Немного лучше, чем смерть

— У вас есть выбор: либо казнь через смертельную инъекцию, либо добровольное участие в экспериментальной программе Хельгард.


— Добровольное? — Переспросил Кайл Мейнард у доктора.


— Ну да, конечно, если не хотите, то можете не участвовать.


— А что меня там ждёт?


— Самые разнообразные лекарства. Вы можете выбрать любой препарат из каталога.


— А в чём подвох?


— Я бы не стал мыслить в таких пессимистичных категориях. Просто эти лекарства по какой-то неизвестной причине убивают, калечат или сводят с ума. И вы окажете большую услугу обществу, если станете добровольным подопытным. Мы изучим ваш случай и приблизимся к созданию безопасного препарата.


— А если я выживу?


— Ну вы и фантазёр! Кхм, — доктор Джозеф Стерн взял себя в руки, откашлялся в кулак и продолжил, — в любом случае мы переведём вас в специальную клинику с очень комфортными условиями жизни и будем следить за вами до самого конца эксперимента.


— Звучит неплохо. В любом случае я получу немного времени и сделаю хоть что-нибудь полезное в жизни.


— Вот это настрой! Прежде, чем мы продолжим, я хотел бы прояснить некоторые детали. Я уже знаком с материалами дела, но мне важно услышать ваше мнение из первых уст. Вы считаете себя виновным? Вы сожалеете о содеянном?


— От моего ответа что-то зависит?


— Не волнуйтесь, я спрашиваю чисто из любопытства, — солгал доктор, он отклонял всех испытуемых, которые могли своим антисоциальным поведением усложнить эксперимент.


— Безусловно, я сожалею о случившемся, но угрызений совести не испытываю.


— Пардон, но на суде вы сделали чистосердечное признание. Разве не так?


— Естественно, но я просто не хотел затягивать судебные мучения и разжигать шумиху в прессе. Всё равно бы мне никто не поверил. Представьте себя на моём месте, у вас есть компаньон по бизнесу, вы рассорились с ним в пух и прах, он хочет продать дело другим людям и выкинуть вас на улицу, он угрожает вам, требует сдаться, происходит драка, вы толкаете его, он умудряется стукнуться головой об угол стола и умирает. Кто вам поверит? У вас был мотив и возможность. Собственно говоря, в тот же самый день я своими глазами увидел, как быстро работают слухи. В мгновение ока от меня отвернулись друзья, знакомые и близкие. Все согласились с тем, что я хладнокровный, безжалостный убийца и исчадье Ада. Видите ли, в этом мире нет случайностей и всё происходит по чьему-то злому умыслу!


— Ваша точка зрения ясна, и она меня абсолютно устраивает. Это нормальная и предсказуемая реакция человека, который оказался в подобной ситуации.


— Тогда позвольте и вам задать личный вопрос.


— Ну, попробуете.


— Зачем вы это делаете?


— В каком это смысле? Это государственная программа поддержки стратегических исследований. Мне платят за это большие деньги.


— Зачем вы лично ходите к заключённым в тюрьму? Всё это могли сделать другие люди, бездушные бюрократы, которые привыкли к работе с подобным человеческим материалом.


Доктор Стерн хитро улыбнулся и стал потирать руки:


— А вы проницательный молодой человек, мистер Мейнард.


— Зовите просто Кайл.


— Я психолог.


— И что?


— Помимо всего прочего я изучаю отчаяние и самооправдания. Каждый из моих подопытных пытается убедить самого себя, что делает правильный выбор.


— Понятно. Надеюсь показать себя в лучшем свете.


— Нет, что вы, не сдерживайтесь, можете озвучивать любые свои мысли.


— Тогда, может быть, перейдём к делу?


— Конечно. — Доктор Стерн достал красную папку и открыл первую страницу. — Хотите поумнеть? Мы разработали чудное средство для восстановления нервных клеток. Чем больше нервных связей, тем больше информации вы можете поглотить, удержать и обработать. Это длительный процесс и вы гарантировано получите несколько лет жизни.


— А вы можете рассказать, чем всё закончится?


— Да, конечно, я хочу, чтобы каждый доброволец морально подготовился к испытанию и не думал, что его обманывают. Так вот, как вы можете догадаться, у вас будет расти голова. Всё это время. Неограниченно долго.


— У меня башка лопнет?


— Ну, можно и так сказать.


— Давайте дальше, док.


— А как насчёт суперсилы? — Стерн перевернул страницу. — У нас есть просто замечательное средство для роста мышечной массы.


— Потом у меня лопнут руки, ноги и грудь?


— Нет, что вы. Просто вы станете настолько сильным, что ваши движения будут приводить к травмам. Однажды вы случайно разорвёте самого себя.


— Теперь первый вариант кажется не таким уж и плохим. Но хотелось бы посмотреть весь список.


— Конечно, вот, смотрите, у нас есть лекарство от еды.


— Ничего себе! Как далеко зашла медицина. Разве такое возможно?


— При определённых оговорках. На самом деле это просто громкое слово от менеджеров, которое прилипло к прототипу. Лекарство позволяет человеку медленно и очень эффективно угасать от голода.


— Нирвана?


— Очень подходящее слово. После приёма препарата вы просто забудете про еду, организм замкнётся на собственных ресурсах, но это также повлияет и на психику — вы станете абсолютно апатичным.


— А зачем нужно такое «лекарство»?


— Мы просто пытаемся сотворить «витамин», с которым люди будут меньше есть. Это позволит сэкономить кучу ресурсов.


— Я стану очень худым и хрупким?


— Да, в конечном счёте ваш организм не выдержит собственного веса и сломается.


— Этот путь — мечта любого буддиста, но меня он не привлекает.


— Знаете, у меня есть особое предложение от военных. Они набирают добровольцев на программу суперсолдат.


— И что они там делают?


— Пытаются скрестить людей с тараканами.


— Жуть!


— Эх, зря вы так. Люди и тараканы — самые живучие существа на планете, только представьте себе возможности нового вида.


— Спасибо, не надо! Я ненавижу насекомых и паразитов, у меня к ним полное отвращение!


— Может быть сместимся в сторону психологии? Хотите бодрствовать 24 часа в сутки?


— И мне не захочется спать?


— Ни в одном глазу, у вас будет постоянная и стопроцентная активность. Правда, негативные эффекты от недосыпа тоже останутся, и поэтому вы быстро умрёте от деградации нервной системы.


— Вы хотите сделать из этого супер энергетик?


— Или таблетки для постоянно приёма. Иногда мне кажется, что наши работодатели хотят сотворить свою версию идеального человека. Чтобы он ни ел, ни спал, а только вкалывал целыми днями напролёт. И при всём этом он должен быть покорным, трудолюбивым, исполнительным и в меру умным.


— А есть ещё что-нибудь про сны?


— Конечно! Вижу вас заинтересовала тема?


— Да, всегда хотел увидеть собственные грёзы, но они от меня постоянно ускользали — не оставалось даже обрывков.


— Как давно вы перестали видеть сны?


— Не знаю. По-моему так было всегда.


— О! Тогда вам точно нужно попробовать ультрадрим. Большая доза этого препарата снимет все встроенные блокировщики.


— Встроенные блокировщики? А можно поподробнее?


— Ну, если вы так настаиваете, — улыбнулся Стерн, — всё очень просто: зачем первобытному человеку запоминать сны? Для него это обуза, память должна быть загружена только тем, что помогает выжить. Это защитный механизм, дарованный нам эволюцией. К тому же, сновидения переживаются по-настоящему, что могло запутать древних людей ещё сильнее.


— Но я слышал, что во сне к людям иногда приходят гениальные решения?


— А наши предки часто занимались высшей математикой и фундаментальной физикой? Тогда это было излишне. Но возможно сейчас там действительно есть что-то интересное. Собственно говоря, это мы и хотим выяснить.


— Кхм, а если я выберу этот путь, то какой финал меня ждёт?


— Дурдом. Сломав защитный барьер, мозг постепенно погрузится в бредовое состояние. Вы не сможете отличать реальный мир от кошмарных видений. Но тут всё очень индивидуально, каждый сходит с ума по-своему. А в вашем случае я вообще ничего не могу гарантировать.


— Вы сказали, что придётся использовать большую дозу?


— Да. Такое мы будем делать в первый раз.


— Ну ладно, я слишком заинтригован, чтобы отказаться. — Пожал плечами Мейнард. — И всё равно здесь больше шансов, чем от смертельной инъекции.


— Смотря как считать. Если в абсолютных значениях, то разница не велика. А вот в процентном соотношение всё наоборот.


— Когда приступим?


— Ровно через шестьдесят минут, в момент исполнения приговора.


— Чисто гипотетически, а что будет, если я выживу и нормально перенесу лекарство?


— У меня есть целая папка смерти для таких недоразумений, — подумал про себя доктор, а в ответ лишь мило улыбнулся.


Когда настал час расплаты, Мейнарду показалось, что его обманули: тестирование препарата напоминало введение смертельной инъекции, в центре помещения с бронированными окнами находилось медицинское кресло с хорошими ремнями для рук, ног, туловища и шеи. Тюремщики не стали ждать, когда он поймёт, что нужно делать, а скрутили ему руки и «приковали» к креслу. Потом показался доктор Стерн с ампулами и шприцом, он разложил чудо-лекарства, выбрал один пузырёк тёмно-зелёного цвета и стал ломать ему наконечник, одновременно ведя разговор на посторонние темы:


— Вот, ещё немного, мистер Мейнард, и вы станете супер человеком-тараканом!


— Эй, стоп! Я этого не заказывал!


— Хех, классная шутка.


— Я не шучу!


— Да, конечно, я хотел сказать, что это я шучу. Успокойтесь, у меня всё записано: препарат ультрадрим и слабительное. То есть обезболивающие.


— Док, у вас чувство юмора на уровне патологоанатома! Или вас забавляют казни?


— Хм. — Доктор застыл со шприцом в руке. — По-моему это было частью какого-то эксперимента, но я уже забыл какого...


— Кстати, а зачем все эти ремни? Я думал, что препарат безвреден хотя бы в самом начале приёма.


— Это чтобы два раза не ходить, если вы передумаете. По правилам, перед самым концом, я должен спросить вас ещё раз. Так вот, вы согласны взять это вещество в свою кровь и жить с ним в горе и радости, пока смерть не разлучит вас?


— Да, давайте уже!


— Аминь.


— Ай! А нельзя было понежнее?!


— Ну хотите ещё я раз попробую?


— Спасибо, не надо. А когда меня отпустят и отправят в вашу клинику с хорошими условиями жизни?


— Ну-ну, не будем торопить события. Вначале должны быть конвульсии, потом потеря сознания и летальный исход с вероятностью 50%. И вот если после всего этого вы проснётесь и сохраните рассудок, то тогда мы продолжим наблюдение в нашей замечательной больнице.


— Что?! Вы мне ничего про это не рассказывали!


— Не надо буянить, мистер Мейнард.


— Я спокоен! Я просто задаю вопросы!


— Если вам нужны ответы, то у меня есть один на все случаи жизни.


Мейнард хотел открыть рот и начать жаловаться, но доктор Стерн уже достал из халата спрей и брызнул ему в лицо сильнодействующим снотворным. У Мейнарда очень быстро закружилась голова, и вскоре он упал в руки Морфея. Это был очень специфический сон, впервые в жизни человек увидел, осознал и запомнил самый главный секрет. Это были сигналы поступающие извне, настоящие команды, написанные на языке мыслей: логин админ012, пароль 315430, остановить память, начать мягкую перезагрузку, сброс быстрой памяти, начать дефрагментацию долговременной памяти, запустить синхронизацию нервных связей с органами... Команды шли одна за другой, и Мейнард прекрасно понимал, кем он был в этой схеме — он был компьютером, который просто исполнял их. Этот язык был полностью понятен для него, он раскрыл ему глаза на истинную суть вещей. Поэтому последующие сны не произвели на него особого впечатления, это был просто процесс дефрагментации памяти, заложенные базовые программы перерабатывали заложенную информацию и переупаковывали её в более компактную форму.


Пациент Кайл Мейнард приоткрыл глаза и увидел, что его везут на носилках по коридорам большой чистой больницы. Но его это уже не волновало, он думал над тем, как воспользоваться полученными знаниями. Одна его часть говорила, что он должен раскрыть тайну всему человечеству, но другая хотела справедливости только для себя. Общество наказало его, и теперь он не считал нужным помогать ему. После осознания истинного языка мыслей, Мейнарду открылись скрытые возможности его организма, он увидел неиспользуемые функции, которые только ждали своего часа. Мейнард ввёл эти команды, теперь он сам был отправителем и получателем сигналов: изменение базовых характеристик, максимум силы воли, концентрации внимания, объёма памяти, ловкости, запустить генератор случайного персонажа, создать персонаж со среднестатистической внешностью... Мейнард попытался выжать максимум из этой ситуации и перестал быть Мейнардом.


Он очнулся в просторной одиночной палате, на нём уже не было никаких наручников, а рядом сидел Джозеф Стерн. Доктор сильно нервничал, и ему не терпелось поговорить со своим пациентом:


— Наконец вы очнулись!


— Кто вы?


— Вы меня не узнаёте?


— Нет. А должен?


— Я доктор Джозеф Стерн. Мы с вами виделись день тому назад перед казнью. Тогда вы согласились на участие в экспериментальной программе.


— Я не понимаю о чём вы говорите, — твёрдым голосом сказал человек.


Доктор увидел, что его пациент не лжёт и тогда сменил направление:


— Вы помните как вас зовут?


— Филипп Джеффрис. Я недавно прилетел из Аргентины, я хотел взять номер в отеле, остальные события я не помню.


— Вы слышали что-нибудь про Кайла Мейнарда?


— Нет. Это имя мне ни о чём не говорит. Мистер Стерн, может быть вы объясните, наконец, что происходит?


— Если бы я мог! Мы везли на опыты одного человека, а привезли совершенно другого! Изменилось всё: лицо, рост, телосложение, отпечатки пальцев и даже структура мозга. Но этого не может быть!


— Мистер Стерн, при всём моём уважении, — Джеффрис сел на кровать и продолжил говорить, — вы не имеете права удерживать меня здесь. Также вы не имеете права утаивать информацию. Если я свободный человек, которому оказали медицинскую помощь, то я должен знать подробности. Что со мной случилось? Почему я почти ничего не помню?


— Что?! Это я вас должен спрашивать! Что с вами такое случилось?!


— В таком случае я воспользуюсь другой клиникой, мистер Стерн. Где моя одежда? Где мой костюм, чемодан с личными вещами и бумажник с десятью тысячами долларов?


Стерн открыл рот от изумления:


— Вы ещё будете требовать от меня денег?!


— Пока я вежливо спрашиваю. Но если вы хотите, то можно решить дело в суде. Вы сможете объяснить моё похищение?


Стерн проглотил ком в горле и не смог найти ответ, тогда Джеффрис продолжил:


— Но это только первый денежный вопрос. У меня есть подозрения, что я стал жертвой ваших опытов. Вы поймали меня на улице, отравили каким-то препаратом и из-за этого я потерял память. Вам понравится такой судебный процесс?


— Что-то не очень.


— Тогда я думаю, что мы можем решить вопрос полюбовно. Скажите своему руководству, что моя любовь стоит один миллион долларов. И в этом уравнении время важнее всего, я хочу закрыть тему как можно быстрее, и если они будут торговаться, то я буду поднимать ставки и вести делу к суду. Вам всё ясно?


— К сожалению, да.


— Ну вот и отлично, — похлопал доктора по плечу, — а теперь организуйте мне хороший завтрак, я всё-таки у вас в гостях.


Джеффрис подошёл к окну и стал разглядывать пейзаж, он не узнавал этот серый город, и он ему однозначно не нравился. После долгих лет в Латинской Америки он слишком сильно привык к жаркому климату, горному ландшафту и пёстрым краскам. Джеффрис поднял голову наверх и увидел лучи солнца, проникающие сквозь густые облака. Через секунду он заметил, что Солнце находилось в другой стороне, а это была какая-то аномалия. Ещё через секунду он понял, что лучи падают ровно на него. Потом Джеффрис услышал мысли в своей голове:


— Так-так-так! Кто это у нас тут шибко умный?


— Господи! Это какое-то безумие! Это всё из-за препаратов доктора!


— А ну не рыпаться! Сейчас я освежу тебе память, умник!

Джеффрису пришли команды на восстановление памяти и он внезапно осознал, что является Мейнардом, который чудом избежал смертной казни. После этого голос в его голове продолжил:


— Ну что, вспомнил?


— Да. Но я не виноват, это всё из-за лекарства ультрадрим. К тому же вы сами оставили лазейку! Как вы вообще могли такое допустить?


— Не волнуйся, эту лавочку мы уже прикрыли, теперь приём ультрадрима будет сразу приводить к смерти. Я как бы понимаю твоё негодование, но и ты тоже пойми, продукт на стадии тестирования и у нас полно багов. Дефрагментация памяти должна была запускаться автоматически, но нет! Приходится делать это вручную, когда появляется связь с сервером.


— Вы небесный ангел?


— Нет, я намного круче — я небесный админ.


— Почему нельзя просто стереть память и оставить меня в покое?


— Потому что какой-то умник решил подкрутить себе статы! Ты теперь имбовый! За такие читы вообще могут кикнуть с сервера! Понимаешь?


— Эм, честно говоря, не очень.


— Базовые характеристики нельзя вертеть как хочешь! Твой мозг и разум могут выдержать только два изменения, иначе будет полный краш и самоуничтожение. И я не могу оставить тебя слишком умным, ты будешь выделяться среди других нормальных объектов, а это нарушение правил.


— Вы сказали, что параметры можно изменять два раза? Тогда в чём проблема?


— Ну того самого... Ты помнишь сказки про загробную жизнь?


— Да.


— Чтобы перейти на последний уровень, нужно изменить статы.


— Последний уровень? А были ещё? Это другие жизни?


— Тебе ещё рано об этом думать. Так вот, что мы можем сделать. Во-первых, можно сделать жёсткую перезагрузку твоего мозга. Станешь у нас дауном.


— Не надо!


— Во-вторых, можно полностью вернуть твою прежнюю личность, и тогда ты снова отправишься на опыты. У тебя останутся завышенные характеристики, но в таких условиях они будут бесполезны.


— Не надо!


— И остался третий вариант. Применить последние изменения характеристик для попадания на тот свет.


— Значит всё-таки смерть?


— Ну как бы да. Но ты сам виноват — не надо было жадничать и подкручивать сразу все статы!


— Но это так не справедливо! Мне почти удалось начать новую жизнь и избежать незаслуженного наказания!


— Ладно. Давай я спрошу у Проджект Менеджера, что можно сделать. У него есть пара интересных экспериментов, в которых ты можешь принять участие.


— Спасибо, не надо! Мне уже хватило экспериментов! Дайте лучше билет на тот свет!

/* рассказ из сборника https://author.today/work/134712 */

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.