Не вини себя за эгоизм

Не вини себя за эгоизм Текст, Психология, Совет, Мысли, Вина

Не вини себя за то, что поступаешь эгоистично.


Мы все поступаем.


Мы строим отношения, чтобы получить теплоту принятия. Работаем, чтобы гордиться результатом своего развития. Создаём, чтобы испытывать вдохновение.


Для мозга мы всегда действует «для себя».


Это не плохо.


Почему тебя убеждают в обратном?


Потому что кто-то хочет, чтобы ты подчинил свои желания, чувства и убеждения его интересам. И тут он поступает не менее эгоистично. А может, и более. Ведь он не просто делает «для себя», но и в этом стремлении совершает насилие над другими.


Прошу тебя, не делай так.


Будь разумным эгоистом. Отстаивай свои желания, но не совершай насилия. Не совершай насилия над собой в попытках быть удобным, переставая жить своими чувствами. Не совершай насилия над другими в попытках сделать их «лучше».


Поступай разумно.


Всегда разумнее не разрушать свои принципы, потому что иначе ты лишишься личности. Всегда разумнее не разрушать чужие принципы, позволив людям ошибаться и учиться, оставаясь независимым собой.


Не переживай, разумный эгоизм не означает отсутствие любви.


Он означает любовь добровольную, которую выбрал я, а не тот, кто меня принуждает, потому что «купил» вниманием или обещанием всегда быть рядом. Разумный эгоизм означает любовь, в которой я не держу на цепи того, кто на самом деле меня не любит.


Пока насилие не стало для тебя доводом «любви», ты всегда сможешь жить своими желаниями и оставаться счастлив в отношениях. И да, любовь добровольную ещё придётся поискать.

Пожалуйста, не вини себя в том, что поступаешь эгоистично.


Но следи за тем, чтобы твоим эгоизмом всегда руководил разум.

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.