Ночные полёты

Когда мне исполнилось семь, мама начала учить меня летать.
Она достала из кладовки метлу, которой сама пользовалась в детстве: маленькую и медленную. Показала, как правильно садиться на помело, подниматься в воздух, не цепляя провода и ветви деревьев.
Она показала мне мир птиц и облаков; научила парить медленно, как пёрышко, или нестись, словно ветер.
А ещё — рассказала волшебный стишок.

Ведьмы усваивают заклинания с детства. Мы вызываем дождь, рассеиваем темноту и подчиняем духов с помощью магии. В моём гримуаре уже записана пара сотен магических фраз, и это далеко не предел.
Но мама открыла кое-то новое.

— Это не заклинание, — сказала она. — Тебе даже не нужно вкладывать в него силу.
Никакой латыни и древнегреческого, лишь четыре строчки, которые могли бы быть частью детской песенки:
«Здравствуй, небо, ты прекрасно,
Но совсем не видно звёзд.
Не гневайся, стань же ясным,
Я — твой самый верный гость».

Полёты не всегда безопасны. Ни компас, ни GPS не работают, когда ты рассекаешь небо на помеле. Днём можно ориентироваться по знакомой местности, но что делать тем, кто летает ночью?
Помочь ведьме могут только звёзды.

Поэтому каждая из нас изучает астрономию. Я могу назвать почти все созвездия северного полушария, за считанные секунды найти Полярную Звезду. Правда, ничто из этого не поможет, если небо затянуто облаками или туманом.
Поэтому нам и нужен стишок.

Я много раз спрашивала маму, кто помогает ведьмам по ночам. Небесные духи? Призраки ведьм из прошлого? Может, созвездия? Нетрудно представить, как Близнецы разгоняют туман, а Стрелец ловко пронзает облака, одно за другим.
Она улыбалась и качала головой:
— Я не знаю, к кому мы обращаемся, когда читаем стишок. Никто не знает. Но он всегда достигает цели — и небо становится чистым.

Она была права. Ни разу я не заблудилась ночью: невидимый некто расчищал дорогу, расстилал карту звёзд прямо над моей головой.
Жаль, я не знаю, кого именно благодарить. Хотя, может, так даже интереснее.

Метла опускается всё ниже, ноги касаются травы. Уже через несколько часов на ней выпадет утренняя роса.
Я спрыгиваю с помела и шепчу в ночи:
— Я — твой самый верный гость.

299/365

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для писательской практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.