Новая фобия

Конный клуб

2.4K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
651
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может и кусок мяса вырвать и плечевой сустав раздробить зубами. Видал такое.


Коней с такими склонностями лучше держать в денниках с решетками до верху.

раскрыть ветку (129)
1187
Автор поста оценил этот комментарий

Коней с такими склонностями лучше держать в следующем виде:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
180
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть жеребец-производитель, как вариант.


Что более вероятно, спортивный конь, которого задрочили до вот такого состояния.

раскрыть ветку (42)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга жеребёнка воспитывала, он с самого начала такой. Много избыточной энергии. Все время надо быть с ним настороже.
раскрыть ветку (3)
76
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жеребец такой, вернее, кусачий, только сегодня огрёб за это. В принципе, это для них вариант нормы, Да-да, "они так играются". Если с младенчества человек не воспитал. А заводскими обычно никто не занимается, людей не хватает.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас лошадь была, игралась губами. А вот если разозлить или не в настроение, то и цапнуть может.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
146
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот удивляюсь: у тех же собак и кошек, если животное проявляет агрессию к судье на выставке, его бодренько снимают с экспертизы, животное не получает разводную оценку, и его гены в потомстве не продолжаются. Служебных и охотничьих собак еще и испытывают на рабочие качества. В итоге имеем, например, громадных мейнкунов с брутальной рожей, но покладистых, терпеливых, со сливочным характером вообще без признаков агрессии. Или немецких овчарок, которые могут трепать фигуранта, но тут же прекращают трепку по команде проводника. А лошади-то что? Это крупное сильное животное. Если оно агрессивно к людям, оно не то что бесполезно, оно куда опаснее какого-нибудь кошака. Убить может. Какого овоща не ведут отбор на устойчивость психики и покладистость? Уверена, что нескольких поколений хватило бы, чтобы убрать вот это вот и сделать не истеричных и не злобных лошадок. Ведь такие особи уже есть, надо только грамотно вести подбор пар и отбор, ну может, для начала придется немного пожертвовать экстерьером... но только временно. Вряд ли злобность намертво сцеплена с хорошими рабочими качествами.

раскрыть ветку (27)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько я имел дел с европейскими лошадями, вывезенными непосредственно из Европы, они все были очень покладистыми. Желание сотрудничать с человеком на генетическом уровне. Выборка, конечно, небольшая, коней с 10, но все же.

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Видно, все же был какой-то отбор...

раскрыть ветку (3)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не какой-то, а лучший в мире, в течении столетий.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Верю на слово ) Я всегда больше интересовалась породами кошек и собак, про лошадей знаю постольку-поскольку, так что спорить не стану.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сложилось исторически, что селекцией занимались европейцы. У них племенные линии формировались сотнями лет, многим хозяйствам уже по 100+ 200+ лет. Династии конезаводчиков, отраслевые стандарты, репутация, культура. В других частях света были другие приоритеты.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Лошадей, как и собак, необходимо воспитывать. В Европе, Америке эта сфера развита лучше. Есть много видео, где специалист занимается с проблемными лошадьми. Кусаются они или сбрасывают всадника - все правится за 1 занятие, т. к. урок дают не только лошади, но и хозяину. На видео банально невоспитанная лошадь, до которой никто не донес свое место в иерархии и неприкосновенность человека.

раскрыть ветку (12)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как подобный специалист, разочарую вас - за одно занятие нихера не правится. В целом, верно, при правильном обращении большинство проблем решаются. Только вот правильное обращение в руках это одно, а под верхом совсем другое. Навыки у всадника бывает, что и годами приходится исправлять. А чаще всего это в принципе невозможно, потому что владелец лошади не хочет так напрягать мозги.


И одно дело, что я сяду и покажу, что подо мной лошадь адекватно себя ведёт, и совсем другое дело отдать эту лошадь криворуким начинающим. Я бы посмотрел как эти показушники после одного занятия вот так отдадут лошадь, скажем своей бабушке на прогулку в лес.


И, опять же, на своем опыте. Не стоит считать себя каким-то полубогом, которому все по плечу. Надо оценивать риски и не переоценивать ценность очередной ебанутой клячи. Слишком много тех конников, кого я знал (пусть и поверхностно) сейчас лежат на кладбище или гордо носят корочку инвалида первой группы. Одна покойница как раз вот такая заклинательница лошадей была.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
как это покойница? лошади убивают?
раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну в принципе собака тоже может загрысть, почему бы и лошадь нет?
раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал ни об одном случае, чтобы лошадь кого-то загрызла) но это не значит, что таких случаев нет


Чаще все гибнут, когда лошадь переворачивается со свечки. На втором месте, когда после падения, лошадь наступает на человека. Третье место - перелом шеи или основания черепа при жёстком падении.


Ещё часто гибнут, когда при при падении нога застревает в стремени. Не знаю на какое место поставить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Генрих Сапгир.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был уже в союзе эксперимент по выведению "добродушных" чернобурых лисиц. Далее цитата из статьи...

Там показывали вольеры, в которых на свежем зимнем воздухе содержались чернобурки, и шла речь об их диком характере, от которого не спасают даже толстенные кожаные рукавицы: лисы спокойно прокусывают их. Вот звероводам-селекционерам и была поставлена задача: вывести породу "добродушных" чернобурок, т.е. не таких злобных. Сказано - сделано. Вывели селекционным методом "добродушных" чернобурок. Но в этот вопрос вмешалось "расстояние между генами"! (У Вас приведена эта цитата из труда академика А.С. Серебровского). Оказалось, что ген "добродушности" (Вы понимаете, что это условное определение) сцеплен с генами "качество меха" (условное мое название) и "хвост калачиком"! Т.е. положительное решение основной задачи привело к появлению неустранимого нежелательного эффекта!
2
Автор поста оценил этот комментарий

K кошкам это не относится. Самец или самка некоторых пород могут не любить чужих людей, но обожать своих. И никто супер самца или самочку из разведения не уберет, даже если нет шоу оценок.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, вы путаете "шоу-оценки" и разводную оценку, без которой породистое животное к разведению не допускается, а если нечаянно расплодится, то потомство родословные не получит и будет считаться беспородным. А во-вторых, вы путаете заводчиков, которые работают с породой и не допускают появления "нелегальных" пометов, и разведенцев, которые плодят смесь бульдога с носорогом без всяких родословных и с серьезными отклонениями от породных норм и втюхивают простакам на авито.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Без первых и вторых вы все перепутали. Я вообще то о кошках писала. Ни один заводчик не будет стерлизоватъ котея с суперпородными данными из-за того, что он не принимал участия в шоу или принимал, но проявил неуважение к судье. У кошаков вообще очень часто шоу и в разведение идут параллельными  курсами. И кошкам не нужно участие в шоу для легальных пометов с получением родословных)).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нельзя, вообще нельзя пускать в разведение животное без разводной оценки на выставке (которую вы почему-то называете "шоу"). Почитайте правила хоть WCF, хоть FIFe, - это основные ассоциации, по которым до последнего времени работали российские питомники. "Для кота обязательно иметь титул не ниже Чемпиона, для кошки - оценку с выставки не ниже оч.хорошо. Кошка также может получить оценку "на столе" разводную в клубе, кот такой возможности не имеет". Возможно, кто-то замутил какую-нибудь свою "фелинологическую ассоциацию", в которой актируют пометы от любых полуборзиков, лишь бы разведенец заплатил, - но я и сама не стала бы покупать котят с такими "родословными", и другим не рекомендую.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В отличии от вас, я эти правила знаю. Зачем мне их читать? Под CFA, WCF, TICA,  и сейчас питомники работают, никаких проблем. Мой лично питомник, и мои кошки, зарегистрированы без всяких "фелинологических ассоциаций" и клубов, во всех, как и тысячи других - сами по себе. Вы в теме разберитесь, прежде, чем ахинею нести. И попробуйте разобраться, чем кошки отличаются от собак., чтобы не бредить)). Ту чушь, которую  вы написали, это выдержки как раз из какой то очередной "фелинологической ассоциации" России. На Сайтах CFA, WCF, TICA - этих бредней нигде нет. Я бы не рекомендовала покупать животное у таких как вы. То, что сейчас происходит на рингах, когда очевидные вырожденцы породы получают высшие баллы, только потому что тот питомник набашлял как спонсор, или потому что судья, бывший заводчик, увидел "свои" линии - всем известно. По моей породе кошак должен иметь жесткий, брутальный вид, мощный костяк и набитую шерсть, но в США и Европе пошла мода на "сахарный, сладкий" тип морды, покупатели хотят таких, и наши заводчики подстроились под "требования рынка". И вот "сахарные" вырожденцы с легким костяком, и шелковистой шерстью, за которую еще десять лет назад был полный дисквал - начали получать высшие баллы на рингах США и Европы. Так что вы эти свои байки обывателям втюхивайте, мне не надо. А для начала изучите оригинальные сайты, а не то что прочитали в русской версии российских клубов)). И найдите там то, что вы написали 🤣 https://cfa.org, https://www.tica.org/, https://wcf.de/en/.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вы где-то зарегистрировались, в выставках не участвуете и кого-то там плодите на свой бредовый вкус? Вот я как раз у таких "специалистов", как вы, никого покупать не стала бы. С другой стороны, "породистых котят" и на авито успешно продают, так что недостатка в покупателях у вас не должно быть.

12
Автор поста оценил этот комментарий

чаще всего лошади по природе довольно мирные. все агрессии что я видела- был результат грубой работы человека.

помню была конюшня в которой по моему вообще не было ни одного человека, который бы любил лошадей..

обращались очень грубо, почти не лечили, кормили чем попало..

грустно все это.

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда удивлялся свирепости маленьких ягдтерьеров. Вроде собака размером с кошку, а поводок как троса для грузовика. Потом один охотник объяснил, что это брак. Нормальных к нам и не ввозили. И таксы с отгрызенными лапами, оторванными ушами, губами тоже. Она должна выгнать лису или барсука, а не убиться там нахер
16
Автор поста оценил этот комментарий
Неть, оно или есть или нет, дрочи не дрочи :) Есть нормальные лошади, есть такие сволочи.
Но жеребцы жрутся чаще кобыл, факт.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жеребцам свойственно кусаться, я это имел в виду.

4
Автор поста оценил этот комментарий
которого задрочили до вот такого состояния.
Даже не хочу думать, что за кусок мяса на верхнем фото. Но технология приготовления - интересная.
раскрыть ветку (1)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не думой - ешь. Лошадки вкусные.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй нужно потомство от ебанутого.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему, не нужно. В российских реалиях я что-то не видел особой заботы о психике потомства.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже не про коней, ведь так, да?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах))

Я писал о конях, но получилось обо всем)

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Бычок у вас, конечно, задроченный, но жить будет!"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные у вас рецепты.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, казахи подъехали)

Автор поста оценил этот комментарий
Сез татармы?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

לא, אני יהודי
:)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так копыто у лошади не раздвоено - трефное животное, получается
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь вкусно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да
Автор поста оценил этот комментарий
"одобрительно хмыкаю"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что это очень вкусно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется :) Это очень вкусно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

как вкусно выглядит) а у вас доставки нет?) в нашем городе такое не продают(

101
Автор поста оценил этот комментарий

Коней с такими склонностями нужно в Курган отправлять сразу же

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если бы это был мой конь, то я бы его продал к хуям.

раскрыть ветку (34)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы съел. Люблю конину просто.
раскрыть ветку (28)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не съел бы. Жаба задавила бы. Разница между мясной и рыночной ценой может быть очень высокая. Это как тачку на ходу сдать в металлолом, даже не на разбор.
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тачка которая на полном ходу может стать не управляемой, либо капотом прибить пока заливаешь воду в бачок омывателя? А если это племенной жеребец, то ещё хуже, не зря же не разводят собак с хуевой психикой, думаю с лошадями так же.
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так посмотрите, что на рынке продают. Там ниже правильно написали: разница между $800 и $3000-5000-...как-то отключает принципиальность. Ты его на мясо сдал, а завтра он продаётся в 5 раз дороже с описанием "не бит, не крашен, обожает детей".
Дорогая лошадь может быть полным моральным уродом, ломать конюхов, жить в наморднике. И стоить миллионы. История знает подобные случаи.
По факту нарушение ТБ: окно у жрущегося коня открыто (соседние закрыты).
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

обожает детей

и ведь правда обожает (на завтрак, обед и ужин) :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду наебывать людей ради денег, я же не мошенник телефонный. Не продал бы бракованое животное. И коня бы сам забил, а не сдавал на мясо, потому что скотину резать умею, и конину люблю.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да. Я прям представляю: купил жеребёночка за 300, вложил за несколько лет лям в доращивание и подготовку(я преуменьшаю на всякий), ну скотинка подросла и выяснилось, что характер г-но. Но условно перспективное г-но (прыгает, допустим неплохо).Конюх забыл закрыть окошко в деннике. Скотина пожрала девочку. И вы такой бескомпромиссный: "резать умею, конину люблю". Я б посмотрела.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно понимаю вашу точку зрения,но бабки не решают все. Мне бы совесть не позволила, допустить вероятность повторения этой ситуации, а тем более продать заведомо бракованое, чтобы новый хозяин попал.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу за конкретную лошадь, но лошади, как и собаки, делятся на "для широкого круга" и "для профессионалов". То есть, при соблюдении ТБ проблем с ними нет. Они могут быть сволочи, но пока хозяин/всадник справляются, никто их не съест. Просто не надо к ним тянуть руки, близко подводить детей, доверять неопытным людям и всё в этом духе. Есть откровенный брак по психике, почему то арабы таких любят разводить, вот их лучше в колбасу и желательно своими руками, чтобы с бойни не выкупили сердобольные зоошизики.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выплата девочке компенсации за мооальнвй и физ вред с некислвм прафмом наверное приведнтт вас в раздумье чтт и как тут порешать

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже выкладывал как-то историю:

#comment_218262353

Не все так однозначно. Такой кусь - может иметь массу причин. Таки да, бывают "строгие" лошади, с которыми надо обращаться соблюдая ТБ, и не "чайникам". При этом, во всем остальном, и в грамотных руках - они могут быть замечательными лошадьми.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не ел. На вкус ближе к какому мясу: говядина, свинина, курица? Или вообще не похоже ни на что?

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, как говядина, но более волокнистое и жирное, ну и вкус конечно другой, ближе к дичи, лосю например.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и часто пОтом пованивает, смотря от какого места кусок

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я кыргыз, скажу что конина очень вкусная. Нету запаха как от барана, жира минимально. Конину много не съешь. Гипертоникам тем более не рекомендуют.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видела я ваших киргизских лошадей для кок-пара, знакомый видео присылал. Тяжелые злобные жеребцы, если соперников жрет, вообще зашибись. У вас бы такую тварь на ура с руками оторвали. И не на мясо точно. 

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наши лошади не ценятся в мире любителей лошадей. Эта порода ещё от монгол остались у нас. Наши лошади были как одноразовые для войнов. И наверное от туда осталось у нас немного жёсткости к лошадкам. Многим культурам лошадь это что то разумное. А для нас это Жылкы (лошадиное мясо).
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не в теме, видимо. Я не про мясных аборигенных лошадок, а про тех, которые нифига не одноразовые по цене. У вас цена на лошадей до короны была выше, чем по РФ на лошадь такого же уровня. Настолько, что было выгодно везти за несколько тыщ км и продать с наваром. А для состязаний вывели свой тип лошадей, не этих одноразовых мясных, а таких крупных импульсивных и довольно злобных зверюг. Мешали местных, дончаков, тяжей и рысаков. И стоило это не три копейки. Да, в РФ и Европе таких не ценят, им применения нет. Но если лошадь хорошая и выигрывает, то фиг она одноразовая. Отношение немного другое, в попу дуть не будут, конечно, но это по всей Азии так, включая Китай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, круто. Я наверное не так сильно разбираюсь. Слушайте, а вы приезжайте к нам летом. Или приезжайте на игры кочевников в Турции в этом году вроде. На играх я видел арабских, персидский скакунов у которых сумма от 250 тыс до 1500 000 долларов.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если б я имел коня....
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это был бы номер

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас пять...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гарем?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он, наверно, помер...

Автор поста оценил этот комментарий

На бульвар Солнечный дом 10 приводите.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь все спланировано. Первый ведёт телку и спокойно заговаривает зубы. Второй ждёт и неожиданно выдёрживает, дезориентирует. Первый добивает копытом по поджелудочной.
Это явно заказ
15
Автор поста оценил этот комментарий

Собак с такими склоностями усыпляют, чем лошади лучше?

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Собак с такими склонностями держат на цепи. Здесь полностью косяк конюхов. Таких лошадей обычно держат в не самых проходных денниках  (угловые, торцевые)и за полностью закрытой решеткой дверью. Иногда еще и стенки обшивают, чтоб на соседей зубами не лязгало. Но смысл имеет, только если лошадь перспективна.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так. Я вот такого гуманизма с головами в проходе вообще не понимаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше кусачих отучали. Такой конь может и за колено всадника укусить. На человека надевали одежду с длинным рукавом, варили свёклу, горячую натыкали на палку,за палку свёклу просовывали в рукав. Человек подходил к коню, протягивал "руку", вроде погладить, тот кусал, обжигался и кусаться переставал. Хотя некоторым эта процедура с одного раза не помогала. Со второго, третьего раза охоту кусать отбивало напрочь. Не знаю, пасть потом наверно лечили от ожога.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас отучают :) электромухобойка, баллончик со сжатым воздухом и кормежка с руки- методов много. В ролике проблема в том, что заведомо агрессивную лошадь не закрыли. Крайне неумно и травмоопасно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ей еще по руке лошадка, которую вели уебала. От страха видимо)

2
Автор поста оценил этот комментарий
в бишбармаке
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их лучше на колбасу пустить

раскрыть ветку (13)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если на мясо это $800, а на продажу $5000, что выберешь?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если поексаной девочке придптся выплаиит 20000$ , то чтт выберншь?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т9 выберем

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет там 20к баксов, успокойтесь уже.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этом случае может 20 к не будет, а так впринципе лошадь может покусать на инвалидность я думаю вполне.  Да и там расходы  тогда вполне будут с травмами при дтп сравнимы , это значит миралтный физический , нетрудоспособность и компенчация фондам ОМС за лечение и т.д.  тыс 500 точно набежит а может и 1 млн.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите реальные дела ДТП, единственное, что могу посоветовать. А то слишком много фантазий.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здаюсь. Какова ваша оценка, если лошать куснула за плечо и повредила сустав и это  повлекло к стойкой частичной утрате двигательной функции ?

Порядок величины ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от ситуации. Вплоть до нуля, если доказано явное пренебрежение ТБ.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С тб думаю не прокатит однозначно.  Я тут не очень силен , но там либо работы признаются опасными , со всеми вытекающими типа наяяда допуска, инструктажа  и прочее что явно парализует работу конюшни и точно не оформлялось ,  либо по ТБ не притянуть. Более того если по факту работы были опасными а это заранее не оформили то опять же это косяк конторы а не сотрудника . В общем  по ТБ до нуля я бы сильно поспорил  .  Та и как вы в инструкции напишите - "не подходить к животному" ? А как с ним работать ? В общем чето по тб выглядит мало реально 

Както вы всетаки уходите от диапазона суммы ;)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инструктаж по ТБ обычно заставляют подписывать во всех нормальных КСК, именно чтобы прикрыть свою задницу, от возможных исков. Ибо ЧП периодически случаются даже в самых благополучных конюшнях. Вообще проблема очень старая. К сожалению у нас категорически не прокатывают расписки вида "я осознаю возможную травмоопасность конного спорта, добровольно беру риск на себя,  и в случае травмы/смерти администрация не виновата" (они юридически ничтожны с самого момента подписания, ибо оказывать опасные услуги у нас никто не имеет права). А владельцам КСК таки как-то надо выкручиваться.

Потому подводят к тому, что при соблюдении ТБ, услуга как бы безопасна, да вот беда, пользователь нарушил ТБ, и через это пострадал.

Обычно, у "умных", в инструкции по ТБ, есть парочка невыполнимых или трудновыполнимых пунктов, на которые все "кладут", или очень трудно проверяемых. В ряде случаев - прокатывает. Например, если сломал себе хребет, будучи без жокейки (шлема) - все свободны, даже если эта самая жокейка нифига бы не спасла в данном случае, ибо в инструкции пункт об обязательности ношения. Также есть "ненадлежащая обувь", "не заезжать в конюшню верхом" и т.д.  Все это в принципе правильно, но не гарантирует полной безопасности на самом деле.

Касательно наемных работников  (а не клиентов) - я честно говоря, не очень в курсе, там есть отдельные нюансы . Но вроде основная отмазка тоже сводится к нарушениям ТБ. Тоже часто прокатывает, хотя "ЧП на производстве", это более жестко чем пострадавший клиент. Касательно сумм - все очень по разному, что суд присудит.

(без решения суда - точно никто ничего платить не будет)

Для "сферического случая в вакууме" разговор беспредметный.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В колбасе лучше. Это хотя бы вкусно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает и такое. у отца брат без половины уха по такой причине)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Таких коней лучше держать в холодильнике в виде колбасы
Автор поста оценил этот комментарий

В жести как-то постили видео, где парнишке конь руку оторвал.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! А не осталось ссылочки? Я буду показывать всем, кто просит покормить лошадку)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, и найти также не смог ибо теги для слабаков.

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь, пока она не куснёт, то как определить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С ничего и один раз так лошадь не цапнет, другой момент, что какой то олух не закрыл окно в решетке. А вообще- смотрят на уши. Прижатые уши- сигнал недовольства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из коней с такими склонностями выходит отличный казылык

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких коней желательно держать в Казахе

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку