уже чудо), так как ребенок начал жаловаться на зуб. Приходим на прием - совпадает с первым днём самоизоляции. В масках как положено за 20 минут до времени. Тетка регистратор отказывает в приеме, мол карантин ( хз из какой она страны, в России его нет), мы вас не примем, только с острой болью. На вопрос, зачем ждать беды, если можно вылечить сейчас, выпроваживает из поликлиники.
Приезжаю домой, и что я вижу на ГосВарюгах? Надпись "Заявитель не явился на прием". Тут у меня прогорело уже конкретно и на столько, что эта регистратор до сих пор торчит нашей семье по меньшей мере новый диван.
Звоню в страховую с очевидным вопросом, а какого вообще х!? И разве могут быть приостановлены услуги по лечению зубов? Сразу выясняется, что нет. Жалоба принята. Через сутки звонит главврач и зовет на прием.
Позже я узнала от более матёрых, что если регистратор отказывает вам в услугах, можете не спрашивать разрешение, просто идите по поликлинике и ищите кабинет главврача, бабки - лучший навигатор в этом вопросе.
Вариант номер два, прям там у регистратора звоните на горячую линию страховой, они сразу перезванивают в поликлинику и проблема решается. Возможно регистратор действует по указу сверху, но синдром вахтёра никто не отменял.

329

Когда самолечение лучше советов врачей

Написал под эмоциями от поста "Простая ангина"

Со мной произошло кое что похожее как у 6npocmo9.
Идёшь к дерматологу лечится. Заранее ищешь свой диагноз в интернете. Думаешь что грибок. В результате оказывается лишай. Отдаешь за приём 500 рублей. Он говорит что его средства лечения не такие как у всех других врачей. Сначало ничего не подозреваешь. Слушаешь надеясь что тебя вылечат. Ведь он Врач!
В результате тебе прописывают гомеопатию и мазь которая якобы "дешевле" у него чем в аптеке. А еще предлагают лечить лишай сильными индийскими средствами. Немного напрягаешся. Думаешь что видимо всё серьёзно раз нужны зарубежные лекарства. Но! Но! Начитавшись историй на пикабу решаешь послать врача нахрен и идёшь всё перепроверять.
Для начала идёшь на сайты фармацефтических компаний. Там пишут что мазь эта совсем не помогает от твоего недуга. Ты идёшь на другие сайты и ищешь мазь подходящую под эту заразу. Спасибо "врачу" за диагноз. Находишь, спустя три часа. Идёшь в аптеку, там такого нет. Предлагают две другие альтернативы. Гуглишь там же в аптеке что они из себя представляют. Сравниваешь какое подойдёт больше. Колеблясь правильно ли сделал, выбор покупаешь то что подходит больше. Хочешь сделать контрольный выстрел, спрашиваешь у аптекарши про "дешевую" мазь дерматолога. Она говорит то что ты ожидал услышать. Ибо эта мазь даже не от твоих болячек...
Понимаешь что кроме себя не на кого надеяться.
P.s. болячка лечится. И очень даже успешно. Радуешься что не послушал врача. И не стал глотать гомеопатию с одновременным втиранием какой то ереси в кожу. Возможно стало бы только хуже.

2698

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Доброго времени суток. Я врач-терапевт, работающий в Ростове-на-Дону. Хочу рассказать свою историю.

Я работал в поликлиническом отделении, когда началась эпидемия меня сняли с приема и я обслуживал домашние вызова с ОРВИ, а также сажал на карантин приезжих с других стран и городов людей, брал мазки на COVID. Этим я занимался весь март, в начале апреля меня перевели в приемное отделение стационара, который специализировался на приеме пациентов с внебольничной пневмонией. Мои смены выглядели так – в сутки я принимал 20-40 скорых с пневмонией, я осматривал, определял степень тяжести, назначал дополнительные обследования и консультации узких специалистов, назначал лечение и госпитализировал. У пациентов брался мазок на COVID-19. Спустя пару дней приходил результат. Если у пациента был выявлен вирус, его госпитализировали в ковидный госпиталь. Я непосредственно имел контакт с пациентом у которого была выявлена новая коронавирусная инфекция. Так я работал на протяжении месяца, в процессе становился и врачом именно стационара и вел этих пациентов. В десятых числах мая меня перевели обратно в поликлиническое отделение и отдали мне на амбулаторное лечение и неотложную помощь всех пациентов поликлиники, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония, а также контактных и приезжих пациентов с возможным заражением. Зарплата за стационар пришла больше чем я получал в поликлинике, но в графе «Доплата за особые условия труда (за работу с коронавирусной инфекцией)» стояла сумма в размере 1600р. Я отнесся к этому с ухмылкой и продолжил работать т.к. нам сказали, что деньги выделили только ковидным госпиталям. Но за тем по телевизору в течении нескольких дней было прямое включение совещаний президента, где он четко сказал о своем указе «Всем врачам, работающим с зараженными пациентами выплатить 80 т.р. опираясь только на факт работы». На днях, когда я объезжал всех коронавирусных пациентов, водителю, который написал жалобу о невыплате на Гос услугах позвонили из Минздрава. Объяснили ему, что он не перевозит пациентов и поэтому ему не полагается выплата (хотя он перевозит меня, перевозит медсестру и перевозит среды с мазками на ковид. Я попросил трубку и стал задавать вопросы по своим выплатам. Мужчина из Минздрава был явно не готов к разговору со мной, но тем не менее я к нему был тоже не готов, я не читал постановление о которых он мне говорил. А говорил он мне следующее: Что моя работа в стационаре не подходит под президентские выплаты т.к. деньги выделены только врачам работающих в ковидных госпиталях – постановление правительства 484. И, по их мнению, я не лечил пациентов с COVID -19. А по поводу работы в поликлиническом отделении сказал, что я подхожу под 415 постановление правительства где сказано о выплате 80% средней по области заработной платы. Я поблагодарил его за консультацию и поехал домой читать постановления. И если я все правильно понимаю, 415 постановление от 02.04.2020, это как раз-таки то постановление, за которое возмущался В.В. Путин, и сказал его переделать, а 484 это новое постановление от 12.04.2020. И что мы в них видим: в постановлении 415 (не исправленном) написано про первичную медико-санитарную помощь. Это относится к работе поликлинического отделения, только там указано, что врач получает не 80 т.р., а 80% от среднего оклада по городу, а стационар получает 100% оклада.

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Про госпиталь ни в одном приказе ни в другом ни слова. Написано только про специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях. Насколько я понимаю специализированную помощь оказывает специалист и не важно какой статус у больничного отделения (просто стационар или госпиталь). Смотрим 484 постановление.

Получается, что после указа президента выплатить всем по 80, 50 и 25 т.р. исходя из факта работы с ковидными пациентами были внесены правки. А именно из тех кому положена выплата убрали все первичное звено. Я подумал, что это ошибка, т.к. работа скорой состоит так: Пациент делает вызов, если это не скорый вызов, то его скидывают на участок поликлиники, и врачу нужно в течении 2х часов его отработать. И подумал, что это оказание скорой медицинской помощи. Но как оказалось, что скорая и неотложная помощь имеют разные лицензии и это не приравнивает неотложную помощь к скорой. То есть участковые терапевты оказывающие амбулаторное лечение на дому, неотложные вызова теперь не подходят под выплаты по постановлению 484. Но сказали, что подходят под 415. А работа в стационаре так и останется неоплаченной т.к. нет статуса госпиталя.

В связи с этим хочу спросить у людей, работающих в поликлинических отделениях, либо в стационарах, специализирующихся на внебольничной пневмонии (не госпиталя), получали ли они выплаты и в каких размерах, узнать правильно ли я трактую постановления правительства о выплате средств и возможно есть еще какие-либо постановления, о которых я не знаю, а также спросить, как поступать и как бороться с ветряными мельницами. В постановлении есть формулы, по которым выделяются деньги на медицинский персонал. В этой системе кто рассчитывает и запрашивает деньги? Непосредственно больница, Минздрав или какой-то другой орган.

Мне нравится моя работа, мой коллектив, я получаю удовольствие от того, что могу помогать людям. Я выполнял бы эту работу и за свою старую зарплату, но правительство никто за язык не тянул. Я имею риски, которые мне обещали оплатить. Буду рад если вы поможете мне разобраться. Спасибо.

На этом я хотел закончить, но перед публикацией решил еще раз позвонить на горячую линию Минздрава по федеральным выплатам. Мне попался более квалифицированный сотрудник. Суть такая, я немного запутался в датах, оба постановления вышли до прямого эфира с Президентом. После эфира из 484 приказа была убрана формулировка оплаты за фактически отработанные время. И Министерство объяснила мне все это так:

Когда я работал в стационаре, я не лечил непосредственно COVID-19, я лечил внебольничную пневмонию и когда диагноз менялся на корону, я его переводил, поэтому я не являюсь непосредственно лечащим врачом, работающим с COVID-19, я являюсь врачом, который установил диагноз и провел диагностику. (???) Поэтому мне положены выплаты только по 415 как за особые условия труда и риск. (сразу возникает вопрос почему я работающий в Ростове-на-Дону должен получить доплату меньше чем по 484 постановлению получает водитель скорой)

И внимание парадокс… когда я все же стал непосредственно доктором пациентов с COVID-19, я тоже не попадаю под выплаты 484 постановления, т.к. в 484 постановление не включили амбулаторное лечение…

Показать полностью 3
102

А помогут ли? Или будут доить как «корову»?

Клиника «возрождение»

А помогут ли? Или будут доить как «корову»? Больница, Алкоголь, Мошенничество, Врачи, Возрождение, Длиннопост

Решил все же написать о событиях прошлого года. Опишу все события со своей позиции, а выводы свои подскажите.
В прошлом году моему другу стало плохо после употребления алкоголя на кооперативе и его увезли домой (не скажу причину: паленка или перепил). Но, в защиту скажу что он не алкоголик или потерянна личность, обычный гражданин нашей не обьятной). Ночью ему стало совсем худо и он вызвал скорую. Приехали два молодых крупных человека а халатах, после непродолжительной беседы предложили отвезти в отделение для оказания помощи (капельница, осмотр). Да, забыл сказать что его семья в это время была в отъезде. На след день его не могли найти, телефон был выкл. От общих знакомых узнал что он писал смс ночью что его везут в больницу возрождение. Приехав туда и после непродолжительной беседы с администрацией в присутствии охраны все же попали к нему в палату. Телефоны попросили оставить. На сколько я понял там все платно (сутки прибывания от 6тыс.₽ до бесконечности, в зависимости от финансовой обеспеченности пациента). Друг был адекватен и трезв (ну мож не стёклышко конечно). Мы поговорили не больше часа и он решил остаться ещё на день для анализов. Мы попрощались и уехали. След визит был через день. Друга было не узнать: под капельницей, опухший, не адекватный и униженный человек.
Фото палаты с их сайта

А помогут ли? Или будут доить как «корову»? Больница, Алкоголь, Мошенничество, Врачи, Возрождение, Длиннопост

На самом деле палата была не лучше чем в государственных диспансерах в 2000х годах (примерно)
Друг просил его забрать, он не хотел больше оставаться (контингент людей в палате можете представить). Мы пошли к его лечащему врачу: врач сказал что это обычная ситуация, ему надо ещё остаться для полного обследования и выдачи анализов. Пришёл психолог и настойчиво убеждал оставить его на выходные (была пятница). Посовещавшись мы оставили его и уехали по домам. Дома места себе не находил сутки. Сомнения терзали! Все же созвонившись с товарищем в воскресенье утром поехали его забирать. Приехав назад и попав в палату он так же лежал в кровати. Спал. Пришёл его врач, психолог и стали в кабинете уговаривать оставить его. Мы были не преклонны и твёрдо сказали что забираем. Врач стал выписывать какие-то бумажки, а я пошёл один в палату. По приходу увидел медсестру которая поставила ему уже капельницу. Я ей сказал что не нужно капельницу, его забирают! Она долго припиралась убеждая что она поможет привезти его в чувство. Вынув капельницу и привился в чувства друга, мы еле еле найдя (требовали и ждали) одежду и вещи пошли оплачивать счета. За меньше чем неделю заплатили около 40тыс₽. Состояния друга было...не знаю как описать, просто полная безвольная тряпка со стеклянным взглядом. Я отвёз его домой. В итоге он провалялся в кровати 3 суток (вставал только в туалет и изредка поесть). Все время спал. Более менее, придя в себя он уехал домой.
Простите что столь наверно сумбурно написаное с телефона, но смысл повести думаю понятен. Сейчас не самая лучшая ситуация в стране и это могут испытать на себе многие люди. Будьте осторожны, берегите себя. Не хочу думать конечно что это замкнутый круг по удержанию людей и накручивания счетчика((

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: