8674

Новый вид развода. По крайней мере для меня.

Всем привет. Вижу тут периодически истории про разводы разного рода. Это и звонки от сб Сбера, и махинации с Айфонами и т.д.

Но сегодня я наткнулся на новый вид вымогательства денег. Ну лично для себя точно новый. На Пикабу ещё не видел такого, но вполне вероятно что мог пропустить. Короче скрины нашел в одной группе ВК.

Новый вид развода. По крайней мере для меня. Мошенничество, Объявления в интернете, Развод на деньги, Длиннопост, Спам
Новый вид развода. По крайней мере для меня. Мошенничество, Объявления в интернете, Развод на деньги, Длиннопост, Спам

Лично я хз как с таким бороться. В комментариях пишут что приходят сотни смс и десятки звонков. Всех забросить наверное нереально.

Морали нет, берегите себя и старайтесь не палить свой основной номер.

Найдены дубликаты

Отредактировал ara603 1 год назад
+111

Это никакой не развод, это шантаж.

+452

Перевести телефон в режим без уведомлений, в разрешениях поставить актуальные контакты.

раскрыть ветку 112
+178

Кидать  левый номер и если человек просто говорит НЕ МОГУ ДОЗВОНИТЬСЯ, то дават ьсвой

раскрыть ветку 29
+285
Вот веселуха будет чела с левым номером. Лучше уж номер спамера другого давать.
раскрыть ветку 9
+162
Или же:
-СМС приходят?
*смс приходят*
-Нет, ничего не вижу
раскрыть ветку 9
+22
Виртуальный номер за 50 р/месяц. Когда нужно что-то продать - активируешь, продаёшь и закрываешь услугу
раскрыть ветку 6
+6

Кидаешь левый номер, человек говорит "Не могу дозвониться", даёшь свой и тебя подписывают на кучи СМС и звонков. То же защита.

0
А лучше номер депутата или прокурора
+15
Установить приложение чёрный список. Так как номер начинается на одни и те же цифры, поставить блокировку на первые цифры номера и жить спокойно.
раскрыть ветку 20
+67

Да, блокировку на +79

раскрыть ветку 4
+6
Это не так работает, смс бомбер шлет с огромной кучи номеров со всего земного шара, так просто не забанить.
раскрыть ветку 14
+87

и что такое актуальные контакты?
человеку могут позвонить с сонет мест, номеров которых нет в адресной книге. когда плохо было свекрови, звонила соседка. когда у тернера сел телефон, она набрала меня с другого, звонят курьеры по доставке и т.д.

как можно отсортировать и оставить только адресную книгу - не понимаю! хотя часто вижу таки советы. как должна быть организована жизнь, чтобы не было иных звонков?

раскрыть ветку 50
+153

Открою секрет. Нужно быть одиноким долбоебом, которому звонит только жена, родители и по работе несколько номеров. Могу оставить телефон дома и с большой вероятностью не будет уведомлений помимо спама на почту.

раскрыть ветку 39
+5
Я наоборот не могу представить кто может звонить с левых номеров? Ну кроме редких случаев. Обычно все левые номера что звонят мне это всякий спам из банков и прочая херня. Все кто мне нужен есть в книге.
Сейчас ннаверное вообще дико прозвучит, но у меня даже звонка на двери нет, а дверь за тамбуром.
Все по той же причине, кому надо - позвонят, а всякие свидетели иеговы, опры и прочие - лесом
+5
Здесь на пикабу один персонаж писал, что мало того, что он не отвечает на звонки с незнакомых номеров, но он и не берет трубку, когда звонят друзья и родственники, если они предварительно не написали ему с какой целью собираются звонить.
Так, что я ничему уже не удивляюсь )
раскрыть ветку 1
+9

Знаю я таких как вы, активных людей. Но так как такие люди как я, не общаются с такими людьми как вы, вы наверное, и не знаете о нашем существовании. У меня в контактах около 30 номеров, неактуальные я обычно удаляю (всякие там Вася Ремонт Авто и тп). Звонки только от родителей и супруги. Иногда по работе коллеги. Друзей, слава богу, практически нет. Терпеть не могу общаться с людьми в том числе по телефону, на незнакомые номера реагирую сбросом и вопросом через СМС (типа "мы знакомы? Кто это?"). Я социопат и мизантроп, наверное, но точно не одинокий долбоёб. Чтобы быть одиноким, надо чувствовать себя одиноким, а я одиночеством наслаждаюсь.

раскрыть ветку 3
+1

А кто сказал, что навсегда? В состоянии цейтнота выбираешь меньшее зло

0
Кому действительно надо, могут написать СМС или в мессенджер
раскрыть ветку 1
+5
Извиняюсь что под топовым, неужели нельзя скачать себе блокиратор звонков? Меня раз знакомый подставил, брал микрозайм и в доверители назвал меня, я же не ухом, не рылом.Начали мне звонить раз по 20-30 в день, чтобы я ему напомнил о долге.В начале я был вежлив, говорил, что при встрече напомню ему.Через неделю я уже попросил коллектора положить мне на счет 5000 рублей, тогда говорю я его
раскрыть ветку 8
+20

Ты его что? Договаривай

раскрыть ветку 7
0

Мне лучше не светить свой номер, так как много рабочих звонков с неизвестными номерами. Самые уязвимые - это сотовые номера организаций

+113

Именно поэтому для всяких авито надо заводить левую сим-карту, которая ни к банку не привязана, ни к каким-либо соцсетям.

раскрыть ветку 47
+22
На Авито же сейчас можно выбрать защиту. Левый номер показывает объявление... Дозваниваешься как бы через авито. А тот номер мессенджеры даже не видят
раскрыть ветку 6
+21

Так в посте же переписка в которой мошенник спросил контактный номер.

Именно поэтому лучше перестраховаться и купить дополнительную сим-карту, чтобы если попадется вот такой вот придурок просто вытащить ее из телефона на пару недель и не напрягаться из-за этой ситуации.

раскрыть ветку 1
+1
Это только на крупные сделки типа недвиги или авто
+1

И как это сделать? Все настройки перелопатила

раскрыть ветку 2
+66

У меня номер 22 года в рекламе, в том числе и наружной, вообще не парюсь.

Не понимаю этой боязни, что "кто-то левый позвонит". Ну позвонит? - будет послан))

раскрыть ветку 25
+52

При чем тут боязнь что кто-то левый позвонит? Постоянно всякие медицинские центры звонят с рекламой услуг, один раз чуть реальную поликлинику не обматерил - допер спросить фамилию врача который меня направил на обследование (врач тоже молодец - можно было предупредить на приеме что запишет в другую поликлинику).

И не сравнивайте авито с наружной рекламой. Авито это интернет-площадка для частных лиц.

раскрыть ветку 3
+7
Да потому что заебали. В сутки от 15 звонков с левых номеров. В чс более 500. Хоть номер меняй, который со мной уже 7 лет
раскрыть ветку 2
-50

Парятся люди те, которым есть что скрывать или они просто кого-то боятся.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
-2

Меня только пару дней назад очередные <презервативы> из "визового центра" (Каширское шоссе 3, видимо) "опустили" на где-то 400 рублей. Через звонок в роуминге. Ну ладно бы с российского номера звонили, я бы там не брал и перезвонил.

Так эти <лгбт> звонили с иностранного номера смахивающего на страну пребывания, и в общем подумалось, что звонок достаточно важный, и вот оказалось, впаривают.

А вообще эти левые надоедают. Думаю, был бы хороший вариант все неизвестные номера отправлять на автоответчик. Где оставить сообщение, мол "если вам очень нужно, перезвоните еще раз прямо сейчас". И чтоб только при повторном звонке телефон звонил. Не знаю как сделать.

+3
Это правильно в целом. Но теперь авито бесплатно твой номер подменяет на виртуальный, можно им пользоваться и не палить свой номер
раскрыть ветку 2
0
Я включал эту функцию, но она толком не работала. Когда звонили, сразу отбой шёл, я даже телефон достать не успевал.А сама идея конечно хорошая.
раскрыть ветку 1
+1

Плюсую к этому способу. У меня уже много лет есть симка, которую я использую только для Авито и тд. Симка нигде, кроме как для продаж не используется. Как доп способ защиты еще и имя левое на всех сервисах. По имени сразу чекается откуда звонят.

+1

Тоже в шоке от проблемы,думала народ по умолчанию так делает...

Я каждый раз,собираясь подать объявление,иду за симкой и регистрирую новый акк. Обычно проходит много времени и предыдущие уже либо не работают,либо потерялись. Недавно продавала той же схеме,из 10 звонков - 1 по объявлению. Симка нулёвая,но успели тааак заебать...

раскрыть ветку 6
+1
Что ж вы такое продаете? Или поднимаетесь объявление за деньги?
потому что мне никто не звонит. Даже, сука, по объявлению (
раскрыть ветку 4
0

Зачем куда-то ходить. Виртуальные номера продаются за копейки.

0

А смысл?  Допустим я злой хакир и хочу вымогать много денег.  Мне твой номер -- не нужен. Мне всё равно от кого деньги получать. Я могу придумать 100 номеров из головы и начать им названивать и требовать денег, мол пока не дадите -- не отстану. Чем не вариант?

Для тебя вариант, поскольку входящие бесплатны -- таки взять трубку и поставить его на холд (в GSM можно впараллель несколько разговоров иметь). И надеяться, что он параллельно звонить не может. И заодно обратиться к оператору, мол телефонное хулиганство. Я думаю, там в договоре всяко пунктик есть и абонент быстро станет не абонентом на всех своих симках (или тот, кто ему ip-телефонию дал).

раскрыть ветку 1
0

Эти "хакиры" кормятся с тех кто оставил рабочий номер, на который могут звонить клиенты с незнакомых номеров. То есть буквально - платят им те кому выгоднее откупиться чем писать в техподдержку оператора и весь день потратить на решение проблемы. Помогает ли оплата в таких случаях не важно (думаю для разводилы это сигнал что жертва на крючке и можно дальше тянуть деньги), при попадании в стрессовую ситуацию человек не способен рационально мыслить и может решить что это самый простой выход из ситуации.

Вопрос в том зачем создавать себе дополнительные риски если можно просто купить одну-единственную сим-карту для авито и прочих сайтов, поставить там тариф без абонентской платы и избавить себя от любых проблем которые могут возникнуть с неадекватами?

0

Есть опции у мобильных операторов по подключению дополнительного номера на такой случай. Тебе звонят на "левый" номер - попадают на твой, если ты звонишь кому-то - отображается твой реальный номер. Сам пользовался таким, никто не мешает отрубить его в нужный момент и заново подключить новый "левый" номер.

+30
На неделю включить белый список и написать в службу поддержки киви чтобы ему кошелёк заблокировали. Таким гнидам нужно палки в колеса вставлять, чтобы у них были максимальные затрат и 0 прибыли.
+1773

Знаю, что точно НЕ нужно делать, так это отдавать деньги, не отстанут!

раскрыть ветку 136
+1262
Третий раз не попадешся?
раскрыть ветку 101
+815
В третий раз только лохи ведутся...мне двух хватило)))
раскрыть ветку 17
+100
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+345
раскрыть ветку 28
+140
раскрыть ветку 31