Нужен совет, желательно психолога

В силу обстоятельств (живем на границе Украины и России) пришлось снять 1-к квартиру подальше и уехать - я, жена, сын 3 года и теща. Отношения накаляются. Теща и жена ворчат на одной волне, прошу совета, желательно психолога, могу заплатить за консультацию. Вот что теща выдала на днях (в какой-то момент включил диктофон, чтобы потом поделиться и посоветоваться), жена молчаливо поддерживала, сын рядом был, но улыбался, ему непонятно, что происходит. Дословно:


Тёща: ...ты глубоко ошибаешься, это пройдено всеми поколениями, и к чему это приводит. Внутри семьи не надо доказывать, миру докажи. А внутри семьи уже знают, кто ты и что ты. И что из себя представляешь. И вместо того, чтобы налаживать отношения, все усугубляешь и усугубляешь. Ты докажи жене по другому что ты такой крутой. Как другие мужчины все отправили своих жен за границу, абсолютно все. Зарабатывают сколько. Ведут себя как. Все люди как на тебя реагируют, ты вообще обращал внимание? Абсолютно все, чужие, незнакомые. Это тоже потом на ребенке аукнется. Ты знаешь, как родители обсуждают других родителей, какой буллинг идет детей? Потому что скажут - пришло чмо. И когда ребенок говорит маме я тебя сейчас побью, отец ходит и тащится. Когда тебя там ребенок обозвал, я что сказала? Что нельзя так делать. Ты хоть раз хоть слово сказал? Ты только жену поправляешь. Я сейчас выскажусь, но хотя оно все равно как горохом об стену. Он все вспомнит, но будет уже поздно. Все попытки подсказать что-то, оно все аукнется. Если такая модель, зачем тебе вообще семья. Для чего ты женился. Для чего ты испоганил жизнь другому человеку? Я тебе вопрос задала.


Я: Я не хочу разговаривать таким тоном.


Тёща: А другим тоном ты не разговариваешь вообще. Ты только так понимаешь, только так до тебя слышимость хоть как-то доходит. А когда с тобой нормально общаешься - ты не слышишь. Я предупреждала тебя. Что я внимательно слежу за тем, как ты себя ведешь, и что ты делаешь, и для чего ты это делаешь. Как можно было прикидываться 8 лет. И когда сын родился в одночасье поменяться. И что, зачем? Или ты возвеличиваешься за счет жены. Унижая ее всячески. Это видно. Ты не думай, что этого не видно. Что ты вот такой умный, а она вот такая вот, что с тобой разговаривать. И поступками ты всем себя так ведешь. И все видят это со стороны. На всех фотографиях посмотри. Родители, брат твой с женой за ручку. Ты все время на любых фотографиях ты стоишь где-то. Люди встречаются в парке, за ручку здороваются, просто здороваются, обнимаются, целуются, разговаривают. Ты все время приходишь, молча разворачиваешься, люди спрашивают - а кто это, это что, это твой муж, что ли? И ты знаешь, что за человека стыдно? Знаешь, как потом с ним по жизни вообще жить и быть. Когда ни разу, все что были со знакомыми со всеми, ни разу не было такого, чтобы хоть кто-то не задал вопрос - а что это с ним, что это с его лицом? А что это с его настроением? И молодежь и взрослые. Это потом на ребенке отразится. Потому что родителей между собой начинают обсуждать. А дети слушают, и потом начинается чмырежь ребенка. Ты хоть раз хоть ответил на ее слово, замечание, все с сарказмом идет. Ты вообще нормально общаешься с человеком. Если так - то не надо, не надо ничего всего. Потому что это все во вред ребенку идет. И будет делаться в будущем все исходя из полезности для ребенка. Модель поведения. Все ходят за ручку, а вы две одиночки, потому что ты это, тебе не надо семья. Ты одиночка по жизни. И даже сейчас никто не хочет разговаривать, идти на какие-то компромиссы. Все неприятные вещи пусть мама делает, воспитывает, ругает, а папа будет только приятные вещи говорить, пойдем я тебе то куплю, пойдем я тебе это куплю. Я буду хороший, а воспитательный процесс пусть на маме.

И никаких у тебя нет оснований так себя вести. Сверхчеловеком быть. Спесь одна, никаких оснований.


На этом она исчерпалась, но лишь на время.


---

О себе: мне за 40, молчаливый по натуре, флегматичный, аналитический склад ума, работаю с компьютерами всю жизнь. Зарабатываю от тысячи долларов в месяц, жена не работает много лет. Абсолютно неконфликтный, сына люблю, с женой отношения прохладные, потому что я устал от упреков - что ни сделаешь, все не так. Или ты воняешь, иди помойся - или что ты так надухался, нельзя дышать. Всегда есть повод. И гены у меня дурацкие, и энергетический вампир. Вон другие мужья молодцы, что же ты. Живу в состоянии накапливающегося стресса. Нервы стали отвлекать от работы, влияют на сон. Не пью и не курю, спортом пока что заниматься возможности нет.


О теще и жене: Не разлей вода. Жена - единственная дочь. Любимые темы - что плохо и кто виноват. То на работе ведьма, то соседка, то найдут в новостях жертву - и обсуждают с возмущением по полчаса. Боятся ядерной войны, коронавируса (но прививки не сделали). Теща двух мужей похоронила, я так думаю, ей надо над кем то командовать. А тут зять подвернулся. Я у жены второй муж, тоже получается не устраиваю. У родни жены по женской линии разводы не редкость. Я этому не уделял внимание, в мирное время, когда теща жила отдельно, было как-то проще.


Не думал, что так произойдет. Разводиться? Менять что-то, как? Вряд ли жена поменяется. С сыном хочу быть рядом. Буду благодарен за подсказки. Спасибо.

Психология | Psychology

20.2K поста59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.