Немного о самообороне в России, в наши дни.

Почитал тут пост недавно - https://pikabu.ru/story/spravedlivost_novosibirskoy_politsii...

Для ЛЛ: Там ребята получили от пьяного быдла, и полиция пытается "замять/потерять" дело.


Собственно что же меня натолкнуло написать данный пост - весь тот мордобой можно было бы не избежать конечно, но по крайней мере получить меньше увечий.


Мы живем в 21 веке и в России, у нас немного глупые законы на тему оружия и самообороны - это факт.


Я дикий любитель оружия, особенно ножей, пистолетов, луков. Служил в военной разведке, сейчас немного оброс брюшком после 11 лет с женой) и Огромный любитель находить себе на жопу приключения, влезать в разные (пусть даже чужие) драки, заступаться за девушек, гонять нариков и тд.  в общем моя жопа хочет справедливости, а получает все больше шрамов.

В связи с описанным выше, я имел дело с различными балончиками, получал пулю с травмата, пыряли ножом в бедро, полосовали цыгане ножом по морде и тд и тп.

Разумеется я носил, ношу и буду носить с собой различные средства самообороны (ну помимо своих рук и ног).

Все, что будет написано ниже является лично моим мнением, основанным на личном опыте. Ваше мнение может быть отлично от моего. Подискутировать в комментах можно.


Я лично с собой всегда ношу вот такой набор:

Немного о самообороне в России, в наши дни. Самооборона, Нож, Газовый баллончик, Травматическое оружие, Криминал, Полиция, Закон, Длиннопост, Негатив

1. Штык нож глок (да да той самой фирмы известной по пистолетам), но он запрещен у нас в РФ к ношению как холодное оружие, тем не менее за ношение предусмотрено изьятие и административный штраф в виде 500 рублей, + неприятно если у Вас есть разрешение на охот. оружие - с ним могут быть проблемы, уж не помню точно как там. Нож носится со мной для повседневных дел: порезать колбасу хлеб, зачистить кабель и тд. Как средство самообороны я его рассматриваю только в случае ситуации когда мне будет ну явно пиздец-приветТотСвет. (Достал нож бей/метай) - по этому таскать ножи для самообороны я  КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ - Вам же будет больше проблем с законом, даже если нападающий останется жив.

2) Для остальных 99% случаев я ношу ГБ "Шпага" 65 мл (струйный) - На данный момент (помним про мое ИМХО) это лучший балон из струйников. Для мужиков могу еще посоветовать аэрозольный Факел, он довольно большой, поэтому девушкам будет носить его неудобно, хотя если сунуть в сумочку то норм. Шпагу можно использовать как на улице так и в помещении, срабатывает через пару секунд, и делает "беспомощным" минут на 40. Факел применять в помещении не советую - эта бешеная х*рня распыляет как огнетушитель до 3х метров, и можете сами отхватить, в прочем по действию немного слабее шпаги, но эффективна. САМЫЙ ОГРОМНЫЙ ПЛЮС БАЛЛОНОВ  - Отсутствие ответственности (искл. - нельзя применять против беременных женщин и детей до 14 лет вроде)

Раньше у меня были еще травматы, но их я крайне не советую из-за ограничения законом по ДЖоулям для патронов. Раньше единственным эффективным была "ОСА", в нормальной стальной гильзе, с мет. сердечником. - она реально ломала ребра, давала необходимый импульс удара. Сейчас практически все резиноплюи, начиная от ПМ, заканчивая Грозой и GrandPower - по сути являются "дыроколами", те они вгоняют шарики в тело, но останавливающего эффекта не имеют. Из них разве что по роже стрелять - а это противозаконно!
Вторая причина отказа от травматики - это законы, как показывает практика самообороняющиеся травматикой сами садятся в тюрьму - увы.
На разьяренного, пьяного, и тем более обдолбанного злодея - пуля выпущенная например в ногу скорее всего не подействует, он заметит рану уже после драки (Пруфов не будет но проверенно).

Электрошокеры также ограничены по мощности у нас в стране - работают мягко говоря хреного, за исключением "полицейских" версий. - ожоги оставляют, вырубить - не вырубят (проверял на себе "Скорпион" дубинку, про китайское говно вообще молчу).

Телескопы - запрещены в РФ и считаются холодным оружием дробящего действия, подойдут только мужикам, но тут опять же куча проблем с законом в случае применения.

Что делать, если нету ничего с собой а мудак доебался? Бей в кадык или по яйцам и убегай (ну или не убегай :) ) С кадыком довольно опасно, а вот по яйцам самое то, меньше говна плодится будет. И забудьте уже о правилах, приличиях, "яжмужик" и так далее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
392
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про самооборону скопирую сюда свой же коммент к другой теме..

Сам баллон (нож, травмат, шокер) не помогут вам никак, если вы не думаете и не пытаетесь оценить ситуацию.

Вы просто не успеете их достать..

Ведь до этого я думала, что смогу себя защитить. Как в кино: ударить в пах или сумкой по голове. Хрен там (извините) - ничего не получится и никто не спасёт. Даже убежать не всегда получится.

Может банальщину счас скажу, но для кого-то это может стать спасением..


Основная ошибка того, кто собирается самообороняться это то, что он думает, что готов.


Посещение занятий по боксу, самбо, бегу и пр. не дадут вам ничего, кроме неплохой физической формы. И не спасут от того, что случилось с ТС.


От неожиданного удара по затылку, к примеру.


А самое важное это не приёмы. Не умение быстро бегать. Не умение вовремя закричать и дать по йайтсам.


Самое важное мыслить так, как будто на вас вот-вот нападут, или даже уже напали. И быть готовым.


Хрень так и случается. Не в стрёмном районе, не глухой ночью. А на родном сотни раз исхоженном тротуаре по дороге домой. В родном подъезде.. Может быть даже среди бела дня.


Если есть хоть малейшее подозрение, что на вас нападут, вы должны быть готовы. Лучше показаться идиотом, но вы будете живым и здоровым идиотом..


Есть у вас баллон перцовый (нож, травмат и проч.), то он не должен валяться в сумочке, или в кармане. Мол вон впереди компашка три человека, сидят на лавке. Если пристанут, достану.


Хрен там! Оно так не работает!!! Запомните это, запишите и вызубрите.


Вы должны быть готовы ДО ТОГО, как к вам обратились "прикурить не найдётся?" До того, как вы поравняетесь с подозрительным человеком.


В самый ответственный момент, запутается рука в кармане, палец на кнопку (спусковой крючок) не попадёт и т.д.


Т.е. не доходя компашки (если вы вообще решили мимо идти) баллон уже должен быть в руке и палец на "гашетке."


Вариант что вы вообще не решились идти мимо тоже приветствуется. Показалось подозрительным? Сваливайте в обход..

Да паранойя.

Но вот буквально 2 дня назад я применил баллон против собаки.

Носил его на пробежки лет пять. Типа без дела Он уже затёрт и помят...

В сумерках увидел впереди двух псов на тропинке. В принципе у нас часто собак выгуливают и они к бегунам спокойно относятся. Но по привычке баллон появился в руке..

И таки да. Это было быстро. Какое там что-то достать из кармана!? Я перешёл на шаг но собаки уже ломанулись с лаем. Крикнул что-то типа:

- А ну пошли воннах!!!

Чуть отскочили, но одна спереди осталась, а вторая начала забегать за спину.. я просто вынужден был брызнуть в ту, что оказалась ближе. И развернулся ко второй.

Как из-под земли нарисовались хозяева..

Мне собакена жалко было, получил перцем..

но это уже уже другая история..

А всё к чему:

Думать, что ты готов и быть готовым разные вещи.

Может так случиться, что не спасёт и баллон.

А так посыл ТС правильный- носите с собой баллон перца..

раскрыть ветку (89)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
82
Автор поста оценил этот комментарий

Яростно плюсовал, пока браузер не завис.

Вижу что-то подозрительное - сразу внутренне на изготовку - рука в карман за ключами, а сам готов к спринту с места

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если в куртке иду, то левая рука соглевает " Шпагу", только большой палец сбоку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
рука в карман за ключами
ключи к сожалению дико бесполезны.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ключи хорошо открывают двери от места куда можно съе.. Убежать)
Автор поста оценил этот комментарий

Как рассекающее оружие - очень даже нечего.

Но это должны быть навыки владения.

Имеются в виду - длинные ключи.

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт единоборств очень не согласен. Нужно только понимать цели, кто вы, и кто нападает. Ожидают ли от вас ответки, что вы готовы поставить на карту, что от вас хотят. Пьяный мудак не равняется вооруженному наркоману, тот отличается по действиям от собаки. Практика единоборств дает многое, нужное в прикладухе - рефлексы, дистанция и бег. Главное условие - наличие в программе тренировок спаррингов. Ударить человека в кадык или по яйцам так же непросто, как и применить спецсредства. Большинство людей только думают, что могут ударить, особенно при обороне, а тут нужно чувствовать тело противника, иметь навык следить за действиями, особенно, если их несколько. Рефлекс защиты головы и корпуса - важный навык, он выиграет вам время для ответных действий. Умение разорвать дистанцию или уйти с линии атаки жизненно важно при наличии оружия. Обычно нападающий не ждет правильных действий в этом плане - он хищник, это не его сценарий. Поставленный лоукик - очень полезная штука для гражданских конфликтов. Отбил ноги и можно бежать или разговаривать. И единоборства дают не отдельные навыки, это умение работать своим телом. Типа неправильные рефлексы боевых спортсменов - распространенный миф. Они лучше контролируют свое тело, чем те, кто не занимается ничем, но купил травмат. Главное не забивать себе голову вредными мифами насчет смертоносности секретных техник шаолиня или авторских методик. Секретов нет, есть две руки, две ноги и уязвимые места все те же. Есть цели, есть приемы, есть навыки их применения. Чем проще цель, тем проще прием. Так что занимайтесь - целее будете, и здоровее, и красивее.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я везде пишу, что только ЗА то, чтобы заниматься.

Но и вы начинаете не сразу с лоу-кика, а с анализа, как поступать, кто напал.

Я про это говорю.

И говорю про обычных людей, которые купив средство защиты (походив на курсы самообороны месяц) расслабляются.

Мало кто регулярно и долго занимается каким-либо спортом связанным с борьбой, или мордобоем.

В итоге попав в переделку, оказывается, что и баллон глубоко в дамской сумке и удар не отработан, а всё уже давно завертелось..

И говорю то же, что и вы (прочитайте коммент "я думала, что смогу отбиться.."), что в первую очередь сделайте так, чтобы вообще ничего не пришлось применять (ни баллон, ни удар), а если пришлось, чтобы это всё по возможности было на готове.

Рефлексы здОрово, но на их выработку уходит много дней и месяцев регулярных занятий. А потом их постоянно надо закреплять.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по предмету нам с вами спорить не о чем. Но насчет многих месяцев занятий и постоянного закрепления - это тоже миф. Точнее, смотря, какие преследуются цели и какая используется методика, то есть школа единоборств. Среднестатистический мужчина, около 30 лет, среднего роста и веса, никогда ничем не занимался, берём тайский бокс как наиболее эффективную методику на начальном уровне. Через месяц-два при занятиях 2-3 раза в неделю по 1,5 часа у него уже будет поставлена защита руками и ногами, стойка, механика простых ударов руками и лоукиков, возможно, прямых коленями. По сравнению с опытным спортсменом он еще будет полным дном, силы и точности уложить с одного удара не будет, но для большинства бытовых потасовок это уже будут навыки, которые позволят нормально защититься. Это не рекламный слоган, а норма для нормальной секции, которых сейчас полно при фитнес-клубах. Сам давно занимаюсь единоборствами, приводил друзей ради фана, эффект отличный. Если взять среднее время, которое пройдет между покупкой травмата или баллончика, курсами по освоению и тем, когда это впервые понадобится в жизни, то там уже можно было бы стать весьма опасным противником в единоборствах по сравнению с пьяным быдлом. Вопреки расхожему мнению у мужчин эти навыки деградируют довольно медленно, после начального уровня на полгода-год хватит, просто сознание при интенсивных тренировках быстро поменяется, и тело перестанет забывать простейшие движения. Для поддержания этих навыков достаточно раз в месяц сходить в спортзал, побить по мешку, подвигаться с тренером. У нас в городе индивидуальные занятия стоят от 500р, а уж найти зал с мешком вообще не проблема. А главное - единоборства решают все ту же общественную задачу о безопасности: у человека с навыками единоборств не написано на лице, что он может дать сдачи. Толстый увалень может иметь отличный удар, тощий очкарик может классно махать ногами, хрупкая девушка может иметь отличную бросковую технику. Техника развивает тело, но не зависит от него, и это то, о чем мечтают оружейники: чтобы преступность сдерживалась возможностью сильно ошибиться при выборе жертвы.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

"Через месяц-два при занятиях 2-3 раза в неделю по 1,5 часа у него уже будет поставлена защита руками и ногами, стойка, механика простых ударов руками и лоукиков, возможно, прямых коленями. По сравнению с опытным спортсменом он еще будет полным дном, силы и точности уложить с одного удара не будет, но для большинства бытовых потасовок это уже будут навыки, которые позволят нормально защититься."


Ну как-то не поверю в такое короткое время. Месяц-два крайне маловато, даже мышечный рефлекс не успеет закрепиться. Суть верна и в общем почти со всем согласен, но времени маловато, на мой взгляд.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй позанимайся, что еще сказать?) Не знаю, что ты называешь мышечным рефлексом. Большинство людей, когда их бьют, или не соображают, что делать, и теряются, или допускают принципиальные ошибки, получают и тоже теряются. Просто потому что у них крайне скудный опыт. Тайский бокс действительно очень эффективная методика для новичков, так как технически приближен к этим жизненным ситуациям. Есть разные виды единоборств с разной степенью эффективности обучения. То обучение, которое я видел в России в тайском боксе для взрослых новичков - это сразу (+/- неделя) включает в себя тренировку выносливости и постановку движений ударов и защиты, отрабатываются они на ударных сериях и связках - двойках, тройках типа 2+нога и т.д. - в парах, второй соответственно отрабатывает защиту и уклонение. Когда тебе из-за неправильной постановки защиты постоянно прилетает, пусть и в четверть силы, учишься очень быстро. Когда постоянно отрабатываешь движения по человеку, тоже учишься быстро, чувствуешь сразу много важных параметров. Сила ударов отрабатывается на мешках и на лапах, никто там друг друга не избивает, но траектории и психологический аспект - в парах. Когда такой человек видит, что летит кулак, он уже не сомневается, что делать, потому что эта простейшая ситуация уже отработана. Главное для новичка в драке - ощущение возможности не проиграть. Никакой мышечной памяти и рефлексов, когда человек еще не подумал, а тело сработало - у новичков нет, есть только навыки движений и психологическая готовность их применить, но это настолько больше, чем ничего, что дает им ощутимое преимущество в большинстве случаев. Более того, я занимаюсь разными единоборствами почти всю жизнь, но не профессионально, то есть не зарабатываю этим и не строю спортивную карьеру - у меня тоже нет никакой мышечной памяти, есть психологическая подготовка, навык быстро думать и одновременно действовать. Мышечная память есть только у профессиональных спортсменов, которые постоянно готовятся к соревнованиям. Там уровень владения разрешенной техникой совсем другой, они намеренно одно доводят до высокого автоматизма, а другое исключают из арсенала приемов, чтобы наиболее эффективно побеждать по правилам. Это вообще не наш случай и не соответствует целям самообороны.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

"Попробуй позанимайся, что еще сказать?)"

Почти 15 лет занятий дзюдо и рукопашкой, я, как бы, немного знаю, о чем говорю, дружище. Хотя больше в молодости, сейчас давно не в форме. Но привычка вертеть головой на 360 градусов вокруг, подсознательно ожидая "а вдруг" сильно помогает не проморгать потенциально опасные ситуации, а уйти влево/вправо с траектории нападения и влепить двоечку в ответ, вообще не думая - до сих пор рефлекс работает. Всего пара отработанных связок - можно много лет на этом жить, даже не будучи никаким профи.


Да и вообще, как правильно подмечено, само уверенное поведение в конфликте, что "я могу" прислать некислую ответку, даже если не размажу нападающих по асфальту, даже если сам получу пиздюлей, но какова будет цена победы надо мной - тоже помогает гасить ситуации, не доводя до крайностей. Только тоже, надо свои возможности трезво и реально оценивать, самоуверенности и борзоты не нужно.


Если у людей получается закрепить за пару месяцев людям хотя бы базовую самозащиту - могу только за них порадоваться, но вот в моем опыте такого не было. Или может я уровень подготовки оцениваю по-другому. В моем опыте первые уверенные глаза у людей, когда при агрессии они перестают теряться, и вот первые наработанные защита/контратака как раз начинали срабатывать где-то с 5-6 месяцев, потому я так и говорю.


"Более того, я занимаюсь разными единоборствами почти всю жизнь, но не профессионально, то есть не зарабатываю этим и не строю спортивную карьеру - у меня тоже нет никакой мышечной памяти, есть психологическая подготовка, навык быстро думать и одновременно действовать" - позвольте не поверить. Если у тебя есть хотя бы несколько движений, которые ты исполняешь не задумываясь - это и есть мышечная память, когда тело срабатывает быстрее мозга. В физиологии это именно так работает, это не просто опыт и навык.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь надо определиться с целями. Для 90% вероятных конфликтов 2 месяца вполне достаточно. Цель самообороны в данном случае - не ввалить люлей всем нападающим и выйти из боя д'Артаньяном, а не дать себя избить, выиграть время и свалить или, возможно, загасить конфликт тем фактом, что ты успешно даешь сдачи. Техника тайского бокса построена на естественных движениях, поэтому осваивается очень быстро. Если брать дзюдо или другую борьбу, то там техника осваивается гораздо дольше, так как требует изучения принципиально новых движений. Что касается рукопашки, то там все зависит от инструктора, единой общепринятой методики нет. Если он пытается дать всю базу сразу, это тоже может занять много времени. Различные традиционные японо-китайские техники вообще нет смысла рассматривать в данном ключе.


Теперь о терминах. Естественно, это мое личное мнение, и кто-то может с ним не соглашаться хотя бы в силу того, что вкладывает в определенные понятия несколько иной смысл. Я не считаю, что большинство занимающихся единоборствами обладают тем, что вкладывается в понятие мышечный рефлекс, мышечная память.

В общебытовом смысле, конечно слово рефлекс используется для описания высшей деятельности, которая стала настолько привычной, что не требует обязательной концентрации, но, если мы говорим о методиках обучения, то такое употребление термина рефлекс я считаю не верным.

Практика показывает, что как только человек растерялся, "потерялся" или устал, все эти рефлексы начинают работать неправильно. Я считаю, что это свидетельствует о сугубо рассудочной природе этих движений. То, что называется мышечной памятью в биологии, не может быть выработано без совсем упоротых тренировок, сравнимых с работой по 8 часов в день на протяжении многих лет, и которыми занимаются только профессиональные спортсмены. И все равно у них "от головы" тут же страдает и их "мышечная память". Правильнее говорить о паттернах движений и реакций, которые осознанно выбираются в ответ на те или иные раздражители. Происходит выбор из набора действий. Если человек научился делать этот выбор крайне быстро и ему для этого не требуется концентрировать внимание, это все равно не закрепляет данное действие как совершаемое без участия сознания. То, что с определенного этапа сознание, то есть высшая нервная деятельность перестает фиксировать сигналы для совершения этих паттернов, не означает, что оно не участвует в их осуществлении.

Источник заблуждений, по-моему, в том, что многим людям хочется подчеркнуть степень своего мастерства использованием аналогии с понятием, которое описывает максимально быструю реакцию. (Это я не на тебя намекаю, а вообще))) Это со временем стало общеупотребимой практикой. На деле же в экстренной ситуации скорость реакции определяется психологической подготовкой, сопутствующей процессу тренировок.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один мощный и хороший точечный удар и неподготовленный человек может отойти в мир иной. Балончик все-таки лучше. А вообще лучше миру мир и тд.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, как из достаточности для смерти человека одного мощного и точного удара следует, что баллончик лучше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, одним ударом можешь нокаутировать, тот о бордюр шваркнется и кирдык, либо боксер по голове ударит и присядет - у нас уже такой один сидит. Балоном можно угомонить и уйти подальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эвона ты завернул, расписал)) Хотя, в общем и целом здраво, соглашусь пожалуй.


"Если человек научился делать этот выбор крайне быстро и ему для этого не требуется концентрировать внимание, это все равно не закрепляет данное действие как совершаемое без участия сознания. То, что с определенного этапа сознание, то есть высшая нервная деятельность перестает фиксировать сигналы для совершения этих паттернов, не означает, что оно не участвует в их осуществлении.


Источник заблуждений, по-моему, в том, что многим людям хочется подчеркнуть степень своего мастерства использованием аналогии с понятием, которое описывает максимально быструю реакцию."


Только это уже не сознание, я бы сказал, сознание это ментальный уровень, думалка как раз, когда мысли осознаются и расписываются, вот как у нас в диалоге, длинно и подробно. Тут подсознание скорее. Да, высшая нервная деятельность не отменяется, но закрепленный рефлекс уже не уровне обдумывания, а где-то в безусловной реакции. Как говорится, чуть что, сразу "чпок - и добрый вечер".


А так все по делу, разница действительно только в терминах, как и что понимать, и что иметь ввиду. Хотя, по-честному, ни разу не видел, как обучают тайскому боксу, ролики в Ютубе мало представления дают, два месяца у меня все равно сомнения вызывают. Это получается, если по три раза в неделю хотя бы, это 12 занятий в месяц, 24 тренировки за два, если не пропускать. И чтоб каждое не меньше пары часов. Хорошая разминка минут на 30 будет только.


С другой стороны, хотя бы несколько движений не выучить за 24 тренировки? Хм, ну может оно и работает, не скажу, нет такого опыта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин) как в обычном боксе тренировки. Только к ним приходит взрослый человек, он денег заплатил. Если бы он хотел кроссфитом заниматься, он бы на кроссфит пошел, хотел бы бегать - вон тренажеры, а тут он хочет увидеть тайский бокс, желательно как в кино, если его долго натаскивать подводящими упражнениями и подтягивать форму, он уйдет, вот ему и дают сразу кой-какую технику. И это хорошо, потому что техника работает независимо от физической формы.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Через 2-3года перцовый баллон выдыхается, у меня так он тупо вытек зимой в карман,год поносили-выбросили,купили новый,
а то так можно оказаться с неработающим средством
в самый нужный момент
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз. У меня вот Шок валялся года четыре в сумке - но собаке хватило одного среднего пшика, чтобы на пару недель на больничку уйти. Но лучше подстраховаться, согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не выбросить, а потренироваться на мишени. Чего добру пропадать?

Автор поста оценил этот комментарий

а как они переносят жару/холод? если в машине будет лежать лето или зиму не рванет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От -20 до +50

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально переносят,но лучше долго не держать ни на морозе,ни на жаре,
зимой поближе к телу,но чтоб недолго доставать
летом в наплечной сумке.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в бардачке лежит уже пару лет, от - 20 до +55 ничего не рвануло
12
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что тебе поставили столько плюсов. Мне вот фанаты легализации короткоствола на аргументы о том, что наличии пистолета никак не помешает удару по вашей голове в качестве приветствия и что в состоянии полупаники они даже в небо не сразу из него попадут, упорно несут херню про то, что я ничего не понимаю в этой жизни.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только предположить, что с вами спорили из принципа "Критикует значит против. Против- лови минус!" Тем более в такой больной теме, как короткоствол. А тут баллон- вроде как вообще не оружие.

Ну и возможно из-за того, что само по себе обладание оружием психологически расслабляет. "Я с оружием- я защищён." То, что с оружием ещё и тренироваться надо регулярно и долго забывается..

Это как с исследованием, что велосипедисты в шлеме катают более рискованно по сравнению с теми, кто без..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что с оружием ещё и тренироваться надо регулярно и долго забывается..
Когда я говорю про необходимость тренировок и о том, что даже с тренировками тебе КС вряд ли поможет, то меня начинают люто минусить.
А всё потому что люди слишком сильно верят в себя и "кина американского насмотрелись". Особенно доставляет, когда они тебе в ответ приводят раскрученные примеры успешной самообороны, но не хотят видеть и даже думать о примерах неудачной самообороны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Была возможность потренироваться с травматом, ещё до реформы.

Как показала практика - в цель, размером с человека попасть достаточно легко, стреляя просто в направлении угрозы.

Самое сложное в освоении - было быстро снять с предохранителя, но такой навык тренируется достаточно быстро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты тренировался в спокойных условиях ничего. Я в тире или на стрельбище тоже хорошо из пистолета стреляю. Только в экстренной ситуации адреналин и трясущиеся ручки вкупе с движущейся "целью" передадут привет, и ты сразу поймёшь, почему попадать всё же не так легко и надо много тренироваться во всех аспектах работы с пистолетом.
И быстро придётся не только с предохранителя снимать, а в первую очередь быстро оценивать ситуацию, а потом уже быстро вытаскивать пистолет и только потом быстро снимать с предохранителя/досылать патрон/стрелять.
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехии разрешено ношение, но там очень и очень все строго, чуть затупишь и завалил экзамен. Где-то человек на сайте писал, что даже применить пришлось оружие. Не хотел он об этом говорить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что большая часть любителей КС на Пикабу - это люди, которые либо оружием не владеют вообще (потому что ууу сука сложно получить ни как в америке11!!11!!!), либо же просто сидят на диване и дай бох 1-2 раза в год стреляют со своего оружия или просто в тире.
Сколько раз я уже приводил им примеры, когда КС делал даже хуже, но нет, раз ты пытаешься мыслить адекватно, к тому же имея какой-никакой опыт с этим самым КС, то надо срочно минуснуть, ведь ты не понимаешь всей крутости КС.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такое обычно менты пишут.

Ибо когда сам со стволом - это норм.

А вот когда кто-то другой - ай как плохо, ствол тебе только навредит и прочее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против оружия, я только за. Только с одной оговоркой - должен быть ещё соответствующий уровень оружейной культуры.
Ну и когда я со стволом, то я прекрасно знаю и понимаю (по-крайней мере по долгу службы, не в полиции, отрабатываются различные ситуации), в каких ситуациях он норм, а в каких он тебя на дно утянет только, точнее не сам ствол, а псевдоуверенность в себе из-за его наличия.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да все верно в общем то. Я при желании и Федора емельяненко могу вырубить на улице. А на Ринге и удара не выдержу :)

раскрыть ветку (19)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вот точно не смогу вырубить Федора Емельяненко :)))))

раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Веслом по башке сзади - сможете. Не прибедняйтесь =).

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы об этом и говорил) Ринг - это одно, а улица другая.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не в узком кругу, где поймут, а для офисного обывателя и слабый боксер из местечкового клуба, это уже неприятно. Это даже хуже, чем воспитанный в боксерской культуре профи, который бузить не будет. Если робкому студенту, чтобы начать драку, нужно перебороть культурные запреты и выполнить непривычное ему движение, то для боксера это все легко.

Он подходит вплотную, провоцирует, ведет себя нагло и бьет почти без замаха, быстрым ударом в голову. Для него это усилие привычно и распаляться, как герою-алкашу, для этого не нужно.

У вас какой-то вырванный кусок из одной культуры, поданный для другой, без контекста. Для тех, кто дрался, не хватает деталей. Для тех, кто нет, хорош только совет про балончик, но и то с оговоркой, чтобы потренироваться его доставать и применять. Он еще и от насильников может девушку спасти, когда ее из машины не выпускают: брызнуть на всех, потом вываливаться и хрипеть на помощь.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

любой, кто бывал в драке опасен для того, кто не бывал в драке (т.е. средний гопник для среднего планктона, и начхать, сколько раз в неделю планктон тренится в модном зале и пиздит грушу)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Забудьте уже о гопниках, ослабленных пивом и не способных вести диалог. Сейчас на улицах залупаются крепкие, активные и молодые парни, которые готовятся к почетной службе в росг, а до нее бухают и куражатся в своей компании таких же отморозков.

И речь не о груше ведь. Когда ты несколько тысяч раз отработал прямой удар в голову в паре, выполнить его гораздо проще вживую. Т.е. не абы как, на манер современного айкидо, а на полной скорости, в жесткий блок партнера. Тут даже обратная проблема, начать драться на улице после года-другого таких занятий даже слишком легко, и если тренер/наставник не заморачивается с воспитанием, то от такой рукопашки получаются непуганные и на все готовые забияки. Получается, что ты с ним еще разговариваешь, никто не напряжен, вы стоите близко, а тебе хлоп и прилетает из под низа быстрый такой боксерский удар. А следом еще два и друзья его вокруг стоят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так много написал, но так мало прочитал.

зы: помогает в жесткий блок то бить?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает спарринговаться с живым человеком. Про жесткий блок я сказал специально, потому что медленно отрабатывать движение, это не то.

Вы говорите про гопников, но давно не были на улице. Они теперь выросли и стали просто быдло-алкашней. Противные, но долго раскачиваются.

Вместо них теперь молодые пацанчики, которые ходят в качалку, на рукопашку и хорошо питаются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты прав, хорошо сказал. Ну чукча не писатель

5
Автор поста оценил этот комментарий
Арни вон тоже чуть не вырубили сзвди
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально написал про ринг. Там бой честный, все дела. А на улице никто не мешает арматурой по затылку заехать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мое имхо, вы еще зря про яйца. Я бы сказал, бейте в область паха, потому что по яйцам фиг попадешь. Это тоже достаточно больно и фора у вас будет. Ну, технически. Просто, если есть возможность убегать, то убегать лучше сразу. А чтобы ударить и ударить ощутимо, нужна смелость и некоторая подготовка.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну "по яйцам" это уже как оборот речи. Так то и девушке туда с ноги впилить будет не очень приятно мягко говоря :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если туда нога с чавканьем провалится?😱

Автор поста оценил этот комментарий
Что проще, кстати, удар а-ля "зис из СПАРТА" в пах/низ живота, снизу-вверх по яйцам "щелкунчик" ("nutcracker") или иные удары?
У меня было не так много ситуаций из которых не смог отбрехаться, один раз дал "по тормозам", а второй раз как-то попал под коленную чашечку. Что по опыту казалось проще, если использовалось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту я в челюсть бью ;) это быстрее и при хорошем ударе вырубает наглухо. Но это чревато статью словить или убить ненароком. Упадет затылком на камень и привет

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, это если мужик напал, а если напала быдло хабалка размером с валуева из-за угла в подъезде
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сваливать. Есть такая категория бузотеров, с виду толстых и весом под 100кг. Они и правда нифига не спортивные, жрут и бухают, и по большей части состоят из жира и говна. Но вдарить в голову могут от души. Удар медленный, только от корпуса, но болезненный.
И вот что ты с ним будешь делать голыми руками в подъезде? Он прет на тебя буром, жир ему не пробить, в мелкую голову где-то за руками не попасть. При этом, он машет кулаками и шагает в твою сторону. Бить в пах? Не смешите, тебя уже качает от первого удара, а нормально встать не успеваешь, тк. он напирает.
Они еще и наглые при этом, тк. редко получают по морде. Но чтобы пробить, подготовки мало, нужна еще масса, достаточный рост и длина рук. Или вот баллончик, ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и Дэниеля Кормье в Интернете легко смогу вырубить. А вот в реальной жизни...

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут не совсем согласен, таких ситуаций что идёшь мимо компании и тебя резко и неожиданно начинают гасить насмерть обычно не бывает. Сначала доебутся в 99.9% случаях. Ну или ты издалека видишь что там народ невменяемый и либо меняешь маршрут либо готовишься заранее. Ну а от неожиданного удара по затылку спасет только каска. И то смотря чем бить будут.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Про то и речь. Что идя мимо компании не надо ждать пока доебутся. Продумать ситуацию и приготовить баллон надо ДО того, как доебались. И проходя мимо этого самого удара ждать. Потому что между "С какова раёна!?" и ударом могут пройти считанные мгновения, за которые разве руки к лицу вскинуть успеешь, но никак не нащупать баллон в кармане, развернуть правильной стороной достать и попасть струёй по лицу..

Ну а про оценить по возможности ситуёвину издалека, мы одно и то же пишем..

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, не надо ждать пока доебутся. Подойди и доебись сам!)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад шёл поздно с работы, слушал музычку. На алее никого. Вдруг услышал сзади шаги и обернулся как раз чтобы получить по голове. Повезло что не сильно в итоге досталось. Так что всякое бывает

С тех пор по вечерам в наушниках не хожу :с

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня единственная в жизни ситуация, когда меня побили (после школы) была как раз такая - шёл зимой в полодиннадцатого по улице, по которой всю жизнь ходил, услышал сзади топот, была толпа, попытался убежать, но они уже догнали, тупо отметелили без всяких разговоров, забрали вылетевшую из кармана сотку и шапку и убежали. Что забавно, ноутбук при себе остался, видимо не сообразили.

Автор поста оценил этот комментарий
таких ситуаций что идёшь мимо компании и тебя резко и неожиданно начинают гасить насмерть

было два раза.

Первый раз - без вариантов, главное голову руками от бит прикрыть успел, но кулаками(?) всё равно зуб раскрошили. (предположения только по последствиям, про биты знаю со слов более везучего товарища, сам ничего не помню)

Второй раз - спас вес, рост, борьба. Нападавшие - троица низкорослых малолеток, повисли на руках, третий пытался бить, но получил в голову своего союзника.

Ну а от неожиданного удара по затылку спасет только каска. И то смотря чем бить будут.

Вы в каске то удары получали? Нихрена не спасет, даже когда в ней трубу на ходу задеваешь, получаешь легкий "нокдаун"(шея то расслаблена), да и кто будет бить по каске?) Когда можно с ног сбить, и разобрать кулаками в партере?

Ещё бывают ситуации "Иду на Вы", вот тогда есть пара секунд (если не совсем туп) - залить с баллона, втопить в другую сторону и тому подобное. Главное - понял что идут тебя бить, сначала дал пиздюлей, а потом спрашивай "Парни, а чего хотели-то?", а не наоборот.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Бокс помогает прописать в рыло и уклониться от удара.
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно, физподготовка это важно. А если это ещё и с ударной- борцовской связано, то очень Важно.

Но как не крути она не на первом месте.

Вспомните недавнюю грустную историю, когда несколько граждан без национальности убили мастера спорта по греко-римской борьбе :(.

Всё та же лавочка с тремя мутными типами вечером в парке. Вы КМС по боксу. Идёте, слушаете любимый музон о компашке на лавке не думаете. Проходя мимо из-за музыки не слышите: "Эй, дядя!" А дальше удар по ногам, по голове..

Второй вариант.

Идёте, видите мутных типов. Музыку в наушниках в ноль. Уже слышите "Эй, дядя!" Успеваете обернуться, отскочить, даже дать в бубен одному-двум, но проморгали четвёртого..

Третий вариант.

Идёте, видите мутных типов. Смотрите сколько их, комплекция, кто как стоит, что у них в руках (бутылка, кастет, бабочкой поигрывают).. Куда можно бежать, случись бежать.. Решаете нужно ли вообще мимо идти, или можно параллельной тропинкой.. Идя мимо, стараться держать всех в поле зрения..

Бокс вам поможет только во во втором случае.

Во всех случаях эта компашка вообще может быть нормальными хлопцами просто пьющими пиво и не желающими ни кого зацеплять. Но подходя и проходя мимо, нужно быть готовым.

А вообще, речь в посте ТС шла о ношении баллона.

И мой ответ был про то, что просто ношение почти ничего не даёт.

Он полезен, если только появится в руке вовремя.

А вовремя это ДО начала конфликта. Иначе можно и не успеть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но как не крути она не на первом месте.

Физподготовка, занятия в секции, тренировочный процесс и различного рода соревнования и прочее закладывают определённую базу которая позволит чувствовать себя более уверенно в стрессовых ситуациях, оценивать обстановку и принимать решения за короткий промежуток времени. А также рассчитывать свои силы и возможности. Не должно быть такого, что что-то на первом месте, а что-то на втором, третьем и т.д.

Вспомните недавнюю грустную историю, когда несколько граждан без национальности убили мастера спорта по греко-римской борьбе

Очень грустная и печальная история. Но тут надо понимать сколько инцидентов подобного рода было, сколько закончились печально, а сколько нет. Тогда более-менее можно говорить. А так я знаю десяток случаев и лично людей, которые побывали схожих ситуациях, но вот в больничку поехали их оппоненты.

Всё та же лавочка с тремя мутными типами вечером в парке. Вы КМС по боксу

Смоделировать сценарий в свою пользу можно как угодно. Я был в такой ситуации, не кмс, но боксом на тот момент и занимался целенаправленно занимался наряду с рукопашным. Вообщем, оппонетам не повезло больше чем мне.

Музыку в наушниках в ноль. Уже слышите "Эй, дядя!" Успеваете обернуться, отскочить, даже дать в бубен одному-двум, но проморгали четвёртого..

Для того, чтобы смоделировать ситуацию выгодном для себя свете можно много чего нафантазировать и приводить кучу аргументов на тему а вот представить, а если и прочее.
Я знаю другие примеры из жизни. Человек мс по тайскому, чемпион мира по тайскому, в похожей ситуации укатал троих оппонентов за считанные секунды, плюс ещё двоих, кто на помощь поспешил. Никто даже понять толком не успел что произошло.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня есть история наоборот, когда дядя кмс по тайскому просто проморгал одного, который дал ему в затылок
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж критика понятна.

Я только за посещение спортивных клубов и секций на регулярной основе.

К сожалению ходят туда не все.

18
Автор поста оценил этот комментарий

В прямом бою да. А на улице зачастую будь ты хоть халком - прилетит тебе арматура по затылку и срать на твой бокс :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомый... Чемпион Европы по чему-то там... Стоял на улице, курил... Кирпичом сзади по голове, забрали телефон и убежали. Не помогло карате.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, потому, что все единоборства помогают в "прямом" бою, а кирпич башка попадет - совсем мертвый будешь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знал я КМСов по боксу и сцепиться я с ними бы не хотел.
Этл ии поставленный удар, и реакция, и физ.подготовка.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть хозяева научатся собакам намордник одевать, тогда может и не будут рыдать от шпаги. Я соседа предупредил 2 раза, ходит с ним доберман без поводка и намордника. Третьего раза не будет. Подбежит, применю шпагу. Здоровье дороже
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Психологическое в том числе.

Когда с лаем из темноты на тебя выскакивает собака приличных размеров (2 в моём случае), то потом доводы хозяина "Вы что не видите? Это же лабрадор, он не кусается!" выглядят никак.

Хочется достать пистолет, стрельнуть над ухом чудаку, потом направить на него и сказать: "Вы что не видите? Это же стартовый, он холостой!"

https://pikabu.ru/story/labradoryi_byivayut_raznyie_6128599

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если средств самозащиты нет и уже доебались и начинается про "прикурить" - надо бить первым, а не ждать когда тебя ударят. Заблокировать не успеешь. Рассчитать дистанцию тоже. Та даже крякнуть Не успеешь, как тебе уже прилетит 2-3 раза по голове и ты "потеряешься". Самый действенный вариант, лично для меня, когда ты уже проебался по всем пунктам и тебе уже говорят про "прикурить", резко хватать за шкирку одной рукой, а второй уже начинать очень быстро бить в лицо. Хватает пары ударов, чтобы "тело" обмякло и после этого резко начинаешь убегать, если противников больше одного. Дело нескольких секунд. Могут погнаться в ответ, но ты уже будешь далеко и зачастую не гонятся, а проверяют что там с их другом. Вариант опасный, есть куча моментов, где можешь проебаться и отхватить еще сильнее, но опять же, конкретно в моем случае, мне этот вариант не раз помогал.
Автор поста оценил этот комментарий

С собакеном что дальше было? Хозяин что сказал?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Привет.

Собака, которой перцем досталось убежала довольно далеко в сторону. Когда развернулся ко второй, подбежали 2 девушки и 1 парень (возможно). Второй собакен остановился и не подходил (собственно поэтому и не получил из баллона)

Сразу спросил, "Ваши собаки!?" Те, ответили, что да их.

Впечатление сложилось, что они испугались. Может думали, что я претензии предъявлять буду.. собаки без поводков.

Я сплюнул, сказал "Я ж думал, что они бродячие! Белой брызнул баллоном." Убежали смотреть, что с их питомцем. Примерно на том и разошлись.

В этой ситуации жалко собаку. Вот как-то так.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она нападала,так? Значит верно всё сделал

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не рефлексирую.

Просто с моей точки зрения за поведение собаки отвечает хозяин. И собакен тут не виноват, тем не менее перца отхватил он а должен был хозяин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно

Автор поста оценил этот комментарий

"Вы должны быть готовы ДО ТОГО, как к вам обратились "прикурить не найдётся?" До того, как вы поравняетесь с подозрительным человеком."


В рамочку во все спортзалы и додзё.


В хороших каратэшных школах, да и во всяких традиционных японских, только чтоб серьезных, есть упражнения на "состояние постоянной готовности". Когда из состояния расслабленно прогуливающегося обывателя моментально превращается человек в бойца. Отменная штука для таких вещей. Развивает реакцию даже крайне неожиданные нападения. Но это уже не начальный уровень, за пару месяцев не научишься.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм,если есть сумочка можно с собой нести шланг такой для рукомойников,если остановят вот купил,потек кран,а на деле удары набалдажником на конце должны остановить агрессора
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разозлить
Автор поста оценил этот комментарий
А на шланг можно фититинг накрутить)
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а внутрь вставить арматурину:


ебать, а я думаю, хули вода не бежит, а он-то засорился, оказывается!

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мушку спили только
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посещение занятий по боксу, самбо, бегу и пр. не дадут вам ничего, кроме неплохой физической формы. И не спасут от того, что случилось с ТС.

Кроме физической формы тот же бокс и самбо много чего даёт. Но туда нужно ходить, тренироваться и набираться опыта. Так что очень неккоретное заявление.

А самое важное это не приёмы. Не умение быстро бегать. Не умение вовремя закричать и дать по йайтсам.

Тоже не совсем корректное заявление.

Самое важное мыслить так, как будто на вас вот-вот нападут, или даже уже напали. И быть готовым.

Опять смешано все в кучу и вводит в заблуждение подобное заявление. Особенно последнее предложение.

Автор поста оценил этот комментарий

Против собак только нож спасёт, и то суметь нужно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку