Нормализация курса рубля ожидается в ближайшее время

Некоторые цитаты будут с нами еще долгие десятилетия.

Прошло почти 10 лет, а фразу сотрудницы Сбербанка вспоминаешь последние несколько месяцев с улыбкой почти каждый день.

Нормализация курса рубля ожидается в ближайшее время Фондовый рынок, Инфляция, Доллары, Финансы, Рубль, Валюта, Рост цен, Центральный банк РФ, Длиннопост, Курс рубля, Курс валют

Сегодня доллар без труда преодолел отметку в 100 (и даже пошел к 101).

Нормализация курса рубля ожидается в ближайшее время Фондовый рынок, Инфляция, Доллары, Финансы, Рубль, Валюта, Рост цен, Центральный банк РФ, Длиннопост, Курс рубля, Курс валют

***

Пришло время давать комментарии. С ними вышел помощник президента РФ Орешкин говорит:

🔸 Нормализация курса рубля ожидается в ближайшее время // Нормализация для кого: бюджета, бизнеса, населения? И что считать нормализацией? 70 или 130? Вот скоро и узнаем.

🔸 Основной источник ослабления рубля и ускорения инфляции - мягкая денежно-кредитная политика // Забываем про дешевые кредиты. Не уверен, что увидим 20% как в прошлом году, но заканчивать год со ставкой более 10% должны уже практически точно.

🔸 Дефицит федерального бюджета в 2024 сохранится примерно на уровне текущего года, около 2% ВВП // Учитывая растущие расходы бюджета (за один только I квартал достигли расходов на весь 2023 год), только рост нефтегазовых доходов и девальвация рубля позволят остаться на подобном уровне.

🔸 Нефтегазовые доходы существенно увеличатся в ближайшие месяцы, их дополнительный объем до конца года составит около 800 млрд руб // Тут свою роль сыграет рост Urals до $65-70, но главное - слабый рубль. Сейчас один баррель российской нефти стоит примерно 7 000 рублей против 5 000 в феврале 2022 года.

Нормализация курса рубля ожидается в ближайшее время Фондовый рынок, Инфляция, Доллары, Финансы, Рубль, Валюта, Рост цен, Центральный банк РФ, Длиннопост, Курс рубля, Курс валют

🔸 Быстрая фаза восстановления экономики РФ завершена, далее рост замедлится до более устойчивого диапазона в 2-2.5% в год // Чтобы экономике продолжать расти, необходимы устойчивые рынки сбыта, внутреннее потребление и слабая национальная валюта. И есть с 1 и 3 все неплохо для бюджета, то ситуация на рынке недвижимости говорит о том, что с пунктом 2 ситуация становится хуже. Тем более, с ожиданиями роста ставки (вместе с ней дороже станет и ипотека).

***

Скажу одну очень простую истину - с учетом валютных ограничений (доллары нельзя снять со своего счета, не считая тех сумм, что поступили до февраля 2022 года в эквиваленте $10 000) нам с вами курс доллара вообще не должен быть интересен. Если бы не одно большое «но».

Рост валюты означает преобладание импорта над экспортом (покупаем за валюту больше, чем этой самой валюты получаем от собственных продаж).

И все это не сможет не сказаться на конечном потребителе - нас с вами. Девальвация валюты такими темпами, как сейчас - это бомба для инфляции. Цены на импортные товары (коих у нас очень много) растут соизмеримо с ростом курса, но при снижении доллара падать уже не будут.

Образовавшуюся пропасть между ростом цен и сохранением наших текущих зарплат (на том же уровне) и надо считать за инфляцию.

Нормализация курса рубля ожидается в ближайшее время Фондовый рынок, Инфляция, Доллары, Финансы, Рубль, Валюта, Рост цен, Центральный банк РФ, Длиннопост, Курс рубля, Курс валют

Доллар с начала года вырос почти на 40% - это и есть неофициальный таргет по обесцениваю наших накоплений.

***

Нормализация курса рубля ожидается в ближайшее время Фондовый рынок, Инфляция, Доллары, Финансы, Рубль, Валюта, Рост цен, Центральный банк РФ, Длиннопост, Курс рубля, Курс валют

P.S единственный плюс от происходящего - на 100 умножать удобнее.

***

Друзья, с вами был

Нормализация курса рубля ожидается в ближайшее время Фондовый рынок, Инфляция, Доллары, Финансы, Рубль, Валюта, Рост цен, Центральный банк РФ, Длиннопост, Курс рубля, Курс валют

Захотите поддержать - лучшим способом станут ваши плюсы (минусы-то теперь остались в прошлом).

Также веду канал https://t.me/buynotsell в Telegram, где разбираю новости финансов (и не только). Очень удобная штука на случай бана (ну вы поняли).

Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного.

Лига биржевой торговли

2.5K постов8.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.

78
Автор поста оценил этот комментарий

А где же все те вскукареки, которые говорили, что наша экономика не сырьевая и не зависит от курса уралс и брент.

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Только вчера жене говорил, что мой прогноз - 100-110 за доллар, для выравнивания стоимости рубля на импортные товары(чтобы деньги шли не в карман импортёров, а государству). Ещё сомнения насчёт повышения ключевой ставки меня терзают(тоже может ударить по экономике) - возможно, другими механизмами воспользуются. Но так то, я тоже знаток хренов.)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Избегайте теперь подобных разговоров с женой.

Глядите, что вы натворили!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не судите строго, прошу объяснить.

Какая мне разница, сколько стоит доллар? Получаю зп в рублях, покупаю  продукты в рублях, ипотеку плачу в рублях (при чем чем дольше плачу, тем легче по бюджету, как раз таки из-за инфляции, взять 20к 10 лет назад - это не те деньги, что сейчас, зарплата тем не менее поднимается с инфляцией, хоть и сильно отстаёт). Инфляция - инфляцией, но при чем тут доллар, для меня, как частного лица, не ведущего никаких коммерческих дел?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую простыми словами.

Главная проблема - девальвация разгоняет инфляцию.

Помимо стандартной инфляции, которая в период экономического роста обесценивает национальную валюту, девальвационная инфляция влияет на рост цен, но на более растянутом по времени промежутку.

Вы приводите пример, что ваши доходы растут соизмеримо обесцениваю денег. Но найдутся десятки комментаторов, у которых зарплата если и была индексирована, то на процент меньший, чем размер инфляции.

Инфляция обесценивает взятые ранее кредиты - верное замечание. В вашем случае ипотечный займ - лучший из всех возможных вариантов, поскольку объект займа также растет в цене. Но для потребительских кредитов такая логика не работа (взял кредит на отпуск/свадьбу/ремонт - реального объекта залога не возникло, поэтому и переоцениваться нечему).

Наконец, продовольственная корзина. Большое число импортных товаров на полке, которые сейчас еще не выросли, но уже с новой партией товара вы увидите изменение цен на привычные вам позиции.

Чем выше курс - тем сильнее будет переоценка цен. Тем сильнее это скажется на ценах на сырье. Тем дороже будет это сырье. Тем дороже будет логистика. Тем дороже будет абсолютно любой товар. И так по кругу.

Надеюсь, смог передать мысль в тексте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.

Если есть время и возможность, возникли следующие вопросы:(

Однако, о каких импортных товарах речь идёт? Электроинструменты, компьютерная техника и периферия. Но это разовая продукция, которая приобретается на долгий срок, скажем на лет так 10 а то и дольше. То, что потребляется массово, типа одежда, и еда, - производство местное может вполне удовлетворить (отечественное).

Логистика. Топливо и техника отечественная. Откуда наценка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Практически вся бытовая химия импортная. Комплектующие, расходники, медикаменты и пр. Чтобы собрать автомобиль, отдельные детали закупают у разных производителей, а на наших заводах просто соединяют (словно конструктор).

2. У нас достаточно местных производителей, но они неконкурентоспособны в рыночной экономике (ну вот вы знаете, к примеру, хотя бы одну отечественную компанию, которая шьет классические костюмы? Вот и я не знаю. А вот о нескольких западных брендах в курсе, потому что они тратят деньги на рекламу)

3. Вот есть нефть, которая добывается в РФ. Нефтяники могут реализовать её за границу по цене, скажем, $65 за баррель. Но ведь есть и внутренний рынок. Условному Лукойлу говорят, что не может бензин в стране, которая по сути его добывает из нефти, стоить, как в Европе. А зачем Лукойлу поставлять бензин на внутренний рынок, если в Европе заплатят больше? И тут в дело вступает так называемый механизм демпфера - нефтяники продают сырье на внутреннем рынке с дисконтом, который из собственного бюджета компенсирует государство. Вы не ослышались: государство абсолютно законно платит нефтяным компаниям за разницу в ценах, по сути стоит она столько же, сколько и во всем остальном мире. Но государство не является благотворительной организацией -  абсолютно очевидно, что этот демпфер равномерно распределяется по всей нашей с вами расходной базе и в том числе в товарах (вы ведь в курсе реальной налоговой нагрузки на российский бизнес?)

По поводу техники сложно судить - не уверен, что мы обладаем необходимым объемом с/х отечественной или техники из дружественных стран, чтобы банально иметь возможность осваивать все наши поля/луга.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тс впизду со своей телегой. И всех экономистов этих с собой прихвати.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданин, я вас запомнил.

Медленно выйдите из туалета / встаньте с дивана и толкните телефон в мою сторону.
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уйти и не возвращаться с говнопостингом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне не хочу портить вашу ленту своими постами.


Думаю, что можете просто поставить меня в свой лист игнора, чтобы больше не наткнуться на мои посты.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Двухнедельный акк с финансовой аналитикой и рекламой тг ща вам расскажет, как всё хорошо, положительно или нейтрально пересказав новости. На смену одному приходит другой, третий и тд "алексрадио".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вернуться через пару лет и тогда срок жизни аккаунта будет для вес весомей?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, у этого господина фамилия Мизулин
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мы быстренько всех Мизулиных, Орешкиных и Ко в комментариях вычислим 😁