Необычное приключение, глава 5

Необычное приключение, глава 4
— Эй, дайте верёвку, мне без неё не выбраться.

Но никто не отвечал мне.

— Эй, да вы там обнаглели что ли!?

— Не ори, мы тебя прекрасно слышим, сейчас всё будет.

Я чуть было не полез по стенкам вверх, они явно не спешили помогать мне, но доска сломалась, и я поранил руку.

— Да чтоб вам пусто было с этой водярой!

— Успокойся, не нервничай, вот твоя верёвка.

Над дырой показался Паша, и скинул мне конец. Мне казалось, что я карабкался сам, чем мне помогали. Весь грязный и потный, я перемазался в земле, и вещи необходимо было срочно постирать.

Мы медленно пошли к нашему домику, дед с другом шли впереди, держась за ящик с обеих сторон.

— А давайте я вас закодирую.

Они как по команде остановились, и повернулись ко мне, лицо деда перекосило, а у Павла начал дёргаться глаз, даже собака замерла на месте с поднятой лапой, не решаясь сделать ещё один шаг.

— Свят, свят. Боже упаси, - старик стал креститься в испуге, как будто увидел чёрта.

— Алкоголики, - констатировал я.

— Эстеты, водка, это продукт хороший, не амброзия конечно, но всё же, - отозвался Паша.

— Амброзия? – удивился я.

— Брага, - вот это главный напиток богов.

***

Настоящая русская баня, на сухих дровах, да с берёзовыми вениками! Что может быть слаще этого? Дед, как истинный профессионал своего дела, раскочегарил её так, что зайти было невозможно, а мне, с моим некогда слабым здоровьем, ещё и опасно.

Но моего мнения никто не спрашивал, меня затащили туда, дали шапку и огрели веником.

Водку поставили в бочку с водой, охлаждаться. Несмотря на солидный возраст, она ничуть не потеряла своих свойств, и даже стала пьянить ещё сильнее.

— А пробка та сургучом залита, - сказал Паша.

Он только что вышел из бани, и больше напоминал парящее облако с татуировками, чем человека.

— Так делали во времена моей молодости, брали с заводов водку без крышек, и запаивали сами. А потом обменивали на ценные вещи, бартер.

Все помылись, выпили и улеглись спать. Ночью меня разбудил сильный ливень, буря качала ветки деревьев и они царапали окно моей комнаты. Я сел на кровать, и смотрел, как сверкают молнии, одна, вторая, третья, а потом, с задержкой звучат раскаты грома, будто тысячи снарядов рвутся в соседнем поле, не причиняя никому никакого вреда.

— Тоже не можешь уснуть? – Паша сидел на кресле, курил, и смотрел в телефон.

— Наш погреб зальёт, и вместо земли придётся откачивать воду.

— Вот блин, не подумал об этом. Но теперь уже поздно, ничего не поделаешь, поэтому ложись спать, а я ещё пообщаюсь немного и тоже пойду.

Дождь прекратился под утро. Не было никакого смысла идти туда слишком рано, пришлось дождаться остальных. Паша, как обычно, проснулся к обеду, и первым делом включил телефон, а дед с утра пораньше сбегал, полил огурцы, потом вернулся, выпил и опять лёг отдыхать.

— Вставай, соня, время идти работать.

— Надо будить деда, он даст нам помпу, чтобы откачать воду. Дед, вставай!

Дмитрий лежал на кушетке, и храпел.

— Он уже вставал утром, сбегал куда-то, выпил и лёг опять.

— Встаю, встаю, ух, как болит голова, а нет ли у вас чего-нибудь опохмелиться?

Он сел на кровать, утирая рукой пот со лба, Паша подал ему початую бутылку.

— Дед, дай нам помпу, мы пойдём откачивать воду.

— Помпу? Да нет проблем, у меня есть электронасос с генератором. Бери телегу, и кати, куда душе вздумается. Она в сарае.

Мы перекусили, оставили деда отдыхать дальше, а сами двинулись к его дому. У ворот стояла деревянная телега со старыми колёсами, а в сарае пылился генератор и лежал электронасос, свёрнутый в углу.

— Бензин есть, - сказал я, поболтав бак.

— Ну, вот и отлично. Кидай всё на телегу, и поехали, пора уже заканчивать с этими раскопками.

— Всё, запал угас?

— Меня дома женщина ждёт, ты бы видел её, ах.

— Ну, всё понятно, зачесалось.

— Да что ты понимаешь в большой и чистой любви!

— Разве это любовь? Только похоть.

Он махнул на меня рукой, и продолжал идти, уставившись в телефон. Давно не смазанные колёса отчаянно скрипели, но ничего не поделаешь, других телег у нас не было.

Яма больше была похожа на котлован, воды налилось столько, что можно было устроить соревнования по плаванию. Я опустил конец шланга в воду, а второй бросил рядом. Мы повозились немного с генератором, и запустили его. Движок загудел, и закашлялся, видимо попал воздух, но через минуту начал работать ровно, из шланга пошла вода, заливая чей-то бывший огород.

— Старьё, но других вариантов у нас пока нет. Если ты не собираешься вызвать очередную даму сердца из города, и мы не запитаемся от её аккумулятора.

— А это мысль, сейчас позвоню, заодно она заберёт нас отсюда.

— Да потерпи ты ещё немного, сейчас раскопаем пару подвальчиков, а потом поедешь.

Лицо друга побледнело.

— Ещё один? Ну нет, это последний подвал в моей жизни!

Двигатель опять начал чихать, и заглох. Паша подошёл к стартеру, и принялся дергать за шнур.

— Ну, давай, рухлядь, заводись!

— Паша, постой, не заводи пока.

— Что такое?

— Двигатель может и старый, а вот насос чрезвычайно мощный, там почти не осталось воды.

Я осветил фонарём погреб, одну из стен частично размыло, и на дощатом полу стал отчётливо виден обитый железом сундук средних размеров. Паша подошёл к краю, посмотрел вниз, потом на меня, закричал и полез обниматься

— Вот это да, сундук! А в нём может быть всё что угодно, сокровища, золото, бриллианты!

— Ага, или пара старых сапог. Вяжи верёвку, я слезаю вниз.

Как оказалось, сундук выпал из размытой стены, кладка обвалилась, обнаружив скрытую полость.

— Тяжёлый, однако.

— Вяжи его скорей, и подавай мне, а потом я сброшу тебе верёвку!

— Постой, а вдруг тут что-то ещё есть.

Но металлоискатель не обнаружил ничего, кроме железных обручей от старой бочки. Паша метался из стороны в сторону, казалось, он скурил целую пачку, ожидая, когда же я вылезу.

— Лёха, вылазь, у меня уже сигареты кончаются.

— Хорошо, хорошо, лезу.

Я быстро привязал конец к железной ручке, и стал карабкаться наверх. Утром, от нечего делать, завязал на верёвке узлы, чтобы можно было легче взбираться, и никого не ждать.

Паша помог мне подняться, а потом очень быстро поднял сундук на свет.

— Вот это да. Тяжёленький, и заперт на внутренний замок, так просто не сломаешь.

— Против лома нет приёма.

— Если нет другого лома, - подхватил друг.

Мы быстренько смотали всё оборудование, поставили сундук на телегу и поехали домой. Нам хотелось поскорее открыть его.

***

— Вот это сундучище! А какой тяжеленный!

Мы поставили сундук на стол. Паша принёс монтировку, и попытался засунуть её в щель между крышки. Дед уже проснулся, сидел на кушетке и курил, молча наблюдая за нами, прищурив один глаз.

— Постой, сундук сам по себе ценность, а ты сломаешь его. А если внутри ничего ценного, то можно продать хоть это, дорогу окупим.

— Ладно, умник, и как же ты собираешься его открыть?

— А у меня есть перочинный нож и отвёртка, - сказал я, и полез в сумки.

— В общем, разбирайся сам, а мы с дедом пока выпьем.

— Странно, что вы ещё всё не выпили.

— Так ты обожди, ещё не вечер.

Я положил включенный фонарик на стол таким образом, чтобы он светил прямо в замочную скважину. Замок был довольно простой, достаточно было плоскогубцами зажать сердцевину и повернуть в сторону.

Наконец, крышка сундука открылась. Паша резко вскочил со стула, глаза его ярко блестели от выпитого спиртного, и рванул ко мне. Мы поспешно открыли её и заглянули внутрь.

— Обалдеть, никогда не видел ничего подобного, только в фильмах о сокровищах.

— Вот видишь, а ты хотел ехать домой.

— Ну что там, сынки? – дедуля встал с кровати, и заковылял к нам.

Сундук доверху был наполнен серебряными монетами 18-19 веков. Большие и мелкие, они блестели при свете лампы и отдавали теплом в наших сердцах.

Паша повернулся к деду, и показал горсть серебра в ладони, у того от удивления спёрло дыхание. Он подошёл ближе и заглянул в сундук.

— Вот это да! Сколько лет живу, но никогда не видел ничего подобного, вам несказанно повезло. Что же вы будете с этим делать?

Наши лица надо было видеть, каждый уже прекрасно знал, что будет делать с внезапно свалившимся богатством.

Мы поделили деньги, два раза чуть не передрались, деду приходилось разнимать нас, потом наскоро собрались и вышли на трассу к автобусной остановке, дед пошёл за нами.

Он дождался автобуса, помог закинуть сумки в багажное отделение, и тепло попрощался с нами.

— Вы заезжайте, хоть иногда.

Мы пожали руки, обнялись и зашли в автобус. Дед махал нам на прощанье, а собака громко гавкала.

— Знаешь, надо будет обязательно приехать в гости. Всё-таки не чужой человек.

— Приедем, он обещал сводить нас на рыбалку.

— Сундук останется у меня, раз я спонсировал это путешествие.

— Ой, да забирай ты этот проклятый сундук, главное, у меня теперь есть монетки.

— Надо найти хорошего коллекционера, а не толкать их первому встречному скупщику, или ещё лучше, отдать на аукцион. Ты что сделаешь с деньгами?

— Машину куплю, оденусь, может, бизнес небольшой открою.

— Ты и бизнес? Не смеши меня. А как же твоё жизненное кредо, бухать и заниматься сексом?

— Оно никуда не делось, но можно совмещать.

Автобус тронулся и повёз нас домой, Паша так торопился, что даже не стал звонить Анне, чтобы та забрала нас, редко можно было видеть его таким возбуждённым. В мягких креслах было тепло и уютно, мы молчали и каждый думал о своём.

— Слушай, мы так и не поговорили о твоей матери.

— А что тут говорить? Она живёт в другом городе, иногда звонит мне, чтобы поздравить с днём рождения или новым годом и всё.

— Ну а ты когда последний раз звонил ей?

— Я? Скорей всего никогда. Был случай, когда она приехала, и долго звонила мне в двери, но я не открыл ей.

— Почему? – он уставился на меня своими зелёными глазами, лицо его было серьёзным.

— Потому что я до сих пор зол на неё за тот поступок, звонить не буду, и видеть её не хочу. Всё, отстань от меня, я посплю.

— Ну и дурак.

Я повернулся лицом к стеклу, и закрыл глаза. Зачем говорить о том, что, итак, теребит твои старые раны?

Друзья друзьями, но иногда хочется совсем ни с кем не общаться, а то лезут со своими советами. Почему люди, хоть в чём-то одном добившись успеха, думают, что теперь разбираются в жизни, и имеют на то право учить других?

***

Всё опять вернулось на круги своя. Паша купил машину, сдал на права, хотя водить он умел и раньше, причём очень неплохо.

Не знаю, сколько он выручил за свою часть монет, но, по-видимому, совсем немного. Это не мешало ему звонить мне среди ночи, и пьяным голосом что-то кричать в трубку. Звонил он из баров, всегда в компании женщин. Меня крайне раздражали эти звонки, и я часто ставил телефон на беззвучный режим.

Моя доля ушла через аукционы, медленно, но гораздо дороже, чем продать обычному уличному торговцу. Я погасил ипотеку, купил хорошую мебель в квартиру и обновил компьютер.

Так прошёл ещё год. Жизнь потекла своим чередом: скучная работа, и вечера за бутылкой пива в компании компьютера, но этой истории бы не было, если бы один случай не изменил всё.

В тот день я сидел за компьютером и смотрел всякую ерунду, как мне рекомендации попалось одно очень занимательное видео. Это был разбор сундуков и тайных ниш в них. Тайники делали купцы, чтобы прятать особо ценные вещи подальше от любопытных глаз.

— Хм, а вдруг и в моём сундуке есть подобный тайник.

Я посмотрел видео, а потом достал из ящика отвёртку и поставил сундук на стол. В обычное время в нём хранилась разная мелочь, от болтов, до ржавых булавок.

— И зачем я храню всё это? Однокомнатная квартира, а вещей как будто у меня тут четырёхэтажный замок. Хорошо ещё, что нет балкона.

Смахнув вековую пыль (чёрт побери, откуда берётся эта пыль в закрытых шкафах), я внимательно осмотрел сундук. Ничего особенного, обычный старый сундучок для хранения вещей, и никаких тайных ниш замечено не было.

Но видео упрямо заявляло мне писклявым голосом переводчика: «Именно в таких сундуках и хранилось всё самое ценное». Будто я не знаю, мы вытащили оттуда монет на несколько миллионов, до сих пор вспоминаю, как горели наши глаза, когда мы увидели эту гору серебра, и невольно улыбаюсь.

Покатая крышка действительно оставляла простор для моего воображения, но, сколько не тряс я этот довольно тяжёлый дубовый предмет, ничего внутри не звенело, а значит, драгоценностей или монет так точно не было.

— Ладно, будем оперировать, - сказал я коту.

Тот, как всегда, лежал на подоконнике и лениво щурил глаза от яркого солнца, словно алкоголик, внутри которого булькало спиртное; и чтобы сосредоточиться, ему надо закрывать один глаз, тогда мир не двоился.

Я взял отвёртку в руку, и по рекомендациям из видео, стал искать на внутренней стороне крышки неведомую кнопку.

Каково же было моё удивление, когда такая кнопка действительно нашлась, и толстая дубовая панель внезапно отделились от основания, и упала мне на открытые ладони.

— Обалдеть!

Кот перестал щуриться и смотрел на меня во все глаза. Как будто я сказал что-то такое, чего не говорят в этом доме, но быстро утратил интерес, зевнул и вытянул вперёд обе лапы.

Вместе с панелью в моих руках оказался свёрнутый пополам лист толстой бумаги с водяными знаками.

Причудливые филиграни играли на солнце, и открывали моему взору невероятные по красоте рисунки. Русалки и неведомые существа плескались в водах Атлантики.

Я развернул лист, и увидел карту, да, да, это была именно карта, причём очень подробная. Острова Карибского бассейна, Куба, Ямайка и Гаити предстали передо мною во всём своём великолепии.

Остров Гаити, или один из больших Антильских островов был отдельно нарисован внизу страницы в более подробном варианте. Почти посередине был нарисован красный крест с пометками и системой координат. Текст был на испанском, но я не для того всё детство провёл в библиотеке, чтобы меня ввели в ступор эти несколько строк:

«Иди на юг тридцать шагов до большого камня, обогни его с восточной стороны и пройди ещё двадцать пять шагов. Тут ты и найдёшь то, что спрятал и я мои братья пираты»

Я всплеснул руками, выронив отвёртку, даже кот испугался, и громко крикнул:

— Братья пираты! Это клад! И вероятно гораздо больше, чем этот жалкий сундучок!

Но быстро зажал рот рукой, так как изоляция в моём доме оставляла желать лучшего. Эти дома строят из такого прочного железобетона, но со слышимостью тут явные проблемы. Не дай бог кому-то из соседей захочется заняться сексом, так это услышит весь дом, вплоть до первых этажей.

Руки мои тряслись от распирающих меня эмоций. Клад! Это целое приключение! И не в захолустную деревню, а на Карибские острова!

Я вбил во всем известный поисковик эту фразу, и мне выдало то же самое, что получилось у меня, только со множеством разных ошибок.

— М-да, не дошли ещё технологии до идеала. Надо срочно звонить другу.

Я нашёл свой телефон, и дрожащими пальцами набрал знакомый номер. Сонный голос ответил «Алло».

— Что алло, хватит спать, у меня тут такие новости!

— Ой, давай не сейчас, у меня голова болит, перезвони через часик, а лучше через два.

— Хватит бухать, я нашёл карту сокровищ в сундуке! Это реальная карта!

— Какая ещё карта? – его голос стал более оживлённым, - ладно, приезжай ко мне, я пока попью чай, оденусь и поговорим.

— Хорошо, сейчас же выезжаю.

Я взял на руки кота с подоконника, и погладил его по голове. Он скорчил недовольную мордаху, и в негодовании вилял хвостом.

— Эх ты, проказник, если мы уедем так надолго, надо подумать, с кем тебя оставить.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.