Новый дом (гл.2 "Ледяное сердце")

Фото из интернета

Новый дом (гл.2 "Ледяное сердце") Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Переезд, Новый дом, Семья, Одиночество, Ссора, Сплетни, Длиннопост

Полтора года до этого


Городок Инта встретил девушку прохладной погодой. Был август, однако солнце совсем не грело, дул прохладный ветер.


Снежана осмотрелась вокруг. Она стояла во дворе домика, который ей дали на время пока она будет работать в этом городке в следственном комитете. Покосившийся забор, заросший двор и сад. Сам дом выглядел хорошо. Но, заходить внутрь даже не хотелось. Но, деревянная дверь уже была открыта и нужно было идти.


Девушка поднялась по крыльцу, занося в дом свой большой синий чемодан. Деревянные полы скрипнули под ее ногами. Девушка посмотрела на маленькую прихожую. Старые обои, которые следовало бы переклеить, желтые потолки. Прямо напротив девушки было огромная печь с лежанкой. Справа стол и лавка.


- Тут раньше бабушка одинокая жила. Баба Нюра. – Сказал молодой оперативник, которому и было поручено проводить нового следователя на новое место жительство. – Хорошая была бабка. Но, одинокая. Вот дом государству и отошел.


- Понятно. – Сказала Снежана.


- Снежана Андреевна, я надеюсь, вы не суеверная. – Продолжил говорить молодой человек. – Но все вещи бабы Нюры тут и остались. Вам самой придется с ними разбираться. И, как с ними поступить – это уже ваше дело.


Снежана хотела вздохнуть. Столько добираться на Приполярный Урал на поезде, а в итоге жить среди вещей покойной незнакомой бабки.


- Я поняла. – Сухо сказала она.


- Моя невеста печку утром растопила, поэтому тепло тут. – Продолжил говорить молодой человек. – После обеда придут ребята и покосят вам траву. Только вы это… не привыкайте. Дальше все будите сами делать.


Снежана кивнула. Молодой человек начал ее уже злить. Слишком много болтал. А болтунов она не любила. Из-за таких болтунов она и оказалась на Урале.


- Петр Семенович, еще что-то? – спросила она его. Молодой человек заинтересованно смотрел на свою коллегу. Хотя, какая коллега. Девушка была старше его по званию. На работе он будет отдавать ей честь при приветствии. Вот этой малявке.


- Вроде бы все. – Сказал он. – Если будут какие-нибудь вопросы – обращайтесь.


- Тогда вы можете идти. – Сказала Снежана.


«Не успела приехать, а уже командует!» - подумал Петр Семенович и, отдав честь (вот сам потом не смог ответить себе на вопрос зачем же он так сделал) покинул дом, а затем и двор их нового следователя.


Снежана заглянула за шторку которая разъединяла прихожую и кухню. Там находилась очень маленькая кухня. Вот заходишь на нее - и все, больше никто не поместиться. Девушка покрутила ручку крана и оттуда пошла вода.


- Хоть водопровод тут есть. – Сказала она и вернулась в прихожую.


Зал отделялся двойной дверью стекла которой были занавешены вышитыми шторками. Зал был большой и светлый. На полу лежал пушистый ковер. Стоял телевизор. Был мягкий уголок укрытый покрывалами. И, что больше всего удивило девушку был камин. Так же, в зале было 2 двери. За одной дверью была небольшая детская комната. Там была небольшая кровать, на которой сидел игрушечный медведь. В углу стоял стол на котором лежала книжка со сказками Андерсона. Так же был шкаф. Окон в этой комнате не было и сама она создавало мрачное впечатление. Снежану передернуло.


- Придется тут все убрать в первую очередь. – Сказала она сама себе и, закрыв дверь, направилась во вторую комнату.


Это уже была комната бывшей хозяйки дома. Одноместная кровать, над которой видела старая фотография молодой женщины. Старый дубовый будуар. Шкаф, стол. И печка.


Смотря на печку, Снежана вздохнула. Печки она топить не умела. Да и спать сегодня тут не хотела.


Вернувшись в зал, девушка переоделась и села на диван.


Она достала мобильный телефон. Хотела набрать номер любимого, но, посмотрев на телефон, убрала его в карман.


Нужно было привести свое новое жилище в надлежащий вид. Теперь здесь живет не одинокая старушка, а молодая девушка.


Снежана отправилась на кухню и, набрав воды начала все мыть и чистить. Это помогало ей не думать. Она просто работала. Девушка решила ничего не выкидывать из кухни. Ведь у нее был только один чемодан с одеждой. В чемодане так же был ноутбук. Но на этом все.


Девушка закончила уборку на кухне когда у нее зазвонил телефон.


Снежана долго слушала мелодию вызова перед тем как поднять трубку.


- Доченька! – услышала она голос ласковый матери. – Как устроилась?


- Что именно тебя интересует? – спросила холодно девушка. – Ты конкретизируй, а то я не понимаю в последнее время о чем ты говоришь.


- Боже… - раздраженно вздохнула женщина. – Надеюсь, работа в деревне тебя исправит. – В ее голосе уже больше не было ни ласки и ни доброжелательности. Одно раздражение.


- Все, маска слетела? – Усмехнулась девушка. – Не звони мне больше.


Снежана нажала на завершение вызова и без сил опустилась на диван.


Она осмотрела свое жилище в котором ей, скорее всего, предстояло провести всю свою жизнь.


- Нужно искать во всем хорошее. – Сказала она сама себе. – Мне досталось благоустроенный дом со всем необходимым. Сюда ничего не надо покупать. Уже все есть.


Девушка усмехнулась пошла обследовать шкафы. Девушка быстро нашла постельное белье и решила, что спать сегодня будет в зале. А комнату бабули она разберет позже.


Пока она разбирала диван ей пришло сообщение. Когда она увидела, кто ей пишет девушка вздрогнула. Читать сообщение она не стала. Девушка залезла в интернет и стала читать о том, как правильно топить печь. Изучая сайты, девушка не услышала как в дом вошли рабочие.


- Хозяйка, принимай работу! – сказал мужчина в синем комбинезоне. – Мы вам траву покосили.


Девушка вышла во двор. У нее был не маленький двор. Сараи, банька, старые стеклянные теплицы. Все это внешне было в хорошем состоянии. Теперь, когда трава была скошена, то хорошо просматривался сад и огород.


Девушка печально вздохнула.


- Что ж мне со всем этим делать? – спросила она саму себя.


- Что делать? Жить! – сказал рабочий. – Я Аким. Дядя Аким. Живу тут от тебя через три дома. – Представился рабочий, поглаживая бороду.


- Снежана Андреевна Рогова. – Представилась девушка.


- Я знаю кто вы. – Прищурился Аким. - Не каждый день к нам служители правопорядка из Москвы приезжают. Правда, не думали что вы такая молоденькая.


«Приехать не успела, а уже раззвонили на весь Урал!» - сердито подумала девушка, но выражение лица у нее осталось неизменным.


- Так вот о чем я. – Продолжил Аким. – Здесь баба Нюра жила и я ей помогал. Косил, огород копал и прочие поручения выполнял. А она мне в своей баньке разрешала мыться. Мы всей семьей сюда приходили раз в две недели летом и раз в неделю зимой. Уж больно справная у вас, девушка, банька, во всей Инте такой нет. Вот и могу помогать вам, пока сама справляться не научишься.


Девушка задумалась. Это было хорошее предложение.


- Мне здесь косить надо, хотя бы раз в месяц. – Сказала она. Аким достал блокнот и написал в нем свой номер и номер своей жены.


- Вот, возьми. – Протянул он ей бумажку. – Если что, звони. А мы пошли.


- Подождите, пожалуйста. – Сказала девушка. – А здесь лето всегда такое холодное?


- Да я в других местах не бывал, мы тут привыкшие. Для нас и нормально. Но, сегодня, действительно прохладный денек. – Ответил Аким и, попрощавшись, покинул двор девушки и присоединился к рабочим, которые ждали его уже за калиткой.


Девушка вышла в сад и сорвала яблоко с дерева. Только тут она поняла, что очень проголодалась.


Денег у нее было не много. Хорошая часть ее сбережений ушла на то, что бы добраться до Инты. Но, до зарплаты должно было хватить если очень скромно жить.


«Яблоки, ягоды, груши есть. Так что, вкусные десерты мне надолго обеспечены. Хоть на этом сэкономлю» - подумала она и вскоре отправилась в магазин.


***


Не успело встать солнце когда Снежана проснулась от того, что кто-то стучит ей в окно. Девушка встала с дивана и пошла открывать дверь. На пороге стояла женщина лет 30 в платке, теплой кофте и брюках. Женщина была высокой с очень добрым лицом. Она смотрела на девушку своими карими глазами и улыбалась.


- Доброе утро, соня. – Сказала она. – Я Марта, жена Акима. – Представилась она. – Давай в дом зайдем, а то ты замерзнешь в пижаме.


Снежана зашла в дом и пропустила внутрь Марту. Женщина смотрела на девушку и улыбнулась еще шире. Марта знала, что их новая соседка в органах будет работать. Но никак не ожидала, что она такая. Перед женщиной стояла молоденькая девушка среднего роста с золотистыми волосами, которые сейчас были заплетены в две косички, который во время сна растрепались. Сонные небесно-голубые глаза и фарфоровая кожа. Но больше всего женину удивила пижама с бежевыми зайчиками и мягкие тапочки с заячьими ушками.


«Божечки, как же она с таким милым личиком с бандюками-то общаться будет! – с ужасом подумала она. – Бедная девочка!»


- У тебя дом. А обещают холода. Печку топить надо. – Сказала она. – Утром не протопишь и придешь вечером в холодный дом. А дом у тебя сырой. Всю зиму пустой простоял, теперь тебе его к зиме прогреть надо. Пойдем, покажу как все делается.


Дальше Марта объясняла девушке как нужно топить печь и в какой последовательности все делать. Снежана все запоминала, потому что она не очень хотела пускать кого-то в свой дом в дальнейшем. Да и в свою жизнь она никого не хотела пускать. Ведь она только всех оттуда выгнала.


Продолжение будет завтра

Полностью рассказ уже опубликован на моем канале. Что бы его там прочитать - нажмите сюда "прочитать полностью"

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.