Серия Будни больничного клоуна

Неправильное горе

Этот странный пост вертелся у меня в голове очнь долго, не давая место другим.
Не складывался в стройную историю.
Вел себя неправильно.
Пока я не разрешила ему быть таким ,как есть.
Непричесанным. Взъерошенным. Отрывистым.
Зато честным.
Я очень хочу, чтобы от него стало легче хотя бы одному человеку. И очень здорово, если под ним можно будет спокойно поделиться всем, чем хочется.
Я не знала, как его начать. Поэтому начала странной фразой.

Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун и сегодня я узнала, что единороги вылупляются из яиц.

Неправильное горе Истории из жизни, Дети, Благотворительность, Больничный клоун, Больница, Кнопка, Рак и онкология, Длиннопост, Горе

Светит совсем теплое весеннее солнце, и очень не хочется думать о горе и смерти в такой день. Но именно сегодня остро ощутила: страшнее горя его ожидание. Когда время станвится вязким и тягучим. День, неделя, месяц... Знаешь, что будет, еще надеешься на чудо, но уже понимаешь- всё.
Пытаешься смириться.
Готовишься.
Ругаешь себя за слабость.
Смиряешься. Выбираешь.
Спохватываешься: что подумают люди?
Остаешься один на один. "Что подумают люди" исчезают.
Вы должны!
А вы?
Ну вы же мать!
А вы? Кто-вы?

Неправильное горе Истории из жизни, Дети, Благотворительность, Больничный клоун, Больница, Кнопка, Рак и онкология, Длиннопост, Горе

Слышала на похоронах.
Ну что ж вы так убиваетесь! Нельзя так плакать! Ему там будет хуже!
Нет, ты помотри, ни слезинки не проронили, вырастила сыночков, а?

Кто знает, что стоит за этими неслезинками? Кто знает, как горевать правильно?
Никто.
Не бывает горя правильного или неправильного.
Бывает просто- горе.

Неправильное горе Истории из жизни, Дети, Благотворительность, Больничный клоун, Больница, Кнопка, Рак и онкология, Длиннопост, Горе

Слышала от "добрых" людей.
Нет, вы посмотрите, у нее ребенок в коме ,а она маникюр сделала!
Ну и запустила она себя, хоть бы причесалась, сидит как курица над ним. А муж на это смотрит!

То, что одни в горе плачут- не значит, что так поступают другие.
Одним помогает рассказывать, другим- молчать.
Кто-то исписывает тонны бумаги и выкладывает в сеть. Или кладет в стол.
Кто-то молча смотрит фото и уходит в воспоминания.

Одним важно следовать ритуалу и выполнять много мелких, кажущихся ненужными дел. Другим- чтобы за них все решили другие.
Одни справляются и живут дальше, оглядываясь. Другие вычеркивают. Третие не находят сил.

И очень многие стыдятся своего горя и думают, что они делают все неправильно.
Так вот.
Всё, что делает легче- ПРАВИЛЬНО,
Всё, что помогает- ПРАВИЛЬНО,
Всё, что дает дышать- ПРАВИЛЬНО.
Все- НОРМАЛЬНО.

Не плакать- нормально. Если об этом просил умирающий, и в этом находятся силы.
И плакать- если слезы сами катятся.
Нормально делать маникюр, прическу и надеть новое платье- чтобы мама была самая красивая.
И быть не в силах даже причесаться, но заботиться до последней минуты- тоже нормально.

Ненормально- винить себя за то, что ты горюешь как-то не так.

Мы все разные- в горе и радости.
Что точно помогает всем- участие и принятие окружающих.
Поддержка.
Разрешение- прежде всего от себя- горевать так, как хочется и чувствуется.
Если самому не справиться- просить о помощи.

Если вас попросили о помощи и вы в силах- пожалуйста, помогите. Даже если вам кажется, что это глупость и "мне бы не помогло".
Иногда нужно просто быть рядом. Или просто- быть. Если обратились именно к вам- это не случайно.
(Зная определенную часть аудитории. Если попросили "придушить чтоб не мучалась"- это не повод отвернуться и посмеяться. Возможно, это повод задуматься о поиске помогающего специалиста).

Неправильное горе Истории из жизни, Дети, Благотворительность, Больничный клоун, Больница, Кнопка, Рак и онкология, Длиннопост, Горе

Я не знала, как этот пост начать, теперь не знаю, как закончить.
Тут не будет "морали" или истории в конце.

В воскресенье записалась на курсы доул смерти. Странное сочетание получается.
Вроде как: привет, я веселый клоун, но если будете плохо себя вести...
Видимо, в какой-то момент поняла ,что не справляюсь без поддержки, что ли, уверенности в своих силах, подкрепленной теоретической базой.
В отличие от теории, опыта в последнее время хоть отбавляй.
Кстати, Вселенная.
Можно этому столику немного отбавить?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
По традиции- почитать подробнее о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна

Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом - knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт и группа ВК.

Давайте делать этот мир добрее.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дуолы смерти? Но никто не знает когда кто-то умрёт... Это что-то про эвтаназию?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это про сопровождение любого горевания. От очевидных (смерть) до не столь очевидных (развод, переезд, увольнение) потерь.
показать ответы
77
Автор поста оценил этот комментарий

Долго не было от вас постов..и тут вот на те) Спасибо, дорогая Кнопка. А быть доулой самой смерти..это необычайно сильно. Кнопка , вы сильнее чем самый сильный супергерой, Танос по сравнению с вами - слюнявый сопляк. Вы суперЖенщина, суперклоун, суперЧеловек. Ангел во плоти. Спасибо, низкий поклон.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Мне кажется, вы меня переоцениваете)
Не хочется чувствовать себя героем)
Мне это не стоит сверхъестественных усилий, поэтому кажется нормальным
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, это не связано непосредственно с моментом смерти и делается для живых а не умирающих, так?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. По большей части да, для живых. Переживающих потерю.
Но есть и работа собственно с самим умирающим, помощь в принятии смертности.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Я два раза пережила горе. Два раза уходили близкие. Получалось так, что я была в делах и заботах. Ни слезинки. До 9 дней не садилась на стул, только засыпала поздно ночью без сил, чтоб в 6 утра уже что-то делать.

Но вот 9 дней прошли. Суета с документами и проводами позади. И вот тут остаёшься в тишине.... Я ревела. Этого никто не видел и не знает. Я была одна.

А в лице общества я была безчувственной, ведь даже в гроб не посмотрела ни разу.

А я не могла. Я хотела помнить живыми....

Горе у всех разное. Себя я бы не узнала в то время.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю
❤️
57
Автор поста оценил этот комментарий

За 40 с гаком лет жизни я научился справляться со своим горем, когда оно приходит.


Но я так и не смог научиться помогать справляться с горем другим. Когда ты смотришь на убитых горем родственников и слова застревают в горле. Хочется подбодрить, поддержать, разделить их непосильную ношу. Но слова кажутся мелкими, незначительными. Хочется помочь делами, но и сделать то уже ничего нельзя. Ощущение полного бессилия. В итоге бормочу какие-то глупости про "ей там лучше", хотя не верю в загробную жизнь, и "если нужна будет помощь - только скажите".


Кнопка - вы великий человек. Я совершенно не понимаю, откуда вы берете силы смотреть в глаза родственникам пациентов. Но это великая сила, не зависящая ни от пола, ни от возраста, ни от веры. И я искренне желаю вам сохранить и приумножить эту силу, продолжать нести в мир свет и душевное тепло.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
❤️
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Очень тяжко переживаю развод. И когда читаю ваши посты чувствую себя... не знаю. Обманщиком что ли. Всё-таки все живы, а я переодически плачу и не могу остановится. Хочу пойти к психиатру, жа всё никак не дойду. То что в этом своём камментарии смерть, развод, увольнение и переезд ставите в ожин ряд позволяеь мне чувствовать себя... лучше? Это странно, но это так.


Спасибо.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я хотела написать абзац этого текста и забыла
А вы напомнили
Так вот
Кроме того ,что нет горя правильного и неправильного, нет горя маленького. Оно просто есть. И если потеря работы, переезд, развод, смерть питомца ощущается как горе- значит, так оно и есть, и это нормально его чувствовать. Не нужно стыдиться того, что вы плачете по семейной жизни, тогда как другие от потери ребенка.
Мне вот не помогает ощутить себя сытой то, что в Африке голодают дети. Я очень им сочувствую, но это не умаляет отсутствие еды у меня.
Так и "меряться горем" кажется странным.
Мы все- разные, и горе у нас тоже-разное.
Обнимаю!

19
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как: привет, я веселый клоун, но если будете плохо себя вести...
Простите, тема серьёзная, но с этой фразы хихикнула.

Действительно тема сложная и очень тяжёлая, все мы разные, и равнять под "стандарт" горевания это бред. Спасибо, что написали этот пост, я его сохраню, потому что тоже были ситуации, когда я "неправильно горевала". Надеюсь, этот пост поможет многим.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
❤️
5
Автор поста оценил этот комментарий

Восхищаюсь вами. Думаю вы сами можете вести такие курсы, по общению с умирающими.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, я действую интуитивно, и сопровождение умирания и горевания- только маленькая часть моей работы. Хочется стороннего опыта)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь я думал, что выбрал профессию не правильно. Я работаю учителем, а иногда и под стать своему нику. Я обожаю детей, всегда вижу в них существ, постоянно требующих защиту и внимания. Своим ученикам говорю, что они ничем не хуже, и нмчем не лучше моих собственных детей. Даже самый отбитый и вредный ребенок имеет право на защиту и любовь.
Так вот, почему не правильная профессия. Потому что мне всегда кажется, что ТО, что я делаю для детей недостаточно. Из-за лишних бумажных работ и всяких подработок, некоторые ученики остаются без внимания. Поэтому я хотел стать врачом, именно там, где мог бы помогать детям больше. Но самое трудное для меня видеть больных детей и быть неспособным помочь им. Вы очень сильный человек, я бы ни часа не выдержал всего того, что выдерживаете вы. Как и весь персонал этих заведений. Но вы больше, так как вы еще и душу вкладываете, заставляя спрятаться свое сожаление и грусть подальше. На недавнем концерте, где ученики показывали сцену из жизни интерната для детей сирот, я чуть не расплакался, дети заметили это.
Госпожа Кнопка - вы реально герой, вы очень хороший человек. Я знаю, о чем говорю.
Никакие богатства в жизни не важны, если ваш ребенок неизлечимо болен.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вашу историю
Мне кажется, одно то, что кажется, что делаешь недостаточно, уже говорит о том, что на своем месте, и все правильно.
Я не герой, нехочется себя им считать. Мне просто повезло оказаться там, где нужно и там, где мне место)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ненавижу больничных клоунов...
лежал в гематологии. знаете, что это такое? это отделение на 60 человек, где люди просто умирают. им уже вряд ли что то поможет. люди там лежат годами. их на месяц-другой отпускают домой, потом обратно. я там ждал своего приговора, вернее результатов анализов.

и вот вваливается такое же как Вы существо. с накладным носом, в парике и вся на позитиве. и начинает что то вещать мерзким писклявым голосом.
мне тогда хотелось ей молотком гвоздь в голову забить, чтобы она медленно и больно умирала, так как умирал паренек на соседней со мною койке.

прошло уже 4 года. я здоров. а мой сосед по койке, который смотрел на больничного клоуна глазами полными ненависти, умер через пару дней.
ненавижу больничных клоунов...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И у вас на это есть полное право
только я без парика
и голос вполне нормальный
И я никогда не вваливаюсь
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как: привет, я веселый клоун, но если будете плохо себя вести...
Простите, тема серьёзная, но с этой фразы хихикнула.

Действительно тема сложная и очень тяжёлая, все мы разные, и равнять под "стандарт" горевания это бред. Спасибо, что написали этот пост, я его сохраню, потому что тоже были ситуации, когда я "неправильно горевала". Надеюсь, этот пост поможет многим.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ради этойфразы все и задумывалось)
Табуированность смерти, на самом деле, во многом и есть причина кучи стереотипов типа надо плакать иначе неправильно. Это такой же естественный процесс. и я за то, чтобы можно было свободно обсуждать и- о боже! даже шутить.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю Вас.

Когда у меня умерла мама (не дожив даже до пенсии), наши дети были ещё совсем малы, и я не могла себе позволить рыдать при них. Нечего пугать.

Слава моей золотой свекрови, которая в те дни брала их под крыло и почти принудительно выпихивала меня из дома: - "Ну съезди там куда-нибудь по делам, в Ашан или на стрижку, придумай сама, короче".

Я благодарно прыгала за руль, парковалась в чужом дворе и выла там в запертой машине...


Потом вытирала слёзы, делала те самые дела и возвращалась куда спокойнее, чем была в момент отъезда. Это помогло прийти в относительную норму в какие-то внятные сроки, при этом не проронив при свидетелях ни единой слезы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную вам!
И огромное спасибо свекрови за ее мудрость и поддержку!
Обнимаю

8
Автор поста оценил этот комментарий

вы для меня герой ) самый настоящий, самый светлый) и скромный)) я вам желаю, всего доброго, всех благ, сил на все ) будьте ) просто будьте) спасибо)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ваше спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас опыта много, сами написали. А на курсах будет скорее всего психологиня, которая только по наслышке знает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там будут действующие доулы. Даже если и понаслышке- мне нужна уверенность в своих силах, а у меня она достигается получением теоретических знаний)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда, сначала лайк, потом читаю. Даже в пост о смерти у Кнопки умиротворяющий, тёплый, душевный, как будто по голове погладили. Видимо, такой Кнопка человек, тёплый и душевный, всё к чему прикасается делает добрым)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо
Очень тепло стало от ваших слов!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется плакать...
У меня с рождения очень сильные слабости. И врачи не находят ничего... Мне 23. Я с трудом поднимаю кружку, с трудом прохожу буквально 100-200 метров, не могу помыться или открыть дверь. Последние месяцы ощущение, что где-то всё уже закончится. И сейчас я понимаю, что я сдалась. Я не делаю ничего. Можно ещё искать врачей, можно пробовать нетрадиционную медицину, можно в конце концов просто читать интернет и проверять рандомные гипотезы. Но я всё. Я больше не могу. Хоть и понимаю, что само ничего не поменяется. Одновременно молюсь о смерти и как же сильно я не согласна. Так сильно хочется жить. Но не так, как сейчас...
И самое забавное, что остальная моя жизнь просто идеальна. Отношения с мамой, с молодым человеком, любимая работа (я программист и это просто любовь), прекрасная квартира (съёмная, но всё же), друзья, даже компания для рисования... И при этом я тупо умираю по непонятной причине.
От души благодарна своему психологу, с который мы формально не делаем ничего, поскольку сложно в запредельно плохом физическом состоянии работать (я говорю час с трудом), но почему-то она мне нужна и она есть.

Кнопка, спасибо, что ты есть.

Дракон просто для души.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень классный дракон!
Спасибо!
За то, что написали, и за то, что вы есть
Обнимаю
Крепко-крепко

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень трудно понять это самое правильно. Сначала ты занят: врачи, лекарства, беготня, потом обряды, похороны, кто как справляется, но тут хотя бы иногда некогда, отвлекает, а вот потом как жить дальше, как правильно...кто знает, иногда этот поиск во тьме может быть очень долгим. Для себя я вынес только одно: если очень тяжело, то нужна помощь. Сиделка это нормально, паллиативное тоже нормально, главное выбирать то, где не навредят (классические санатории-дома для пожилых, красивые на первый взгляд, но вообще без ухода существуют, к сожалению)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так его и нет- правильно. Как и неправильно- тоже нет. Есть так, как помогает и делает легче.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

знают, в таких местах, где бывает Кнопка, знают...остался день или два..или несколько часов..минут..обычно это короткие периоды , когда все более менее понятно, и погрешность в нескольких часах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле не всегда. Иногда это даже не недели, а месяцы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю... =(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в ответ!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что Вы есть, Кнопка. Подписалась.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваше спасибо!
И за то что Вы- есть)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за то, что вы есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо вам за ваше спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Доул смерти это мне надо. Я не умею горевать, я просто хожу с головой как воздушный шарик пустой и что-то говорю.

А потом это просто остаётся во мне, не прожитое....

Ни плакать, ни кричать, ничего...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У доул есть сайт https://deathfoundation.com/
и очень светлый и поддерживающий нельзяграмм
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело горе переживать. Потерю близкого, неважно кого: ребёнка, мать, отца, бабушку мужа, тоже. Нет методички по этому поводу и всегда, сука, всегда окажешься виноватым в том, что что-то сделал не так. Вы правы, горе переносится по разному. Кто-то орет на похоронах и кидается в гроб, кто-то молча и одиноко орет в подушку по ночам. Все люди разные и когда остальные до этого дойдут, будет легче. Причем всем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и вам

4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, не могла я плакать и на гроб не могла смотреть. И потом не плакала, только впадала в тихую истерику, когда нужно было решать вопросы наследства, захоронения, видела вещи, которые принадлежали папе. Прошло почти 2 года, только недавно я поймала себя на мысли, что связанное с его смертью не вызывает спазм в горле, когда не можешь дышать, осталась тихая грусть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

соболезну и обнимаю!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мой супер герой! Сил вам и счастья!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Правда. Я 5 лет без него, без моего 3 летнего счастья. Не смотрю фото, не говорю о нём, не называю по имени. Так легче не сойти с ума. Но многие мне этим притыкают, мол забыла, игнорирую. Спасибо что есть вы, которая понимает почему так а не иначет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю и просто побуду мысленно рядом ❤️
Автор поста оценил этот комментарий

Большое человеческое вам спасибо... За всё) 🧡

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
❤️
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте я пожелаю вам здоровья, спасибо большое за ваше доброе сердце🌸🌹🌷

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!