Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л

История о том, как я напугался там, где и не ожидал

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

Я очень люблю такой жанр как ужасы во всех его проявлениях, но иногда хочется отвлечься, отдохнуть и расслабиться, погрузившись в какую-либо игру, книгу или фильм, которые казалось бы не имеют никакого отношения к хоррору.

Какого же было моё удивление, когда за последнюю неделю меня заставили испытать, если не страх, то дикую тревогу и беспокойство три казалось бы далёких от тёмного жанра произведения.

Часть 1. INSIDE и сцена погони в лесу

Чем пугает? Тотальная несвобода и страх социальной несправедливости

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

INSIDE – это платформер-головоломка от датской студии Playdead, выпущенный в 2016 году и повествующий о ребёнке, который пробирается через некий изменённый непонятным для нас образом город (возможно расположенный где-то в Восточной Европе), с явным авторитарным стилем правления.

Эта история, которая поначалу кажется чем-то похожим на классическую антиутопию в духе «1984» Оруэлла, впоследствии оказывается глубоким научно-фантастическим произведением. Но мы здесь с вами не для поиска глубинного смысла.

Так что давайте разбираться, почему я говорю, что игра реально напугала меня. Сразу замечу, что как только мы отходим от антиутопической части игры и переходим к фантастической её части, чувство страха практически тут же пропадает. Но вот первая часть игры заставляет глубоко вжиматься в кресло, испытывая реальную тревогу за судьбу неизвестного нам одинокого мальчика.

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

Что это за незнакомцы? Чего нам от них ожидать?

А именно меня напугала сцена в лесу. Здесь мы в первый раз встречаем наших преследователей и знакомимся с механиками игры. Мы пытаемся прокрасться мимо машины, за которой таятся невидимые для нас из-за слепящих фар силуэты людей, и конечно же нас замечают. И тут мы понимаем, что судьба бедного несчастного ребёнка теперь в наших руках и, если спастись не получиться, он просто-напросто погибнет.

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

Неизвестный бежит за нами, мы не знаем что делать и несёмся сломя голову. Атмосферу сцене задает невероятное звуковое сопровождение, которое создаёт чувство полного погружения в происходящее. Мы буквально ощущаем свою сопричастность с героем. Шуршание листвы и хруст веток под ногами нашего героя и преследующего его незнакомца, брызги воды под их ногами, сбивчивое дыхание нашего героя, который запыхается от трудной для него пробежки и нахлынувшего страха. Всё это реально заставляет понервничать. Плюс ко всему начинает играть тревожная и напряжённая музыка. Сцена довольно непродолжительная, но за краткий промежуток времени мы успеваем довольно сильно понервничать.

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

Мы бежим, оскальзываясь на каждом шагу, еле держимся на ногах, скатываемся с уступа, слышим выстрелы за спиной и думаем: «Славно, мы живы и нас даже не зацепило». Но тут же слышим злобный лай собак и понимаем, что если чуть промедлим, то будем разорваны в клочья. Мы бежим, дистанция между нами и бешеными псами всё меньше, мы не понимаем, что делать дальше, а впереди лишь обрыв. При чём герой не просто бежит сломя голову, а ещё и постоянно с опаской оглядывается назад, в такие моменты мы буквально погружаемся в мысли маленького мальчика, который молит лишь о том, чтоб между ним и его преследователями оставался хоть малый отрыв. В конце концов мы понимаем, что выбора не остаётся, и прыгаем в неизвестность.

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

Катарсис. Но ненадолго. Тут же мы встречаемся с новыми трудностями и продолжаем наше путешествие в неизвестность.

И так на протяжении всей первой половины игры.

В игре будет ещё немало жутких моментов. Взять к примеру тех непонятных подводных существ, которые так и норовят утянуть нас на дно, и будто вдохновленных героинями японских фильмов ужасов Садако Ямамура, Каяко Саэки и иже с ними.

Но самое страшное то, что уже с самого начала, с той самой сцены погони, мы знам, что ничего хорошего нашего героя не ждёт.

А что может быть страшнее ожидания неизбежного?

Часть 2. «Изумительный Морис и его учёные грызуны» и сцена в канализации

Чем пугает? Чисто кинговское ЗЛО

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

В одном из туннелей на боку лежала крыса, судорожно поджав лапки, точно стиснутые кулачки. И жалобно постанывала. Гуталину хватило одного взгляда, чтобы понять: для этой крысы всё кончено. Это только вопрос времени.

Знакомство с творчеством Терри Пратчетта стало для меня одним из важнейших событий прошлого года. Начал я с романа «Мрачный жнец» и тут же понял, что в полку любимых авторов прибавилось. Это был тот редкий случай, когда при чтении реально испытываешь полный спектр эмоций (я гомерически хохотал, искренне сопереживал персонажам, а под конец еле сдерживал слёзы, причём эти слёзы были вызваны не горем, а тем, что история настолько тронула меня, что мне не хотелось прощаться с её героями). И так почти с каждым романом автора.

Так, постепенно поглощая романы о Плоском мире, я и добрался до книги «Изумительный Морис и его ученые грызуны».

До прочтения моего первого романа Терри Пратчетта, моё знакомство с его творчеством было ограничено лишь экранизацией «Изумительного Мориса». На которую я к слову писал рецензию. Вот она. Если хотите дозу неподкреплённого базой мнения, не погруженного в тонкости Плоского мира, человека. Получите. Распишитесь.

Но вернёмся к теме статьи.

Введу вас, мой уважаемый читатель, в контекст происходящего. Герои данного романа, а именно кот Морис и те самые учёные грызуны, обитали на помойке, куда сбрасывались отходы волшебной академии, покушали этих отходов и обрели способность размышлять, а с ней и способность разговаривать.

Изрядно поумнев Морис и учёные грызуны объединяются с дудочником Кийтом и начинают совершать набеги на маленькие городки. Но не волнуйся, уважаемый читатель, делают они это ради благой цели. Крысы балуются, хулюганють и разоряют амбары. Когда жителям уже некуда деваться, приходит Кийт, играет на своей «волшебной» дудочке и крысы покидают город. Все довольны. Жители обретают покой, а Кийт, Морис и учёные грызуны мешочек звонких монет.

Также важно знать (ДА, это крайне важно, мой уважаемый читатель), что у крысок довольно смешные имена, т.к. ничего не зная об окружающем их не крысином мире, они взяли себе имена по окружающим их названиям банок, бирок из-под/от тех или иных продуктов жизнедеятельности волшебников. Так что не удивляйтесь, если в моём повествовании вдруг появятся такие имена как Персики, Гуляш, Сардины, Гуталин, Фасоль Опасно-для-Жизни.

Так что же меня так удивило и напугало при прочтении. А напугала меня чисто кинговская сцена, происходящая в пятой главе романа.

Прибыв в Дрянь-Блинцбург, что в землях Убервальда наша компашка не ожидает ничего нового, обычная работёнка, но всё идёт не по плану. В туннелях под городом нет ни одного киикика (неразумной крысы), зато полно ловушек и отравы.

Крысы рассыпались под городом – и город оказался не похож на все прочие. Здесь – одна сплошная ловушка для крыс. И – ни одного живого киикика. Ни единого. Это ненормально. Крысы живут везде. Где есть человек, там и крысы.

Всем известно, что Терри Пратчетт не страшится темы Смерти, следствием чего является его любовь к чёрному юмору. Но как ни странно в Изумительном Морисе юмор отходит на второй план, а на первый выходит история клана смышленых говорящих крыс, которые столкнувшись с неведомым злом вынуждены полностью пересмотреть свои представления об окружающем их мире. Признаться честно чем-то роман напоминает культовое и любимое мной «Оно» Стивена Кинга. Там группа детей спустилась в катакомбы, чтобы победить древнее неизведанное Зло, которое всеми возможными средствами пытается запугать их и манипулировать ими. Здесь же группа разумных крыс спускается в катакомбы, не встречает ни одного киикика и попадает под влияние непонятного существа пытающегося влезть в их маленькие головки и манипулировать ими, что и побуждает наших маленьких друзей дать ему отпор.

И предупредите все остальные взводы! – взревел Гуталин. – Это не просто ловля крыс, это война!

Именно это столкновение казалось бы беспомощных и хилых крысок с чистым кристаллизированным Злом и роднит данный роман с произведениями Кинга, который на подобных историях собаку съел, и которые во многом и сделали его Королём Ужасов. Мотив преодоления, превозможения – ведущий как для данного романа, так и для большинства романов Короля Ужасов.

Но не только борьба с неведомым Злом, которое в конце концов будет повержено, роднит данный роман с произведениями Кинга, но и внутренние переживания героев. Изменившись крысы обрели разум и научились размышлять, в точности как люди. Их умы начинают заполнять вопросы жизни и смерти, добра и зла. Они начинают задумываться о моральных аспектах своего поведения. Приобретают склонность к рефлексии, что вынуждает их задумываться о совершённых действиях и с тревогой ждать их последствий.

Гуталин не ответил. Он видел: крысы уже начинают нервничать. В крысиных ходах пахло страхом. Изменённые никогда прежде не видели столько отравы. Обычно Гуталин ни о чём всерьёз не тревожился, но сейчас в самой глубине его существа нарастала тревога, и это ему очень не нравилось...

Они попадают в трудные жизненные ситуации, и первое что с ними происходит, они теряют голову и паникуют. Фасоль Опасно-для-Жизни (самый мудрый крыс из разумных крысок) сокрушатся, что, несмотря на всю разумность, крысы поддались страху и вернулись к начальной ступени своего развития, позабыв даже об умении говорить. Но разве мы люди, попадая в критическую ситуацию не отдаёмся панике, не теряем дар речи. Как бы не было печально, но так и есть. Именно поэтому читая данный роман ты вдвойне переживаешь за героев, ведь на их месте испытал бы точно такие же эмоции. Что в свою очередь пугает ещё сильнее. Так как становится ясно, что какими бы разумными мы ни были, животное в нас лишь дремлет и использует каждый возможный момент чтоб пробудиться и напомнить о себе.

«Капканы» – думал он. – «Их слишком много. И слишком много яду. Даже опытные бойцы взвода и те уже разнервничались». Ему не нравилось сталкиваться с неизведанным. Ты выясняешь, что такое это неизведанное, только когда оно тебя убивает.

Хочется верить, что являясь прекрасным стилистом и обладая талантом к переиначиванию известных историй, Терри Пратчетт своим романом пародирует работы Стивена Кинга. Увы. Но скорее всего – это лишь моя фантазия.

Часть 3. Агенты А.Н.К.Л. и сцена с доктором-палачом

Чем пугает? Вопросом: Порождается ли ЗЛО обществом или всё определяется ещё до рождения?

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

Агенты А.Н.К.Л. – это шпионский боевик с элементами комедии, снятый Гаем Ричи и вышедший в прокат аж в 2015 году. Посмотреть я его хотел уже в момент выхода, но что-то всё откладывал. И вот спустя девять лет наконец нашёл время чтоб ознакомиться с данной кинокартиной, которая к слову является своеобразным ремейком-переосмыслением одноимённого сериала, транслировавшегося в период с 1964 по 1968 годы, и повествующего о совместной командной работе агентов американской и советской разведки, Наполеона Соло и Ильи Курякина.

Главные роли исполнили Генри «Супермен из Ривии» Кавилл, Арми «Я съем твоё сердце» Хаммер и Алисия «Ларочка Ex Machina» Викандер. Помимо этого, эпизодическую, но довольно интересную роль сыграл Хью Грант. Но наиболее важное место в моём повествовании займёт Сильвестр Грот, сыгравший некоего дядю Руди. Ну уж мне этот дядя Руди... Но об этом чуть позже.

Для начала давайте ознакомимся с аннотацией:

Наполеон Соло — агент ЦРУ, на счету которого огромное количество успешно проведенных операций. Он считается одним из лучших секретных агентов во всем мире, и с ним может сравниться только один человек — самый молодой и перспективный агент КГБ Илья Курякин. Их противостояние переросло в настоящую войну, в которой никто не собирается уступать. Однако обстоятельства складываются так, что непримиримые враги вынуждены стать напарниками. Это происходит после того, как спецслужбы двух стран обнаруживают международную преступную организацию, которой удалось создать ядерную бомбу...

Казалось бы, чем может напугать подобное кино, цель которого максимально развлечь зрителя... Но ещё как может.

И что самое интересное та сцена, которая вызвала у меня чувство дикой тревоги, никак не ломает динамику фильма, а напротив даёт возможность более глубоко погрузиться в мотивацию главных героев, понять значимость их работы и осознать, что несмотря на кажущуюся комичность присущую их поведению, они то и дело находятся на грани жизни и смерти, но при этом не теряют своего запала и что бы ни случилось продолжают выполнять свою работу, как типичные супергерои, в очередной раз спасая мир.

Но вернёмся к теме данной статьи, уважаемый читатель. А именно к ужасающему и пугающему монологу того самого дяди Руди в исполнении Сильвестра Грота, который на самом деле оказывается нацистским врачом-маньяком-палачом Тёмным ангелом Равенсберга a.k.a. Мясником из Бельзена a.k.a. Пятым Всадником Доктором Апокалипсисом.

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

Добрый и обходительный маньяк-палач дядя Руди

Уважаемый читатель, назад пути нет. Сейчас ты погрузишься в мысли палача.

Вот его история.

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

«Давным-давно жил один мальчик. На первый взгляд в нём не было ничего особенного».

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

«Он не был ни высоким, ни красивым, ни харизматичным, ни даже смешным. Честно говоря, он был самым заурядным».

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

«И из-за всех его неочевидных несовершенств, другие дети обходились с ним довольно безжалостно».

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

«Один год унижений сменялся другим. Жизнь превратилась в настоящий Ад».

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

«Но все эти мальчики не знали о своей жертве одного... Он не воспринимал их как врагов. Они были для него инструментом познания».

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

«Мучители преподали ему бесценный урок. Человеком в этом мире владеют две силы. Их имена - БОЛЬ и СТРАХ. Мальчик обнаружил в себе необычайный талант пробуждать эти чувства в других».

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

«Чтобы использовать на полную свои сильные стороны, мальчик решил сделать это умение своей работой».

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

«К счастью для этого мальчика, история дала ему беспрецедентную возможность... Мировую Войну».

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

«Тот холст,...

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

...мистер Соло, на котором он позже напишет...

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

...свои лучшие работы».

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост
Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

«Вы тоже приобщитесь, мистер Соло, я посвящу вам страницу. И уже не в чёрно-белом, как у всех... Нет. Kodachrome. Цвета такие живые, что вы почувствуете вкус...»

Неочевидный хоррор, или что общего у INSIDE, Изумительного Мориса и Агентов А.Н.К.Л Советую посмотреть, Ужасы, Обзор фильмов, Рецензия, Боевики, Советую прочесть, Компьютерные игры, Терри Пратчетт, Inside, Гай Ричи, Хью Грант, Арми Хаммер, Агенты анкл, Алисия Викандер, Генри Кавилл, Плоский мир, Видео, Длиннопост

Больше всего пугает тот факт, что прототипом для персонажа дядя Руди послужили реальные нацистские преступники, являвшиеся комендантами в концлагерях. Я не могу точно утверждать, но наиболее близкими прототипами являются Ирма Грезе и Йозеф Крамер.

Страшные факты, подтверждающие, что жизнь кошмарнее любого кинофильма

Прозвище «Тёмный ангел Равенсберга» скорее всего связано с надзирательницей лагерей смерти Равенсбрюк (так как упомянутый в фильме Равенсберг – это феодальное княжество в Германии, существовавшее вплоть до 1807 года, можно предположить, что это либо изначальная ошибка сценариста, либо трудности локализации), Аушвиц и Берген-Бельзен Ирмой Грезе, прозванной за свои злодеяния

«Светловолосым дьяволом» и «Ангелом смерти».

Она же являлась возможной любовницей Йозефа Крамера, который судя по всему является прообразом ко второму прозвищу дяди Руди – «Мясника из Бельзена». Этот самый Йозеф Крамер был комендантом концлагерей Нацвейлер-Штрутгоф, Биркенау и Берген-Бельзен. За все те преступления, что были им совершены, он получил прозвище «Бельзенский зверь».

У меня нет особо желания перечислять те бесчинства, что они творили, но если у вас возникнет желание узнать, что же из себя представляли эти злодеи, то можете ознакомиться вот с этим материалом.

За свои злодеяния эти садисты были приговорены к смертной казни. Ирме Грезе на момент исполнения приговора было всего 22 года.

Третье же прозвище «Пятый Всадник Доктор Апокалипсис» скорее всего отсылает к чехословацкому фильму «...а пятый всадник — Страх» режиссёра Збынека Бриниха. К своему стыду и сожалению данный фильм я ещё не смотрел, поэтому чтобы быть как можно более объективным откажусь от каких-либо подробных описаний. Упомяну лишь, что фильм повествует об ужасах Холокоста, и этим всё сказано.

Стоит отметить, что, если от перечисленных выше реально существующих садистов, персонаж фильма позаимствовал лишь прозвища, то своим характером и манерами он обязан Йозефу Менгеле, тому самому «Ангелу Смерти из Освенцима», злодеяния которого настолько ужасны, что в них просто не хочется верить.

Теперь вернёмся к монологу дяди Руди. Из него нам становится понятно, что он, подобно герою песни группы «Птицу ЕМЪ» «Великомученик Голобородько Толик» в детстве подвергался буллингу со стороны сверстников.

Я изгой по жизни, баран для жертвоприношений

Ни с одним ребёнком в школе нет нормальных отношений

Птицу ЕМЪ «Великомученик Голобородько Толик»

И тут фильм задаёт важный вопрос.

Рождаются ли люди маньяками, убийцами и психопатами или это общество делает их такими?

Увы, но ответа мы не получим.

И снова основным пугающим механизмом является страх неизведанного. Нас пугает, тот факт, что подобные дяде Руди люди существуют в реальной жизни и окружают нас, но мы так и не понимаем откуда берутся эти люди и почему идут на поводу у своих губительных наклонностей. А также мы понимаем, что каждый из нас постоянно находится под неизбежной угрозой.

Всем отчего-то кажется, что я лох

А если вдруг окажется, что я бог

Завсегдатую моей спины записку Пни меня

Сменю на её эквивалент с надписью Распни меня

Вам кажется, что я лох?

Нет, а если вдруг окажется, что я бог?

У меня порою ощущение, что муки Иисуса

По сравнению с моими - комариные укусы

Птицу ЕМЪ «Великомученик Голобородько Толик»

Но страшнее всего то, что довольно часто нас окружают люди, которые возомнив себя равными каким-то только им известным богам, считают, что могут распоряжаться судьбами и жизнями окружающих. При чем героя песни – Толика, мы к таким людям отнести не можем, он сравнивая себя с богом, выстраивает своеобразный защитный психологический барьер. Ему проще думать, что всё то, что с ним происходит лишь испытание, которое он с гордостью преодолевает, а не бессмысленные унижения, единственная цель которых обидеть и оскорбить его.

Тот дал лабаря, этот по уху щёлкнул

Но у меня девиз ребята - подставлять вторую щёку

Птицу ЕМЪ «Великомученик Голобородько Толик»

Противоположностью ему выступает дядя Руди, который не строит никаких иллюзий. Ему не нужны защитные механизмы. Он принимает людей такими какие они есть, он изучает их. И в конечном итоге становится Богом Боли и Страха, который, наблюдая за мучениями людей, испытывает не экстатическое наслаждение, а детскую радость, словно ребёнок получивший заветный подарок.

Что это, если не кромешный ужас.

***

А теперь к выводам.

Изложу их тезисно, а то чувствую и так воды налил изрядно.

  • Неочевидный хоррор всегда пугает сильнее, т.к. мы его просто-напросто не ожидаем (мы не готовы пугаться, поэтому пугаемся сильнее).

  • Страх ожидания неизбежного и страх неизведанного часто пересекаются. Они же являются связующим звеном для всех описанных выше произведений.

  • Самый страшный монстр, если судить из изложенного выше – это человек.

Ну и закончить сей рассказ, мой уважаемый читатель, мне хочется цитатой из романа «Изумительный Морис и его учёные грызуны»:

... мы сейчас в самом сердце Тёмного леса, и мы обнаружили Тёмный лес в собственных душах, и ... сегодня ночью... мы... это нечто ужасное.

Спасибо, что дочитали данную статью. И помните – круто, когда ваши вкусы весьма специфичны.

Я, если шо, ещё пишу в телеге и ВК.

Если вам понравилась эта статья, думаю следующая подборка вас не разочарует:

Неплохая экранизация Терри Пратчетта, или изумительный ли Морис?

Три реально пугающие истории, или повествование о том, как Стивен Кинг подарил мне детство, сломал психику и сделал меня тем, кто я есть

«Цензор»: История о 80-х, VHS и сходящем с ума маленьком человеке

Спать совсем не хочется, а всему виной А.П. Чехов

Всё о кино

22.3K поста59.7K подписчика

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.