Нужна помощь юристов

Буду краток . Десять лет назад я похоронил свою жену ,болела она ВИЧ скончалась от цитомегаловирус . Двое детей остались со мной и живут со мной ,бабушка не участвовала в жизни своих внучек ну да и ладно я и не напрашивался уехал на север , жил себе женился жена приняла моих я ее вместе проще у нее трое у меня двое и родили одного в итоге шестеро . Бабушка начала звонить и всякую дичь городить типа я убил ее дочь при чем всем включая старшую дочь замешала в эту кашу мою нынешнюю жену . Скажите как правильно составить иск заявление за клевету . Спасибо и простите если не правильно оформил обращение.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка ловит старческий клин, неужели в семье настолько разлад, что тебе не верят? Как можно убить цитомегаловирусом? Документы то не выкинул? Покажи детям и жене.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жена то верит мне и доки есть но бабка продолжает всем говорить что я убийца ее дочери . Я бы и дальше молчал забив но после звонка моей старшей дочери у меня просто не хватает слов .

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не юрист, по человечески тебя понимаю. По первости сложно это, потом просто перестаёшь обращать внимание. По идее тебе проще будет, представь какого родным сыновьям/дочерям которые навещают мама/отцов, а там бабки у подъезда судачат мол не кормят и измываются над стариками .... У меня в родне был такой случай. Пришлось ещё и бабкам у подъезда объяснять что клин у человека...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание!

9
Автор поста оценил этот комментарий

А какое отношение вич жены имеет к  тому, что выжившая из ума старуха обвиняет вас в ее убийстве? Вы сами-то  зачем это упоминали?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Упомянул что был диагноз у человека и справка о смерти где указанна причина смерти вот и все посыл то поста в другом разве нет?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сказал А говори и Б. Тут любят полные истории. Откуда  ВИЧ? Сам тоже с ВИЧ? Не ради любопытства, а что бы остальных предостереч.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Или по вашему люди с диагнозом не имеют права жить и рожать здоровых детей ? За чем вам знать болею я ВИЧ или нет? Скажу открыто что нет 6 лет прожили и нет представляете так что я не распространяю эту страшную болячку и девченки здоровы регулярно проверяемся всей  семьей ,так что можете не боятся нас.

4
Автор поста оценил этот комментарий

он имел ввиду то, что вич она по твоей вине могла получить

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет она болела до меня я был и есть здоров ,слежу за собой и не пихаю в кого попало и что попало.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да поняли уже все, что у Вас более-менее все хорошо. А нельзя было обтекаемо написать про болезнь? Без "ВИЧ" хотя бы?.... Самому-то непонятно, что ли, что начнутся сейчас дебильные шуточки....?

Насчет бабки: телефоны в ЧС, больше ничего не сделаешь. Точнее, сделать можешь, но будет ли оно стоить того? И чем скорее оборвешь контакты, тем лучше. Мелкие ладно там, а те кто постарше, рано или поздно "начнут о чем-то догадываться".....

Будь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо так и поступлю у советующихся мудрость !

15
Автор поста оценил этот комментарий

Для привлечения к ответственности за клевету, надо, чтобы наступили реальные последствия для вас именно из-за этого. А это фиг докажешь, а без этого злодей (бабка), говоря протокольным языком "добросовестно заблуждается". Кроме того, обязанность доказывания умысла и полученного вреда лежит на заявителе, что вряд ли вы сможете сделать. Можете почитать для некоторого понимания УК с комментариями - ст. 128.1 ч.1 УК РФ.

Так что, вывод, действительно, как советовали здесь многие, бабку в ЧС, забить на нее, тем более вы же территориально не рядом - домой к вам она не прибежит. Детям, если они достаточно взрослые, можно все прямо объяснить. Удачи и терпения вам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внятный и достойный ответ!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сказал А говори и Б. Тут любят полные истории. Откуда  ВИЧ? Сам тоже с ВИЧ? Не ради любопытства, а что бы остальных предостереч.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю вопрос не корректным по этому не буду вам на него отвечать . Какое отношение ваш вопрос имеет к вопросу о подаче иска за клевету ?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Масса нюансов, ты болен? Кто кого заразил. Если не болен и дети здоровы, сиди на жопе ровно, никто ничего не сделает, анализ в суды. Если другой поворот, и ты более и стал причиной болезни жены( тогда сука блядь какого хуя детей строгали) тогда ты пидорасина, от тебя спидоносца ещё и детей родили. Пардоньте, если нагрубила, но ситуация странная и запутана, чтобы рубить
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жена болела когда я ее встретил и молчала три года  узнал только когда второй девчонкой жена забеременела  ,своими руками ставил уколы что бы выкидыш был у нее но все решилось иначе жена родила и через два года скончалась ,скажите за чем вам это ? Я задал вопрос иного характера .

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
если она не учавствовала в жизни внучек/внуков - она не бабушка а чужая старая дура.
ее в игнор, с дочерью - разговор.
Деменция страшная вещь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ее итак в игноре держу нервы берегу но ее в дверь она в окно ,лезет короче .

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот себе комментарий к другому посту сохранил #comment_253877347

очень всё ясно и коротко про клевету расписано

Можно обратиться в полицию с тем, чтобы та провела проверку и установила обстоятельства, с последующей передачей материалов проверки мировому судье для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 128.1 УК РФ, если будут усмотрены признаки состава именно по этой части. Клевета по части 1 статьи 128.1 УК РФ - это частное обвинение, где потерпевший является частным обвинителем и сам поддерживает обвинение. Поэтому с заявлением можно обратиться и самостоятельно непосредственно к мировому судье.
Однако клевета совершенная при использовании своего служебного положения образует состав части 3 статьи 128.1 УК РФ, а это уже публичное обвинение, тут уже правоохранительные органы могут сами возбудить уголовное дело, если будет достаточно данных указывающих на наличие состава. Клевете - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, то есть обстоятельства должны указывать на то, что клеветник знал, что распространяет ложные сведения с целью опорочить.
По смыслу статьи 152 ГК РФ несоответствие действительности сведений является исходным, то есть клевету необходимо доказывать. В этой связи потерпевший может обратиться в гражданский суд, минуя правоохранительные органы, в этом случае истец (потерпевший от клеветы) должен будет доказать лишь факт распространения и порочащий характер, а ответчик (клеветник) как раз и должен доказать соответствие действительности распространенных сведений. Поскольку речь о сведениях порочащего характера, то необходимо проводить лингвистическую экспертизу (самостоятельно или судебную) на предмет того, являются ли сведения порочащими, выражены ли они в форме утверждения о фактах, а не являются ли мнением, убеждением или предположением.
Т.е. вам нужен не просто пересказ разговора, со слов ваших детей, в котором старушка заявляет, что вы сгубили её кровинушку. А, в идеале, запись в которой она оглашает некие факты. Например, что вы не пускали бывшую жену в больницу, или еще как-то препятствовали лечению, от чего она и скончалась. Если подобные факты озвучены, с этим уже можно идти в суд. А доказывать в суде, что всё сказанное имело место быть, должна будет уже старушка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо !

Автор поста оценил этот комментарий
Пиздюлями?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо !

3
Автор поста оценил этот комментарий

Через правоохранительные органы вы ей ничего не сделаете, нет тут оснований для возбуждения уголовного дела. Максимум, что вы можете сделать это подать иск в суд о защите чести и достоинства, который по сути вам ничего не даст, во первых не факт, что судья будет на вашей стороне, а если даже вы выиграете, то что ? Что вам даст это решение суда ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не чего не надо нужно что бы бабка дичь всем кому не попадя несла .Припугнуть законно короче.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
своими руками ставил уколы что бы выкидыш был у нее

сурово)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это жизнь !

Автор поста оценил этот комментарий

Старшей сколько лет?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не собираюсь никого выгораживать, но если я прав и у неё кукуха поплыла, то даже в суде ты не добьешься ровно ничего, кроме официального документа её невменяемости. Не будешь же ты бегать по улицам и всем показывать эту бумажку) для общества то она не опасна, а небылицы многие старики рассказывают. Зачастую обидные. Моя бабушка первое время говорила, что моя жена её избивает 🤷🏻‍♂️ что поделать, старость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы понял если бы это произошло вчера она на похоронах это всем заявила я простил но когда дочери такое говорить это слишком . Постараюсь сам решить вопрос без помощи лиги юристов .

показать ответы
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нанимаешь юриста.

Платишь деньги. Деньги берет регулярно и с удовольствием. Без гарантированного результата.

Или просто игноришь сумашедшую тетку. Это бесплатно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо !

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас ухаживаю за своей родной бабушкой. Так вот, после очередного микроинсульта за один день я могу быть военным(отсылка к моему костюму для рыбалки и леса), затем медбратом, а затем вы меня не кормите сволочи🤣 в плане защиты своих нервов можно начать шутить на эту тему(шутки самосмейки или исключительно в ближнем кругу именно для того чтобы на старом человеке не срываться). Старые люди не виноваты в том что крыша течёт с возрастом. У кого-то (это редко) лет с 60 уже подкапывает, у кого-то значительно позже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно но думаю все зашло слишком далеко что бы спускать вожжи в шутку . Это не шутки она рассказывает это всем и люди не знающие меня лично верят в этот бред .

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята вы по сути ответьте за чем эти левые вопросы не имеющие смысловой нагрузки как мне иск подать правильнее а не болен ли я или мои дети  вам что интересно как я живу или мои дети ?

показать ответы