Необходимо ли отрабатывать, если ты уже пенсионер?

Вопрос от подписчика

Я уже нахожусь на пенсии, но меня еще попросили поработать два года. Я полтора года отработал, но больше уже не могу по разным причинам. Написал заявление об увольнении, но я не успеваю переделать всю работу, что на меня возлагается. Будет ли это причиной отказа в увольнении после отработки через две недели?

Ответ юриста

В соответствии с положениями ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Таким образом, после истечения срока предупреждения об увольнении Вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель обязан произвести расчет и выдать Вам трудовую книжку. Ваши обязанности работодатель должен возложить на иного сотрудника, для поиска которого у него имеется две недели.

Необходимо ли отрабатывать, если ты уже пенсионер? Юридическая консультация, Юридическая помощь, Вопрос, Ответ, Интересное, Знания, Помощь, Работа

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.