Нога

Привет всем!
Я за помощью.
Первый раз обращаюсь за советом.
Но когда-то же надо начинать. 🤗
Мучаюсь ногой уже 2.5 месяца.
Врачи говорят корешковый синдром.
МРТ не делал. Невролог сказал, что смысла нет, лечение в любом случае будет одинаковым.

Вступило внезапно. Бедро, икроножная и в ягодице. Левая нога.
Все симптомы прямо вдоль седалищного нерва.
Сначала подумал на него. Но упражнения на разблокировку никак не помогли. И крутили меня и вертели - никаких изменений. Растяжка грушевидной мышцы тоже ничего не дала.
Сидеть нереально. Ходить - не дольше пяти минут. Лежать - только на теннисном мячике под ягодицей. Хоть как-то облегчает боль.

По ощущениям, что мышцы спазмировались. Схлопнулись, сжались. Стали плотными, как верёвки. Задняя и внешняя (латеральна мышца) часть бедра. Икроножная мышца.
Всё, что сначала делал - пытался размассировать. От массажа мышцы хрустят, болят. Прям вот разбивать пришлось то, во что мышцы превратились. Есть особо болючие точки. Типа триггеры. После активной работы по точкам начал понимать, что это только часть большой проблемы.
Разбиваю болючую "верёвку" и начинается боль на несколько часов. Хочется по стенке ходить. Мышца начинает восстанавливаться, раздуваться. И примерно через сутки приходит в норму, становится объёмной и мягкой, нормальной. По объёму раз в 10-15 больше.
И стало мне легче, но боль никак не закончится. Что делать, уже не знаю.
Да, перестал пить обезболивающее. Отсутствие обезбола очень помогает понять где болит. Потому что мышц много. Одну сделаешь - а вот ещё одна больная. Под обезболом половина боли маскируется.
Икроножная болит, никак не хочет размяться до конца. По самому центру в глубине у кости. Такое ощущение, что нерв зажат мышцами. Мять не так больно уже, но никак не могу справиться.
В ягодице прям вокруг бедренной кости, где она в тазовой вертится - жуткое болезненное уплотнение было. Еле-еле размял. Но там ещё что-то есть и побаливает, никуда не уходит. Прям куски, а не мышцы.
Когда массирую болючую мышцу - как иголками в ступню колет. В разных местах.
В районе мизинца онемение. Сейчас уже меньше, но сначала было прям очень.

Что применял:
Сначала таблетки Мидокалм. Не заметил, что помогает.
Обезболивающее Нейродекловит.
Офигенная штука! Хватает на 18 часов одной таблетки.
Обычное обезболивающее вообще никак. Даже кеторал внутримышечно - как будто и не было его.
Десять дней уколы Мидокалм + Дексаметазон. Не помогло.
По сути только массаж спасает.
Полегчало, дошёл до физиотерапевта, назначили курс СМТ-физиотерапии.
Она же амплипульстерапия (Синусоидальные модулированные токи).
После 4-х дней лечения пока никаких изменений. Конечно, пройду курс до конца. И вроде похоже на то, что мне нужно. Но как-то уже смущает отсутствие результата. Нога под током вибрирует, прям разогревается. Вроде глубокого массажа.
Продолжаю ручной массаж, даже родственника напряг. Не всегда удобно самому каменные мышцы дробить.
Мажусь бальзамом с ядом черного скорпиона. Обильно, по всей ноге, где болит. Воняет, щипет. Жесть! 😁
Короче, работаю по площадям.
Но боль не проходит. А самое главное, ещё есть куча мелких плотных точек в мышцах. Догадываюсь, что пока они есть - боль не закончится.
Ещё посоветовали миорелаксант Сирдалуд. Пока ничего не могу сказать, второй день пью, а курс на две недели рассчитан.
Есть ещё пару методов, которые не применял:
УВТ - ударно-волновая терапия.
Обкалывание иголками.

Кто что посоветует, у кого было что-то подобное? Как вылечились?
За любой совет буду крайне признателен!

P.S. Многим знакомым рассказывал. Как оказалось, проблема не редкая.

Все о медицине

11K пост39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).