Никогда не разговаривайте с заказчиками!

Upd: Так как не все видят, что пост парный, прошу обратить внимание Всегда разговаривайте с заказчиками!

Особенно на Патриарших. )

Есть у меня нехорошее качество: терпеть не могу разговаривать с заказчиками. Ну вот договоришься ты о чём-нибудь со снабженцем Василием Васильевичем, заключишь контракт, а потом придёт бухгалтер Мария Семёновна, и скажет, что будет всё наоборот. А Василий Васильевич только руками разведёт «А что я могу?». И неважно, сознательный ли это развод, или обычный бардак — тендерист, у тебя проблемы.

Или классика жанра: обихаживаешь клиента, вникаешь в его потребности, пишешь ему ТЗ, и вроде всё на мази... И тут, вдруг откуда ни возьмись, на аукцион выпрыгивает бодренький пацанчик, демпингует и забирает контракт. Заказчик опять такой: «А что я могу? У него всё соответствует». А уж как там по факту соответствовать будет, одни духи нижней тундры знают. В любом случае, вся твоя работа в унитаз. Так что лично я предпочитаю выступать в роли «бодренького пацанчика». ;)

Для полноты картины случай из жизни. Давным-давно было, но показательно. В те времена самым актуальным трендом в контрактах было писать: «Оплата до 31.12» вне зависимости от срока заключения. Но заказчик свой, не один и не два подряда было для него исполнено, и на словах оплата своевременно, причин не доверять нет. Итог: работы выполнены, но у заказчика какие-то пертурбации с бюджетом, заплатить не может. На все вопросы о деньгах отвечает: «А в чём проблемы? Читаем контракт: Оплата до 31.12. Выполним всё в полном соответствии». А до 31.12 ещё больше полугода. Повторюсь, это хорошо знакомый, адекватный заказчик.

Как хотите, а меня аж физически выворачивает, когда просят о чём-то договориться на словах. К делу я эти разговоры что ли подошью?! Вот ей Богу, мне быстрее и проще документик какой-нибудь состряпать: и опа ото всех прикрыта, и клиент начинает смотреть с уважением.

Если хотите мораль, то вот: гос- или крупный корпоративный заказчик это множественное лицо, со своими внутренними интригами, скандалами, расследованиями, там (за исключениями, конечно) нет конкретного лица, с которым можно обо всём договориться. Пытайтесь такое положение вещей вывернуть в свою пользу. И не стесняйтесь писать официальные доки, клиент даже рад будет, вот свою работу начальству предметно показать можно.

Лига Госзакупок

548 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, прошу разрешить сделать апдейт к посту, так люди не видят, что он парный — Всегда разговаривайте с заказчиками!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, для смп так вообще сейчас оплата в течение 7 дней, у автора устаревшие сведения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, читайте текст. Написано же было «Давным-давно».

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А переговоры между заказчиком и исполнителем до заключения контракта вообще законны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет. Но суровость искупается...