Новый дом для последнего поросенка

Дождь часто-часто барабанил по крыше, стучал в плотно закрытые (изнутри!) ставни маленького домика. В самом домике было очень жарко. Пылал очаг, кипела в котле вода. Будто это был не домик для поросенка, а настоящая баня – все было в пару.


Но кое-кто дрожал, да так, что зубы стучали. Сидя на полу, поджав к груди коленки. И не хотелось ни петь, ни кружиться, ни кувыркаться… а только спрятаться. Далеко-далеко, глубоко-глубоко… Ведь всегда есть куда убежать, всегда.


В ставни постучали.


— Ты можешь сколько угодно сидеть в своем домишке. Например, пока не сваришься заживо. Ты хоть знаешь, что отовсюду идет пар? Воображаю, что творится внутри. Свинина из пароварки… Звучит здорово.


Внутри было тихо.


— Это хорошая идея, держать очаг разведенным. Идея твоего брата, я помню. Но, девочка, даже твой умный брат уже попался. Пора принять свою судьбу. Пусть это будет ненастной ночью. Вряд ли бы ты хотела умереть солнечным утром, когда трава будет сверкать от лучей восходящего солнца… Или хотела бы? Знаешь, ты последняя, поэтому я разрешаю тебе выбрать. Все равно твоих дров не хватит надолго, да и вода выкипает. Просто скажи…


И Волк принялся ходить вокруг домика, слегка постукивая по его стенам – просто чтобы она знала и ни на секунду не забывала, что он здесь, и он ждет.


— Это тяжело, я понимаю, - продолжал Волк спокойно, - В конце концов ты потеряла всех и все. Ты, наверное, коришь себя за то, что строила домик из соломы? Ты так ловко убежала, когда я сдул его. Наверно, смеялась, глядя на старого страшного волка, страдающего одышкой, прячась от меня в кустах. На что ты надеялась? Что я стану гоняться за тобой по лесу, пока мы не натолкнемся на охотников? Уж прости, свинка, но у тебя даже бабушки нет. Были только братья. И пока ты со смехом носилась по лесу, распевая свои песенки, я съел их всех.


В домике раздался небольшой шум, словно кто-то осторожно передвинул стул.


Волк страшно осклабился.


— Теперь я сыт. И я не тороплю тебя. Посиди, подумай, подыши паром напоследок. У тебя ничего и никого нет, из-за тебя они умерли. Ты же видела, что с ними стало?


Волк прислушался, ожидая всхлипываний или даже визга, но было тихо.


— Просто представь – сейчас я уйду. Ты останешься одна. Ты сможешь выйти подышать свежим воздухом и не бояться ничего. Но тебе придется… Придется, свинка, убирать останки своих братьев. Ты сожжёшь или закопаешь их? Знаешь, я не был аккуратен, когда обгладывал кости, просто раскидал их всюду. Здесь все в крови, вряд ли даже дождь полностью это смоет. Только представь, сколько боли и ужаса тебя ждет! Клянусь, это будет ужасно. Но я могу тебе помочь. Избавить тебя от этой муки.


В домике что-то тяжело грохнуло.


— Эй, ты что, в обморок упала? - весело спросил Волк, - Не нужно, свинка. Тебе не придется смотреть на их останки. Обещаю. Тебе не придется жить в страхе, что я вот-вот вернусь. Не придется плакать по ночам, дрожа от страха. Представь, как давили бы на тебя стены чужого домика! Твой брат вложил столько сил на его постройку! Не переживай и не плачь – ты ни в чем не виновата. Это просто жизнь. Однажды всегда приходит страшный старый зверь. Всегда.


— А к тебе, Волк? К тебе он придет?


Дверь домика распахнулась и на пороге появилась Нифа. Весь ее пятачок был в страшных полосах – так хлестал кустарник, когда без оглядки бежала их своего разрушенного соломенного домик. Глаза были красными, очень красными - от пролитых слез. В передних копытцах она держала ружье, которым целилась прямо в Волка.


— Ого, - засмеялся Волк, - Вот это я понимаю. Я знал, что где-то было ружье, но не смог его найти. Отлично, девочка! Ты очень смелая, даже смелее своих братьев. Съесть тебя будет истинным удовольствием.


— Лапы вверх и десять шагов назад, Волк.


Волк еще раз засмеялся и сделал небольшой шажок вперед.


— Все будет еще интереснее, чем я ожидал, - с удовольствием сказал он. - Поверь, долгими зимними вечерами я буду сидеть в своей норе и вспоминать тебя добрым словом, маленькая свинка. Ты устроила мне целое приключение. А теперь не упрямься. Положи ружье. Обещаю, ты не будешь мучиться…


И Волк пошел прямо на нее, страшно подняв лапы и клацая зубами. Он был весь мокрый от дождя, взъерошенный. Нифа ожидала, что он будет в крови, но ее не было. Точнее была… Где угодно, но не на волке.


— Прощай, свинка!


Грохнул выстрел.


***


Утро было очень ясным. Умытое дождем небо было таким синим… И начавшая желтеть трава смотрелась золотой на его фоне. А алая кровь добавляла картине насыщенности.


Нифа сидела под деревом, обхватив передними копытцами ружье и незряче глядя перед собой. В нескольких шагах о нее лежал волк.


— Свинка…


Она не пошевелилась.


— Свинка, помоги…


Он попытался пошевелиться, но почти ничего не вышло. Что задела пуля?


— Выстрели еще раз, свинка. Что тебе стоит.


— Пуля была только одна, - бесцветно ответила Нифа, - Извини.


— Меткий ты стрелок… - Волк попытался засмеяться, но кровь запузырилась на его пасти, - Все равно это бы закончилось. Рано или поздно… Нам было бы тесно в одном лесу. Прости, свинка. Тебе все же придется все здесь убирать… В том числе и меня.


— Не придется.


— Да? А что же так?


Нифа молчала, глядя на встающее солнце. Волк издал последний хрип.


Через некоторое время свинка встала и пошла вперед, не разбирая дороги и не бросая ружья. Где-то впереди была старая нора старого страшного волка. Ее новый дом.



дзен

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.