Нужен совет юриста!

Доброго всем времени суток! Мне 22 года, замужем, у меня есть дочь от первого брака, ее отец и мой бывший муж соответственно не имеет желания ни платить алименты ни участвовать в жизни ребёнка, скажем так, никакой инициативы он вообще не проявляет. Ребёнок уже 2 года не видел своего родителя и отцом считает моего супруга. Все более остро встает вопрос о лишении родительских прав моего бывшего мужа, т.к. для некоторых даже самых простых решений в жизни девочки требуется согласие человека, который не интересуется её жизнью.
Подсажите пожалуйста решающие факторы в лишении родительских прав.

Нужен совет юриста! Юридическая помощь, Лишение родительских прав, Родители, Дети, Ответственность

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

15.8K постов25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Кодекс поведения, общения и публикации материалов в Лиге Юристов на сайте Пикабу. (КПОП ЛЮ Пикабу РФ от 02.03.2017)

https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945

Краткое содержание КПОП ЛЮ Пикабу РФ в упрощенном виде.

Любой пост с просьбой о помощи должен обозначаться хештегом "юридическая консультация" или " прошу юр помощи" (Ст.8 КПОП ЛЮ Пикапу РФ), те, кто по какой то причине не хотят видеть такие посты, просто добавляют хештеги в игнор лист. Игнорирование этого правила влечет за собой удаление поста в соответствии со ст.11 КПОП ЛЮ Пикабу РФ)

Бан можно получить за: заведомо бесполезный или вредный совет; за глумление,высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации; за оскорбления в адрес отдельных пользователей, а также социальных групп, народов, национальностей и т.д.; за комментарии экстремистского характера, а также направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

Подробнее
+8
Свяжитесь с бывшим, согласуйте отказ от отцовства, я думаю он будет рад. Скорее всего он ребенка не хотел. Что указывает на полное безразличие к ребенку.
раскрыть ветку 10
+4
У меня дочке 10 лет. Родного отца не видела и не знает, папой называет моего мужа. А тот мудак, мало того, алименты платить не хочет и всячески уклоняется, так и не соглашается на отказ от отцовства. Предлагала поменять отцовство на алименты. Нет, пох, я лучше буду бегать и прятаться, но лишь бы вам было хуже. И разрешение на выезд из страны не дам. Вот такое мудачье. А дочь ждёт 14 лет, постоянно говорит, что хочет поменять и фамилию, и отчество.
раскрыть ветку 8
0

Отказ от отцовства законами РФ не предусмотрен. Нет такого понятия.

Единственное, что можно сделать - лишить родительских прав в судебном порядке, иначе никак.

+23
22 года, второй брак... О времена, о нравы...
раскрыть ветку 1
-4
Сама в шоке))
+4

А зачем фото дочери выложили? У БМ совесть появится?

раскрыть ветку 1
+10
У баянометра нет совести
+3

Перечень оснований, они же решающие факторы, перечислен в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

раскрыть ветку 3
-1
А по условиям жизни ребёнка что нужно?
(я имею ввиду характеристику из сада, жилищные условия ребёнка, уровень доходов семьи и другие факторы)
раскрыть ветку 1
-2
Спасибо!
+1

Если вы взыскивали с него алименты, есть приказ/решение, которые поданы в исполнение, но не исполняются, то, в зависимости от масштабов задолженности, у вас есть возможность привлечь его к уголовной ответственности и запустить процесс лишения род.прав.

0
Я брала справку от приставов об отсутствии алиментов, сама пристав на суде свидетелем была. Показания родственников и нового мужа, что "зовёт папой". Ну вообще мой бывший на суд не явился, потому что не участвует в жизни ребёнка
+1

Самое простое - согласие отца ребёнка на лишение родительских прав.

раскрыть ветку 14
0
А если не согласится?
раскрыть ветку 13
+1

Я сначала подумал, что это в Лигу Знакомств и хотел сказать, что вы очень молодо выглядите в 22 года.

раскрыть ветку 1
0
Ах если бы🤣
0

Если он согласится, то лишите прав. А так это не реально сделать

-6

А что в этом случае, если не секрет разумеется, говорит результат теста на отцовство?

раскрыть ветку 34
+1

Ты что? Она же мать! Что за недоверие?!

раскрыть ветку 3
0
К тому же, если бы ребёнок был не от БМ, я бы сюда не писала, потому что вопрос отпал бы сам собой после проведения теста...
раскрыть ветку 1
0
В случае проведения теста я абсолютно уверенна в том, что ребёнок от БМ...
раскрыть ветку 27
ещё комментарии
-2
Откажитесь официально от алиментов.
раскрыть ветку 4
+1

Алименты даются на ребенка, а не женщине, как она может отказаться?

раскрыть ветку 3
-1

Добрый день! Вам будет очень трудно сделать это - лишить родительских прав. Мало доказать, что он никак не помогает, надо еще чтобы и вредил немного: бичевал, избивал, ну и т.п.

Если Вы его найдете и поговорите, чтобы он "сам отказался", это еще как-то. Но! При разговоре Ваши "некоторые решения, даже самые простые" могут у бывшего вызвать кучу разных чувств. Которые Вам лично совсем некстати. Короче. Вариант один - встреча для того, чтобы "подписался и отказался". Не знаю, как это документально делается. Но на этой встрече, правдами и неправдами уклоняйтесь от слов о том, что "это для блага ребенка". Давите на то, что "тебе же легче". Мол, у меня и ребенка к тебе никогда вопросов не будет. А теперь подумайте, Вам 22, ребенку 2. У Вас УЖЕ второй брак. То ли еще будет!!!!

Готовы ли такие разговоры и дела решать про "навсегда"?

И ни от каких алиментов Вы отказаться не можете - Вы можете лишь забрать исполнительный лист из отдела судебных приставов.

-3

Но ты же понимаешь, что если сейчас его платить алименты его можно обязать по суду, вне зависимости от его желания, то при лишении прав денег он платить обязан не будет. Стоит оно того?

раскрыть ветку 3
+4

лишение прав не подразумевает лишение обязанностей. не городи чепуху.

+1

Лишение родительских прав не равно избавлению от родительских обязанностей по алиментам

0
Мне не нужны деньги, не о них речь)
Похожие посты
297

Ответ на пост «Незнакомый отец "лучше" любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры» 

1272

Ответ на пост «Незнакомый отец "лучше" любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры» 

6997

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост
«Я полагаю, что опека заняла принципиальную позицию после того, как я отказался отдать Киру в интернат. Мне предлагали оформить пособие, а ребенка определить в специализированное учреждение. Я отказался и написал жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. С того момента опека, видимо, решила любой ценой передать Киру ее отцу Евгению. Несмотря на то, что его единственное преимущество – это их биологическое родство», – рассказал Ярослав Ионуш.
Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост
«А дальше он продолжил жизнь под двумя именами. Когда ситуация касалась его правонарушений, он предоставлял в полиции один паспорт. Когда речь шла о бытовых вопросах, пользовался вторым именем. Получается, что мы говорим о двух разных персонажах в одном лице – один кристально чист перед законом, другому светит уголовное дело, и он, возможно, пытается избежать его, установив опеку, чтобы списать долг по алиментам», – предполагает крестный отец Киры Владимир.
Мужчина считает, что ни о каких отцовских чувствах к дочери речи даже не идет. Попытка избежать ответственности за неуплату алиментов и доля Киры в недвижимости - вот и вся любовь.
«Опека нарушила закон, не оформив временное опекунство в трехдневный срок после смерти матери Киры и не начав своевременно поиски отца. Запрошенные документы Ярославу предоставили задним числом. Дознаватель, занимавшийся административным делом Евгения Цыбина (Ионуша), не сделал запрос в паспортный стол и приобщил к делу копию недействительного паспорта. Администрация Магнитогорска, по моему мнению, пытается прикрыть свое управление образования и, соответственно, службу опеки. Полагаю, что может иметь место определенный сговор. Поэтому все поручения о проверке, которые спускаются на муниципальный или региональный уровень, как я предполагаю, глушатся здесь на месте», – сообщила Тростненко.

Показать полностью 3
1301

Дети, которым не суждено стать взрослыми: после смерти дочери безутешный отец создал благотворительный фонд и построил хоспис

Дети, которым не суждено стать взрослыми: после смерти дочери безутешный отец создал благотворительный фонд и построил хоспис Дети, Семья, Отец, Медицина, Смерть, История, Хоспис, Болезнь, Благотворительность, Онкология, Родители, Длиннопост, Негатив
«Анжела для меня стала путеводной звездой. Она открыла во мне закрытые ресурсы. Дочка была бойким и активным ребёнком, поэтому в больнице её ручонки и ножки привязывали к кровати, а в палату, где она лежала, нас не пускали — такие были правила. Я знал, что уходила она тяжело, нас рядом не было. В то время, когда дочь уходила, хосписов не было и некому было облегчить ее страдания», - говорит Владимир.

Дети, которым не суждено стать взрослыми: после смерти дочери безутешный отец создал благотворительный фонд и построил хоспис Дети, Семья, Отец, Медицина, Смерть, История, Хоспис, Болезнь, Благотворительность, Онкология, Родители, Длиннопост, Негатив
«Хоспис занимается паллиативным лечением. Его задача – не вылечить, но облегчить страдания, скрасить то время, которое отпущено этим детям. Чтобы не было больно, не было грустно, как самому ребенку, так и его семье. Сейчас в стационаре находятся 17 больных и еще с 200 пациентами работают выездные службы», - отмечает Владимир.
Показать полностью 4
359

Help. Покупаю квартиру у семьи с детьми. Какие есть подводные камни?

10120

Мамаша не пугайтесь

828

О школьниках и ответственности

О школьниках и ответственности Книги, Школа, Дети, Библиотека, Ответственность, Истории из жизни
61

Нужен юрист по бракоразводным процессам в Магнитогорске

113

Когда ТЦ подпортил машину, что делать?

Когда ТЦ подпортил машину, что делать? Торговый центр, Ответственность, Длиннопост, Авто, Парковка, Юридическая помощь
Когда ТЦ подпортил машину, что делать? Торговый центр, Ответственность, Длиннопост, Авто, Парковка, Юридическая помощь
Показать полностью 3
69

Родителя, который не исполнял свои обязанности, лишили мер социальной поддержки

1446

Помогите советом

290

Гражданин не гражданин ч.2

101

Артурчик. Вести с полей 2

Артурчик. Вести с полей 2 Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Избиение, Инвалид, Дети, Справедливость
297

Спаситель

75

Нужен совет. Развод. Дети. Кредиты

197

Нужна помощь лиги юристов

2125

Родственники "Бизнесмены"

99

Помощь в лишении родительских прав

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: