Нужна помощь юриста или нотариуса. Брак, ипотека - все дела

Всем привет. Вопрос на самом деле простой, но в какую сторону копать не совсем понятно.

Встречаемся с девушкой, скоро свадьба. А затем по всем ЛУЧШИМ ТРАДИЦИЯМ - ипотека.

Так вот хотелось бы как-то зафиксировать, что первый взнос будет вноситься из моих личных добрачных средств (сейчас они на счёте в банке).

Как это можно сделать?
К кому обращаться?
Как правильно?

Подскажите, пожалуйста, пока я не женат и не до конца попал в ловушку. (Шутка)

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка, не шутка. У меня до брака было 2 квартиры и машина. Продал обе купили в большом городе трёшку и две машины. Всё уже общее, мне говорили делай брачный контракт. Думал со мной так не будет. Ни фига - будет. Отдал половину, сейчас чешет всем -сама всё заработала. Вот только роста нет, ни прибавилось больше ни фига
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, таких историй очень много. И хотелось бы подстраховаться. В принципе, она не против брачного контракта. Но я помню еще в вузе нам говорили, что любой брачный контракт может быть отменен, тк ущемляет другую половину. Соответственно, фиксация в брачном договоре долей - не самый надёжный вариант.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда возвращаемся к моему первому вопросу « зачем усложнять себе жизнь ?»
Какой бы она не была , раз появился этот пост , значит звоночки определенные есть.
И как бы вам было неудобно перед ней : контракт (что фикция на самом деле) , отказ от брака и иные варианты - подумайте как вам будет «неудобно» остаться на улице после того как вы свои горбом выплатите ипотеку.

П.с. Свои начальные вложения вы никак не сможете закрепить , в случае чего квартира пополам поделится , и это еще при хорошем раскладе для вас
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему никак? Вложения же накопленны до брака.

Насчёт звоночков посмотрите комментарии в этом посте, где человек пишет как не подумал, верил, любил, а его кинули и забрали половину. Я уверен, добрачные накопления можно как то зафиксировать и отметить, что они потрачены в ипотеку.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
1 вариант , жениться , брать ипотеку, но свои сбережения не вкладывать
2 вариант с женится , ипотеку пусть берут родственники , чтобы по документам была их квартира , тогда в у случае чего с голой жопкой не останетесь
3 вариант , не жениться , взять ипотеку на себя и посмотреть на свою избранницу в совместном быте , а расписаться всегда успеете
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1) так не получится
2) она будет против, платить же вместе.
3) мы и так живём 3 года. Не без проблем, но достаточно стабильно все.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, можете пожалуйста удалить этот мои пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже там, все его - мое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представь ситуацию наоборот. У него ничего нет (ах да, такого бы ты не выбрала, ты же у нас не крохобор), а у тебя тот же лям, который ты копила лет 5 откладывая половину своей зп. А он ничего не накопил. Вы поженились, ты внесла это лям, он стал общим. А через 2 годика твой ни на что не способный крохобор нашёл себе помоложе, да побогаче. И твои 5-10 лет трудов вы разделили пополам. Мало того, что тебя кинули, унизили и изменили, так ещё и твои накопленные богатства забрали. Кайф? Если да, то почему не выбрала такой путь?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

сколько хоть процентов ПЗ? а то может весь сыр бор из за ляма


а по факту я бы не выходила за такого крохобора)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так тебя и не приглашают
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потратьтесь уже на платную консультацию у адекватного юриста, а не стройте догадки по пикабушным комментариям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав, но перед этим я хочу понять куда вообще идти - к юристу, нотариусу. Какие подводные камни, кто с чем сталкивался и как делал.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы для начала вместе с невестой определитесь, чего Вы хотите.

Распределение долей не 50/50? Тогда надо определиться, в каких долях. Ну, например. Цену квартиры принимаем за 100%. Например, 40% - первоначальный взнос из Ваших личных средств, 60% - средства ипотечного кредита. Тогда, допустим, цель - разделить квартиру в долях: Ваши - 70% (40% + 1/2 от 60%), у супруги - 30%. Может быть и иное распределение - это как договоритесь.

Или вся квартира будет в Вашей собственности, а доля супруги (в приведённом примере - 30%) будет учитываться в ином имуществе, или выплачиваться при разделе имущества, или ещё что.

Потом определиться с условиями задачи.

Будет ли кредит получаться на Вас одного или Вы с супругой будете созаёмщиками; будут кредитный договор и договор купли-продажи заключаться до регистрации брака или после.

Важно также, на что пойдёт банк. Ну, к примеру, согласится ли на приобретение имущества в долевую собственность с распределением долей, отличных от 50/50, и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Да, с расчётами как вы написали все. Кредит общий как созаемщиков будет. Банку это тоже важно, что в каких долях будет? А где это указывается? При оформлении ипотеки?
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Счёт для первого взноса должен быть открыт строго до брака и никаких денег в браке на него поступать не должно. Когда будете брать ипотеку, переводите прям с него, чек храните всю жизнь. Я бы ещё подстраховалась и взяла выписку по движению средств, что в браке туда ничего не поступало.

А так берите до брака, тогда при разводе делиться будут только платежи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что это даст? В случае развода все равно будет совместно нажитое имущество, разве нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это спорный момент. Сколько читал, одни пишут совместное, другие, что ипотека не делится.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто - не женись ,зачем самому себе жизнь усложнять ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты права, а как семья тогда строить?
проблема не в том, что я не доверяю девушке и все остальное. Но разное в жизни бывает, хотелось бы подстраховаться и закрепить хотя бы начальные вложения за собой. Всё таки сумма не маленькая для меня.
показать ответы