Немного о преподавателях и религии

Еще в бытность мою студенческую была свидетелем и непосредственным участником споров по релегиозным вопросам. Я - убежденная атеистка. Вера у меня одна, и она такова: на все, что не доказано и не объяснено, будет найден ответ. Возможно, меня тогда уже лет 500 как не будет в живых... Но показали бы пещерному человеку компьютер в действии, и он бы тоже этого не понял.

Но сегодня немножечко не о том. Шла у нас как-то лекция по одной из профильных дисциплин, что-то с моделированием, (часто в названии оно было, сложно вспомнить точнее) у преподавателя, который уже показал свою религиозную сторону. Православие, без впадения в крайности, но в первый и последний раз, когда мы обсуждали этот вопрос с ним, он крайне удивился, что в Бога я не верю. И даже не в облик, историю и все представленное в христианстве, а в принципе. Ни на формулировку высших сил, ни на еще какие-то попытки свести к тому, что я верю в Бога, но лишь иначе его зову, не повелась. Это не вызвало у него негодования, скорее интерес и желание переубедить ничего еще не понимающую молодежь(без агрессивных выпадов и тупых аргументов, к его чести). Спор заходил в тупик из-за разных взглядов, мой вспыльчивый характер уже просился показать себя и сделать что-то глупое. Была последняя фраза, которая отделяла меня от того, чтобы психануть. Группа сидела в ожидании взрыва, когда я сказала:

- Я уважаю вашу точку зрения. Я в Бога не верю, но вашей веры не отрицаю. Я уважаю вашу веру в Бога, не настаиваю в разговоре с вами, что его нет. Я не могу этого доказать, как и вы обратного. Вы верите в Бога, а я верой располагаю лишь в доказанные факты. Я прошу уважать мое мнение. Вы его все равно не измените. Как и я не изменю ваше.

Он уже порывался что-то ответить, в голове у меня пролетели все фразы религиозных фанатиков с экранов ТВ, кино и книг. Но он лишь сказал "Вы правы" и спросил, что еще можем обсудить, если вопрос исчерпан. Я честно впала в ступор на пару минут. Не ожидала. И зауважала его как человека еще сильнее.


Такие вот дела.

История моя, поэтому тег мое.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам, если честно. Такие адекватные православные товарищи - редкость огромная!

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на высказывание, что я не верю в бога, однажды сказали, что я буду гореть в аду. Вот такой вот "православный товарищ"
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Была знакомая девушка из довольно религиозной семьи.

Однажды сказала мне, что я попаду в рай.

А я ответила, что не верю в Бога.

Она замялась и такая: "Нуу... значит, не попадёшь". :D

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не даром употребил термин "адекватный". А у вас был обычный православный товарищ, а они по определению неадекватны.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно он такой же православный, как и Вы.  Выносить такие "судебные решения", кому какое посмертие... видимо невеликого ума "товарищ". Однако предположу, что он сказанул эту очевидную глупость в сердцах. Наверное у него душа болела вот он и озлобился.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так он сказал? человек явно нарушает своим неверием основную заповедь и ряд побочных. из чего явно следует горение в аду. а вот вы как раз или не верите, или верите не в серьёз, раз не воспринимаете такие заявления серьёзно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело суд человеческий, другое божий. Всяк человек, есть ложь. И то что нам кажется, что кто то сойдет во ад, а кто то вознесется далеко не факт. Воистину удивителен для нас будет тот суд. Скорее всего самое большое удивление будет, когда узнаем свою участь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, один из этих судов есть, другого нет.

Всяк человек, есть ложь.

И другие изречения из серии "посмотрите, я несу хуйню и считаю что это звучит Мудро".

Воистину удивителен для нас будет тот суд. Скорее всего самое большое удивление будет, когда узнаем свою участь.

Нет, вы просто перестанете существовать. Это так печально, что ваш мозг отказывается в это верить.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. Вы слышали про "ошибку выжившего"?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал) Я даже знаю, что вы скажете и для ускорения дискуссии сразу скажу, что останусь при своём мнении и давайте не будем спорить по мелочам)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не совсем тот случай. Пишут и про неадекватнх и про адекватнх, но первых гораздо больше.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватных не слышно и не видно. Они не лезут в каждую беседу со своим мнением. Вот и кажется что их меньше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку