Нудный вторник №10, Исаев А., Драбкин А. «22 июня: Чёрный день календаря»

Нудный вторник №10, Исаев А., Драбкин А. «22 июня: Чёрный день календаря» Обучение, Обзор, Обзор книг, Монография, История России, Великая Отечественная война, Исаев Алексей, Драбкин, 22 июня

Продолжаем нудные вторники.

Итак, «Яму» Куприна я дочитал аккурат к 22-му июня. Полагаю, никому не нужно объяснять, что это за дата. И как раз в этом году мне захотелось перечитать давным-давно купленную книгу Исаева и Драбкина.

В принципе, любую работу Исаева сейчас легко можно найти в Ютубе. Ну, не в формате книг, конечно же, а в виде цикла лекций, но иногда проще взять что-нибудь бумажное или электронное и почитать, а не послушать.

Вот и у меня был как раз такой случай.

О чём же повествует данная монография?

Как легко понять из названия – о первом дне Войны.

Автор проходится по всей советско-германской границе и даёт краткую, но весьма познавательную характеристику происходящих тогда событий.

Безусловно, в книге не нашлось места приграничным боям, безнадёжным сражениям июля, и уж тем более колоссальным котлам. Всем тем великим и страшным событиям лета 41-го, сожравшим миллионы жизней и большую часть бронетанковых войск СССР.

Но в этом нет ничего страшного. О всём вышеперечисленном всё у того же Исаева есть другие работы и мы, кстати говоря, ещё поговорим о них.

Здесь же можно узнать немало интересного о состоянии дел в военных округах и степени их готовности к отражению атаки.

Отдельная глава посвящена последнему предвоенному месяцу.

Немало времени автор посвятил вопросу соотношения сил и сторон. А то ведь до сих пор иногда находятся оригиналы (давайте скажем так), которые вещают про то, что эшелонированное построение советских войск – это прямо так круто, продуманно и почти гениально.

А так как книга писалась в соавторстве с Драбкиным, в ней хватает свидетельств непосредственных участников событий, что добавляет повествованию фактурности.

Мой томик, кстати, отпечатан на весьма неплохой бумаге и снабжён изрядным иллюстративным материалом (пускай и не на глянце, но всё-таки), что также работает на погружение.

Да, это, скорее, научно-популярная работа, нежели строгая историческая монография, но и в этом лично я не вижу никакой беды. Чем больше людей прочтёт эту книгу, тем лучше.

Строго рекомендую к ознакомлению!

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.