Неожиданные способы хорошо сэкономить

 Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Я крайне скептически относился к многоразовым бумажным полотенцам, но приятель подарил мне рулон, и я начал ими пользоваться. По сути, это очень тонкая ткань в таком же рулоне, как и обычные бумажные полотенца. Они хорошо стираются и служат долго. Я до сих пор использую бумажные полотенца для чего-то особо грязного, но их уходит всего несколько рулонов в год. Тут недавно специально пересчитал, у меня 48 многоразовых полотенец, и я ими пользуюсь уже полтора года.

2. Я приношу из дома все закуски, напитки, завтрак и обед каждый день, когда иду на работу. Я работаю в центре Бруклина, который такой же дорогой, как Манхэттен. Это экономит мне примерно 400 долларов в месяц.

3. Стричь волосы самостоятельно я начала во время пандемии, потому что ни одна парикмахерская тогда не работала. Я подумала, что если буду выглядеть ужасно, никто этого не увидит. Мне нравятся простые стрижки, которые легко сделать самостоятельно, и это также избавляет от неловких светских разговоров и всех химических запахов, которые есть в салоне, и которые вызывают у меня астму. Если я решу, что хочу более сложную прическу, я заплачу профессионалу, но если все, что мне нужно, это подстричься, я сделаю это бесплатно (ножницы окупили себя вместе с первой стрижкой).

4. Я провел год без трат на одежду. Это было намного проще и приятнее, чем ожидалось. Я заставил себя «походить по магазинам» в собственном шкафу и обнаружил так много классных вещей, о которых я забыл. Кроме замены того, что изнашивалось, мне действительно не нужна новая одежда. Это было освобождающее открытие.

5. В этом году я перестал покупать кофе и напитки на улице. Это экономит 125–150 долларов в месяц. Я даже не скучаю по этому, а сэкономленные деньги кладу на свой пенсионный счет.

6. Отказ от алкоголя. Я бросил пить в прошлом году после того, как исчерпал свой бюджет и осознал, сколько денег уходит на гулянки. Я все еще встречаюсь с друзьями, но теперь вместо алкоголя пью газировку. Мне ее часто даже наливают бесплатно. Раньше я тратил больше 500 долларов в месяц на алкоголь, теперь уходит максимум 30 долларов на лимонад. Считаю, что это огромная победа, и не только в финансовом отношении. Я стал лучше себя чувствовать морально и физически.

7. Купили хлебопечку в магазине Goodwill за 15 долларов. Раньше мы покупали хлеб по 3 доллара за буханку, но теперь приготовление собственного хлеба обходится нам в сущие гроши.

8. Покупаю только подержанную одежду. Прошло три года, и, честно говоря, я больше не вижу смысла платить за новую одежду по розничным ценам. Я со временем нашел все, что мне нужно. Бонус: это научило меня долгосрочному планированию и терпению. Но я буду покупать новую обувь по мере необходимости.

9. Утепление чердака и герметизация дома. Да, это существенно снизило наши счета за электроэнергию, и дома стало комфортнее.

10. Перехожу на бритву старого образца вместо одноразовых пластиковых станков. Бреет фантастически, служит вечно, а лезвия невероятно дешевые.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!