Новый вид развода. По крайней мере для меня.

Всем привет. Вижу тут периодически истории про разводы разного рода. Это и звонки от сб Сбера, и махинации с Айфонами и т.д.

Но сегодня я наткнулся на новый вид вымогательства денег. Ну лично для себя точно новый. На Пикабу ещё не видел такого, но вполне вероятно что мог пропустить. Короче скрины нашел в одной группе ВК.

Новый вид развода. По крайней мере для меня. Мошенничество, Объявления в интернете, Развод на деньги, Длиннопост, Спам
Новый вид развода. По крайней мере для меня. Мошенничество, Объявления в интернете, Развод на деньги, Длиннопост, Спам

Лично я хз как с таким бороться. В комментариях пишут что приходят сотни смс и десятки звонков. Всех забросить наверное нереально.

Морали нет, берегите себя и старайтесь не палить свой основной номер.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому для всяких авито надо заводить левую сим-карту, которая ни к банку не привязана, ни к каким-либо соцсетям.

раскрыть ветку (47)
22
Автор поста оценил этот комментарий
На Авито же сейчас можно выбрать защиту. Левый номер показывает объявление... Дозваниваешься как бы через авито. А тот номер мессенджеры даже не видят
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так в посте же переписка в которой мошенник спросил контактный номер.

Именно поэтому лучше перестраховаться и купить дополнительную сим-карту, чтобы если попадется вот такой вот придурок просто вытащить ее из телефона на пару недель и не напрягаться из-за этой ситуации.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а можно вести переписку через телеграм, там найти пользователя можно без номера телефона (по имени пользователя)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это только на крупные сделки типа недвиги или авто
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как это сделать? Все настройки перелопатила

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При создании объявления там галочка будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня куча объявлений. Надо попробовать. Спасибо

87
Автор поста оценил этот комментарий

У меня номер 22 года в рекламе, в том числе и наружной, вообще не парюсь.

Не понимаю этой боязни, что "кто-то левый позвонит". Ну позвонит? - будет послан))

раскрыть ветку (25)
57
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут боязнь что кто-то левый позвонит? Постоянно всякие медицинские центры звонят с рекламой услуг, один раз чуть реальную поликлинику не обматерил - допер спросить фамилию врача который меня направил на обследование (врач тоже молодец - можно было предупредить на приеме что запишет в другую поликлинику).

И не сравнивайте авито с наружной рекламой. Авито это интернет-площадка для частных лиц.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже задолбался от этих медцентров, причём когда соединяют с оператором, и ты просишь удалить номер из обзвона, то они вешают трубки. Так продолжалось пока я не начал записываться на приём, а при звонке почему меня нет, то я посылал на МПХ, пару записей и звонки прекратились. Так же было и с одной фирмой такси.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ставьте приложение не бери трубку и наслаждайтесь
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что заебали. В сутки от 15 звонков с левых номеров. В чс более 500. Хоть номер меняй, который со мной уже 7 лет
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такого нет, очень редко когда звонят, хотя телефон и на авито был и вообще в контактах по работе стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Щас все новые номера уже в базах. Так что не поможет.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Меня только пару дней назад очередные <презервативы> из "визового центра" (Каширское шоссе 3, видимо) "опустили" на где-то 400 рублей. Через звонок в роуминге. Ну ладно бы с российского номера звонили, я бы там не брал и перезвонил.


Так эти <лгбт> звонили с иностранного номера смахивающего на страну пребывания, и в общем подумалось, что звонок достаточно важный, и вот оказалось, впаривают.


А вообще эти левые надоедают. Думаю, был бы хороший вариант все неизвестные номера отправлять на автоответчик. Где оставить сообщение, мол "если вам очень нужно, перезвоните еще раз прямо сейчас". И чтоб только при повторном звонке телефон звонил. Не знаю как сделать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это правильно в целом. Но теперь авито бесплатно твой номер подменяет на виртуальный, можно им пользоваться и не палить свой номер
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я включал эту функцию, но она толком не работала. Когда звонили, сразу отбой шёл, я даже телефон достать не успевал.А сама идея конечно хорошая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот летом машину 2 месяца продавал, не разу не подвела, все четко.

Еще и после сработки переадресации от авито приходило уведомление. Типа "Кто звонил" - и там пункт автосалон есть, нажимаешь и их номер для тебя забанен, больше не надоедают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в шоке от проблемы,думала народ по умолчанию так делает...

Я каждый раз,собираясь подать объявление,иду за симкой и регистрирую новый акк. Обычно проходит много времени и предыдущие уже либо не работают,либо потерялись. Недавно продавала той же схеме,из 10 звонков - 1 по объявлению. Симка нулёвая,но успели тааак заебать...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж вы такое продаете? Или поднимаетесь объявление за деньги?
потому что мне никто не звонит. Даже, сука, по объявлению (
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дурь?

Автор поста оценил этот комментарий

Не поднимаю,просто продляю еще на месяц,если долго не продается. Обычно что-то "крупное",потому и редко пользуюсь)

Телефон,наверно,оч специфично брать с рук,когда их валом за любые деньги и с гарантией,может поэтому висит. Хотя я как-то искала донора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я продаю кое какие детские приблуды. Ванночки-хуянночки.
Автор поста оценил этот комментарий
напишу в первый попавшийся ваш коммент, на многих андройд устройствах можно настроить приём звонков только от списка контактов, а чужие с 3го раза
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем куда-то ходить. Виртуальные номера продаются за копейки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую к этому способу. У меня уже много лет есть симка, которую я использую только для Авито и тд. Симка нигде, кроме как для продаж не используется. Как доп способ защиты еще и имя левое на всех сервисах. По имени сразу чекается откуда звонят.

Автор поста оценил этот комментарий

А смысл?  Допустим я злой хакир и хочу вымогать много денег.  Мне твой номер -- не нужен. Мне всё равно от кого деньги получать. Я могу придумать 100 номеров из головы и начать им названивать и требовать денег, мол пока не дадите -- не отстану. Чем не вариант?


Для тебя вариант, поскольку входящие бесплатны -- таки взять трубку и поставить его на холд (в GSM можно впараллель несколько разговоров иметь). И надеяться, что он параллельно звонить не может. И заодно обратиться к оператору, мол телефонное хулиганство. Я думаю, там в договоре всяко пунктик есть и абонент быстро станет не абонентом на всех своих симках (или тот, кто ему ip-телефонию дал).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти "хакиры" кормятся с тех кто оставил рабочий номер, на который могут звонить клиенты с незнакомых номеров. То есть буквально - платят им те кому выгоднее откупиться чем писать в техподдержку оператора и весь день потратить на решение проблемы. Помогает ли оплата в таких случаях не важно (думаю для разводилы это сигнал что жертва на крючке и можно дальше тянуть деньги), при попадании в стрессовую ситуацию человек не способен рационально мыслить и может решить что это самый простой выход из ситуации.

Вопрос в том зачем создавать себе дополнительные риски если можно просто купить одну-единственную сим-карту для авито и прочих сайтов, поставить там тариф без абонентской платы и избавить себя от любых проблем которые могут возникнуть с неадекватами?

Автор поста оценил этот комментарий

Есть опции у мобильных операторов по подключению дополнительного номера на такой случай. Тебе звонят на "левый" номер - попадают на твой, если ты звонишь кому-то - отображается твой реальный номер. Сам пользовался таким, никто не мешает отрубить его в нужный момент и заново подключить новый "левый" номер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку