Невероятная горилла Коко

Невероятная горилла Коко Фактрум, Животные, Горилла, Обезьяна, Длиннопост, Горилла Коко
Невероятная горилла Коко Фактрум, Животные, Горилла, Обезьяна, Длиннопост, Горилла Коко
Невероятная горилла Коко Фактрум, Животные, Горилла, Обезьяна, Длиннопост, Горилла Коко
Невероятная горилла Коко Фактрум, Животные, Горилла, Обезьяна, Длиннопост, Горилла Коко
Невероятная горилла Коко Фактрум, Животные, Горилла, Обезьяна, Длиннопост, Горилла Коко
Невероятная горилла Коко Фактрум, Животные, Горилла, Обезьяна, Длиннопост, Горилла Коко
Невероятная горилла Коко Фактрум, Животные, Горилла, Обезьяна, Длиннопост, Горилла Коко
Невероятная горилла Коко Фактрум, Животные, Горилла, Обезьяна, Длиннопост, Горилла Коко
Невероятная горилла Коко Фактрум, Животные, Горилла, Обезьяна, Длиннопост, Горилла Коко

UPD: Уточнение о тесте на IQ #comment_217953574

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
489
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одно важное уточнение при взаимодействии с Коко - она никогда не начинала "разговор" первой.

раскрыть ветку (144)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это специфика обезьян, которых якобы научили разговаривать. в отличии от большинства людей, готовых болтать целыми днями, обезьяны между собой никогда этот язык жестов не использовали, а только для общения с людьми, которые их этому научили. И то не для просто общения, а обычно, чтобы что-то попросить, еду, например. А так им общение на жестовом языке оказалось вообще неинтересно.

раскрыть ветку (37)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Я обезьяна, которую научили немного в разработку микросхем. Не поверите, навыки приходится проявлять только в общении с людьми, которые меня этому учили или за еду (зарплату).

А если серьёзно, то я бы не сказал что считаю что горилла была прям "человечна". Но так же стоит помнить что гориллы - стайные, а точнее клановые, животные. Эмпатия для них вполне возможна. Кроме того, любое живое существо что-то любит а что-то нет. Даже чёртовы хомяки любят поэпичнее отправится в Вальхаллу. Косательно понимания самой гориллой того что она "говорила", а вот ответите мне:
-Все ли ваши знакомые человеки понимают что они говорят?
раскрыть ветку (18)
43
Автор поста оценил этот комментарий

покажи жест которым ты просишь два транзистора и банан плз

раскрыть ветку (13)
74
Автор поста оценил этот комментарий
-Мне пожалуйста два транзистора и банан для мотивации!
Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Убедительно!
32
Автор поста оценил этот комментарий

А мальчик похоже в теме

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

" РЯЯЯЯЯЯ У преступности нет национальности, понял шайтан?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дон?
7
Автор поста оценил этот комментарий
А на складе сказали транзисторов нет и небудет , вот тебе 4 диода как нибуть выкрутись
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро будет доставка...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пы.Сы. Говоря про микроэлектронику я имел в виду именно ее. Вот ниже картинки. Честно нагуглил для создания понимания. Мы именно чипы разрабатываем. Вот каждый раз когда говорю что делаю, спрашивают что то типо "о, а телек починить могЁшь?". А мне оно несильно ближе чем тыжпрограмисту. Это к вопросу об общении, понимании и использовании навыков в повседневной жизни)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А палец то махонький!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на нём целый тепличный совхоз поместился
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост! В подростковом возрасте всегда было интересно, но не понимая что и как, забил, а щас уже поздно. Расскажите детальнее о профессии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ночи доброй. Ну во-первЫх, подростковый возраст - понятие растяжимое. Во-вторых, оно конечно не как с чистым IT, тут нюансы есть, но изучать что то никогда не поздно. Вы вообще чем зарабатываете на жизнь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@briklon, в плане написания постов останавливает то что "все уже сделано до нас". вот @GoooooG, не даст соврать, что лучшее описание работы транзисторов можно найти тут:
Как работает транзистор

Для ЛЛ картинки ниже:
P.S. не для ЛЛ, пройдите и лайкните что ли всех этих замечательных людей.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А свч часть (ггц) не разрабатываете случаем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не особо. Хотя смотря что вам надо разработать. Доступ к техпроцессам есть. В том числе и СВЧ. Зависит что вам надо и на какое питание. Плюс сроки. А то часто бывает что приходят когда через год самим сдавать что-то, где это стоять должно. А у фабрик полупроводниковых только производство может идти до полугода, и то если без происшествий.

Пы.Сы. У вашего прибора аналог хотя бы близкий есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как тут можно контактами обменяться?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А изменится ли смысл если «горилла» заменить на «кавказец»?🤔

12
Автор поста оценил этот комментарий
Разбился в джунглях самолет. И в живых осталась одна обезьяна. Повели ее к Таpзану, чтобы она pассказала, что пpоизошло. Ее спpашивают, а она показывает.
Вопpос:
- Чем занимались пассажиpы на самолете?
Обезьяна показывает жестами:
- Тpах-Тpах (мол, тpахались).
- Чем занимался штуpман?
- Тpах-Тpах.
- Чем занимался капитан???
- Тpах-Тpах.
- Hу, а ты чем занималась?
- Уууу (показывает, как pулит самолетом).
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то была ещё одна горилла, выучившая язык жестов лишь наблюдая как на нём общается Коко...
раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я слышал о ней. Она даже научилась издавать звуки, похожие на человеческую речь. Потом даже стала главой одной республики.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят таковая горилла не одна. Вторая упала в чан с химикатами и почти полностью облысела, но у неё начали расти усы
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно-понятно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выучила язык жестов и начала связно общаться или просто показывала жесты? Попугаи тоже выучивают много слов и даже предложения, но общаться реально они не могут.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По современным представлениям - всё-таки могут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На уровне ребёнка скольких лет? 2-х или 3-х?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень 2-5 летнего ребёнка. Так то это не мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то давно и про обезьян известно, что они даже до конца жизни выше 3-4 летнего ребёнка не поднимаются.

И да, попугаи обычно общаются на своём попугайском языке, чирикают между собой. А не человеческими словами между собой перебрасываются.

Автор поста оценил этот комментарий
Связно общаться.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подтверждённые свидетельства этого, видеозаписи?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно. Воспользуйтесь интернетом, если иниересно. Да и не только гориллы и бонобо в этом хороши, шимпанзе, например, не только между собой общались языком жестов, но и детёнышей самостоятельно ему обучали: https://ru.wikipedia.org/wiki/Уошо_(шимпанзе). Да и вообще много разных проектов по обучению разных видов обезьян языкам жестов развиваются, на русском статья об этом направлении науки не полная на Вики, но даёт представление о современной тенденции: https://ru.wikipedia.org/wiki/Обучение_обезьян_речи
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и думал, общение между собой крайне редко, детей обучали лишь частично и совсем у них желания постоянно общаться, как у людей нет. Это как с обучением использованию обезьян разных предметов: можно научить с помощью палки и нескольких ящиков достать из-под потолка банан и всё такое, но только у них драка, тут же бросают все палки и кидаются драться кулаками и зубами. Хотя как раз в этой ситуации палка бы очень помогла.

Хотя на уровне других животных это удивляет, но с человеком сравнения ооочень натянутые.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Обезьян обучают языку жестов. То есть языку людей. С кем ещё их сравнивать-то, с дельфинами, что ли?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сравнивают с людьми - это да. Странно, когда делают выводы, якобы они прям разговаривают, как люди. Не разговаривают они так. Иногда что-то показывают, иногда получаются осмысленные фразы. Между собой их такое общение не интересует, в отличие от людей, болтающих целыми днями. Я знаю жестовый язык, с глухими общаюсь. Так бывает, руки болят после вечера общения - и всё равно не надоедает людям. Обезьянам же оно вообще не интересно, за исключением отдельных экземпляров.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами-то замечаете, что Вас в утверждениях туда-сюда швыряет? Я ведь Вам отвечала на конкретный Ваш комментарий, со вполне конкретным ложным утверждением "обезьяны между собой никогда этот язык жестов не использовали". И, по-моему, ответила тоже вполне конкретно, с несколькими примерами и с пруфами.
раскрыть ветку (1)
119
Автор поста оценил этот комментарий


Хороший видос, о том что скорее всего вся история про то что Франсин тянула из людей деньги и слезы.

Предпросмотр
YouTube49:12
раскрыть ветку (25)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да там вообще забавно - все истории со сверх-умными и говорящими животными ПОЧЕМУ-ТО приходятся на 80-90-е, когда можно было отпиздеться парочкой домашних видеозаписей и договориться с журналистами о редактуре; 

а как только начинается широкое распространение личных камер и компьютеров - волна сходит на нет и в мире больше не обнаруживается зоологов-грантоедов-гениев, способных обучить приматов чему-то сложнее фокусов.

наши современники считают AWESOME когда какой-нить кот или попугай издают звуки, отдалённо похожие на речь человека, а не вот это вот всё "она понимала миллионы слов"

раскрыть ветку (7)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, посмотри дату смерти Коко. Это 3 года назад всего. Материалов вагон и маленькая тележка. Даже не зоологу ясно, что случай с этой гориллой уникален.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это рассуждения человека не знакомого с работами приматолога Франса де Вааля.

раскрыть ветку (5)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Да ебать, тут никто с его работами не знаком. Вы хоть пояснения и ссылки давайте, а то хз, куда диван разворачивать.
раскрыть ветку (4)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Говорите так, будто не читали работу Брагинского-Беннингсена. Видать, вы из деревни

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал это в расчете на то, что интересующиеся загуглят и прочитают статью в Вики.

Хотя Франс де Вааль больше не по логическому мышлению, а по морали среди обезьян. Что на мой взгляд еще интереснее.

Если кто больше по видео, то вот его выступление на TED.

https://www.ted.com/talks/frans_de_waal_moral_behavior_in_an...


Также многие могли видеть видео, где мартышка приходит в бешенство от несправедливого вознаграждения или наоборот, где одна шимпанзе помогает другое без расчета на награду.


Но есть его работы и в области интеллекта обезьян. Например его книга "Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?"


И это все не 70-80-е года. Много современных исследований на эту тему.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, имеет смысл загуглить
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что на ютубе есть субтитры с переводом на русский, но уж очень коряво. Если ли у кого ссыль с нормальным переводом?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите чере яндекс.браузер с переводом видео.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Функция перевода и у ютуба есть. У яндекса лучше?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А как в ютубе её включить? Я максимум только корявые автосубтитры видел.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Настройки (шестерёнка) - Субтитры - Перевести

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же хуйня. Яндекс сразу звук переводит и очень качественно, правда пока вроде только с английского, зато на любом видео. Ещё и текст на картинках может переводить, но там уже хуже из-за форматирования.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен)

Автор поста оценил этот комментарий

Яндекст тупо озвучивает эти же сгененированные ютубом сабы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему яндекс говорит одно, а в сабах написано другое (зачастую белиберда)?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что и яндекс переводчик может немного иначе переводить, чем гугл или нейронка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмел через яндекс. Кстати хорошо переводит, всё понятно. Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит пиарить это гуано
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему пиарить? Просто там есть функция перевода видео. И все.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И работает она просто отлично. Если честно то я даже не ожидал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да,я думал это будет как первые гугл.транслейты.. типо идея хорошая но надо ещё обкатать. Но получилось сразу хорошо. Косяки в переводе очень небольшие и не влияет на суть. Я не смотрел что-то совсем сложно техническое, но для начало очень круто. Главное функция, а не кто не сделал. У меня были про лемы с яндекс.едой но это же другой сервис.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это точная информация?

раскрыть ветку (75)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точная.

Есть ещё много вопросов к её дрессировщице - Франсин Паттерсон - всемирно известному приматологу. Подавляющее большинство взаимодействий было именно с ней, а не со случайными людьми, причем львиная часть происходила тет-а-тет и была документирована тоже ей. При свидетелях горила постоянно путалась в жестах и Паттерсон смеялась, приговаривая: "Коко, ну хватит дурачится!"

Представленные в посте факты широко известны, но других вроде как не находится, только множество описаний Паттерсон, коих в живую никто, судя по всему, не наблюдал....

Однако, команды горилла выполняла охотно, отличалась практически нулевой агрессией, и, судя по всему, сниженным либидо.

Мне кажется, бонобо Канзи куда более интересный антропоморф.

раскрыть ветку (72)
172
Автор поста оценил этот комментарий
с повальным количеством камер пропало столько чудес(
65
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. С IQ=95 уже есть если не программисты, то сисадмины кое-какие. Скорее у обезьяны был IQ=45, плюс наугад жесты можно было интерпретировать как "шутки". У бушменов IQ=70, а они намного умней.

раскрыть ветку (67)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Обезьян нельзя оценивать этим тестом - в нем много задач, основанных на культурологических принципах (задания со словами, а это активация центра речи - эта структура в мозге других приматов работает иначе), моделирования цифрами, да и в других примерах к нему много вопросов для объективный оценки других приматов. Мозг каждого животного отбирался в соответствии со средой, в которой его предки оставляли плодовито потомство, так что и тесты должны подбираться в соответствии с их моделью мира.

раскрыть ветку (48)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Как, впрочем, и бушменов тестировать при помощи него бесполезно. Другие совершенно люди, что не делает их тупыми. Думаю, что если взять отдельного бушмена и вырастить его в современной среде, то будет среднестатистический индивид. С другой стороны - помести человека из цивилизации в буш, снабдив его копьем и луком в сезон засухи, то он элементарно не выживет. У меня, когда последний раз проходил, выдало 128, а я долбоеб - долбоебом.

раскрыть ветку (44)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я читал что эти тесты сделаны так что бы кто их придумал набирал максимальный бал. Осознано или нет не знаю.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эти тесты измеряют то насколько жизненный опыт тестируемого похож на жизненный опыт создавшего тесты
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, в этих тестах есть ошибки, в тех задачах, которые составитель не смог понять до конца. Я находил.

ещё комментарии
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы переоцениваете программистов.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
И недооценивает бушменов
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще недооценивает бушменов-программистов!

1
Автор поста оценил этот комментарий

И недооцениваю лисиц? Они же круто мышей ловят и путают следы. Такие умные, куда там программистам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, чтобы легко работать с такими задачками нужен IQ>130, задачи программистов по сути IQ тест с ограничением по времени

https://proglib.io/p/algorithm-tasks

Задачки от простой к сложной. Для простой может и хватит 100 балов, для сложной уже нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сисадмином работал с IQ60. Норм.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
С какой версией IQ60?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ICQ

Автор поста оценил этот комментарий
Со своей, в голове :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы в каком тесте 60 набрали? Чёт не верю, 60 это граница между олигофреном и ограниченным человеком (медицинский диагноз, а не просто глупый человек)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну году в 2012 примерно от скуки нашел тест на IQ, начал проходить - со скрипом набрал 60 баллов и офигел.
Ну я правда не самый умный парень - в школе одни трояки были, три вуза - до конца не доучился.
Сейчас в колледж поступил - ну тут интересно хоть. Может с текущей профессией получится, биология мне нравится. В общем - живу вроде нормально.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже судя по комментарию не может быть 60, явно выше, видимо просто тест попался некорректный. Оценки в школе не обязательно показатель интеллекта, я тоже часто тройки получал, просто потому что было плевать на оценки)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так? ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему, несложные операции типа установить сконфигурировать сервера разного типа мне вполне посильны.
Автор поста оценил этот комментарий

ты вообще не понимаешь, что показывает тест IQ.

Это всего лишь тест, показывающий базовые логические и интеллектуальные способности человека, и демонстрирующий нормальное (от слова нормаль) распределение в популяции, где 70% популяции будет иметь айкью от 85 до 115. ОН РАЗРАБОТАН специально таким образом, чтобы показать это самое распределение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? У вас претензии к единице измерения? Вполне логично что выбрана удобная единица, интуитивно понятная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

епть, ты вообще не можешь понять, что тест, разработанный для исследования медианного распространения в популяции, в принципе не применим не только к особям другого биологического вида, но и просто к другим культурам? Это все равно что попытаться измерить силу тока в сантиметрах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Амперметр измеряет силу тока в сантиметрах, сдвигом магнитной катушки.

Результаты в 40-60 балов вполне удобны для восприятия. Другие культуры проецируются на особей с глубокой умственной отсталостью. Так как живут на уровне Маугли при дефиците информации, дефиците питания. Маугли человек, интеллект будет крайне низкий, ему отдельный тест делать? Что измерять, количество слюней при показывании мяса, прохождение лабиринта? Это уровень животных, что проецируется на уровень IQ=50. Ничего изобретать не нужно, тесты отлично работают на всех людях и на обезьянах.

Можно отдельный тест для обезьян и дебилов сделать. Где они будут набирать по 100 балов, только эти 100 балов будут проецироваться на 40 балов человеческого IQ.

Как преобразуются градусы в Кельвины, Фаренгейты, кинетическую энергию газа и что угодно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый интересный на мой взгляд факт про Канзи - что он сам считает себя человеком, а не бонобо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, моя собака тоже так считает)

Про канзи есть другой факт, который более объектективный - он альфа-самец в стае матриархического вида, с крайне низким уровнем агресии (как и у большинства таких видов).

Способности мозга к мышлению произошли именно из моделирования социльного взаимодействия, а значит те особи, которые находятся в авангарде, в среднем более умны.

Автор поста оценил этот комментарий
Это уже было в симсонах
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сапольски об этом говорил. Франсин в какой-то момент перестала быть объективной. Но, вообще, была пара не таких известных примеров приматов, которые общались не для того, чтобы спровоцировать выдачу вкусняшки
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть целая книга об этом, Российских авторов, кстати.

http://www.philol.msu.ru/~otipl/new/main/courses/Neirobiolog...

Насчет вкусняшек - не всё так однозначно) Начало любой дрессировки (изменения поведения), что у животных, что у человека подкрепляется положительными и отрицательными стимулами. Так что всё-таки в значительной степени еда. Особенно в начале обучения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я вкусняшками описал стимул. То есть, даже у человека в начале обучения общению есть стимул. Мы сигнализируем о том, что нам плохо или хотим есть. Но потом, на определённом уровне развития сознания необходимость стимула отпала. Ну а у обезьянки нет (несколько я помню объяснения Сапольски)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку