Неудачное свидание или как девушка ушла из-за моих увлечений

Познакомился с девушкой в приложении, позвал на свиданку. Сидим в кафе, болтаем и тут она спрашивает про мои увлечения.

– Смотрю аниме, оно по интереснее фильмов и сериалов будет. Еще по истории угораю, вот недавно лекции про Китайскую эпоху Троецарствия слушал.

Она изменилась в лице и спросила:

– А какие-нибудь более серьезные увлечения есть?

Ну, тут я выпал. Не вижу ничего такого “несерьезного” в том, чтобы смотреть аниме и тем более в истории. Но даже если и так, то разве смысл хобби в том, чтобы они были какими то особенными, а не просто приносили какую-то радость в жизнь?

В общем, спорили с ней об этом, а она все не понимала как в 28 лет можно кайфовать от анимешек и что я все еще не вырос. В итоге, девушка просто встала и ушла. Круто.

А я вот не понимаю как в 28 можно косо смотреть на человека за его увлечения. Кто-то скажет, что мои хобби делают меня “Большим ребенком”, но и в этом я ничего плохого не вижу. У меня есть работа с хорошей зарплатой, обеспечиваю себя и умею нести ответсвенность за свои действия. Что еще надо для этой вашей “зрелости”? Почему девушки так реагируют на казалось бы банальные увлечения?

P.S. Это я еще не сказал, что в Хонкай играю, тогда, думаю, вообще пиздец бы был))

Лига разбитых сердец

4.4K постов14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
732
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже ушла, но из-за второй части предложения «оно по интереснее фильмов и сериалов будет». Чем это принижение увлечений сериалами отличается от ее принижения аниме? А ничем.
раскрыть ветку (39)
281
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он вставил «для меня» было бы понятно, но он не вставил)))
Да и от его поста уже в середине скукой и занудством смердело. Девушка молодец что даже не стала пытаться найти общий язык и ушла.
А уж «угораю по истории» это пиздец вообще🤦‍♂️
раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий

И уже не вставит, бада тумс

20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот насчет скуки и занудства - очень похоже, в аниме, хонкае и т.д. нет ничего такого, но если реплики в тексте плюс-минус соответствуют реальному разговору, то первое ощущение, что у его увлечений нет какого-то вектора и это реально унылое убийство времени и/или дрочка на лоли девочек.

А вставка про историю скорее всего сделала его самопрезентацию еще более сомнительной. Если бы мне кто-то размыто сказал про аниме, а потом как бы невзначай впихнул в рассказ "лекцию про Троецарствие", я бы подумала, что человек бросил понт и пытается накинуть себе очков харизмы за счет случайно залетевшей в рекомендации ютуба видяхе, по которой от скуки щелкнул и вроде показалось интересно. Любой, кто реально интересуется историей, начнет рассказ издалека, обозначит хотя бы предмет увлечения (периоды, страны, какая-то специфика, ведь человеку не может нравится вообще все). Без этого ощущение что "увлечение историей" это "мне попася научпоп постик на пикабушке и я его прочитал", ну а в этом случае мы тут все своего рода историки и это совершенно ничего о нас не говорит :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде не вставил
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он вставил «для меня» было бы понятно, но он не вставил)))

это уже просто повод доебаться, когда хочется доебаться.

Для кого еще это должно быть справедливо, кроме как для говорящего, он же про себя говорит.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, есть люди которые считают что есть только из мнение. Тс может быть из таких. Поэтому и слова важны и контекст и интонации
95
Автор поста оценил этот комментарий

Неприятная фраза, да. Небольшой триггер, что подобная логика может быть еще где-то, в более критичных вещах.


Ну и, чисто субъективно, меня бы напрягло аниме в "хобби". Я не фанат, просто есть ряд любимых анимешек - но за хобби не считаю всеж, просмотр чего-либо слишком банальное занятие и больше ответ на вопрос стиля "какие фильмы/передачи/мультики нравятся".

раскрыть ветку (27)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще хобби - это предпочитаемый способ проведения досуга. Так что почему аниме не может быть хобби?

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективное восприятие. Просмотр чего-либо, не обязательно аниме, кажется каким-то совсем стандартным, чтоб выделять в хобби. Большинство людей чего-то смотрят, это вполне ожидаемо - и вопрос тут больше "что именно смотрит".

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее это предпочтнение (в том числе предпочтение определенных жанров: аниме или детективные сериалы, или научная фантастика и т.д.) и это способ проведения досуга.

Большинство точно так же что-то и читает. Теперь и чтение увлечением не считать?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю чтение особым увлечением. Та же логика, в принципе.

Чтение может быть частью какого-то хобби, чисто из-за того, что это способ получения информации. Но не самостоятельной единицей.

Честно говоря не понимаю, чего вам так не нравится мое субъективное восприятие :) Вроде вполне обычно, что у людей могут быть разные взгляды на какие-то вещи.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вас послушать, так у большей части нет хобби, при этом эти люди счастливы )

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет-то :) Так-то я тоже достаточно унылое существо практически без хобби.

Но мне норм.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пацаны, мы уже из поста ТС'а поняли, что встречаться вы не будете, к чему эти споры?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то хобби- это больше про созидание, а чтение и просмотр всё-таки увлечение. Те, кто пишет для души, типа Донцовой, занимаются этим в качестве хобби, но это не основной вид их деятельности, хоть и выстрелило удачно. Донцова сама призналась что стала писать чтобы отвлечься когда лечила онкологию и всерьёз не воспринимала свою писанину.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что созидается при игре в настолки или видеоигры? При занятиях спортом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не созидается при игре, это убивание времени увлечение, созидается, когда настолки и видеоигры создаются тобой самолично, но не в рамках твоей работы, тогда - это хобби. Про профессиональный спорт не скажу, но обычная физкультура - здоровье и симпатичное тело.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Анимешники еще с пеной у рта доказывают, что японские мультики не мультики.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а киноманы оскорбляются на то, что кому то не нравятся кино.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречала ни разу лютых киноманов, которые бы бегали за мной с криками "посмотри хоть одно кино, ты увидишь, что это круто". А анимешников встречала.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри хоть одно кино

а вы действительно не одно кино не смотрели?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я и аниме смотрела под нажимом некоторых друзей. Как по мне, редкостная галиматья, я была бы рада этого не видеть.

Дело в том, что киноманы не образовали субкультуру, в отличие от анимешников. Есть фан-культуры отдельных фильмов или франшиз, но не кино в целом. Вероятно, потому что фильмов много и они разные.

А аниме как определенный жанр и стиль представляет собой некий единый культурный пласт, потянувший за собой множество побочных мини-культур (комиксы, игрушки, стиль рисования и т.д.). За это, конечно, респект создателям, но, как и любые фанаты какой-либо культуры, анимешники бывают агрессивны и несколько зашорены в своих интересах. Меня, к примеру, всегда смешила "большая японская мечта" некоторых товарищей. Изучив культуру аниме, они думают, что изучили Японию. Хорошо, что у многих из них нет ни денег, ни возможности переехать в Страну восходящего солнца, иначе пришлось бы пережить парижский синдром, только в Токио.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 34 у меня аниме хобби, я по мимо просмотра шарю за индустрию, собираю коллекцию манги, собираю фигурки когда есть свободные бабки, иногда делаю свои собственные зарисовки, могу сгонять на какой нубудь аниме фест, в таком формате это считается за хобби?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше увлечение уже не подходит под вопрос "что нравится смотреть" :)

А фигурки зло. Хотелось парочку, но жаба что-то совсем задушила.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

зло еще какое, у меня их не много и пока не до них, надо мотоцикл доделать, а вот у товарища... в общем если их продать, то как минимум можно какого-нибудь китайца взять из салона, а как максимум - квартиру не в самом новоебуного, а где-нибудь в Челябинске.

Зато у меня есть такие вот чуваки :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
З.Ы. моя небольшая коллекция
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, уже достаточно дорого :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шарю за?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не благодари
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как это связано с суржиком?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все уходи на хуй, доебался блять на ровном месте.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне когда спрашивали про "хобби" я говорил, что-то типа "да нет особо ничего"

Потом оказывалось, что я очень интересный человек, ибо знания и умения в области всяких гитар, пианинов, вокала, красноухих черепах и железнодорожного транспорта за хобби, всё-таки, считаются.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тригер в лексиконе уже ред флаг

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ред флаг в лексиконе уже ред флаг

5
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Добавлю еще и фразу "Ну, тут я выпал".


То есть собеседник не понял или не оценил твоих увлечений (возможно, потому что ты не лучшим образом их представил?). Какая была реакция на это? Какая должна быть реакция взрослого человека? В конце концов, люди могут иметь предубеждения насчет например аниме, в который они никогда не погружались. Обиделся? Что значит выпал? Может быть, именно эта реакция и последующий спор и есть тот показатель зрелости, из которого она и ушла? А не зарплата и должность?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне, что сериалы, что аниме - фигня ))

Автор поста оценил этот комментарий
Просто хотел придать веса своему увлечению
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку