Новогодняя ночь и промпроизводство - несовместимы!!!!!!!!!!!!!!

Обещанная история о работе в ночь с 31 декабря на 1 января

Как то был случай, я тогда только-только мастером стал, что был очень срочный заказ, и надо было прям трудится как папы Карло в период аврала. Поэтому было решено, что даже новогоднюю ночь терять нельзя, и посему весь цех, как единое существо, должно прям жизнедеятельствовать. Ясно уже, что мне не свезло и эта ночка досталась нашей смене.

Народ, по вполне естественным причинам, снимался на ночную смену прямо из-за столов, да плюс к тому мастерил я на участке, где была бешеная текучка – человек, отработавший на данном участке полгода, считался уже старослужащим. Ясно-понятно, что контингент, при такой текучке, был весьма нехорош. Итак, время к восьми вечера, я получаю разнарядку с прочими мастерами у начальника смены, и все – в бой! Очень, кстати, порадовала постанова от начальника смены: «Трудиться по возможности, если возможности нет – смотрите, чтобы народ не травмировался» - вполне резонно, для такого-то дня, вернее ночи.

Итак, подтягивается народ на участок и… Прямо с подвигами. Один со своим сладко позвякивающим пакетом прополз под турникетом, дабы его не спалил «нетрезвый» (это мягко сказано) охранник на проходной. Другой явился с опозданием на час, если не больше, драный, как будто его бешеная свора собак на куски рвала. Оказывается, он полез через забор, а заборы то у нас на том предприятии – хорошие. Бетонные, с уголками поверху варенными, а на уголках тех колючка, да егоза намотана. И при этом же, подлец такой ловкий, умудрился несомую в полторахах бормотуху в целости донести!

Но все же, в большей своей части, народ проносил крепкие алкогольные напитки уже непосредственно в себе любимом, то бишь уже находились в состоянии кондиции.

Как понятно из «прелюдии» моей основной задачей в ту волшебную ночь было слежение, чтобы не дай бог никто не работал! Метался по участку как в жопу ужаленный, повесил задачу такого характера: уборка территории, протирка ВЫКЛЮЧЕННОГО оборудования, ревизия, находящейся на балансе продукции – то есть операции с минимальным теоретическим травматизмом. Все одно – это когда то делать надо, так почему бы не устроить в такой подходящий для этого действа момент. Но и тут не обошлось без происшествий.

Бегу по третьему пролету ко второму, дабы проверить, что и как там народ ревизирует (не дай бог, чтобы решили краном чего поперекладывать), и краем глаза что-то замечаю. По тормозам – обратный ход, и… блин – так и есть. Идет бригадир Иваныч, а с него дым валит, как с хорошей дымовухи. Ору:

- Иваныч, горишь!

- Ага, - и дальше прет – ноль внимания на ту дымовую завесу, что он же и организовывает.

Догоняю, валю (а это непросто, Иваныч хоть и ростом не больше меня, но кряжестью своей любой пень столетнего дуба на раз обойдет), начинаю его обстукиать-охлопывать – искать, где же он, падла такой, горит – нашел, мля! Бычок бросил, а тот у него за отворот промасленных штанов завалился, да и давай раскочегариваться там не на шутку. Бычок изъял, штанину потушил до победного, чтобы даже и не тлела, выпустил бедного Иваныча обратно в дикую среду цеха.

Слышу загремело где-то что-то звонко и дробно. Туда бегом лечу, а там работники, которых отправил на ревизию оснастки решили, что влом им кулачки все на отрезные станки по одному доставать, и потому просто тупо решили их из мульд при помощи крановых операций ссыпать, да пересчитать. Раздал звездюлей, одного с легкой травмой (палец защимил, и уже там же, на месте его дезинфицировал как наружно, так и внутренне одной и той же жидкостью) отправил в каморку мастеров, где и закрыл на ключ, потому как бутылку дезинфикционной жидкости он отдавать яро не хотел.

Потом снял одного чувака «с качелей» - решил экономить свои силы, уселся на чалку и решил при помощи крановой тяги себя по цеху погонять, да еще и крановщица с ним в сговор вошла, то бишь видела, что у нее «не тот груз», но промеж оборудования и складских залежей его на своей многотонной махине гоняла. Чувака отчитал, вдохнул его амбре, понял – уже догнался по полной. Туда же – в ту же каморку.

Под утро у меня уже не едва половина смены была под замком. Травмированных чутка прибавилось к тому с пальчиком. Был один, кто решил в ночную смену без каски погонять, как результат под контрольными столами получил рассечение небольшое, еще один тупо облевался и уснул. Чтобы не портил пейзаж, тоже отбуксовал его в каморку.

В районе половины первого, когда вакханалия набрала полнейшие обороты, решением начальника смены была произведена эвакуация всех крановщиц с доверенного им оборудования. И дабы не случилось злостного блуда меж мужской и женской частью коллектива, крановщицы были заперты в каморке контроллёров. Места, слава богу, хватило.

За смену мы толком ничего не наработали (а как тут наработать), но начальник смены все же выбил у начальника цеха премию мастерам, так как ночь была – та еще! Не дай бог кому такое.

Подобное еще разок у нас случалось лишь однажды – на восьмое марта, попал я там в околотравматическую ситуацию, но это другая и история.


Берегите себя. Удачи всем!

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я на производстве. Не таком огромном кнешн, 31го точно никто и никогда не работал. Я с коммерческим директором вискарь пил. Потом часов в 5 все домой порасходились.
И кстати на счет несовместимости, все электростанции, котельные и прочие важные объекты работают в т ч и в новогоднюю ночь и без всяких проблем.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

там немного иной коленкор на электростанциях и прочем, так же как и в больницах - люди другого "масштаба" работают, и слово дисциплина для них - не пустой звук

20
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я на производстве. Не таком огромном кнешн, 31го точно никто и никогда не работал. Я с коммерческим директором вискарь пил. Потом часов в 5 все домой порасходились.
И кстати на счет несовместимости, все электростанции, котельные и прочие важные объекты работают в т ч и в новогоднюю ночь и без всяких проблем.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, насчет того, что 31го не работать, или работать по облегченной схеме - это уже на других предприятиях проходил. Сдача инструмента на склад, неторопливое хождение меж станками, там чуть урвать, тут хряпнуть, станочки протереть, мусор прибрать - это нормальное явление на нормальных предприятиях, ну и день сокращенный, я уж и не заикаюсь о какой-то ночной смене

3
Автор поста оценил этот комментарий

Непрерывный производств много. Попробуйте, например, домну на сутки остановить.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ага - и на выброс ее потом. Кстати, может байка, не знаю, слыхал историю, как в 90е в Магнитогорске остановили домну, которая херачила десятилетиями, и если человек шел на смену, то точняк должен был быть на смене от и до. А тут домна встала, народ по домам, и... короче такого разового бума разводов в Магнитогорске не знали до того

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь.
У нас как-то без приключений (крыса офисная).
Даже начальству на стол никто не срал
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хех - ненавижу офис! Ненавижу-ненавижу-ненавижу! Грызня - шо ваще капец, поработал офисником - нахлебался, все эти интриги и лицедейство - прямо до трясучки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто слова " нельзя остановить производство" и " только не допускай рабочих до производства" чуть противоречат сами себе
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да. Вот только заводоуправление сказало НАДО чтобы народ работал, а вот начальник смены, да мастера понимают, что те - в заводоуправлении - не сядут, если что, поэтому и дают тихую установку - не надо.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у нас власть имущие относятся к людям как к скотам?

А вот описанные в посте персонажи достойны большего? Что за жёсткая потребность напиться на НГ? Я не зожник и не моралист, сам бухнуть люблю, но никогда не понимал в чем проблема не пить с 31го на 1ое? Что за сокральная дата? Что мешает выпить второго января, раз уж так сильно выпить хочется? Про вариант: пить не до скотского состояния, вообще умолчу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот така фигня, малятки. У меня у самого двойной праздник 31 день рождения, был трезвый, а эти - на кураже (больше половины именно моей смены - сидельцы, многие любящие и практикующие  литробол) для них - святое дело было накушаться

Автор поста оценил этот комментарий
Мастерам по премии дали ни за что. Неудивительно что у вас там текучка была и такой контингент.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

текучка была на моем участке - самый неблагодарный участок. Зарплаты никакие, а беготни - выше крыши

Автор поста оценил этот комментарий

Подобное еще разок у нас случалось лишь однажды – на восьмое марта, попал я там в околотравматическую ситуацию, но это другая и история.

Крановщицы решили отомстить за НГ без мужиков?
@volchek1024,

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет - просто "отметили" хорошо... будет желание у публики - изложу

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед, будучи директором предприятия, 31 декабря выдавал распоряжение: "Чтобы после обеда я на территории завода никого не видел". Хотя и до обеда мало кто работал, конечно...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати - очень верно и правильно. Жаль, что не везде это понимается

Автор поста оценил этот комментарий
Ни один здравомыслящий руководитель не допустит заведомо максимально возможную ситуацию под производственный травматизм. Ибо на нг бухой, и производствееная травма = поехал мастер в колонию поселение в лучшем случае) а судя по тексту промзводство станочное и не маленькое... Тем более надо быть полным долбоебом, чтоб допутить до работы людей таком состоянии. Да из на территорию пускать не должны были, не то что в цех.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да - всему обучены, все знаем, и даже в ящике стола тетрадочка лежит о поверке персонала и алкотестер. Вот только... вот так частенько бывает и случается. Все мы знаем об условии идеального газа и идеальной работы коллектива, знаем правила ТБ и иже с ними, вот только по этим идеальным условиям в неидеальных обстоятельствах работать - никак.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если производство никогда в новогоднюю ночь не работало, то глупо ожидать другого результата.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

работало, но в других цехах, где и народ ответственнее и зарплаты больше, и премии за новогодние ночи ощутимые

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А родился бы без 20 час - результат мог бы быть другим)))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не отрицаю - переломные моменты судьбы никому не известны

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Пообещал - написал, вот это я понимаю. Да еще и читать приятно, аж килограммовый учебник великого и могучего в сторону отложил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

старался

2
Автор поста оценил этот комментарий
Производство оно разное бывает. Как ТС пишет, если текучка большая, люди за место не держатся, такое вполне может быть. Сам работаю на производстве, сменами, новый год часто выпадает, никакого бардака не наблюдается. Единственное, чисто по договоренности, пересменку делаем не в 24. 00, а в 22.00, чтобы предыдущая смена дома нормально встретила НГ, и с 23.30 до 0.30 останов, чай, торты. Ну максимум кто чекушку на свой страх и риск пронесёт, но редко. Мастер унюхает и тут уже от него зависит, вызовет ГБР и досвидания. Просто условия работы и зарплата такие, что люди за работу держатся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну а у нас там на участке - з/п там была разве что на копейки больше минималки, вот и думайте - как за такую работу народ будет держаться

Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз,когда мы работали 31 декабря, пьяному работнику сломали ногу. С тех пор 31 встречаем дома.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

фу-ты-ж госпадя! Слава богу мы смогли отстоять наш рабочий состав без тяжелого травматизма, но нервов это стоило - тех еще

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Протирка оборудования..... А вы умеете поджигать сидушку читателя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что, оборудование не надо что ли очистить от пыли, мусора, промазать по контрольным точкам, направляющим, обтереть все?

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, вы не работали на производстве...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, человек, работавший на больших промпредприятиях прекрасно знает такую фигню

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь какая. Это если дыра какая-то, где из рабочего континента зеки да таджики, ещё может как то.
Предприятия через одно работают непрерывно, и слабо представляю, где такая хуйня может твориться.
Особенно мастер доставляет, который в случае чего будет крайним, но при этом спокойно на это смотрит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мастер - лицо подневольное, понимающее, что если смену разгонит - будет ему звездец по баблу, поэтому и крутиться надо на грани

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я ж говорю, крыса офисная)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самокритично

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и премию дали)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, и рабочим, кстати, тоже за работу в откровенно праздничное время

Автор поста оценил этот комментарий
Имхо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда норм

Автор поста оценил этот комментарий
Попазивает пиздеж... котолампой. Прям таки воняет..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой ли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят ,что в больницы и ментовки в новогоднюю ночь лучше не попадать ,потому что может не повезти и с вами могут произойти самые мрачные чудеса.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))) Я РОДИЛСЯ 31 декабря без 20 двенадцать ночи))) Как раз то волшебное времечко. И да - врачи были трезвые, как рассказывала мама

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всего пол первого и уже вакханалия...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дык если на работу уже "гретые" пришли

2
Автор поста оценил этот комментарий

Домну, после остановки, проще расхерачить и поставить новую, чем выковыривать из неё застывший металл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и  я про это сказал - что домну на выброс после. Подорвать к еб.. етической силе да и новую возвести.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы работаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас или тогда? Да ладно, в любом случае - инспекции по моей наводке от госгортехнадзора - очень не хочется, поэтому утаю

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в электросетях, так раньше тоже попивали, это сейчас гайки затянули. Ну и контингент тоже имеет значение, жена одно время работала на хлебокомбинате технологом, зарплата там была не очень, соответственно народ особенно не держался за работу, плюс коллектив женский, сволочной, а работать в новогоднюю ночь тем не менее надо, народ днем все равно хлебушек захочет, но то что жена рассказывала про работу в новый год это прям ужас ужас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю - в праздники и в ночь ужас-ужас

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, все прально.
на вакансию с зарплатой 15к пойдет только долбоеб, идейный или кого жена из дома выпнула работать. Вот они и идут на завод, а делают там тоже самое что и с "мужикам в гараже"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно сказано

17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему говорят - работал как папа Карло?? Он же лодырь был. Играл от случая к случаю на шарманке,в доме поесть нечего,полено и то получил в подарок от Джузеппе. В доме шаром покати,полная нищета....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно и так трактовать)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело следить за котельной или чем то похожим,если всё в порядке,то и делать ничего не надо
оно само работает,а другое работать на реальном производстве,такая ночь должна оплачиваться втройне,ибо нефиг,
но у нас большинство начальников-жадные питоры,которые рабочих за людей не считают,типа быдло и оно должно быть благодарно за возможность поработать а то бы умирали от голода и холода под забором.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да-да - прекрасно помню эти фразы: Будем работать по законам дикого запада - сколько их там за забором ходит)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кто-то придумывает не интересные истории.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если бы история была придуманной - она, история, была бы куда как интересней

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то что тебя лишили новогодней ночи чтобы ты протирал оборудование. СУКА НА ЗАВОДЕ!!!! Это тупо ложь всё. Стыдитесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

человек, не подозревающий о том, что такое есть промпроизводство и каковы его реалии

Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Там где коллектив есть. А когда текучка огромная, даже надеяться не на что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все одно - когда нет какого-то устоявшегося костяка, внутренней дисциплины бригады - сложно работать

Автор поста оценил этот комментарий

После бычка, подпалившего робу, читать смысла нет. Выдумка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваше право

Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Кто-то хорошо выдумывает, а ты плохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не скажите - художка у меня с фантазией идет, а вот жизнь - там жизнь, как случилось - так случилось

Автор поста оценил этот комментарий
А у нас оборудование спиртом протирается))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас тоже чпу приводы должны спиртом протираться

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а можно попросить у вас подробностей на эту тему? Какого типа станция, что за генераторы, какое у них возбуждение, и о какой величине тока идёт речь, что генератор не получится запустить снова? И, если можно, пару слов о СН, не поверю, что станция настолько древняя, что для аварийной запитки хотя бы цепей опертока, не модернизировали до несчастного ИБП, или аккумуляторной. Станцию делать болванкой без опертока, и соответственно, защит, ни один главный инженер в здравом уме не будет.
Сам работаю монтёром ОВБ в РСК, но с удовольствием прочитаю про действующие музейные экспонаты в сетях, если таковые есть. Век живи, век учись, как говорится, с уважением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

начинается столкновение профессионалов - очень интересно будет почитать

Автор поста оценил этот комментарий
Это сколько же людям платить нужно, что бы такая текучка, что старослужащий рабочий, это полгода отработавший?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мало выходило весьма мало

5
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо начальник тс классический идиот, зная контингент работающих, выводить их на новогоднюю смену в ночь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз повторяю - директива была из заводоуправления

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое со старыми электростанциями.
У них очень высокие токи запуска и если её разок полностью остановить так, что даже исчезнет напряжение на собственных нуждах, то ей трындец

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм... а вот этого - не знал, интересно

Автор поста оценил этот комментарий
Открою небольшой секрет-даты иногда ставятся на 2-3 дня раньше на тортах, вафлях итд
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а иногда и вовсе перебивают)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь, у меня их много!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а у кого их нет? Давайте выгребать из карманов - будем делать зафобийный людей

Автор поста оценил этот комментарий
да это классика вообще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда как-то с опаской смотрела на даты изготовления на продуктах, типа 31.12 или 01.01., даже 02.01. )) Что там напекли/налепили? Какой в этот день был контроль на производстве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм... никакой

74
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. руководство загнало людей в праздник на завод чтобы они там нихуя не делали? Нормально чоль? Ну и отпустили бы их домой, один ведь хер ничего полезного не сделали, так бы с семьями мож провели это время

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен полностью!