«Никакой мистики, сугубо вьетнамские флешбеки»

История без серьезной смысловой нагрузки, но, если напрячься, можно поучительных элементов наскрести. В начале немного опишу ситуацию в целом, затем подробнее инцидент.

65-тёмное

Несколько лет назад мне было 26 и жизненные обстоятельства сложились таким образом, что меня приютил Юрка в общаге. Это был август. Комната маленькая три на три с копейками, наверно. Там помещался диван-книжка, шкаф, стол и большое кресло, сидя на котором, можно было кое-как пользоваться странно размещенным стационарным, древним ПК. Так мы смотрели кино и Юрек играл в Герои третьи. Теперь про блок. Это важно. Дверь в крошечный коридорчик, в конце которого входы к соседям по блоку, санузел, прямо юркин отсек.

Соседи уехали на выходные к родителям. Было жарко и душно, мы не закрывали дверь в коридорчик и комнату, открыто окно, лёгкий сквознячок, норм. Свет горит в санузле, в углу где унитаз, хз, на кой его было принято не тушить. Коридорчик освещен тусклым светом. На двери в комнату занавес из похожей на синтетическую марлю тряпки, ранее белой, но застиранной до землистого цвета. Спим на диване, я шклявый, под стенкой, Юрка на второй половинке «книжки» в лунке, которая образовалась от времени и в результате гибели пружин. Примерно половина второго ночи. Мизансцена понятна. Окраина города, тишина, доносится возня ночных насекомых, иногда даёт о себе знать задолбавший меня сыч! (Я спросил, кто орет ночью, мне сказали, что это сыч, а там хз.)

Сплю я беспокойно, проснулся, от странного чувства, мне было тяжело понять, но было ощущение чьего-то присутствия. Я выглянул из-за юркиного плеча, опираясь о локоть. Наш занавес очень медленно и бесшумно втягивался в комнату (обычно, благодаря сквозняку, наоборот). Тусклый свет из коридорчика не давал разобрать что происходит. Около двери стоял табурет, на нем микроволновка, потом с краю спал Юрка. Я видел, как в комнату окутанная занавеской просачивается чёрная субстанция. Штука эта движется бесшумно медленно и ооочень плавно. Я сразу подумал собака, но нет ушей и собаки двигаются иначе, занавес натянулся больше. Моё весьма бурное воображение, в ещё не до конца проснувшемся мозгу, нарисовало историю со «всё поглощающей тьмой». Я не верю в потустороннюю хрень, но я не мог понять, что, чёртова холера, происходит и меня перепугало до чертей именно ЭТО непонимание. Я заорал, вот натурально, от души. Естественно, проснулся Юрка. Естественно, он сразу обернулся ко мне. Одной рукой он придавил меня к стенке, второй зажал рот, он решил, что мне приснилось что-то страшное, громко, командным голосом: «Спокойно! Всё хорошо! Успокойся! Ничего не случилось!» Самое жуткое, что к чёрной субстанции он теперь был спиной, а она продолжала медленно проникать в комнату и я это видел! По моей логике, если бы это была собака, ребёнок, да хоть нильский крокодил, мои вопли и Юркин голос должны были как-то испугать – ЭТО, но нет, процесс даже не замедлился. ОНО надвигалось и при этом беззвучно! Мне показалось оно растет, увеличивается в объёме. НАС ПОГЛОТИТ ТЬМА! Я реально не мог понять, что происходит!

Я стал вырываться, чтобы показать Юрке творящийся у него за спиной пиз*ец! Он сильнее, мои усилия были напрасны. На нервах, вырываюсь и пытаюсь орать… Правильно, он решил, что у меня истерика. Натянул на меня одеяло и прижал к себе, зафиксировав наглухо, но я смог крикнуть: «Обернись!». Он обернулся, тут же отпустил меня: «Ты кто такой?!». Юрка дотянулся и включил настольную лампу. Её свет отогнал воображаемую живую тьму. Наш незваный гость встал на колени. Это был обычный парень, в какой—то тёмной кофте с капюшоном и спортивных штанах, он заползал к нам по-пластунски, а потом видно поднялся на четвереньки, сейчас встал на колени, занавеска, как фата на невесте, тихо так шёпотом: «Это я…». Юрка поднялся, стал надевать штаны, наш «новый друг» встал и шатаясь свалил, Юрка вышел в коридор, я надел джинсы, схватил рубашку и за ним. Мы ходили на лестницу, на балконы-НИ КО ГО! Звука уезжающего лифта не было. Я достал сигареты, мы закурили на балконе. Что это на хрен было? Я объяснял, почему орал, Юрка почему не сразу отреагировал. Этот ниндзя просто испарился! Я бы со стопроцентной уверенностью решил, что у меня кукуха упархнула, если бы я был один. Я курил вторую, переспросил на всякий случай: «Мы же его оба видели?» Юра подтвердил. Куда он на хрен делся? Покурили, послушали сыча. Спать уже не хотелось, меня трясло. Включили чайник, сделали чай, сели играть в карты. Ночь! Прошло пол часа, может чуть больше, стало клонить в сон. Юрка сказал, что нужно ложиться, я согласился, сказал, что вот только покурю и спать. Юрка разделся, лёг. Я вышел в коридор, направился к балкону.

Дверь на этаж медленно открылась… внутрь стала вползать наша пропажа. "Stranger In The Night", простихоспади! Да, бесшумно и медленно. Однако, теперь он был отменно виден на свету. Я зашел в комнату: «Юр, ты не поверишь…» Юрка: «Не гони!», встал, натянул штаны, больше всего я боялся, что мы выйдем в коридор, а ОН снова дематериализуется, но нет! Наш приятель крался вдоль стены, прячась в тени дверных ниш. Юрка сказал, что узнал этого шпиона и он с другого этажа, у него проблемы с головой, трезвый – норм, пьяный - дурной. Он поймал ночного возмутителя спокойствия, тот был весь в поту, глаза безумные, стал что-то бормотать про окопы, наступление, авиация должна была прикрыть сверху. Не особо крупный, на вид лет 22-24. Юрка поволок его к выходу, тот отчаянно сопротивлялся и требовал что-то невнятное, очень боялся быть обнаруженным, кусался. Но, там без вариантов, Юра- метр девяносто, широк в плечах и годами на стройке, таская раствор и арматуру. Пару раз он приподнял и приложил легонько шпиона о стену, тот стал сговорчивее. Я покурил, дождался Юрку, который сдал этого хренового ниндзя матери и сказал, что там не понятно с кем он воюет, то ли вьетнамцы, то ли афганцы. Такие страсти рассказывает, ему что-то мерещится… Мы пришли к выводу, что там, кроме алкашки, что-то ещё намешано, посочувствовали его матери, стали придумывать, как спать, если с закрытой дверью душно. Юрка лёг, я уже не мог, взял ноут, пошел на общую кухню, сел работать.

По итогу. Мы так и не поняли куда он подевался в первый раз! За то поняли, как он попал к нам. Он заполз на этаж. Свет в коридоре не горел, мы потом его включили и оставили, видно этот «ящер» пополз на тусклый свет из санузла. Почему на наши вопли не вышли соседи? Потому, что почти все валят в деревни и на дачи. Выходные. Ещё мне интересно, чтобы было, если бы я не проснулся? Ну, заполз он и что?

Какие можно сделать выводы из этого ночного сумбура? На хрен бухать и что-то принимать, если нельзя бухать, а принимать так тем более!? Как-то резче нужно поднимать вопрос о двери на этаж или хотя бы замке на имеющейся. Некоторые этажи закрываются. Я хотел просто тупо купить замок и сам установить, за свои деньги, ключи уже сами себе сделаете, но мне… запретили!

В общежитии я прожил что-то около трёх месяцев. (планировал день-два) Там было всякое! Когда я говорю НАМ, имею в виду этаж. Это как своеобразное племя. Со своим вождем, шаманом и простыми туземцами. На каждом этаже свой вайб. (Например, на нашем не было детей младше 12, а под нами стоял постоянный грохот от самокатов и ор) Нам подбрасывали кошку, у нас крали трубы, ещё мы выслеживали и ловили того, кто срёт нам под дверь общего коридора, я дрался с пьяным соседом на кухне (у меня шансы были, пока он не ухватил меня за горло…).

Как же я скучно живу в своей благоустроенный трёшке!