Не знаю, как поступить

Выговориться, не с кем поделиться.

Началось всё с того, что я с детьми уехала отдыхать на месяц. Дома осталась старшая дочь (16 лет), это было её желание, и в плане самостоятельности полностью ей доверяю. Устроилась на подработку и решила побыть одна. С ней постоянная связь по телефону, если что.

Моя мать (живёт отдельно, за 80 км) уже через неделю начала паниковать "когда ты приедешь", "бедный ребёнок там один", "бросила на произвол судьбы" и бомбить сообщениями. Внучка первая и самая любимая, как младшая дочь, которая почему-то родилась у других, непутёвых, родителей.

И это не считая огромных голосовых, вроде "что это за вторую работу она там нашла, ну-ка проверь 😑😑"

Не знаю, как поступить Отношения, Семья, Гиперопека, Растерянность, Злость, Обида, Крик души, Родители и дети, Родители, Родственники, Длиннопост, Негатив
Не знаю, как поступить Отношения, Семья, Гиперопека, Растерянность, Злость, Обида, Крик души, Родители и дети, Родители, Родственники, Длиннопост, Негатив
Не знаю, как поступить Отношения, Семья, Гиперопека, Растерянность, Злость, Обида, Крик души, Родители и дети, Родители, Родственники, Длиннопост, Негатив
Не знаю, как поступить Отношения, Семья, Гиперопека, Растерянность, Злость, Обида, Крик души, Родители и дети, Родители, Родственники, Длиннопост, Негатив

Любые доводы о том, что я и так в курсе всего происходящего, забываются через день, и с новым поводом эта тревожность вешается на меня по новой.

Конечно, меня она тоже считает глупым ребёнком, "вся в отца", к тому же ещё с каким-то психическим отклонением, так как я часто путешествую, а недавно ещё и уволилась с работы. Но я немного выбралась из болота гиперопеки и вроде научилась отстаивать личные границы.

Мама давно говорила, что нужно переклеить обои у меня на кухне (да, нужно, я сама собиралась и уже купила обои) и вот в моё отсутствие прислала мне фоточку в телегу, с уже переклееными обоями. Она приезжала проведывать любимую внучку (деточка голодная, совсем одна!) и решила воспользоваться моментом. Переклеить обои. И вещи заодно переложить у меня в шкафу, хотя а прошлый раз после скандала поклялась больше так не делать. Сильно переложить, а то, что теперь перестало помещаться, сложить в пакеты, лишнее, значит. И на полках. И на кухне. И выкинуть какой-то хлам, который тут лежит. И книжки не так стоят, поставлю как красиво. И занавесочки везде повесить. И стулья не ок, нацеплю самодельные чехлы из тряпок.

Больше всего меня задело не то, что она выкинула мои сувениры (камушек с Белого моря, в форме сердца, например), или глиняную чашку ручной лепки, а то, что в процессе перекладывания вещей, она достала пакет с вещами детей, которые я сохранила на память. Не много — распашонка дочери, которую я шила вручную шестнадцать лет назад, шапочку, в которой сын был похож на медвежонка. Несколько вещей с тёплыми воспоминаниями. И выкинула их.

Это так обидно. Я пишу и слёзы льются. Мне жалко не тряпочку, не камня, мне обидно.

Я стараюсь быть осознанным человеком и рассуждать с позиции взрослого. Но как же хочется сейчас поехать к ней домой и сорвать обои у неё на кухне (я ей обещала, что сделаю так, если она решит клеить без меня), выбросить все вещи из шкафа на пол, выбросить те мелочи, которые нельзя было трогать, потому что "это память".

Когда я уезжала из дома, я тщательно прибралась и сложила всё на свои места. Сейчас у меня стоят вещи в пакетах, какие-то шмотки сложены стопками, на полках подозрительно пусто (вероятно я ещё не всё пропавшее заметила).

Я ощущаю беспомощность, как-будто произошло насилие.

Объяснять что-то бесполезно, человек просто не понимает, и обесценивает всё, что я говорю. При какой-то претензии с моей стороны в ход идут насмешки. "Ой, посмотрите, на неё, плачет она. Меньше писать будешь. Полы лучше помой". Потом начинаются слёзы "Неблагодарная, спасибо бы лучше сказала, я два часа убиралась, а ты..."

Я чувствую себя самым одиноким человеком на свете.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, читала вас и глаз дергался.

У меня мама, вроде, не такая, но на днях отчебучила.

Уехала я с детьми на целый день на мероприятие, мама дома одна оставалась (в силу ряда обстоятельств временно вместе живем). Возвращаемся, а мама дождалась, пока я одна буду, и говорит с довольным видом: "А я такое дело полезное сделала! Славину (дочкину) коробку перебрала и весь мусор оттуда выкинула!"

А дочка рукодельничает. И у нее там такие вещи собраны, что на первый взгляд, может, и хлам, но когда для неведомой херни нужна непонятная приблуда, то коробка всегда выручает. Да и собственно - какого хера? Это твоя вещь? Каким боком тебя касается ее содержимое? Почему, блядь, ты свое 40-летнее треснувшее корыто выкинуть не даешь, а дочкина коробка тебе помешала?

Короче, я матушке все ровно этими же словами и высказала. Матушка обиделась. Второй день почти не разговаривает.

А дочка мне вчера цветочек подарила. Красивый )))

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аж глазик задергался.

Сама рукодельничаю и, естественно, полно коробок (много) со всякой фигней. На неё, правда, никто не покушается, т.к. я извлекаю оттуда интересные вещи и что-то творю.

Наверное, если бы кто-то покусился на мой хлам, то я бы ругалась.

Сейчас от ребенка все увезла на дачу. Свекровь тут такая говорит, мол, делайте ремонт в большой, а я в этой заселюсь (комнате, где-то хотела рукодельню себе сделать). Муж сразу сказал, что нет😁

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ккомната для рукоделия... Это ж мечта какая-то...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пока я только в коробках все держу. Но мечтаю о чем-то таком

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку