Неврастения. Как люди доводят сами себя до истощения. Невроз трудоголиков

У каждого невроза есть разные уровни понимания. Есть поверхность, где видны симптомы, а есть глубина, которая стоит за симптомами. На каждом из уровней есть свои задачи терапии. Предлагаю остановиться вам сегодня на более глубинном уровне. Начнем с неврастении.

Что такое неврастения? Это расстройство из группы неврозов, которое характеризуется истощением центральное нервной системы и проявляется в раздражительности, слабости, вялости, утомляемости, нарушению когнитивных способностей.

Важно отметить, что истощаемость в целом характерна для всех неврозов. Отличие неврастении в том, что в такое состояние человек загоняет себя сам, предъявляя к себе повышенные требования, которым он чисто физически соответствовать не может.

Соответственно, конфликт в основании неврастении происходит между реальными возможностями человека и тем, что человек от себя требует.

Неврастеник не в контакте с собственным телом. Как итог, он загружает себя работой сверх его возможностей. Он не может вовремя почувствовать, что наступила усталость. А даже если и чувствует, то значению этому не придает.

Почему так происходит? Тут нельзя дать однозначный ответ, так как у каждого человека своя история, которая и привела в состояние неврастении.

Из возможных причин можно выделить родительские установки. Как правило, сам неврастеник не особо отличается от своих родителей. Что родители упахиваются и не дают право на отдых, то и сам неврастеник себе этого права дать не может.

Здесь мы упираемся в представление о себе. Если я работаю, я успешный и получаю уважение. Если же я отдыхаю, то я какой-то ленивый, никчемный и меня не за что уважать.

Также стоит отметить, что трудоголизм в обществе считается чем-то хорошим. Вот если человек упахался – уважаемый член общества.

В данном случае весь невроз строится вокруг вины за то, каким человеком является и страхом наказания. Потребность в отдыхе – базовая потребность любого человека. Неврастеник же убежден, что в отдыхе он не нуждается, он робот, который может выполнять кучу дел.

Естественно, в конечном итоге он сталкивается со своей естественной природой и чувствует вину за это. Ведь как же так. Как же он может не делать пятилетку за день. Он же подводит окружающих.

Другой вариант, почему может возникать неврастения – нарушение собственной идентичности. Человек может бояться утратить представление о себе. Ведь если я не работаю, то кто я тогда? Кто я еще без работы?

В данном случае тревога возникает как способ сохранения собственной личности. Как правило, такие люди наотрез отказываются принимать фармакотерапию. Ведь это, в том числе означало бы утратить представление о себе.

Да, мне плохо, да мое тело истощено, но зато это я. Таблетки не меняют мою личность, я не становлюсь другим человеком. Также таблетки могут восприниматься как проявление слабости. Как это так? Я сам не справлюсь? Конечно же сам справлюсь и без ваших таблеток.

Разумеется, подобные рассуждения ни к чему хорошему не приводят и человек еще больше истощает себя, еще больше занимается саморазрушением.

Еще одна из причин перегружать себя – страх быть отверженным. Если я не буду делать подвиги на работе, то я никому не нужен. Меня можно любить только за достижения.

В данном случае работа является способом сохранить отношения и удержаться рядом с людьми.

Симптом при неврастении выполняет функцию уложить человека отдохнуть. Сам себе дать такого права он не может, а вот если «заболеет» - пожалуйста.

В особо тяжелых случаях, даже «болезнь» человека не останавливает, что приводит к довольно плачевным последствиям.

На что стоит обратить человеку с неврастенией?

1.  Проблема

Часто люди не видят в своем поведении никакой проблемы. А именно их действия и приводят к истощению и чувству усталость.

Необязательно должна быть у человека работа. Безработная женщина в декрете точно также может своими требованиями к себе себя истощать. Быть идеальной мамой, все успевать, отдавать всю себя какой-либо деятельности.

Важно понять, что ваша основная проблема – завышенные требования к себе. Понять взаимосвязь между требованиями и ваши самочувствием.

2.  Наладить контакт с телом

Это, пожалуй, одна из основных задач, которую должен осуществить человек с неврастенией. Начать отслеживать свое самочувствие.

Так как контакта с телом нет никакого, у человека просто не срабатывает система сохранения. Непонятно, когда включать кнопку спасения.

Ваша задача начать отслеживать ваши ощущения в теле. Во время замечать чувство усталости и другие физические потребности – в еде, воде, в физической активности, в сне и т.д. А также вовремя их закрывать.

3.  Наладить режим труда и отдыха

Вот это, пожалуй, самая сложная часть, так как у любого неврастеника включается сопротивление. Как это так? Отдыхать? Они работу найдут даже в отпуске.

Отдых означает – что вы вообще ничего не делаете и расслабляетесь. Не читаете книжку, не смотрите умное видео, не что-то делаете и т.д. Вы ничего не делаете. Ничего неделанье будет отличаться от формы отдыха.

Например, в отпуске ничего неделанье будет лежа на пляже, трогая песок. Отдых в промежутке между работой может проявляться в медитации.

Касаемо структуры отдыха. Во-первых, важно устраивать себе мини-отдых каждый день, в промежутках между работой.

Во-вторых, важно устраивать себе отдых раз в неделю, где вы весь день посвящаете себе (не уборке, готовке и прочей домашней работе). Это может быть 1-2 дня. Если брать стандартный рабочий график, обычно это суббота и воскресенье.

В-третьих, отдых раз в месяц. Он может быть более активным, чем ежедневный. Например, вы куда-то выбираетесь вместе с семьей – В кино, в поход, прогулки, загород, в гости и т.д.

В-четвертых, большой отдых раз в год. Тут вы на месяц уходите от привычной рутины и занимаетесь чем-то кардинально другим. Например, летите куда-то в отпуск, живете на даче и т.д.

4.  Исследовать корни проблемы

Здесь мы возвращаемся в ваш детский опыт и изучаем, почему именно вы выбрали такую стратегию по жизни. Что повлияло и для чего все это нужно.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.