Никогда не начинайте БИЗНЕС с друзьями, горький опыт

Реальный жизненный опыт, который стоил мне слишком дорого, но заставил задуматься и сделать выводы...

Никогда не начинайте БИЗНЕС с друзьями, горький опыт Бизнес, Фриланс, Предпринимательство, Малый бизнес, Удаленная работа, Маркетинг, Стартап, Торговля, Заработок в интернете, Клиенты, Длиннопост

Предыстория

Моя деятельность связана с развитием Телеграм каналов, о чем я и пишу в своем блоге уже не первый раз, делюсь взлетами и падениями, а также рассказываю свой опыт. Данной деятельностью я занимаюсь уже на протяжении 4 лет, горю и живу этим. За это время со мной произошло много интересных ситуаций, но наверное о самой поучительной истории я сейчас вам и расскажу. Как то раз собрался со старыми "друзьями" на отдых и все вы наверняка помните эти ночные разговоры по душам о будущем, заработке и разных темах. И дернуло ведь меня тогда рассказать, что я занимаюсь развитием своих Телеграм каналов...

Никакие курсы не продаю, фиксируем.

На тот момент у меня было несколько проектов в тематике саморазвития и IT, а также Телеграм бот, в пике, который имел базу данных на 400 000 пользователей.

Так вот "друг" услышавший про такую легкую деятельность решил подсуетится, его предложение было следующее - он инвестирует 400 000 в проект, а я занимаюсь полностью его развитием и продвижением, вся операционка на мне за 30% от дохода. Я тогда считал, что это очень выгодное предложение, ведь от меня нужны только мои знания. Как же я тогда ошибался..

Развитие проекта
По моему совету создали проект, в тематике - Саморазвитие. Я в тот момент проанализировал весь рынок, в тот момент были одни из самых идеальных тематик для Телеграм канала. Большое количество внешних рекламодателей, в хороших проектах забирали по 2-3 рекламы в день.

Я еще никогда до этого не брал проекты под ключ, поэтому было слишком волнительно реализовывать чужой бюджет, особенно такую сумму. Я подошел максимально серьезно к данному делу. Тот период времени вспоминаю с улыбкой, я просто жил в Телеграм, просыпаясь в 6 утра с телефоном, засыпал в 2 ночи с телефоном.

Бюджет удалось реализовать за 2 месяца. На первом этапе за первую неделю был разработан индивидуальный дизайн, подготовлен и протестирован рекламный креатив, а также отобрана целый список качественных Телеграм проектов для закупа.

Все делал лично, дабы максимально минимизировать потери и окупить проект в максимально короткие сроки.

Никогда не начинайте БИЗНЕС с друзьями, горький опыт Бизнес, Фриланс, Предпринимательство, Малый бизнес, Удаленная работа, Маркетинг, Стартап, Торговля, Заработок в интернете, Клиенты, Длиннопост

Средняя стоимость подписчика в данной тематике была на уровне 20-40 руб за подписчика. Мне удалось приводить в данный проект подписчиков по цене в 25 руб за подписчика на объемных закупах рекламы. 2-3 раза полностью переписывал рекламный креатив, пока не добился таких результатов. Прямой рекламный креатив, на который приходил качественный, заинтересованный, а главное платежеспособный подписчик.

Никогда не начинайте БИЗНЕС с друзьями, горький опыт Бизнес, Фриланс, Предпринимательство, Малый бизнес, Удаленная работа, Маркетинг, Стартап, Торговля, Заработок в интернете, Клиенты, Длиннопост

В среднем в день на проект подписывалось от 100 до 400 подписчиков в день.

Никогда не начинайте БИЗНЕС с друзьями, горький опыт Бизнес, Фриланс, Предпринимательство, Малый бизнес, Удаленная работа, Маркетинг, Стартап, Торговля, Заработок в интернете, Клиенты, Длиннопост

Весь контент писал самостоятельно, продумывал каждый пост, тогда еще не были в фаворе нейросети, поэтому тратит несколько часов на поиск и написание объемных тематических постов. Контент действительно нравился подписчикам, если судить по количеству ежедневных просмотров.

Никогда не начинайте БИЗНЕС с друзьями, горький опыт Бизнес, Фриланс, Предпринимательство, Малый бизнес, Удаленная работа, Маркетинг, Стартап, Торговля, Заработок в интернете, Клиенты, Длиннопост

В канале с 20 000 подписчиков, ежедневные просмотры были на уровне 6 000 - 11 000 просмотров за день.

При цене рекламы в 1000 cpm = 1000 рублей за 1000 просмотров. Стоимость 1 рекламного размещения была на уровне 6 000 - 11 000 рублей. Продажами рекламы также занимался только - Я. Первую неделю было достаточно сложно продавать рекламу, однако позже спокойно продавал по 1-2 рекламных размещения.

Покупали рекламу в основном в свежих проектах, дабы подписчик шел максимально дешево. В день наш рекламный пост с рекламой нашего проекта мог выходить в 10 проектах единовременно.

Если у вас возникли вопросы по прочитанному или нужна помощь, буду рад помочь - Тык

Никогда не начинайте БИЗНЕС с друзьями, горький опыт Бизнес, Фриланс, Предпринимательство, Малый бизнес, Удаленная работа, Маркетинг, Стартап, Торговля, Заработок в интернете, Клиенты, Длиннопост

С такими средними показателями закончился второй месяц активной покупки рекламы в проект.

Никогда не начинайте БИЗНЕС с друзьями, горький опыт Бизнес, Фриланс, Предпринимательство, Малый бизнес, Удаленная работа, Маркетинг, Стартап, Торговля, Заработок в интернете, Клиенты, Длиннопост

Развязка

Через пару месяцев проект полностью окупился, необходимо было только реинвестировать 30% в проект, для его поддержания и роста. Именно с этого момента мы должны были начать делить прибыль с проекта.

В итоге как то проснувшись утром, когда мы должны были рассчитать первую прибыль, захожу в проект и какое же было мое удивление, когда оказалось, что с меня сняли все права администратора. На то время я подумал, что возможно что то багнулось, но все было намного проще. Старый "друг", на аккаунте которого и был создан канал, просто удалил меня из администраторов проекта, почистил переписку и заблокировал во всех социальных сетях. Я словил дикую дизмораль на тот момент, сложно осознавать такую ситуацию. В моменте вы теряете не только старого "товарища", но и проект, над которым вы трудились, в который вы вкладывали свои силы и время, который стал частью вас.

В итоге через месяц проект скатился вот в это..

Никогда не начинайте БИЗНЕС с друзьями, горький опыт Бизнес, Фриланс, Предпринимательство, Малый бизнес, Удаленная работа, Маркетинг, Стартап, Торговля, Заработок в интернете, Клиенты, Длиннопост

Предприимчивый товарищ решил не реинвестировать в проект, а просто вытаскивать из него прибыль, размещая по 3-4 рекламы, не чураясь рекламы сомнительных проектов. В итоге охваты стали падать, рекламу после размещения подобных проектов - адекватные проекты уже не брали, и проект был продан на одной из бирж. За сколько? Не знаю и не интересно.

Выводы

Данная история многому меня научила и дала мне мощный толчок в моей деятельности. Со мной никто не рассчитался даже за сделанную мной работу, но я получил гигантский опыт, а также огромное количество связей, развивая данный проект.

А старый товарищ, канул в небытие и пропал с радаров.

Если у вас возникли какие либо вопросы по прочитанной статье, буду рад вам ответить -

Я все также занимаюсь своим любимым делом, развиваю свои проекты в режиме реального времени, о чем пишу статьи - Тык

Если вам интересно узнать как на самом деле развиваются и монетизируются проекты в Телеграм в режиме реального времени, без инфоцыганских супер заработков, увидеть реальные взлеты и падения, риски, подписывайтесь, чтобы не потерять. Всем добра :)

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...