Нужен совет юриста!

Доброго всем времени суток! Мне 22 года, замужем, у меня есть дочь от первого брака, ее отец и мой бывший муж соответственно не имеет желания ни платить алименты ни участвовать в жизни ребёнка, скажем так, никакой инициативы он вообще не проявляет. Ребёнок уже 2 года не видел своего родителя и отцом считает моего супруга. Все более остро встает вопрос о лишении родительских прав моего бывшего мужа, т.к. для некоторых даже самых простых решений в жизни девочки требуется согласие человека, который не интересуется её жизнью.
Подсажите пожалуйста решающие факторы в лишении родительских прав.

Нужен совет юриста! Юридическая помощь, Лишение родительских прав, Родители, Дети, Ответственность

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перечень оснований, они же решающие факторы, перечислен в ст. 69 СК РФ


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по условиям жизни ребёнка что нужно?
(я имею ввиду характеристику из сада, жилищные условия ребёнка, уровень доходов семьи и другие факторы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По условиям жизни ребенка документы вообще могут не потребоваться. Вам, как минимум потребуются: свидетельства о рождении ребенка и о расторжении брака, справка от приставов о размере и периоде задолженности по алиментам, заключение органа опеки, заключение психолога, иные документы подтверждающие, что отец не учувствовал в воспитании ребенка (напр. (если есть) копия журнала посещений дет. сада, с отметками, что в сад ребенка приводит/забирает мама) + свидетельские показания (лучше не заинтересованных лиц (воспитатели дет. сада, соседи, мед. работники). Достаточный перечень документов лучше уточнить непосредственно в органе опеки (перед обращением в суд Вам в любом случае необходимо будет их посетить). Но, если требование о лишении родительских прав основано только на неуплате алиментов - скорее всего в иске откажут. Также откажут, если в суде будет установлено, что отцу препятствовали в выполнении обязанностей родителя.  

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку