Не жалейте добрых слов

Захожу в лифт своего дома, там стоят молодая мама и её дочка примерно 3х лет. Здороваемся. Лично с мамой не знаком, просто лицо уже примелькалось, соседи по дому в общем. Нажимаю кнопку своего этажа, так как их кнопка уже нажата. Едем.

И тут замечаю огромные такие слезы на глазах девочки, но ребёнок молча так плачет, ни звука. Надо сказать, что в воспитание чужих детей, особенно при этих детях, не вмешиваюсь. Но вот слезы, как женские так и детские, переношу тяжело, сразу ком в горле образуется.

В общем не выдержал и говорю: о какие слезы, ударилась наверное? Мама, так же глядя на дочь отвечает- нет, просто мы плаксы. Ребёнок поднимает свои огромные мокрые глаза на меня, но молчит. Я говорю - нет, она не плакса, она хорошая, просто у всех бывают неудачные дни. Тут лифт останавливается, они выходят за руку держа друг друга, идут прямо , и вот тут происходит то, чего я не ожидал. Ребёнок поворачивается ко мне , прикладывает ладошку к губам и шлёт мне воздушный поцелуй. Глаза мамы увеличиваются раза в два, она говорит дочери- это что такое? Говорю маме- это реакция ребёнка на доброе слово, хотя у меня самого изумление, но при этом какая-то радость. В общем здоровый дядька поплыл .