Нудный вторник №14, Исаев А. «Перелом 1942. Когда внезапности уже не было»

Нудный вторник №14, Исаев А. «Перелом 1942. Когда внезапности уже не было» Обучение, Обзор, Обзор книг, Монография, История России, Великая Отечественная война, Исаев Алексей, Длиннопост, 1942

В прошлый раз я хотел сказать пару слов о книге Исаева, которая понравилась вашему покорному слуге даже больше, нежели крайне годное «Чудо под Москвой».

Что ж, выполняю обещание.

Данная книга – последняя из числа тех, что я прочитал/перечитал этим летом из работ Исаева. Я решил взять небольшой перерыв от его монографий и повторно изучить фундаментальный труд А. Туза «Цена разрушения», на который, возможно, сделаю не крохотный обзорчик формата «Нудных вторников», а полноценный разбор. Впрочем, это под вопросом.

Но это будет потом, а сейчас у нас рассматривается монография Исаева.

Нудный вторник №14, Исаев А. «Перелом 1942. Когда внезапности уже не было» Обучение, Обзор, Обзор книг, Монография, История России, Великая Отечественная война, Исаев Алексей, Длиннопост, 1942

В книге повествуется о весьма продолжительном временном отрезке – от летних боёв 1942-го года, когда Вермахт прорвал фронт Красной Армии и ударил по расходящимся направлениям, дойдя до Сталинграда и почти добравшись до нефтяных полей Кавказа; до зимних боёв, в которых были разбиты итальянский, венгерский и румынский контингенты войск (помимо широкой номенклатуры непосредственно германских частей), а советское наступление на южном фронте застопорилось, исчерпав наступательный порыв.

Короче говоря, в книге нашлось место множеству как оборонительных, так и наступательных операций, включая такие интересные, как Острогожско-Россошанская и Воронежско-Касторненская, или противоборство за многострадальный Харьков на излёте зимней кампании.

Завершают книгу «Звезда» с «Полярной звездой», что, как видится вашему покорному слуге, крайне символично.

Нудный вторник №14, Исаев А. «Перелом 1942. Когда внезапности уже не было» Обучение, Обзор, Обзор книг, Монография, История России, Великая Отечественная война, Исаев Алексей, Длиннопост, 1942

Впрочем, лично на мой взгляд главная ценность данной работы заключается даже не в подробном и интересном освещении не самых известных в широких массах боевых операций, равно как и разборе «хайповых» тем вроде контрнаступления под Сталинградом, а в том, что книга поднимает один важный вопрос.

Какой именно?

В ней подробно разбирается проблема позиционного тупика 1942-го года, в который упёрлись противоборствующие стороны, и анализируются попытки Советского Союза из него выйти.

О чём идёт речь?

В первую очередь о том, что бронетанковые войска очень быстро – ввиду насыщения фронтов противотанковой артиллерией и (если рассматривать немцев) САУ - перестали быть ультимативным ответом практически на любой вызов.

Больше нельзя было использовать стальной кулак для затыкания брешей или тупого проламывания обороны противника. Ну, точнее, можно, но результаты этого чаще всего удручали. Они и в 41-то не отличались чрезмерной эффективностью с нашей стороны и в лучшем случае позволили разменять бронетехнику на время (и это если не вспоминать катастрофы вроде Уманского побоища), но к 42-му всё стало лишь хуже.

Нудный вторник №14, Исаев А. «Перелом 1942. Когда внезапности уже не было» Обучение, Обзор, Обзор книг, Монография, История России, Великая Отечественная война, Исаев Алексей, Длиннопост, 1942

Автор на богатом фактологическом материале рассматривает проблему (в основном – через призму боёв на Западном фронте, в частности, разбирая некоторые этапы сражения подо Ржевом) и доводит до читателя свои мысли по данной – крайне интересной – теме.

Именно поэтому я считаю работу «Перелом 1942» - наиболее любопытной и полезной из числа тех, что были прочтены мной в этом году и настоятельно рекомендую её к ознакомлению.

Как и всегда, если у вас отсутствует желание читать книги, то есть возможность посмотреть лекции автора на канале Тактик Медиа, где данный вопрос также подробно освещён.

А на сегодня всё. Хомяк устал и уходит спать в кубло. Всем до новых встреч!

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.