Необычное приключение, глава 4

Необычное приключение, глава 3

Ребята заехали за мной утром, и мы поехали в магазин за нужными вещами. Пришлось истратить часть накоплений, у Павла, конечно же, денег не было. Мы купили лопаты, металлоискатель и прочие мелочи. Анна повезла нас в деревню.

К слову, эта девушка отличалась от остальных своим характером. Она могла легко ударить Пашу или запустить первым попавшимся предметом, с ним она ни капли не церемонилась.
Дорога, по которой мы ехали, была, мягко говоря, ужасной. Количество выбоин было таким, и если бы я не знал этих мест, подумал бы, что тут шла война. Паша сидел на переднем сиденье, курил и болтал. Это только в фильмах можно долго ехать, прислонив голову к стеклу, если сделать тут так же, то получишь ссадину, или набьёшь огромную шишку.

— Слушай, а ты так и не сказал мне, что у тебя со здоровьем. Помнится, в детстве оно было довольно слабым.

— Да всё в порядке, в институте ещё случались признаки головокружения и тошноты, но потом всё прошло.

— Это хорошо.

Через несколько часов мы уже были на месте, время было далеко за полдень, весеннее солнце нагрело машину, и в ней было чрезвычайно душно. Мы вышли на дорогу, чтобы размять затёкшие ноги.

Деревня, которую мы не видели много лет, представляла собой жалкое зрелище: на месте картофельных полей рос бурьян, а огромные теплицы, где мы когда-то бегали от сторожа, рухнули на землю. Дома, бывшие некогда жилыми, смотрели на нас глазницами разбитых окон. Жилыми оставались всего несколько домов, и то они сейчас пустовали, хозяева приезжали редко.

— Колхоз давно обанкротился, а председатель и последние работники разъехались кто куда.

Мы взяли вещи и двинулись в путь. Паша поцеловал Анну, она обещала вернуться за нами, когда он позвонит ей, развернула машину и уехала.

— А где мы будем ночевать, ты всё продумал?

— Да, заночуем в моём доме, деда Дима отстроил его заново, ещё до того, как бабушка умерла, так что жить нам есть где.

Дмитрий Васильевич и вправду перестроил дом моего детства, но он выглядел совсем не так, как я его помню. Крыша уже успела потемнеть от времени, а стены начали покрываться плесенью.

Ворота были открыты, и мы спокойно прошли внутрь, поднялись в сени и открыли двери. Нам в лицо ударил резкий запах чего-то затхлого, как будто жилище давно не проветривали. Но электричество пока было, мы включили единственную рабочую лампу, и она тускло осветила комнату.

— Давай откроем окна и проветрим немного, а то я задохнусь от этого запаха. И ещё не мешало бы поесть.

— Это не проблема, сейчас принесу дров, да растопим печь, заодно и пельменей отварим.

Я достал из сумки термо пакеты, в них хранились ещё холодные пельмени.

— Вот они, блага цивилизации! Знали ли мы про такое пятнадцать лет назад?

— Это ещё ничего, главное, чтобы тут ловил интернет.

Паша достал из кармана телефон, который ему подарила давно забытая пассия, и стал бегать по дому в поисках сети.

— Зачем тебе тут интернет, мы монеты искать приехали или что?

— Мне интернет необходим как воздух, если его не будет, как я буду общаться с женщинами?

— Женщины, женщины, как будто в мире ничего другого нет, кроме как женщин и алкоголя.

— Есть, но они меня мало интересуют. В моей жизни только две цели: пить и заниматься сексом, всё.

Я осуждающе покачал головой.

— Эх ты, может тебе начать таблетки принимать? Ну знаешь, есть такие, для животных, секс-стоп называются.

— Пробовал, не помогают.

Дрова лежали на улице, под крышей старого сарая, он сохранился после пожара. Я вышел на улицу, набрал охапку, вздохнул полной грудью, и прислушался. Вот он, ни с чем не сравнимый аромат деревни, а тишина то какая! На десятки вёрст вокруг ни одного завода, слышно только, как рыба плещется в реке, да птицы поют на том берегу. Как так вышло, что я променял эту тишину на городскую суету? Люди вечно спешат куда-то в погоне за резаной бумагой, берут ипотеки в каменных джунглях и живут в перерывах между сном и работой, украдкой читая газету в метро.

— Эй, кто такой, а ну стоять!

В дверном проёме стоял седой мужчина с ружьём наперевес, у ног его лаяла маленькая чёрная собачка, я поднял руки, и дрова посыпались на землю.

— Постой, я тебя знаю, Лёша ты что ли? – мужик опустил ружьё, и прищурился подслеповатыми глазами.

Он заулыбался, и полез обниматься. От него пахло табаком и немного перегаром.

— А я уж думал, ты никогда не объявишься. Чтобы дом не отсырел окончательно, прихожу иногда и подтапливаю. А тут смотрю, свет горит, вдруг воры. Это Джек, мой маленький друг, в деревне совсем скучно без друзей, вот завёл себе собачонку.

Паша услышал шум на улице, и выбежал к нам навстречу.

— О, и Паша с тобой, как же вы выросли, ребята, я помню вас ещё мелкими сорванцами. А Паша то возмужал, совсем не узнать тебя. И брюхо вон какое отъел.

Я засмеялся.

— Это, дядь Дим, мозг, что в голову не влез. Ну ладно, заходи в дом, посидим, поболтаем.

Дед поставил ружьё в сенях и вошёл в дом. На печи закипал чайник, в кастрюле бурлила вода для пельменей. Он сел на старый табурет, достал из кармана портсигар, скомкал папиросу, и закурил.

— Гляжу, вы не с пустыми руками приехали, - сказал он, кидая взгляд на рюкзаки в углу.

— Мы, дед, приехали искать монеты, - Паша достал из рюкзака бутылку коньяка, и поставил на стол, - выпьешь с нами?

— Если угощают, то чего же не выпить, - он провёл рукой по щеке, покрытой седой щетиной, - монеты значит, очень интересно. Есть тут пара старых домов, рекомендую поискать там.

— Вот видишь, дед знает эту деревню, как свои пять пальцев, и покажет нам эти дома. Я правильно говорю?

Он провёл рукой по моей шевелюре.

— Совсем ты взрослый стал, малой, серьёзный парень. Завтра всё вам покажу, а теперь наливай, за встречу.

Я разлил спиртное по эмалированным кружкам, которые мы привезли с собой, закинул пельмени в кастрюлю и помешал.

В сумерках деревня выглядела очень угрюмо. Покосившиеся домики дополняли картину. Это был уже тот дом нашего детства, который мы знали. Скорее это место было похоже на разложившийся труп, который растащили по частям стервятники, а то, что не смогли утащить, обглодали и бросили.

Мы долго сидели, вспоминали о былом, пока совсем не стемнело, и все не улеглись спать.

***

Как только рассвело, я встал, перекусил лапшой быстрого приготовления, и решил сходить на кладбище, проведать могилу отца. Дед и Паша ещё спали, а так как я выпил меньше всех, то голова у меня не болела. Джек свернулся клубком у ног хозяина, как только я стал ходить по дому, он поднял голову и тихонько гавкнул.

— Тише, разбудишь всех.

Он завилял хвостом. Я соскрёб жареные пельмени со сковородки, дал ему, оделся, и вышел из дома.

Кладбище было совсем неподалёку, поросшие травой могилы среди высоких сосен. Я сорвал несколько ромашек по дороге, отыскал надгробие, и возложил к нему цветы. Несмотря на то, что вокруг всё заросло травой, могила отца была старательно расчищена, кто-то явно следил за ней. Если кто-то и приезжал сюда поминать умерших, то ухаживал только за могилами своих родственников.

Но время у меня ограничено, и надо двигаться дальше, я постоял немного и ушёл, а ромашки так и остались лежать на каменной плите.

С чего же начать поиск? Времени у нас было немного, уже завтра вечером надо было уезжать отсюда, поэтому я недолго думая направился сразу к бывшему огороду. Металлоискатель сыграл мне простую мелодию, экран загорелся зелёным светом. Главное правильно всё настроить, иначе вместо красивых монет мне попадутся консервные банки и крышки от пивных бутылок.

Некогда огромный огород был весь засажен морковкой, а теперь осталась только невспаханная земля, и обвалившиеся теплицы. Жалкое зрелище.

За таким увлекательным занятием я совсем потерял счёт времени. В кармане зазвонил телефон. Это был Паша.

— Куда ты пропал, чёрт побери?

— Пока вы спали, я сходил на кладбище, а потом ушёл в поле, искать монеты.

— На какое поле?

— Морковное.

— Сейчас мы перекусим и подойдём к тебе. Ох, как болит голова.

— Меньше пей, здоровье бодрей.

— Ай, давай без нравоучений.

Он повесил трубку, я положил телефон обратно в карман и продолжил поиск. В шляпе, которую я оставил посередине огорода, уже лежало с десяток разнообразных монет. Через полчаса показался и Паша с дедом, пёс сопровождал их, весёлым лаем гонял сонных ворон.

— Ну что, искатель, нашёл что-нибудь стоящее?

— Да куда там, одни медяки.

Паша поднял шляпу, отряхнул её от грязи и взглянул на монеты.

— И правда, ничего серьёзного, - он обернулся к деду, - ты обещал показать нам места расположения старых купеческих домов.

— Покажу, - сказал дед, покуривая папироску, - идите за мной.

Мы шли по сломанным деревянным мосткам, местами доски прогнили от времени, а часть сломали специально, местные лихачи на мотоциклах катались по ним. Но это было до того, как деревня опустела, сейчас совершенно некому было чинить их.

— Вот тут был один дом, а в той стороне деревни второй. Там жили самые настоящие купцы, очень богатые, но потом пришли коммунисты и всех раскулачили. Если что-то и могло сохраниться, то только в засыпанных погребах.

Я быстро прошёлся прибором по небольшому участку, металлоискатель даже не пискнул, и только на краю попалась небольшая железка.

— Ничего, пусто.

— Ишь какой быстрый! За столько лет это место землёй засыпало, находки должны быть минимум в метре под землёй, или того больше. Тут копать надо, а пикалка твоя не возьмёт так глубоко.

— Можно взять лопаты и потихоньку копать, но тогда двух выходных точно не хватит для этого. Есть предложения?

— Давай я позвоню начальнику, и попрошу неоплачиваемый отпуск на недельку. Времени хватит, вот только у нас нет такого количества еды, надо ехать в город за припасами.

— О, это как раз наименьшая из проблем. Сейчас же позвоню одной девушке, что живёт недалеко отсюда, и она привезёт нам еду, алкоголь, и, конечно же, горячую ночь со мной.

— Постой, ты уже нашёл тут девушку, да ещё и договорился с ней?

Паша заулыбался.

— Я начал искать варианты ещё неделю назад, и нашёл.

Он вытащил телефон и набрал номер. К вечеру у нас была свежая еда, алкоголь и сигареты для Павла и деда, всё это привезла его новая дама сердца. В чём ему не откажешь, так это в том, что любое унылое событие он мог превратить в весёлую попойку.

Некоторые люди живут так, как будто они бессмертны. Никаких забот ни о чём, лишь бы пачка сигарет, да бутылка с девушкой под боком. Но иногда он звонил мне, и совершенно трезвым голосом клялся, что больше не будет пить и шляться. Я ему не верил, потому что бывших бультерьеров не бывает. Не проходило и недели, как всё начиналось сначала.

Каждое утро я просыпался раньше всех, брал с собой оборудование, немного еды и шёл на раскопки. В том месте, где мы начали копать, был холм, и за долгие годы земля изрядно засыпала то, что когда-то было остатками дома.

Где-то к обеду подходил и Паша, дед иногда навещал нас, дел было по горло, весна в деревне тяжёлое время.

За несколько дней мы освободили от земли нижние венцы брёвен, проверяя каждый слой металлоискателем. В нашей стране кладоискательство запрещено, и если нас поймают, то могут оштрафовать и отобрать находки, но никого это не останавливало, тем более таких разгильдяев, как мы.

Паша был не в духе, ему явно надоела вся эта кладоискательская романтика. Хмурый вид его дополняло небритое лицо и синяки под глазами. Он бродил по раскопанному участку с прибором и нервно курил, я сидел в тени продуктового склада, и ел свой обед. Ещё немного, он бросит это дело и уедет в город к женщинам и стабильному интернету.

Внезапно раздался сильный треск, как будто кто-то тяжёлый провалился под землю, я бросил хлеб на тарелку и побежал к месту раскопок.

Вместо Павла зияла огромная дыра, на краю которой лежал металлоискатель, и сухая земля струйками утекала в образовавшуюся пропасть.

— Паша! Паша, ты как там?

Внизу было темно и совершенно ничего не слышно. Но спустя несколько секунд кто-то застонал и закопошился, ломая доски и роняя стеклянные банки.

— Ай, как больно, кажется, я сломал что-то, - стонал Павел, - скинь фонарик, и верёвку.

— Ещё бы, такой вес рухнул, это даже не мешок комбикорма, а центнер безобразия.

— Лёша, мне сейчас не до шуток, - он встал на ноги, отряхнулся и ощупал себя, - но вроде ничего не сломано, хоть рука сильно болит. Давай уже сюда фонарик!

Он стоял посреди погреба и оглядывался по сторонам, я спустил ему фонарик, но сам пока лезть не рискнул, вдруг гнилые доски обвалятся, и мы никогда не вылезем оттуда.

— У меня две новости, хорошая и плохая.

— Давай с хорошей.

— Я нашёл водку, целый ящик, горлышко запаяно сургучом.

— Кто о чём, а вшивый о бане. Монеты там есть, или может какие-то другие ценные вещи?

— А вот это и есть плохая новость, ничего ценного тут нет.

— Давай я обвяжу верёвкой дерево и слезу с прибором к тебе, поищем получше. Всё равно мне такую тушу в одного не вытащить оттуда.

— Слезай, шутник.

В нескольких метрах от ямы стояла белая берёзка, дерево было довольно большим, а значит, легко выдержит мой вес и даже больше.

Я обвязал ствол, кинул второй кусок верёвки в яму, и полез вниз. Погреб был сделан на века, стены выложены бутовым камнем, а дно устлано кедровыми досками.

Увидев лицо Паши, я не смог сдержать смеха, весь грязный как шахтёр, он был измазан в какой-то глине, а одежда его, обычно хорошо поглаженная и чистая, напоминала рваньё бомжа.

— Ты здесь живёшь? Житель подземных глубин.

— Иди сюда, спускайся, и я придушу тебя.

Как только мои ноги коснулись пола, Паша схватил меня за шею, и сдавил.

— Будешь знать, как огрызаться на меня.

— Да ладно тебе, смешно же.

Я освободился из его хватки и оглядел подвал, пахло плесенью и гнилью, камень местами обвалился и засыпал старые ящики и банки с соленьями.

— Видишь, ничего такого, одна рухлядь, да старые банки, или ты собрался стать старьёвщиком и продавать хлам на барахолке?

— Паша, ты как всегда упускаешь главное, никто не прятал ценные вещи на видном месте, если тут что-то и есть, то оно либо в стене, либо под полом. Но нам придётся убрать весь этот песок отсюда.

— Как?

— Берём ведро, и на верёвке подаём наверх, правда для начала надо вытащить тебя отсюда.

— Сначала надо поднять водку.

Я выбрался наверх и пошёл за дедом. Тот копошился в огороде, окучивал картошку, собака лежала в тени, и, завидев меня, начала гавкать.

— Тише, Джек, это я, где дед?

— Что случилось?

Он подошёл ко мне, в руках у него была тяпка.

— Надо Пашу вытащить из ямы, мы нашли один из погребов.

— Серьёзно? Это интересно, пошли скорее.

Он вымыл руки, закурил и пошёл за мной.

Мы подошли к краю ямы, Паша громко копошился внутри, видимо пытался выбраться.

— Ну как ты там, шахтёр ты наш? – дед громко крикнул ему.

— Дядь Дим, и ты туда же, лучше помоги мне выбраться отсюда.

Знаете игру с перетягиванием каната? В тот день нам пришлось в неё поиграть, пусть и не по своей воле. Слева были я и дед (Джек лаем помогал нам), а снизу был Паша. Он кряхтел и цеплялся за гнилые доски, окончательно измазался в грязи, но всё-таки вылез из этой злополучной ямы, ругая на чём свет стоит меня и эту экспедицию.

— Нет, ну ты посмотри на меня, выгляжу, как бомж с теплотрассы.

— Это ерунда, затопим баню, постираем вещи и будешь как новенький. Ничего не сломал хоть?

Паша ощупал руки и плечи.

— Да вроде нет, только плечо болит.

— Ладно, давай прервёмся на сегодня. Затопим баньку, и хорошенько отоспимся.

— Постой! Внизу водка!

— О, Господи.

— Водка? - Дед заметно оживился.

Парень чуть было не прыгнул в яму обратно, настолько он был взбудоражен.

— Давай я сам спущусь и достану ваш ящик.

— Ты давай, аккуратнее там, - сказал дед, - водку не разбей.

Я спустился вниз, привязал ящик к верёвке и приказал тянуть. Мужики увидели водку, резко потянули и вытащили её наружу. Казалось, обо мне они тут же забыли.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.