"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades"

"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост

Приветствую. Тем кто интересуется: Детройт пройден и через пару дней обзор. Но сейчас, речь будет идти не Детройт, а о Hades. И пока готовится в 2023 году вторая часть, с не менее интересным геймплеем, я хочу поговорить именно про первую.

А начать я хочу с того, что планировал обзор на игру ещё в далеком 2022 году. Точнее летом, но так совпало что у меня на пару месяцев пропал интернет из-за боевых действий в стране, и когда вернули, то уже потерял интерес делать сам обзор. Сегодня же я снова установил и прошёл сколько успел, чтобы помочь двум категориям.

Во-первых, тем кто не играл в эту игру и хочет детального обзора. Во-вторых, тем, кто не знает во что сейчас сыграть, пригодится данная игрушка. А ещё, я хочу просто попробовать сделать полноценный обзор с небольшими шутками и отсебятины.

Ладно, если понравится пост, то думаю его оценят. А если нет: терпеть меня осталось недолго.

Ну что же, начинаем

*Сказка о том, как принц Ада смог поговорить несколько минут с родной матерью*

Итак, прежде чем начать говорить о сюжете, скажу что мифологией Древней Греции я интересовался ещё со школы. Знал наизусть имена всех богов Олимпа, и также множество мифов о Геракле, Персее, и так далее. И вот, в данной игре мифология, скажем так, идёт в Тартары, в прямом смысле этого слова.

Ведь сюжет начинается вот так

Своими словами: нам предстоит играть за молодого человека, принца Ада, Загрея, что узнал некоторые подробности и хочет сбежать с владений отца. Как уже догадались его отец это Аид, который, конечно же, не хочет отпускать мальчишку. А всё почему? Потому что, он хочет на поверхность, к богам Олимпа(на самом деле к родной матери, с которой не виделся много лет).

Дальше по сюжету нужно читать различные диалоги, а также становится сильнее и сильнее. И понимать следует так: с каждой смертью, с каждым диалогом игрока вовлекают в то что происходит вокруг. Там совет от Ахилеса, там наставления от Никты(Нюксы), там смешной комментарий от Гипноса где и когда вас убили, ну и перепалка с Мегерой, а также любовный "роман" с Медузой(Дуза).

И всё же не сюжетом покупает игра, а как раз геймплеем. Об этом и будет идти речь чуть ниже.

*Умираешь, умираешь, умираешь, и...умираешь, пока в 100 раз не получается победить отца*

Задача геймплея же строится в том, что нужно вырваться на поверхность. Как это сделать? Естественно пройти 4 круга Ада, и выйти к воротам, где последним боссом будет...отец?! Ну да, и Аид непростой соперник уж поверьте, по собственному опыту знаю, когда проходил игру в 1 раз. Я бы назвал бой с ним, вот такой фразой

Ибо ну вот уже победа тянется в руки, а у Аида бл*** есть вторая жизнь и мощные атаки. И только с примерно 25 попытки я смог его пройти.

Кхм, вернёмся к обзору. Итак, игра делится на 4 фактора. Давайте назовём это так: разделы.

1 раздел: бой, навыки, монстры и боссы

Итак, после того, как мы появляемся в игре, то нам предстоит почувствовать себя сразу и главным героем Дарк Соулс, и Данте из Devil My Cry. Почему? Потому что у вас нет навыков, а лишь меч в руках и возможность парировать, уворачиваться и наносить ответные удары. При этом первые монстры будут лёгкой прогулкой

Однако на видео можно увидеть, что тут есть мини-боссы. И всё же, начнём постепенно. Существует комнаты, в которых враги спавнятся несколько раз. После их победы выпадает одна вещь: например возможность повысить здоровье, изменить удар, повысить талант богов, или же сокровище. Деньги нужны для покупки различных артефактов, а также чтобы заплатить Харону, который предлагает различный ассортимент.

"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост

Теперь о навыках. В каждом зале выпадает я бы так назвал это "телефонная трубка с Олимпом". Ибо может попасться Афина например, которая предлагает своему кузену Загрею на выбор одну способность из трёх

"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост

При этом, таланты делятся на обычные, рарные, эпические и так далее. Это всё нельзя получить тут и сразу: для усиления качества таланта нужно дарить подарки Богам, или же поднимать специальные гранаты силы. Теперь о монстрах. Поначалу это будут слабые скелеты, которых можно убивать с двух трёх ударов, однако после появляются монстры с броней, мини-боссы, и соответственно боссы этажа: Мегера/Алекто/Тесефона, Костяная Гидра, Минотавр и Тесей, Цербер(но с домашним любимцем драться не предстоит) и последний Аид. У каждого свои тактики ведения боя, но бой с ними интересный момент.

Теперь что касается победы над боссом. Во-первых можно увидеть красивую надпись "вы победили"

Во-вторых, вас пускают наверх, где стоит фонтан здоровья и возможность приобрести артефакты, или слить "таланты" как угодно.

"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост

Теперь, что касается здоровья. Увы, как в "Call of Duty 4" постоять и подождать восполнения здоровья нельзя. Единственный способ - это либо покупать еду у Харона или поднимать с павших врагов. Либо же восстанавливать с помощью артефактов переходя из зала в зал. К тому же, есть ещё и бессмертие, точнее я называю это "3 попытки прежде чем сломаешь клавиатуру от злости". И всё же умирать предстоит часто а дальше вас ждёт это

Да, начинай всё с начала. Ведь после смерти вы не возродитесь на той же самой точки, и окажетесь в первой локации. Знаете, это во второй раз уже не так злит гибель главного героя. А вот в первое моё прохождение, когда я уже прошёл до арены с Минотавром и Тесеем то смерть воспринималась так:

-НЕЕЕЕЕЕТ Я НЕ ХОЧУ НАЗАААААААААД

Что же, увы умирать предстоит много. Это Дарк Соулс, тут потеря хитпоинтов жизни уже означает: вам скоро конец. И даже перерождения не помогут, когда враг наносит тонну урона. Однако, с каждой смертью, вы становитесь сильнее: изучаете зеркало Никты, улучшаете оружие, покупаете новое, надеваете артефакты

"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост
"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост
"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост

То есть, драться нужно как лев: уклоняться, выбирать правильную тактику и оружие, создавать билды с нанесением огромного урона, или же допустим одурманивать врагов, снижать защиту, и так далее. Ну об этом ещё поговорим.

2.Боги: тебе дают выбор, но помни что он даётся не просто так

Вторая составляющая игры - это выбор подарка от Богов. Напоминаю, что тут Древняя Греция, а значит можно встретить тех самых властителей Олимпа с их ЧСВ и желанием "помочь" племяннику

"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост

Однако, подарки будут постоянно появляться бесконечно. И тогда возникает вопрос: а что выбирать? Всё зависит от самого Бога. Я не буду расписывать всех, а покажу свою любимицу. Ну ладно, вайфу игры, так уж и быть признаюсь

"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну по сравнению с остальными, она действительно красотка. Хотя Артемида, тоже хороша, но то уже другой вопрос. Итак, Афродита не даёт много урона, но она даёт ослабление врагов. Это помогает, ибо если стакать ослабления на врага, то он будет быстрее умирать.

Если же брать Ареса то он даёт мощную атаку и возможность создавать лезвия на своём пути.

"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост

Афина даёт неуязвимость и отражение атак. Артемида даёт возможность наносить много урона с лука.

А ещё у Богов есть ульта: при накоплении энергии, есть возможность прожать F и получить как неуязвимость, так и отбрасывание врагов от Посейдона.

Однако помните: Боги коварные и капризные "создания". Ибо бывает так, что в комнате есть два благословения Бога, но выбрать можно одно

"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост

Как думаете, что выберу я? Ну вы наверное, скажите Афродита и будете правы. Да красавица даст нам дар, но вот Дионис, бог вина будет нами недоволен. И тогда, в комнате появляются враги нужно либо убить их всех, либо продержаться определённое время, пока Дионис не придёт в себя и отменит свой гнев

"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост

Это интересно, и позволяет игроку быть готовым к каре. Ведь нельзя принять сразу два дара, а значит один из Богов будет в гневе.

Ну а так, их таланты помогают в сражении. Прокачивая их, а также совмещая или заменяя определённые удары, рывки или уклонения можно создать "билд" и пройти с ним до конца игры. Если конечно одолеете Аида в конце.

3.Прочее

У вас возникает вопрос: а что только драться тут нужно? Нет, вам нужно понимать что игра позволяет ещё парочку вещей. Например есть возможность заняться строительством и ремонтом, что даёт также усиления

"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост

Некоторые конечно носят исключительно характер декоративный. но приятно после очередной смерти увидеть ковёр, или подстилку Церберу. А ещё тут есть возможность разговаривать постоянно с различными NPC. Например вот таким способом

"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост
"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост

Разговаривая с некоторыми NPC, есть возможность действительно узнавать предысторию отношений Загрея и Аида, а также просто получать от них сведения. Ещё им можно дарить подарки, а они в свою очередь либо будут говорить: ну что ты Загрей не нужно, но спасибо, ибо нектар Богов мы любим, или же подарят взамен артефакт.

Также стоит упомянуть, что есть тренировочная арена в покоях Загрея, где можно опробовать на скелете Скелли все атаки, или купленное оружие. В основном долго задерживаться в доме Аида не получится: все силы будут брошены на прохождение локаций

"Ну как Загрей, с мамой поговорил?" или обзор игры "Hades" Компьютерные игры, Обзор, Hades, Аид, Roguelike, Action RPG, Видео, YouTube, Длиннопост

Теперь подводим итог геймплея. Итак Hades - это такая смесь Devil My Cry 4 и Dark Souls, где умирать предстоит постоянно.

Каждый новый этаж, каждый новый босс, будет доставлять неудобства из раза в раз, пока вы не станете сильнее. Увы, геймплей интересен до того момента, когда вас убивают. Когда же вы с легкостью проходите 4 этажа и попадаете на батяню, то игра становится рутиной. Нужно просто уклоняться, прожимать кнопки.

Хотя "стул горит" да ещё и как, даже несмотря на силу, босс умеет в последний момент больно ударить. А чего стоят враги с ядом...

Ну и конечно же, Hades это интересная история о богах Древней Греции, о семейных отношениях, о материнской любви, о понимании что: это было не зря. Ведь многие знают какая концовка игры, и что встреча с мамой это только лишь начало.

Также хочу отметить прекрасные саундтреки у данной игры.

*Общий итог*

Hades - не зря назвали игрой года 2021, так как это заслуженно. Тут есть всё для прекрасного времяпровождения. Особенно, рекомендую её тем, кто ещё не попробовал и сомневается в том, что рогалик такого плана может "зацепить".

Спасибо за то, что прочитали обзор до конца.

Желаю всем хорошего настроения и таких же игр!

pikabu GAMES

3.1K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров