Незримые Границы. Пролог. (Первый опыт написания фэнтези)

Фаргус ар Флок был гидромехаником, лучшим в Горах Власти. Были прозваны они так не за значимость, в серьез их никто не принимал, и властью они обладали не большей, чем любая другая провинция Аваритии, империи, что властвует над всем континентом. Название чисто литературное. Дело в том, что мореплаватель, который создал первоначальные карты, и чье имя забыто в веках, любил поэзию. Он обплыл весть огромный кусок суши и понял, что тот очень похож на коготь месяца, что вместе со звездами указывал путь мореходу. И венчает этот месяц внушительный монолит, каменная громадина гор, и делает континент похожим на корону. Так как корона - символ власти, то картограф, не долго думая, назвал ее каменные зубцы Горами Власти. С одной стороны бушующий океан, с другой – гигантская плодородная долина. “Это иллюстрирует императорскую власть, - говорил известный современный философ Гирус де Нове, - Неприступная каменная громада власти защищает мирный и процветающий народ от хаоса, что таится в темных глубинах океана.” Есть мнение, что мнение философа было куплено с потрохами.

Легенды гласят, что горы были воздвигнуты могущественными демонами, исчадиями тьмы – ракшасами, чья гордыня могла сравняться лишь с этими извечными скалами. И дабы подчеркнуть свою власть над этим миром, они сотворили остроконечные пики, где царит вечный холод, непроходимые перевалы, глубочайшие ходы в недра земли. Горы были неисчерпаемым кладезем любых металлов и минералов, пока кладезь не исчерпался. Империя выжала из гор все, что могла, и теперь они полностью принадлежат новым хозяевам – охотникам и пастухам. Но есть и отдельная каста – механики. Уже несколько десятков лет они делают свое нелегкое дело – расчищают пути для караванов от снега с помощью огромных машин.


Фаргус, как лучший гидромех, работал в поте лица – чинил наипростейшие сочленения, подвижные части машин. Уютная теплая мастерская освещалась старой масляной лампой, висевшей под потолком. С этой работой справился бы и стажер, а мастеру, который и создал эту модель, не пристало возиться с хламом. Ведь это уже был хлам, - конструкция неимоверно простая и дешевая, если там что-то ломается, то это навсегда. Нужно вытачивать новую деталь и заменять, но откуда новые детали в горах? Фаргус зашелся в кашле. Ком мокроты шмякнулся на пол. “Нужно опять посылать стажеров в город. Жалко ребят, но отправить нужно. К следующему месяцу должны будут вернуться. Разве что самому съездить? Эх, старость – не радость. Уже и забыл, что нельзя горы покидать. А так хотелось… Лето здесь всего один месяц, а в остальное время сущий морозильник. Ох, этот кашель меня доконает. Как я скучаю по дому, по жене…” По указу императора, горы служили еще местом ссылки для политических преступников. Надо же было Фаргусу ляпнуть про свободу творцам…


Внезапно в дверь мастерской постучали. “Кто бы это мог быть, да в такой поздний час?” – подумал Фаргус, глядя на старые жестяные часы на стене. Кашлянув еще пару раз, механик подошел к двери, взяв молоток за спину. Снова постучали, негромко и уверенно.


Отворив дверь, механик увидел высокого худого человека. Худоба была на грани анорексии, - видно было хорошо, потому что гость был в легком мешковатом плаще черного цвета, метель сильно трепала плащ, демонстрируя кости носителя. Ветер сорвала капюшон, и Фаргус разглядел лицо. Волосы и борода были снежно-белые, лицо все в морщинах, глаза были похожи на грязные льдинки.


- Вы кузнец? – Голос незнакомца был неприятным – хриплым металлическим и холодным. Вопрос сильно удивил Фаргуса. Последний раз он слышал нечто подобное лет сорок назад, когда люди еще не доверяли механикам и обращались к кузнецам.


- Я - гидромеханик. Кхе-кхе. Вы кто? Кхрр… И зачем вам кузнец среди ночи? – Ворчливо прокашлял Фаргус, слегка обидевшись на “кузнеца”.


- Прошу прощения за неудобства. Я увидел у вас свет и решил зайти, так как моё дело не терпит отлагательств и мне как раз нужны ваши услуги.


- Что случилось? – Фаргус не доверял темным личностям, являвшимся посреди ночи с “поломками”, поэтому держал молоток за спиной и не выпускал из поля зрения посох незнакомца. Незнакомец же по-своему истолковал взгляд механика. Он повернул посох в руке и подставил свету. Посох оказался косой, но странной косой – ее режущая кромка была поставлена наоборот.


- Вот, посмотрите. У меня расшатались болты и лезвие “ходит”. Дело пустяковое и вы быстро справитесь, – он подал косу древком вперед. Фаргус хотел было обругать незнакомца за то, что тот шляется ночью по домам и донимает честных механиков какой-то ерундой, но человек говорил так убедительно, что мастер не смог отказать:


- Заходите и закройте дверь. Кхха… Тепло уходит, – прокашлял механик, - Кстати, у вас лезвие неправильно поставлено.


- Не беспокойтесь по этому поводу, и оставьте это как есть, — сухо сказал странный человек. Фаргус пожал плечами и за пару минут затянул болты универсальным ключом. Клиент очень внимательно следил за каждым движением мастера и молчал, как статуя. Сравнение получилось очень точным, из-за бледности лица человека.


- А теперь я с вами расплачусь, - сказал незнакомец, получив косу назад.


- Да не стоит, пустяки, - отмахнулся механик.


- О, стоит! Любая работа должна оплачиваться, но я не дам за нее денег, ар Флок. Я дам добрый совет. Идите в постель и засните. Эти болты были последней работой в вашей жизни. Утром вы умрете.


Фауст был поражен. Он понял, кто, а, вернее, что перед ним стоит. Это, без сомнения, был анку’ – вестник неминуемой смерти. Персонаж многочисленных сказок и легенд, которого могут увидеть лишь те, кто вскоре умрет. По этой причине его существование так и не было доказано. Мастер несколько мгновений безмолвно разевал рот, но, наконец, озвучил мысль:


- П-почему я? Кха-кха… Разве я заслуживаю смерти? Разве жизнь мало надо мной издевалась?


- Потому что пневмония. Всем придет срок. Ваш почти пришел. Но не печальтесь, ведь смерть – своего рода избавление.


- Но, куда же я попаду? В ад или в рай? Избавление ли это?


- Ни туда, ни туда. В эти планы ход заказан.


- Это почему же? – Фаргус не на шутку испугался.


- Теперь все измерения стали параллельны друг другу. Невозможно пройти сквозь невидимый барьер между ними. Раньше это было возможно, можно было путешествовать и в пространстве и во времени, но теперь…


- П-постойте, о чем вы? Кхе-кхе.


Странный человек посмотрел в глаза Фаргусу. Мастер не отвел взгляд, как многие другие до него.


- У вас еще есть несколько часов, а мне вот поболтать приспичило. Хотите услышать, как был уничтожен Нексус?

Сугубо положительно отношусь к критике. Если понравилось, меня можно найти на фикбуке, где выкладываю новые части по мере готовности.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.