Неудачный отпуск. Что делать и куда бежать?

Всем привет.
Мы вернулись из Стамбула и начали считать - нам не понравилось.
Нужен совет от заядлых путешественников: есть ли вообще шанс судиться со Турагентсвом Coral и как это работает?


Вступление:
Мы купили тур у Coral Travel. Они обещали:
- отель 3 звезды
- завтраки шведский стол
- перелёт (туда из DME, прилетаем тоже в DME)
- трансфер.
Из 4 пунктов - только трансфер был выполнен. Остальное либо полная лажа, либо частично выполнено.
Поэтому я хочу попробовать возместить стоимость тура частично, либо полностью.
Может у кого был опять в подобных делах, с чего начинать, куда идти, куда податься? Либо это вообще нормальная практика и все так путешествуют(а вы вообще зажрались, в наше время и это было норм и прочее)

Подробная история:
Мы приезжаем в Мск, кидаем машину на парковку у аэропорта Домодедово, летим - все норм.
Когда прилетели, нам должны были встречать в аэропорту для трансфера в отель. В суровой реальности нам нужно было выйти до аэропорта и самим искать автобус с отметкой нашего туроператора, на ломанном английском нам объяснили, куда идти и где нас будут ждать. Нашли, сели, поехали.
Отель ❌
В отеле началась вся клоунада, туроператор показывал одно(скрин ниже)
А получили мы неубранный номер, где, прошу прощения за подробности, были трусы разбросаны, если кому не лень, можете посмотреть видосик:
Мы на ресепшен мол какого хрена, тут случается магия, ибо администратор, который только что говорил на вполне сносном английском и переодически договаривал на русском - забывает язык, и только на турецком, и вообще нас не понимает. После объяснений через гугл переводчик, он дает ключи от следующего номера, при этом не очень дружелюбно извиняется. Мы заходим в номер, и видим клетку 3х3, где кое-как вляпана двухспальная кровать для подростков(160-170 см длина кровати, ну камон). Мы опять к нашему администратору, с фразой, номер то явно ниже классом, чем мы оплачивали, он такой "Все остальное занято, можем вам дать ЛЮКС, но доплатить 40 долларов". Доплачиваем, чек нам не выдают, с прекрасной формулировкой "это все у вашего туроператора уточняйте(лол, уже опять на английском заговорил)". Идем в новый номер, попадаем в точную копию того, что было в первый раз, но только убрано и две кровати, вместо одной.
ОК!

Неудачный отпуск. Что делать и куда бежать? Coral Travel, Туризм, Турция, Суд, Длиннопост

Шведский стол на завтрак. ❌

Следующим утром идем на завтрак. Шведский стол(на скрине с отелем ожидание и то, что нам продали, на фотографии реальность)

Строго 1 тарелка на 1 тело, но ты можешь брать много сока из автомата и хлебушка.

Неудачный отпуск. Что делать и куда бежать? Coral Travel, Туризм, Турция, Суд, Длиннопост

Ладно я, но 100-килограммового мужика накормить этим - невозможно. 

Перелет ❌✅
Настало время лететь домой. За сутки до вылета подошли на стройку к администратору уточнить про трансфер, ответ "Пока нет инфы, будет вечером наверное". Ок, идем гулять. Приходит спустя пару часов СМС(привет, роуминг) "Время вашего трансфера "Завтра в 13:25". Все круто, да? Только у нас вылет должен был быть в 14 часов.
Звоню туроператору, девушка говорит, что не знает, что случилось, сейчас уточнит. Через полчаса исключительно русских мыслей, раздается звонок и далее примерно следующий диалог(Я: я, О: Оператор):
О: Вам перенесли рейс, вы вылетаете. 18:40.
Я: А как мы должны были об этом узнать?
О: Позвонить мне или узнать на стройке администратора отеля
Я: На стройке ничего не знают, вам звонить немного странно, вроде вы должны были уведомить об изменении
О: Ну ничего не могу поделать, вылет завтра в 18:50, прилет в 22 в Шереметьево.
Я: Стоп стоп стоп, почему в Шереметьево, нам обещали в Домодедово, у нас и машина там.
О: Ничем не могу помочь, мы только вчера сами это узнали.
Я: Нас доставят в нужный аэропорт?
О: Нет, с чего бы это?
Я: Мы оставили машину в Домодедово, на парковке, которую вы же нам сказали, сейчас нас привезут на другой край Москвы , и я хочу спросить вас,  как у компании, которая взяла деньги за тур, я спрашиваю, вы доставите нас до необходимого аэропорта?
О: Нет, ничем не могу помощь.

Выселение из номера в 12, поэтому нас уже на смеси русско-английского попросили удалиться и подождать трансфер где-то в холле или на улице.

Итог: Прилетели норм, а вот обратно пришлось отдать 2к за такси, так еще совсем поздно приехали до машины, а всю ночь ехали уставшие домой(±500км).


Есть ли хоть какой-то шанс вернуть деньги за "прекрасно организованный тур"?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Никто не будет тратить время для консультации по тел. Юристам выгодны дела, потому как деньги клиент заплатит в любом случае не зависимо от исхода.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я сначала написала сюда, потому что тут я уже часть ответов получила и уже примерное понимание дальнейших действий появилось)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Таки, что там было на завтрак? Я вижу: яйцо+неопознанные вегетарианские корнеплоды.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть кто-то спросил, значит не зря запоминала

- порция сливочного масла

- порция джема

- половина помидора

- половина огурца

- яйцо "вкрутую"

- неопознанная порезанная трава

- 3 оливки

- кусочек сыра

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вы за это все заплатили?

Вот у нас на вокзале шаурма вкусная, а в спальном районе - из кошатины, зато дешевая. Уловили аналогию?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За тур отдали 90к. 5 ночей

аналогию уловила, но меня меня очень интересует история про то, что - это в целом частая практика приставать к турагентству с тем, что отдых получился ниочень или я чет зря выделываюсь и все в рамках логичной нормы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас время такое – даже на дачу уехать дорого. А у вас, наверное, экскурсионный тур был?  Отели 3 звезды во всем мире «так себе» удовольствие – душ принять и поспать максимум, не понятно, чего вы ждали от отеля и ковидных завтраков. Блин, да даже на побережье в некоторых отелях сейчас вместо шведского стола – завтраки по меню.

Я пару лет назад все свои вопросы с Корал решил через почту mnenie@coral.ru. Может помогут, но напишите все данные свои: номер договора/ваучера, описание проблемы, контактные данные, документы приложите.

Но если денег лишних много, то, конечно, ищите юриста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию. Попробую туда тоже написать.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не из РФ? Ведь чартеры в Турцию сейчас до 1 числа отключены, а регулярка космически дорога, тчо бы был резон ради отдыха лететь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы месяц назад вернулись. Я слоупок просто
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если в видеофиксации есть человек, показывающий удостоверение, связывающее его с Coral Travel, в развернутом виде и разборчиво говорит, что отказывается выполнять договорные обязательства, то да. А просто фото разбросанных трусов или дешевой еды - ну мало ли где вы это сфотографировали.


Даже видео с турком, обвиняющим во всем турагенство и вымогающим денег, не доказательство, если этот турок не повторит то же самое в зале суда как свидетель или иначе не будет установлена его личность и причастность к компании - может это наемный бомж бутылку отрабатывает перед камерой.

Происходит это все от того, что у туроператора (как и у банка, например) все бумажки всегда в порядке, это типовые вылизаные договора. Доказывать что-то приходится именно клиенту, и доказательства должны быть железные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, спасибо большое за разъяснение!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вам не нравится? Это завтрак, а не обжиралово утреннее

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что обещали шведский стол) мне - реально норм, хотя я бы кашку втрепала с удовольствием хотя б, а вот муж - не оценил.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 звезды, с низкими отзывами... Я так понимаю вы на ценник смотрели а не на объективные данные когда тур брали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы прям тут облажались, брали откровенно говоря на "скорую руку"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Практика частая, результат, к сожалению, редкий. Судиться без доказухи (чеков, расписок, отписок) бесполезно, фото и устные доказательства никто не примет.

По договору там скорей всего все обтекаемо-расплывчато "предоставить койкоместо, питание, бла-бла" без уточнения качества услуг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему фотографии и видеофиксация не является доказательством?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
выкладывайте договор, будем учиться читать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Договор дома, я пока мотаюсь по необъятной. Выложу как приеду. Но вопрос про частоту данной практики меня не покидает :D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать и куда бежать?

От лица юридического сообщества Пикабу заявляю: нужно бежать к юристу. Платному.

Если есть деньги на заграницы, то должны найтись деньги и на юриста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно, что к юристу)

Как писала ранее - интересует частота и успешность данной практики.

На счет "Если есть деньги на заграницы" - путешествовать по России выходит пока дороже)