Неизвестные и забытые. Сервантес

Неизвестные и забытые. Сервантес Литература, Поэзия, Любовь, Классика, Длиннопост

Сервантес и его герои. яндекс картинки.

Мигель де Сервантес Сааведра (1547-1616), автор Дон Кихота, книги которую все знают ( а некоторые даже читали), ну кой же он неизвестный, ну какой же он забытый?, подумает мой читатель. Все так. Но Сервантес не только романист или моралист, он еще и поэт. Во всех его произведениях, в том числе и "Дон Кихоте" присутствуют стихотворные вставки, иногда весьма значительные, как например в "Назидательных новеллах". С Сервантесом поэтом я и хочу познакомить моего читателя.

Перед тем как начать писать сей опус, я посмотрел, что там о романе писали критики, от Белинского - Набокова до современнейших писаний. То что я увидел не сильно различается у разных авторов: социальная пародия, стремление к идеалу лучшего... В общем все сводится к примерно такому:

"Основной тематикой произведения является авторское рассуждение об идеале, показанное на примере глупого и неблагородного геройства, демонстрирующего комичную попытку Дон Кихота осуществить изменение мира к лучшему, несмотря на его собственные страдания."
Источник: Анализ романа Дон Кихот Сервантеса сочинение

Так что то, что я увидел никак не удовлетворило меня, напротив, расстроило, ибо все это никак не соответствовало моему внутреннему ощущению. Я полагаю, что главной темой романа является любовь (те кто хорошо меня знает сейчас скажут: Кто о чём а вшивый все о бане) и через любовь отношение к женщине. Причем и то и другое для той эпохи совершенно не типичное.

Ведь все что делает Дон Кихот, он делает ради любви. Все подвиги, все безумства ради одной. И пусть кому то смешно, но им владеет одна всепоглощающая страсть - Дульсинея. Да, кто то скажет, что это придуманная, искусственная любовь. Так и есть. Но любая Любовь, вот так с большой буквы, придумана, она не естественна, ее не бывает в природе, это порождение духа и победа Духа над Инстинктом. Это идеальная любовь продолжение того о чем писали трубадуры, У меня возникает параллель с Рюделем и его "любовью из далека". Ведь герой романа так же никогда не видел Дульсинею, как Рюдель не видел своей мечты. Но вместе с тем Дон Кихот совсем другой. Идеалом трубадура была Прекрасная Дама, всенепременно благородных кровей, как правило жена синьора, показывающая личико в оконце замка. Для Дон Кихота это все не важно, его возлюбленная крестьянка. Сервантес словно говорит то, о чем позже напишет Стендаль: в любви важна душа любящего, предмет не важен. Любовь высока, когда высока душа того, кто любит.

Сервантеса можно назвать провозвестником феминизма. Нет, не того оголтелого явления, которое сейчас охватило запад, а нежного, бережного отношения к женщине, существа ничем ни отличающейся от меня, но беззащитного и ранимого. Собственно об этом, как мне кажется и говорится в том стихотворении, которое я приношу на вас суд.


Любая женщина — стекло
И делать опыт не годится
Способна ли она разбиться
Иной раз случай шутит зло
Скорей всего , что разобьется
И трогать вещи безрассудно
Которые сломать нетрудно
А починить не удается
И это мненье всех людей
судей решительных и строгих
что и Данай на свете много
И много золотых дождей.

Перед тем как начать писать сей опус, я посмотрел, что там о романе писали до меня, и единственное что мне пришлось по душе, это последний абзац "Лекций о Дон Кихоте" Набокова :

"Поэтому сегодня Дон Кихот более велик, чем при своем появлении на свет. Три с половиной столетия он скакал по джунглям и тундре человеческого мышления — и приумножил свою силу и достоинство. Мы перестали над ним смеяться. Его герб — милосердие, его знамя — красота. Он выступает в защиту благородства, страдания, чистоты, бескорыстия и галантности. Пародия превратилась в образец."

Благодарю всех, дочитавших до конца, буду рад вашим комментариям и замечаниям. До новых встреч и всем здоровья.

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.