Нужна помощь с логарифмическим неравенством

Нужна помощь с логарифмическим неравенством Математика, ЕГЭ, Помощь, Логарифм, Вопрос, Решение, Задача, Репетитор, Длиннопост

Тетя занимается репетиторством по математике, но не владеет компьютером, поэтому не может проверять правильность решений. Попросила меня найти решение к одному логарифмическому неравенству. Логарифмы я уже не помню, поэтому попробовал найти нормальный онлайн-калькулятор, но не смог вспомнить, чем пользовался в свои годы. Тогда попробовали найти решебник к книге, но правобладатель всé поудалял. Фото книги сверху прилагаю (нужна часть 1 решебника к ней, вариант 17 задание 17), если есть у кого, будем признательны. Или если вам несложно сделать подробное решение, то тоже хорошо.

Нужна помощь с логарифмическим неравенством Математика, ЕГЭ, Помощь, Логарифм, Вопрос, Решение, Задача, Репетитор, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Да я как бы не про нее спрашивал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе, насколько это просто, потому что делал это в последний раз в школе и тоже на подготовке к ЕГЭ.

Автор поста оценил этот комментарий

И насколько просто строить графики вручную?

Просто я вот на эти формулы смотрю и мне представляется это не таким очевидным делом, ну как минимум нужно додуматься как их преобразовать к более простому виду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз она сказала, что построит графики, значит, у неё эти знания имеются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в wolframalpha попробовать вбить.

А вообще неравенство довольно страшно выглядит. Когда логарифм и многочлен сидят в одной строке, это потенциальный путь к W-функции Ламберта, которая не выражается через элементарные функции и которую в школе точно не проходят. Так что тут, скорее всего, нужно рисовать график, угадывать точку пересечения, надеяться, что она окажется целым числом, и подстановкой это проверять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, решили, что построят график.

Автор поста оценил этот комментарий

а она репетитор по математике именно ЕГЭ, или может более младшим классам ?

имхо тут просто знать формулы для логарифмов (как преобразовывается умножение/сложение и т.п.) и в конце логарифм "раскрывается" через возведение степеней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно ЕГЭ, да. Никто не застрахован от тупняков на ровном месте. В итоге передал ей совет построить графики функций, она с ним согласилась.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть ответы притащил бы

а лучше, оба решения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С собой не взяла. В общем, посоветую график построить.

Автор поста оценил этот комментарий

А, сорри, тебе для дела надо? Тогда так: просто чертришь графики (есть сайты для этого) и уже по ним видишь что где пересекается. С неравенствами придётся на глаз смотреть, что выше графика, что ниже. Можешь тупо распечатать решение и карандашом закрасить области, можешь поискать может какой сайт умеет штриховать.

Зачем так: чтобы можно было наглядно и быстро объяснить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Припоминаю такой способ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Передайте тёте, чтобы репетировала у тех, на кого знаний хватает.

Это же полный фейл браться учить, если не можешь решить сам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она решила, но ученица получает другой ответ, решая это же задание. Выявить, кто ошибается, не удалось.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тетя занимается репетиторством по математике

может пора на курсы повышения квалификации?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она уже много лет на пенсии как учитель. Денег на повышение квалификации тупо нет. Работает на трéх работах, чтобы долги побыстрее закрыть.

Автор поста оценил этот комментарий

Мэйлру Ответы - это туда

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень. Проверено в годы учéбы в школе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот да, школьникам сейчас вообще лафа если не лентяи (и есть хотя бы смартфон)

тут тебе и куча сайтов типа Решу ЕГЭ, и на ютубе лекций подвезли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но на конкретных примерах возникают вот такие затупы, и тут ничего не поделаешь. Надо просить третье лицо, чтобы проверили. Почему у неé нет решебника к этой книге - вопрос. Учителям же их комплектом продают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это нетолерантно! В математике все должны быть равны! Долой неравенство!

А вообще была какая-то нейросетка, которая позволяла решать задачи, забыл название

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже помню хороший сайт с красным оформлением. Уравнения вводятся так же, как формулы в Ворде, очень удобно было.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри на ютубе.

Там все эти задания во всех вариантах подробно разобраны всякими блогерами-репетиторами.


Нафига тебе 2015 год? Сейчас 2020.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это не надо.


Она, видимо, даéт для разнообразия задачи с книг разной степени древности. 2020 год у неé тоже имеется.

показать ответы