Не всем же рожать дано

Моя сестра не может иметь детей. В 18 болела очень сильно, врачи не смогли "восстановить". Разумеется, парня у сестры тоже нет. Ведь многие сейчас хотят растить своего ребёнка, не приемного. Сестра много зарабатывает, у неё своя квартира. Вот всегда она о ребёнке мечтала. И взяла и пошла "за дитём" Удочерила девочку. И все счастливы — сестра больше не ноет, у девочки появилась мама, о которой она мечтала все 7 лет. Вот смотрю на них и ощущаю их спокойное, такое доброе счастье

Дети и родители

11.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
371
Автор поста оценил этот комментарий

Мм. Даже с поправкой на котолампу: тут не так давно волна за детдомовских была, что они, даже взятые двухлетними, асоциальны, чудят страшно и вызывают стойкое желание "положить где взял". Так что, видимо, очень ровно рандом лёг, улыбнувшись во все 32 зуба. Где-то как тому гному, который, махая руками, из пропасти вылетел.

раскрыть ветку (66)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, наши дети с нами с 2 х лет и 3 х. Хорошие дети. От самодельных спустя 12 лет не отличаются

59
Автор поста оценил этот комментарий

Училась в школе с детдомовскими - очень разные есть. Некоторые были бы просто чудом, если бы попали в семью, но за то время, что мы там учились, никого не забрали.

Иные, конечно, стали бы для родителей кошмаром.


Но котолампа, конечно, это да.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что зависит от того, сколько лет ребенку (поддается ли он еще воспитанию), сколько лет он провел в детдоме (успел ли впитать привычки), из какой семьи туда попал (успели ли его дома сломать).
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

И от того, насколько рано он "потерял" мать, физически или эмоционально (т.е. мать физически может быть, но она может быть депрессивной и холодной), и попался ли ему хороший объект, за который его психика могла зацепиться. Детский психоанализ очень хорошо про это все объясняет. Можно найти фильм, где исследовались дети в домах малютки, которые туда попали в разном возрасте, от рождения до полугода, как развивается их психика и структура личности, какие защиты он использует, и как вообще проявляется.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда была беременная читала книжку про детскую психологию и там было написано, что в первые 2 года жизни, во время формирования детского мозга нейроны образуют 2 типа связи, отвечающих в будущем ща интелект или за выживание. Теперь дети которые больше испытывают стресс в раннем возрасте формируются по типу выживальщика, а теперь кто рос в спокойный условиях показывают более высокий уровень интелекта
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все дети в моей семье успешно учились в классах с математическим уклоном. В семье дети погодки. Папа нещадно тиранил (всё по жесткачу) мать, а она была беременна постоянно. Закончилось это тем, что в итоге мы росли в детском доме. Я с почти 8 лет, остальные младше, до окончания школы. Учились мы великолепно. При этом все были творческие, социально активные и хлопот у педагогического состава детского дома с нами практически не бывало.
Что я хочу сказать? Ребёнок - это совокупность факторов и чаще всего можно компенсировать недополученное. И вместе с тем, нельзя гарантировать, что при соблюдении всех возможных благополучных составляющих получится ребёнок-интеллектуал. Просто потому, что на этапе деления клеток и формирования мозга не заложилися соответствующий фундамент
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, мы ж не знаем какими были бы вы, если бы росли в спокойных условиях. Может вообще гениальными. Опять же интелект это одна из граней развития личности, по современным условиям навыки выдивальшика может и полезнее будут. У меня в институте был одногрупник, умнейший парень с супер памятью, развитым интелектом. Но в итоге поселился через год после окончания. Не нашёл своё место в жизни. Не справился с проблемаии
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я-то как раз, как первый ребёнок, первые три года жизни имела спокойное, благополучное детство. Потом случился пожар (который я кстати хорошо помню) и длительные скитания, откуда у родителей всё и покатилось в тартарары
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом и все имущество сгорело?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Папа был в командировке. Мама глубоко беременна. Собственно во время пожара начались преждевременные роды. Это был 1988 год. Я хорошо помню тот пожар и как трехлетняя сидела на руках у милиционера со стороны улицы, когда обвалилась стена
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас(

Автор поста оценил этот комментарий
Есть примерное название книги или автора?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, но возможно Петрановская «Тайная опора». Она в своих книгах и выступлениях часто рассказывает о влиянии психоэмоционального состояния детей на их когнитивные способности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно не помню, скорее всего это у петрановской было в тайной опоре, но может и нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

читал, что сколько лет в детдоме провел ребенок, столько же лет и привыкать в семье будет к нормальной жизни. Со всеми вытекающими.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Детдомовские ужасы ожидаемы и в целом решаются, и ребёнок превращается в обычного маленького пиздюка. Не менее ужасного, чем предыдущая версия. :)

В целом в истории скорее взгляд со стороны, где мама улыбается на людях, а дома мотает нервы с семилеткой. Ну или "медовый месяц" ещё не прошёл.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна.

Но бывают исключения: у нас в деревне бездетная пара девочку удочерила, а потом и мальчика, совсем малышей. Хорошие детки растут, ещё и похожи на родителей. Вобщем, смотря как карта ляжет. Всяко бывает

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не как карта ляжет, а как родители воспитывают.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Карта ляжет так, как ты ее положишь (с)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты ее положишь, так она и ляжет

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гены на поведение человека тоже влияют, держу в курсе.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же не повод не воспитывать, влияют же они не 100% а в какой то степени?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как повезет, могут и полностью перекрыть воспитание. Но конечно, это не повод не воспитывать, воспитание(прежде всего своим примером) и нахождение в здоровом социуме это база.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как же быть, когда у прекрасных родителей рождаются асоциальные психопаты? Оно ведь тоже не редкость.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как, как, на таблетках держать, больше никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Родителей?)) Психопатия не лечится
29
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья удочерили, норм все. Обычный ребенок +-. Мы удочерили, правда месячную малышку. Это лучше вариант. Вообще когда проблемы с дитем это скорее исключения. ...со своими бывает такие геморы что поседеешь.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе какую маленькую

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так наоборот прекрасно, приемные родители проходят весь путь с коликами, бессонными ночами, памперсами, но и с первым зубом, первой улыбкой и шагами. И им уже трудно отделить такого ребенка от себя, забывается,что он приёмный,как на мой взгляд.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто воспитал, тот и родитель, конечно прикипишь

18
Автор поста оценил этот комментарий
Так на таких маленьких спрос больше всего. И я понимаю таких родителей, естественно легче воспитывать ребенка с 0, чем перевоспитывать из того что имеется.
На здоровых (и со здоровыми родителями) младенцев-отказников очереди, забирают ещё из роддомов.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так это проще и лучше. Через трудности лучше "прикипишь")))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом плане да

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как Вам удалось такую маленькую удочерить ? Это не праздный интерес. Осенью иду в шпр.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких необычных действий: подали документы, ждали. Из роддома, практически. Мне было 45, жене 43, у нас взрослые дети от первых браков. ... Господь управил))))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто раньше я слышала истории от усыновителей, что даже если и находили малюток, то ещё несколько месяцев не могли их забрать
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там зависит от медиков. Обычно оставляют ассоциальнын мамки: там набор болячек и рисков. ВИЧ, сердечко , то то что нам досталось. ВИЧ потом ушел, сердечко миновало.

7
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё, из род дома не отдадут, хотя б сутки но будет в доме малютке/дет доме. Там бумаги должны быть по передаче.

12
Автор поста оценил этот комментарий

За гнома плюсанул. Классика

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так впереди ещё все, обычно как подростками становятся так чудят знатно. Но, бывает, что и везет, минует чаша сия

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнить просто не с чем. И может казаться, что «кровное родство» улучшило бы ситуацию.
Но как мы все знаем благодаря Пикабу, иногда, кровные родственники ведут себя хуже посторонних людей.
Так же и с детьми. Некоторые подростки творят лютую дичь независимо от того «чьи» они.
Хотя признаюсь честно, волна про приёмных меня сильно озадачила. Я когда-то рассматривала вариант приёма ребёнка в семью…
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас не сохранилось пару постов из волны? Похоже, пропустила в отпуске... А тема актуальная, планируем с мужем взять приёмного ребёнка, хочется побольше историй из опыта людей почитать.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Страшная история про усыновление
Вот, пожалуйста.
Потом советую почитать ответы на этот пост, а потом историю @VizirOk (надеюсь по памяти правильно написала)
И вот ещё человек такой пост написал:
Рождённые сердцем
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рада помочь))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите, можете мне задать вопросы. Я после последнего поста долго не могла оправиться, столько говна вылилось. Буду продолжать нашу историю, сейчас уже решили 2-го брать)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за предложение) Читала, кстати, первые посты вашей истории, потом затерялось. Сейчас дочитала. Принять такого взрослого ребёнка - это прям на максималках, по-моему) по крайней мере в нашей ситуации, когда опыта воспитания вообще никакого нет.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело то не в кровном родстве, а в генетике

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кровное родство никаким образом не улучшит ситуацию. Никак. Но если свой ребенок чудит, то можно хоть по своей жизни и жизни своих предков понять насколько поведение своего ребенка укладывается в общую канву.

А вот в случае приемного ребенка тут ожидать трудности нужно практически со 100% вероятностью. Потому как такие испытания как сиротство и усыновление выпадают на долю ребенка не спроста, ой не спроста.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Подростки все чудят, каждый по-своему. И каждый родитель по-разному оценивает это. Моя мама, например, считает, что я была трудным подростком, потому что я хамила. При этом училась на «отлично», из дома не убегала, не воровала, не бухала и тд. То есть вся моя «сложность» заключалась в хамстве. Старших братьев исключили из школы за прогулы, плохую учебу и поведение, тетя с трудом пристроила их в другую, между собой они лупились не на жизнь, а на смерть (однояйцевые близнецы, они постоянно выясняли, кто главнее), один часто зависал за компом, очень сильно поправился, стеснялся выходить на улицу даже до парикмахерской, второй покуривал, вечно дрался то в клубах, то на улице, имел много подружек, при этом никогда не слышала от неё, чтобы она называла сыновей трудными детьми, говорила, что она намаялась с ними или что-то в этом роде.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, дело в половом различии: банальные стереотипы «ты же девочка»(девочки же не хамят, а стараются быть похожими на принцесс), и «ну это же мальчишки!»(все мальчики априори хулиганы)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а свои то родные подростками так чудят что сомневаешься родные ли они ...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пост котолампа. Но в теории она могла взять сохранную девочку, которая жила в хорошей не маргинальной семье, но погибли родители. С таким ребенком не будет особой жести. Все равно нужен будет психолог, будет адаптация и проблемы, но несравнимые с ребенком, который все 7 лет варился в системе или попал туда из очень плохой семьи.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно, пожалуйста, пример такого поста? А то все встречаю радужных пони.

Автор поста оценил этот комментарий
Гены дают о себе знать. Но к счастью не всегда
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку