Нужна помощь

Прошу помощи хотябы советом. Больше двадцати лет работаю в воинской части в одном из подразделений охраны. Вольнонаемной. Претензий по работе небыло, работа нравится. Я не стрелок и не сторож.

Стиль работы комсостава наверное как и в большинстве подобных организаций. Только на повышенных тонах и только на матах. Мне претит такое поведение, прогибаться,как многие я не могу. Увольняться не собираюсь. Но вот, собственно, по какому поводу пишу. В середине августа я упала на работе и повредила ногу. Косвенно в этой травме были виновны несогласованность подразделений и приближённые командира, этого я не смогу доказать, если они сами не признаются, но это вряд ли. Как положено, доложила по команде о травме, сказала, что мне нужна медицинская помощь, попросила вызвать скорую. Помощник командира, который оказался вблизи, не дал даже воды, оставил меня на земле в 50 метрах от помещения, уехал. Через некоторое время привез другого помощника, тот дал воды, тряпку и принес табурет из помещения. Отчитал за то что из-за меня у них будут проблемы. Сообщил, что следующий по рангу зам выехал в сторону в/ч, уехал. Скорую помощь не вызвал. Травмированную ногу я обмотала тряпкой, смочила водой. Вода, просто чтобы не так больно было. С помощью табурета, добралась до помещения, в это время приехала машина уже с двумя замами, чтобы отвезти меня к штабу. Якобы скорая там. Территория охраняемая, от моего места работы до штаба около километра, сама я бы не добралась, выбора небыло.

Те, кто воспитывался на примерах, подвигов молодогвардейцев, Зои Космодемьянской, меня поймут. Проявить слабость, показать насколько тебе хреново, это же унизительно. Вот и я, как идиотка, терпела боль. Не позволяла себе ни слезу, ни попить, ни жалобу.

У штаба скорой небыло, но был командир, который требовал показать место травмы, заставил снять тугую повязку, которую я наложила, пытался вправить. Когда я стала сопротивляться, заявил, что если брыкаю, значит что-то скрываю, но мне не удастся жировать за счет государства по липовой травме и он выведет меня на чистую воду прямо сейчас. А пока, раз я в сознании, надо написать объяснительную, где красной строкой сообщить, что претензий к руководству не имею. Мне дали стул, чтобы я могла опираться на него, сидеть я не могла. Я попыталась с помощью этого стула уйти за ворота, чтобы на своей машине ехать в травму. Меня не пустили, еще и засадили по ноге этим же стулом. Принесли планшет с двумя листами бумаги. На одном командир велел написать объяснительную, на втором заявление на увольнение. Очень жалею, что не сделала этого, я просто молча сунула командиру под нос дулю. Ну достал. И он видел, что мне капец как хреново, и толпа его шестерок на плацу это видела. Они переглядывались, закатывали глаза, цыкали, качали головами... и никто ему слова не сказал, у них так принято. О скорой и речи небыло, он позвонил вышестоящему начальству, доложился, передал трубку мне. Я рассказала, что упала, на что тот, вышестоящий, поинтересовался: кровь есть? Крови небыло. Скорую вызывать запретил (крови же нет!), объяснительную да, это не обсуждалось. Командир части очень подробно, с помощью нецензурной лексики снова и снова объяснял мне, что я пожалею что не хочу писать. Что на меня будет заведено дело о крупном хищении у МО, и ещё кое о чем.

Скорая приехала, но командир не выпускал её за ворота до тех пор, пока я не написала объяснительную, под его диктовку. Линейная бригада врачей присутствовала при этом. Они меня потом сопровождали, сказали что если я захочу пожаловаться, они подтвердят. С момента травмы, до приезда скорой, прошел час. Мне он показался вечностью, все это время я стояла на одной ноге и оберегала вторую от идиотов. Скорая базируется в двух километрах от части.

И да, у меня перелом со смещением. Думаю смещение организовал мой босс, когда пока пытался "вправить" или когда засадил стулом. Не могу сказать точно, я сходила с ума от боли и старалась не потерять лицо.

Я не всё описала, некоторые мерзкие подробности опустила, чтобы не быть слишком узнаваемой. Я, честно, боюсь этих людей. Они предсказуемо подлые.

Куда мне идти с этой проблемой? И как формулировать претензию?

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе идти прямиком и не раздумывая к толковому юристу. Раз часть военная, то у мо свои нюансы, которые есть на гражданке и без толкового юриста, знающего все эти нюансы самой не разгрестись
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, потому и написала. У меня не бывает проблем, когда кого-то надо защитить. Тут я огонь! Себя стесняюсь отстоять,  ибо они ранимые возможно и ведут себя так, потому что в детстве их недолюбили или уронили с телеги во время сенокоса. Сейчас какую только базу не подведут под паскудство власть имущих.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала заявление с описанием ( поподробнее, чем здесь, с ФИО) в местную военную прокуратуру с замечанием, что в случае непринятия решений по заявлению, оставляете за собой право в короткий срок копию жалобы направить окружную, да и в Генеральную прокуратуру - Главному военному прокурору-заместителю генерального.

Своё заявление обязательно заказным с уведомлением о вручении После этого дурь командирская поубавится.

И таки вопрос- должность какая у вас? Вроде пишете про охрану, но причём здесь материальная ответственность в виде угроз повесить на вас недостачу.

По богатому опыту знаю, что хищения имущества без командиров не происходят, при этом такой информацией владеют 90% личного состава. Не удивлюсь, если вам по долгу вашей службы известного много таких интересных фактов, подумайте над их использованием.

@Elena899kykl

Хотя лично я посоветовал бы запендюрить жалобу сразу во все инстанции, начиная с Главного военного прокурора, по крайней мере вам это никто не запрещает, и эффект будет практически моментальный. Однако в этом случае наверняка стоит задуматься о новом месте работы.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо с нас списали! Так и есть. И случаи и информация.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не имею против автора, возможно, так все и было. Но как юрист могу сказать одно - нужно выслушать и другую сторону.

Порой выслушаешь клиента - хочется обнять и плакать вместе с ним. Услышишь другую сторону и свидетелей - хочется добить. По молодости лет так пару раз влетел в суде, под землю хотелось провалиться.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Для моего адвоката,  который, надеюсь будет у меня, совершенно случайно есть аудиозапись почти всей этой истории.  Чтобы адвокат был уверен во мне и действовал без поправок на "А вдруг?"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идите к юристу на консультацию, и узнайте кто начальник этого быдлана, и жалуйтесь ему напрямую. Как можно скорее.

И никогда не пишите никаких объяснительных, это лишь повод наказать вас материально, или вообще уволить.

Надо было кроме скорой ещё в полицию позвонить, и сказать что вас насильно удерживают.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто бы мне дал звонить? Они бы мне и вторую ногу оторвали, думаю. Про объяснительную я знаю. Выбора небыло. Скорая сказала, что исходя из времени написания и моего состояния,  объяснительную легко опротестовать.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Госпидяяя... два десятка с лишним лет внутри ВС, 26 лет рядом, помогая военнослужащим и пенсионерам по делам различным.

Скажите что за склады ( вид имущества), и я вам в кратце расскажу - кто, как и сколько тырит...кто прикрывает и чем дело закончится.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю я кто сколько. В каких городах квартиры и как часто меняют машины. Оййй, к ним надо по имени отчеству и на Вы. Раньше попадались грамотные, т.е не только уставом и зарплатой интересовались, в кино ходили, у нас драмтеатр хороший,  сейчас джипами меряются. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего ты боишься? )))

Это они тебя ссат как трусливые зайцы, чтоб ты хай не подняла и статистику им не портила по несчастным случаям. А иначе прощайте премии и здрасьте пиздюли на каждом совещании от вышестоящего начальства. Лечись спокойно месяца два или больше, получай больничный и спокойно выходи на работу, боится она, плюнь и разотри. Ты вольнонаёмная, а не военнослужащая ... на Сахалин служить не пошлют.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё  верно. Я боюсь на очередную подлость нарваться. Сейчас с девайсами строго, аппараты видео и звукозаписывающие носить нельзя. Раньше я без диктофона на территории не появлялась. Благодаря ему, избежала многих неприятностей, больше этот номер не пройдет. Лечиться буду столько, сколько надо. Это не обсуждается, на амбразуру неохота, и примеров нет.

И спасибо грамотным пикабушникам, толково объяснили порядок действий. Я в правовых делах ничто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ГИТ сообщите о сокрытии производственной травмы. Такие травмы не классифицируются как тяжелые,  учитывая Ваш стаж, погоды в финансовом  лично Вам это не сделает, но... Побегать руководителей заставит

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне приезжали, акт составили, потом была комиссия, сделала вывод "по неосторожности", акт мне принесли. И был странный врач, который на следующий день приехал домой, сначала настаивал на том, чтобы явилась в поликлинику, просто злился, когда объясняла, что и до туалета еле дохожу. Но он был действительно врач, потому что посмотрел снимки рентгеновские, обалдел: действительно перелом. Я тоже их смотрела, ничего не поняла.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой небольшой опыт общения с гражданской прокуратурой показывает, что они там штаны и юбки просиживают. Но в военную вы напишите. И ищите юриста/адвоката, кто знаком и работал с ведомственными актами МО.


И да, плохая новость - работу лучше бы начинать подыскивать. Гадюшник у вас там, похоже, ещк тот. 

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я это понимаю. Спасибо. И новость нормальная.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и опротестовывайте, не теряйте времени, обратитесь за консультацией к специалисту. В военную прокуратуру, или к гражданскому юристу, там подскажут что надо делать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Я пока не мобильная. Помощь попросила чтобы сориентироваться, понять куда идти в первую очередь и заявление писать не со слов "пишу и плачу..."

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, как убрать эл.почту из переписки?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, удалите адрес эл.почты, пожалуйста.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почту скиньте. Задам направление.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Для моего адвоката,  который, надеюсь будет у меня, совершенно случайно есть аудиозапись почти всей этой истории.  Чтобы адвокат был уверен во мне и действовал без поправок на "А вдруг?"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно знаю этих людей и что-то похожее ожидала. Но не думала, что будет так жестко.

Автор поста оценил этот комментарий

Юрист. Без вариантов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Хочу военную прокуратуру, но я темная. Как туда идти? Уже с адвокатом? А где взять и сколько стоит? К кому обращаться. Я не знаю.

показать ответы