Невроз и ВСД

Всем привет!

Друзья кто сталкивался с ВСД и Неврозом помогите.

Мне 32 года. В 2014 году после сильного стресса я испытал первую паническую атаку. Резко жар по телу, тахикардия и жуткий страх смерти. С тех пор моя жизнь превратилась в кошмар. Я обследовался вдоль и поперёк. Сдал кучу анализов, МРТ, УЗИ и т.д

В целом абсолютно здоров за исключеним гастрита и всяких мелочей. Уже пятый год я живу с постоянной тревогой и в поисках болезни. Не могу расслабится. В день по 10 раз меряю давление, считаю пульс. Чуть что сразу вызываю скорую.

Это невыносимо, но как из этого выйти я не знаю! Моментами кажется что жизнь закончена. Я всегда был весёлым, активным парнем. Хорошо зарабатываю, у меня всё есть. Всё кроме счастья и радости. Тревога и страх овладели мной.

Может у кого то было такое?! Подскажите пожалуйста как боролись с этим состоянием.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, дружище, сейчас я тебе все расскажу))) У самого появились первые приступ год назад. Забегу вперед - сейчас их нет, почти совсем. Сразу скажу, все в твоей голове. Но есть одно большое НО, до такого состояния доводят окружение и привычки (стрессы, алкоголь, сигареты, неподвижный образ жизни, хронические проблемы со здоровьем). Очень малый процент людей может самостоятельно выбраться из этой жопы, в которую себя загнали, нужна помощь со стороны. У меня такая же пачка обследований всего что только можно обследовать, МРТ, УЗИ всего, Анализы крови, в том числе и мазки ото всюду, гормоны, сколько бабла я потратил, боже, как я сейчас жалею, лучше бы в отпуск сгонял, как раз хватило бы, за границу свалить. Симптоматика вполне обычная, паническая атака, повышение АД, тахикардия, забрало падает, думаешь что умираешь и бежишь звонить в скорую, врачи приезжают иии..... все в порядке)


Вот пару советов из личного опыта (это помогло мне, не факт что поможет тебе)


1. Самое главное и первое (и самое сложное), осознание что проблема в голове. Именно в голове, нигде больше. Это сложно, правда. Взять себя в руки в моменты ПА практически невозможно, знаю на личном опыте. Если с баблом проблем нет, можно нанять психотерапевта, но найти грамотного, проблема, особенно в небольших городах, ну и стоимость от 2500 за сеанс, а их надо не один, в общем тут у меня не сложилось. За то мне помогла книжка (прочитал за два вечера) - Средство от вегетососудистой дистонии, автор Курпатов (не реклама, ни разу). Читается легко. Основные посылы:

-

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, не дописал....


- От дистонии ты не сдохнешь, не возможно, ни тахикардия ни давление не могут убить тебя без дополнительных патологий.


- Рассказывается что вообще такое эта дистания, почему у нас она есть а на западе такого диагноза нет.


- Рассказывается Как запускаются процессы в организме, которые накачивают нас адреналином, соответственно повышая сердцебиение и давления


- Истории из практики (мне очень понравилось, во многих пациентах узнавал себя)


- Ну и как с ней справляться


В общем либо психотерапевт, либо книга. Обязательно


2. Когда процесс уже запущен, без медикаментозной помощи не обойтись. Поход к неврологу, рассказ что происходит, доктор пропишет таблеточки, что бы маленько вернуть башню на место. Сразу говорю, само по себе это не лечение, это просто помощь, что бы хотя бы вынырнуть немного из состояния, остально только от вас будет зависит, если ничего не делать принимая таблетки, ничего никуда не денется. Мне давали легкие транки и анвифен. Вернули сон, и дневную активность, так что бы не было апатии, и можно было хоть что то делать.


3. Если любишь алкоголь, и частенько употребляешь - резко слезать нельзя. Будет приступ за приступом, помогут опять же поход к неврологу и таблеточки. Но алкоголь в итоге свести к минимуму на время.


4. Потихоньку занимаемся здоровьем. Ищем паразитов (в моем случае они не хило так раскачали нервную систему, были описторхи). Проверяем гормоны, патологии сердца (для собственного спокойствия)


5. Физ активность. По началу просто прогулки по часу два. Заставляешь себя. Потом можно спорт, бег, зал. Очень хорошо помогает. После месяца зала, забыл про тахикардию и давление (повышается, но в рамках допустимого)


6. Острые приступы, это отдельная тема. Мне по первости советовали капотен и еще херню какую то, снижает АД и пульс, но че то они мне не вкатывали совсем, часа по 2 по три давление стояло. Потом посоветовали валидол и корвалол. При остром приступе, карволол, капель 100 прям херач и прилечь, минут за 20 снимает приступ.


В общем история лечения примерно такая (началось все год назад, полтора может)

- первый приступ (паника, скорая), списали на похмелье

- через месяц еще один, сказали обратится к кардиологу, мол я гипертоник

- через два месяца, приступы каждую неделю, ну все, думаю умираю, пошел к врачу

- Период когда приступы по несколько раз в неделю, ниче делать вообще не могу, страх, апатия. Хожу по врачам, сдаю все что можно

- Терапевт ставит ВСД, так как все в порядке, но посыл мол такой, ниче страшного нет, не ты один такой, иди к неврологу, пей таблетки

- Невролог, пью таблетки, помогают, какое то время все ок (месяц, два)

- Заканчиваю таблетки, опять все возвращается. Думаю че то не то.

- Иду опять за таблетками, лечу паразитов (нашел только тут)

- Пью таблетки, неделю вообще не выхожу из дома, ну а че могу и сдохнуть же

- Рою интернет в поисках информации, натыкаюсь на книгу

- Под действиями таблеток и книги, начинаю корректировать свои привычки.

- Приступы уменьшились, но еще появляются, паники уже нет, просто высокое АД, спасаюсь корвалолом, жить можно в принципе

- Продолжаю Корректировки, занимаюсь собой (массажи, мануальщики, ЛФК так как была травма плеча, надо было разрабатывать)

- Таблетки уже не пью, ЛФК и позитив

- Спортзал, про таблетки забыл. Корвалол дежурно стоит в аптечке на всякий, приступов нет.

Все заняло полтора года. Если бы мне кто то изначально объяснил что это и про что это, заняло бы все пару месяцев от силы


Так что не унывай! Все ок)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красава! Прямо узнаю себя. Делал всё так же как и ты. Стало действительно легче. Всё началось так же и тогда же. Пил таблы прошлым летом, перестал и всё вернулось. Почитал Курпатова осенью, стало уже не так ссыкотно. Бухать бросил правда резко, но это было самое первое что я сделал. Как бы приступы ещё есть, но не такие мощные. Паники уже нет. Когда разгоняет сильно- иду на турник (дома спецом соорудил для этих целей). Нет турника- приседаю. Стал больше двигаться: это отвлекает. Вообще, когда двигаешься, мозг отдыхает, а как известно- вся проблема в нём. Корвалол тоже есть в аптечке, но я его с осени пил лишь дважды, последний раз ещё зимой. Больше юзаю пустырник с валерьянкой- есть такой в аптеках травяной сбор.

Стоит отметить, что всё вышеперечисленное лишь снимает симптомы. Проблема остаётся, но тут уже предстоит  самое трудное- работа над собой. Необходимо понять природу страха, который прячется в соматике. Не каждый человек сам себе психоаналитик, поэтому кому-то может понадобиться специалист. Кто-то способен сам в себе разобраться. Ещё весной прошлого года я думал, что мне пришёл пиздец. Осенью пиздец вернулся. Я человек верующий (без фанатизма), поэтому молился. Видимо Господь выписал мне ещё раз китайское, и я буквально на той же неделе узнал свой диагноз от человека, который знает человека, у которого такая хрень уже всю жизнь. Записался на платный приём к частному терапевту, почитал Курпатова, подлечил свою тушку и сел долго в себе разбираться. Самокопание- не лучший вариант,  поэтому подойдёт не всем.

Я стал больше читать тематической литературы, зависать на форумах, и мне это помогает. Главное откинуть иппохондрию и перестать примерять на себя чЁ-попало из интернет диагнозов. Тут всё чисто исходит от психики. Мне было это трудно понять, потому как я считал это состояние последствием таблов от курёхи. Они, конечно же, сыграли решающую роль, но когда я стал искать причины, я просто прозрел- это всё результат жёсткого кача моей нервной системы. Мы сами себя довели до этого состояния, просто не заметили в какой момент.

Удачи тебе, Бро, в твоей не лёгкой борьбе. Помни, мы не одни.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!А описторхи как искали?просто смотрю есть анализы крови на паразитов,но эффективны ли они,здесь же на пикабу была статья,как у человека нашли только непосредственно в желчи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое эффективное конечно зондирование, прямой забор желчи. В крови выделяют антитела, если они есть это значит что у вас либо были паразиты, либо есть, т.е. варианта всегда два. В кале что бы описторхов нашли, это сильно надо постараться, должно быть все очень запущено.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет а вы можете в кратце описать что делать, у меня 5 дней повышенное сердцебиение, озноб, головокружения, давление артериальное повышенное что делать очень переживаю. До этой ситуации меня при трудоустройстве на работе унизил принимающий и опозорил, как выйти из ситуации(не могу забыть) , щас сходил к врачу назначили глицин, бисопролол, магнерот
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, все сугубо индивидуально. Смущает что у тебя озноб, может все таки болячка какая. Что врач сказал? Бывало уже такое?Не похоже на паническую атаку, она обычно за пару часов проходит и сама. Попробуй корвалола въебать капель 100-120, если отпустит, то значит точно психосоматика, если нет, то к врачу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет спасибо вам, нет у меня ничего не проходит давление повышенное, ритмы сердца, плюс озноб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К врачу, однозначно. Озноб и тахикардия не очень хорошие симптомы, температуру мерь. Если температура высокая, вызывай скорую

Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за развернутый комментарий! Очень полезная инфа👍👍👍

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже сейчас ищите у себя болячки. Я делала точно так же. Если продолжите в том же духе, потратите ещё кучу денег и времени. Начните с психотерапевта, выполните все его рекомендации. Вы давно живете в страхе, который мне очень знаком. Потратьте еще месяц на выполнение рекомендаций психотерапевта. Если не поможет, продолжайте обследоваться у других специалистов. Но это поможет, гарантирую вам!

У меня за 2 года скопилась огромнейшая папка обследований, денег потрачено уйма! Все врачи говорили здорова, а я не верила, мне же плохо! Значит чего-то не нашли!

Потом сдалась  и пошла к психотерапевту, и сейчас очень жалею что раньше этого не сделала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку